Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Если кто то знает то прошу ответить я истец и получила исполнительный лист у себя в городе а ответчик переехал в другой город. Как быть и куда теперь подавать исполнительный лист , неужели я должна ездить по Казахстану искать место проживания должника и в том городе или ауле подавать исполнительный лист ? За ранее благодарна за совет , разъяснения.

Предъявите его по месту жительства должника, указанному в исполнительном листе.

5]Статья 52. Место совершения исполнительных действий

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)

1. Исполнительный документ предъявляется по месту регистрации физического лица - должника либо по месту его постоянного проживания, либо по месту его работы с осуществлением исполнительных действий по месту предъявления, а также по месту регистрации либо нахождения его имущества.

4. Если в процессе исполнения исполнительного производства выяснится, что должник не находится по адресу, по которому был предъявлен исполнительный документ, а находится на территории другой административно-территориальной единицы:

1) государственный судебный исполнитель немедленно выносит об этом постановление и не позднее трех рабочих дней с момента его вынесения направляет исполнительный документ и копии всех материалов исполнительного производства государственному судебному исполнителю по новому месту жительства или фактического проживания должника, новому месту его работы, новому месту расположения должника - юридического лица, о чем извещает взыскателя. Копия исполнительного документа остается в исполнительном производстве;

2) частный судебный исполнитель вправе вернуть исполнительный документ взыскателю либо по согласованию с ним совершить исполнительные действия с выездом за пределы его территориального округа для реализации недвижимого имущества должника по месту его регистрации и (или) иного имущества по месту его нахождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 135
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гость Екатерина

Предъявите его по месту жительства должника, указанному в исполнительном листе.

5]Статья 52. Место совершения исполнительных действий

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)

1. Исполнительный документ предъявляется по месту регистрации физического лица - должника либо по месту его постоянного проживания, либо по месту его работы с осуществлением исполнительных действий по месту предъявления, а также по месту регистрации либо нахождения его имущества.

4. Если в процессе исполнения исполнительного производства выяснится, что должник не находится по адресу, по которому был предъявлен исполнительный документ, а находится на территории другой административно-территориальной единицы:

1) государственный судебный исполнитель немедленно выносит об этом постановление и не позднее трех рабочих дней с момента его вынесения направляет исполнительный документ и копии всех материалов исполнительного производства государственному судебному исполнителю по новому месту жительства или фактического проживания должника, новому месту его работы, новому месту расположения должника - юридического лица, о чем извещает взыскателя. Копия исполнительного документа остается в исполнительном производстве;

2) частный судебный исполнитель вправе вернуть исполнительный документ взыскателю либо по согласованию с ним совершить исполнительные действия с выездом за пределы его территориального округа для реализации недвижимого имущества должника по месту его регистрации и (или) иного имущества по месту его нахождения.

Если я правильно поняла я теперь должна самостоятельно найти ответчика и подать потом исполнительный лист на исполнение ? Что за законы бредовые ? Я заплатила гос.пошлину государству почти 200000 тенге и оказывается что бы меня признали потерпевшей ? Теперь я должна бегать искать где мой должник а если должник ещё раз переедет и что я всю жизнь буду его искать ? Зачем тогда нам эти бредовые законны , зачем я тогда плачу налоги государству ? Я хочу чтобы меня защищал ЗАКОН !!! Ужас и бред !.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно поняла я теперь должна самостоятельно найти ответчика и подать потом исполнительный лист на исполнение ? Что за законы бредовые ? Я заплатила гос.пошлину государству почти 200000 тенге и оказывается что бы меня признали потерпевшей ? Теперь я должна бегать искать где мой должник а если должник ещё раз переедет и что я всю жизнь буду его искать ? Зачем тогда нам эти бредовые законны , зачем я тогда плачу налоги государству ? Я хочу чтобы меня защищал ЗАКОН !!! Ужас и бред !.

Оставьте эмоции. Не нужно никуда бегать. Не нужно никого искать, для этого судебный исполнитель есть.

Отправьте почтой исполнительный документ в территориальный отдел судебных исполнителей по месту регистрации должника (заказным письмом с уведомлением). Этот адрес указан в исполнительном листе. Если есть желание и возможность - непосредственно в терр. отдел судебных иполнителей.

Если должник по этому адресу не проживает - судебный исполнитель сам направит исполнительный документ в соответствующий отдел. Но это будет дольше, чем самостоятельно предъявить исполнительный документ по месту жительства должника. Вопрос только в сроке.

Этот "ужас и бред" называется закон РК "Об исполнительном призводстве и статусе судебных исполнителей." Претензии по качеству - в Парламент РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Екатерина

Оставьте эмоции. Не нужно никуда бегать. Не нужно никого искать, для этого судебный исполнитель есть.

Отправьте почтой исполнительный документ в территориальный отдел судебных исполнителей по месту регистрации должника (заказным письмом с уведомлением). Этот адрес указан в исполнительном листе. Если есть желание и возможность - непосредственно в терр. отдел судебных иполнителей.

Если должник по этому адресу не проживает - судебный исполнитель сам направит исполнительный документ в соответствующий отдел. Но это будет дольше, чем самостоятельно предъявить исполнительный документ по месту жительства должника. Вопрос только в сроке.

Этот "ужас и бред" называется закон РК "Об исполнительном призводстве и статусе судебных исполнителей." Претензии по качеству - в Парламент РК.

Спасибо за совет. Очень вам благодарна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нелогичный ответ в части неприменения нововведений закона к уже возбужденным производствам. Может, тогда отозвать лист и сдать его заново? ))) Гонит Минюст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните пожалуйста.

Новая 362-я предусматривает ответственность за "Неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа более шести месяцев".

Это означает, что за 6 месяцев должна быть выплачена вся сумма долга или хоть какая-то часть? Должник платит мне по 3000 в месяц, Но никаких бумаг касательно отсрочки я не видел. Я не уверен, но вроде читало в каком-то кодексе или законе, что отсрочка в исполнительном производстве должна как-то дополнительно оговариваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же сами говорите, что должник платит. Формально он исполняет решение суда, пускай и мизерно. Можете попробовать потормошить судебного исполнителя на предмет выявления наличия имущества или источников дохода у должника, которое можно реализовать или изъять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, уточню вопрос подробнее. Нашел статью 40 закона "Об исполнительном производстве". В ней говорится:

"Статья 40. Отсрочка, рассрочка, изменение способа и порядка исполнения, индексация присужденных сумм

При наличии обстоятельств, делающих совершение исполнительных действий затруднительным или невозможным, взыскатель или должник либо судебный исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения вопрос об изменении способа и порядка исполнения.

Вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения, а также индексации присужденных сумм решается судом по заявлению сторон исполнительного производства."

Если верить этой статье, то суд должен рассмотреть вопрос о порядке исполнения, иначе решение суда должно быть исполнено в 6-месячный срок, после чего наступает уголовная ответственность по 362-й УК РК.

В моем случае, должник сам решил, что он вправе выплачивать мне любую сумму, какую захочет. Законно ли это? Может все таки можно привлечь по 362-й, учитывая, что суд отсрочку и рассрочку не рассматривал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, уточню вопрос подробнее. Нашел статью 40 закона "Об исполнительном производстве". В ней говорится:

"Статья 40. Отсрочка, рассрочка, изменение способа и порядка исполнения, индексация присужденных сумм

При наличии обстоятельств, делающих совершение исполнительных действий затруднительным или невозможным, взыскатель или должник либо судебный исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения вопрос об изменении способа и порядка исполнения.

Вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения, а также индексации присужденных сумм решается судом по заявлению сторон исполнительного производства."

Если верить этой статье, то суд должен рассмотреть вопрос о порядке исполнения, иначе решение суда должно быть исполнено в 6-месячный срок, после чего наступает уголовная ответственность по 362-й УК РК.

В моем случае, должник сам решил, что он вправе выплачивать мне любую сумму, какую захочет. Законно ли это? Может все таки можно привлечь по 362-й, учитывая, что суд отсрочку и рассрочку не рассматривал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5]Странно что на 39 статью не обратили внимание.

5]Статья 39. Сроки исполнения исполнительных документов

1. Исполнение по исполнительным документам судебными исполнителями должно быть закончено не более чем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением исполнительных документов о периодических взысканиях, а также кроме случаев, когда законодательными актами установлены иные сроки исполнения.

2. По исполнительным документам, связанным со сносом строений, с производством технологических операций, а также по исполнительным документам об имущественных взысканиях, требующих оценки имущества с привлечением специалистов, производства экспертизы, реализации, розыска имущества должника, исполнение должно быть закончено не более чем в четырехмесячный срок.

3. Иные, не предусмотренные данным Законом, сроки могут быть оговорены в письменной форме между взыскателем и частным судебным исполнителем.

Пункт 4 изложен в редакции Закона РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)

4. В срок исполнительного производства не включается время, в течение которого исполнение исполнительных документов было приостановлено, отсрочено либо рассрочено по основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

Уголовная ответственность по 362 УК РК наступает когда должник уклоняется от исполнения решения суда, то есть не вносит денег ни копейки в течении 6 месяцев.

В Вашем случае какие-то деньги поступают видимо?Тогад уклонение доказать сложно будет.

Насчет суммы, "какую захочет" - этот вопрос к судебному исполнителю, он имеет право ( да и просто обязан), в случае отсутствия денег, имущества обратить взыскание на доходы должника в виде заработной платы и до 50% удерживать в вашу пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должник не исполняет решение суда в течении нескольких лет. Для индексации суммы что для этого надо ? Я так понимаю этим заниматься нужно самой или этим должен заниматься суд. исполнитель ? Для этого к кому обратиться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должник не исполняет решение суда в течении нескольких лет. Для индексации суммы что для этого надо ? Я так понимаю этим заниматься нужно самой или этим должен заниматься суд. исполнитель ? Для этого к кому обратиться ?

5]Статья 40. Отсрочка, рассрочка, изменение способа и порядка исполнения, индексация присужденных сумм

Вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения, а также индексации присужденных сумм решается судом по заявлению сторон исполнительного производства.

5]Статья 234 ГПК РК. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению заинтересованного лица суд может произвести соответствующую индексацию взысканных по акту суда денежных сумм, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения акта суда.

2. Заявление об индексации присужденных сумм рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием для разрешения поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм могут быть поданы частная жалоба, протест.

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 11 июля 2003 года № 5 «О судебном решении».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5]Статья 40. Отсрочка, рассрочка, изменение способа и порядка исполнения, индексация присужденных сумм

Вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения, а также индексации присужденных сумм решается судом по заявлению сторон исполнительного производства.

5]Статья 234 ГПК РК. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению заинтересованного лица суд может произвести соответствующую индексацию взысканных по акту суда денежных сумм, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения акта суда.

2. Заявление об индексации присужденных сумм рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием для разрешения поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм могут быть поданы частная жалоба, протест.

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 11 июля 2003 года № 5 «О судебном решении».

Простите но если я правильно понимаю то мне надо забрать исполнительный лист Департамента по исполнению судебных актов , естественно документ о том что на протяжении всего времени должник никаким способом не выполнил решение суда , уплатить в суд за рассмотрение заявления и подать на индексацию присужденной суммы. А суд сам уже запросит Национальный банк о инфляции на день подачи заявления. Спасибо за разъяснение.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите но если я правильно понимаю то мне надо забрать исполнительный лист Департамента по исполнению судебных актов , естественно документ о том что на протяжении всего времени должник никаким способом не выполнил решение суда , уплатить в суд за рассмотрение заявления и подать на индексацию присужденной суммы. А суд сам уже запросит Национальный банк о инфляции на день подачи заявления. Спасибо за разъяснение.

,

Неправильно понимаете.

индексацию взысканных по акту суда денежных сумм, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения акта суда.

То есть, когда решение суда будет исполнено в полном объеме, тогда вы сможете обращаться в суд за индексацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Организация в судебном порядке взыскала сумму затрат связанных с обучением работника, поскольку последний не отработал положенный по договору срок после обучения и не вернул сумму пропорционально недоработанному времени.

Работник, после того как решение вступило в силу и выписан исполнительный лист, возвращается снова на эту же работу в эту же организацию, якобы: "я отработаю".

Как считаете, направлять исполнительный лист на исполнение? Работодатель сомневается.

Я полагаю необходимо направлять лист на исполнение, поскольку условия расторгнутого трудового договора предусматривали либо полную отработку, либо возврат суммы пропорционально недоработанному времени. А так как эти условия не были соблюдены со стороны работника, суд вынес решение в пользу работодателя, где обязал работника возместить суммы затрат связанных с его обучением. Кроме того работник устроился вновь в ту же организацию и на ту же должность, но уже по новому заключенному трудовому договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как считаете, направлять исполнительный лист на исполнение? Работодатель сомневается.

Приветствую.

Думаю Вы правы. Лучше направить на исполнение, при таком раскладе как у Вас можно в ходе исполнительного производства заключить мировое соглашение (если сумма достаточно велика). Либо же судебник направит Вам же (работодателю) исполнительный лист, по которому будете удерживать в свою же пользу 50%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

Думаю Вы правы. Лучше направить на исполнение, при таком раскладе как у Вас можно в ходе исполнительного производства заключить мировое соглашение (если сумма достаточно велика). Либо же судебник направит Вам же (работодателю) исполнительный лист, по которому будете удерживать в свою же пользу 50%.

Приветствую. Благодарю за отклик.

Так и поступим. Направим исполнительный лист, а там уже сорентируемся по ситуации. Война план покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, решение суда подлежит обязательному исполнению.

Во-вторых, на момент вынесения решения суда работник расторг трудовой договор.

В данном случае, как было сказано, только мировое соглашение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, не как минимум, как максимум, так как изменения и дополнения ухудшают положение сторон - мнение:

http://blogs.e.gov.k...uestions/246281

Кстати на форуме эти поправки обсуждались имхо только касательно расчета задолженности по алиментам. А там есть очень интересные новации ))

Имашев Б.М. ЖҰМА, 14 НАУРЫЗ 2014

Уважаемая Тамара!

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что Закон Республики Казахстан от 15 января 2014 года"О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства (далее – Закон), был официально опубликован в средствах массовой информации 18 января 2014 года.

В соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 36 Закона Республики Казахстан "О нормативных правовых актах (далее – Закон о НПА) вышеуказанный Закон введен в действие 29 января 2014 года.

Таким образом, правоотношения, возникшие до 29 января 2014 года должны регулироваться нормами Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей без внесенных изменений, поскольку согласно пункту 1 статьи 37 Закона о НПА действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения.

Однако если ранее возбужденное исполнительное производство не окончено до 29 января 2014 года соответственно пеня будет исчисляться с указанной даты до момента прекращения исполнительного производства.

Вместе с тем, согласно нормам Закона вопрос взыскания пени с должника будет решаться судом.

http://www.blogs.ego...uestions/255253

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, не как минимум, как максимум, так как изменения и дополнения ухудшают положение сторон - мнение:

http://blogs.e.gov.k...uestions/246281

Кстати на форуме эти поправки обсуждались имхо только касательно расчета задолженности по алиментам. А там есть очень интересные новации ))

А вот вам и другая позиция! По-моему мнению это правильней, поскольку п. 2 ст. 4 ГК РК, предусмотрено, что По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Имашев Б.М. ЖҰМА, 14 НАУРЫЗ 2014

Уважаемая Тамара!

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что Закон Республики Казахстан от 15 января 2014 года"О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства (далее – Закон), был официально опубликован в средствах массовой информации 18 января 2014 года.

В соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 36 Закона Республики Казахстан "О нормативных правовых актах (далее – Закон о НПА) вышеуказанный Закон введен в действие 29 января 2014 года.

Таким образом, правоотношения, возникшие до 29 января 2014 года должны регулироваться нормами Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей без внесенных изменений, поскольку согласно пункту 1 статьи 37 Закона о НПА действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения.

Однако если ранее возбужденное исполнительное производство не окончено до 29 января 2014 года соответственно пеня будет исчисляться с указанной даты до момента прекращения исполнительного производства.

Вместе с тем, согласно нормам Закона вопрос взыскания пени с должника будет решаться судом.

http://www.blogs.ego...uestions/255253

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

простите за возможно глупый вопрос, с какого момента можно считать оконченным исполнительное производство?

и второй вопрос, после решения суда мне самой нужно бежать и исполнять его? или сидеть и ждать суд.исполнителя?

заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Уважаемые форумчане, в связи с отсутствием возможности создать новую тему, решил изложить вопрос здесь. Вопрос такой:Согласно нормативному постановлению ВС № 5 от 11 июля 2003 года, суд принимает судебные акты по гражданским делам в форме решений, определений, постановлений и приказов.Вступившие в законную силу судебные решения, определения, постановления, приказы обязательны для всех без исключения... . Однако, недавно получил за подписью судьи обычное письмо, без печати суда, только его подпись с просьбой возвратить исп.лист без исполнения. А теперь о главном, ни как не могу найти норму закона, указывающую на то, что судебный акт о возврате исп. листа должен быть в виде определения суда. Кто что))? Заранее благодарю опытных в таком вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня недавно нечто подобное было. суд вынес решение, оно вступило в силу, позднее я восстановил срок обжалования, когда стало известно о дате апеляции обратился к судье первой инстанции, та в свою очередь отозвала исп.лист, так как сложилась ситуация, при которой решение в силу не вступило а исполнительное производство началось, чего в принципе не может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Имеет ли право судья районного суда  выдать исполнительный лист, если дело к нему с апелляции не вернулось а направленно в кассацию.!? И где законодательно это прописано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГПК

Статья 368. Вступление в законную силу судебных актов суда апелляционной инстанции

Судебные акты суда апелляционной инстанции вступают в законную силу с момента их оглашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования