Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли г-н РФ подарить свою долю г-ну РК?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, могу ли я, как гр-н РФ подарить свою долю в доме и зем.участке (доля ЗУ в аренде) своему брату, г-ну РК. Слышал, что дарение невозможно, ведь тогда государству не перепадают 40% налога. :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, могу ли я, как гр-н РФ подарить свою долю в доме и зем.участке (доля ЗУ в аренде) своему брату, г-ну РК. Слышал, что дарение невозможно, ведь тогда государству не перепадают 40% налога. :bum:

Может, если нет обременений прав собственности в виде залога... Если даритель состоит в браке и имеет детей, нужно их согласие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, если нет обременений прав собственности в виде залога... Если даритель состоит в браке и имеет детей, нужно их согласие.

Обременений у меня нет. Наследство я принял, как и все мои сестры и брат. Но единственное, т.к. я не являюсь г-м РК, то мою долю земли в собственность мне не дали, Акимат оформил мне ее в аренду на 7 лет. Я хочу подарить все: и свою долю дома, и долю участка брату. Ему тоже придется арендовать ее у государства? Почему? Родители давно выкупили землю в частную собственность. Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обременений у меня нет. Наследство я принял, как и все мои сестры и брат. Но единственное, т.к. я не являюсь г-м РК, то мою долю земли в собственность мне не дали, Акимат оформил мне ее в аренду на 7 лет. Я хочу подарить все: и свою долю дома, и долю участка брату. Ему тоже придется арендовать ее у государства? Почему? Родители давно выкупили землю в частную собственность. Спасибо за ответ.

Вам надо было в момент принятия наследства сделать отказ в пользу брата. Земля видимо у Вас сельскохозяйственная (т.к. иностранцы не могут быть собственниками).

Попробуйте сделать заявление в Акимат о передаче земли в частную собственность брату, поскольку до момента принятия в наследство, указанная земля находилась в частной собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам надо было в момент принятия наследства сделать отказ в пользу брата. Земля видимо у Вас сельскохозяйственная (т.к. иностранцы не могут быть собственниками).

На тот момент что-то мы и не подумали об этом. А сейчас не можем продать дом, т.к. дом считается проблемным и клиенты не хотят заморачиваться переоформлением и выкупом моей части ЗУ у государства.

Попробуйте сделать заявление в Акимат о передаче земли в частную собственность брату, поскольку до момента принятия в наследство, указанная земля находилась в частной собственности.

А могу я просто подарить и часть дома и ЗУ брату? И, т.к. раньше участок был в собственности, он опять войдет в собственность после переоформления доков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А могу я просто подарить и часть дома и ЗУ брату? И, т.к. раньше участок был в собственности, он опять войдет в собственность после переоформления доков?

Можно все, что не запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земля видимо у Вас сельскохозяйственная (т.к. иностранцы не могут быть собственниками).

Земля у нас, у брата и сестер, оформлена в собственность как для ведения подсобного хозяйства, а мою 1/4 часть Акимат сдал в аренду мне как для обслуживания дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земля у нас, у брата и сестер, оформлена в собственность как для ведения подсобного хозяйства, а мою 1/4 часть Акимат сдал в аренду мне как для обслуживания дома.

для ведения подсобного хозяйства, также не могут находится в собстенности иностранцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для ведения подсобного хозяйства, также не могут находится в собстенности иностранцев

Zangar, я, наверное, не четко выразился, извиняюсь :bum: . Мой брат и 2 сестры имеют акт собственности на землю с целью ведения подсобного хозяйства, а мне, как гр-ну РФ, выдали акт на аренду ЗУ с целью обслуживания дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zangar, я, наверное, не четко выразился, извиняюсь :confused: . Мой брат и 2 сестры имеют акт собственности на землю с целью ведения подсобного хозяйства, а мне, как гр-ну РФ, выдали акт на аренду ЗУ с целью обслуживания дома.

Нужно подумать о совете Zangar'а в период принятия наследства отказаться в пользу брата. А какой статус у ЗУ был до этого, когда ЗУ был в частной собственности? Может быть, это еще можно сделать - отказаться от наследства в пользу брата, гражданина РК. Если ваша доля оформлена как аренда на 7 лет, то это не частная собственность, а государственная. Таким образом, нужно исследовать, не нарушаются ли права у других собственников ЗУ и недвижимости в части совместной собственности. Если один из наследников отказывается от своей доли в наследстве, то его доля распределяется между другими наследниками в равных долях. По крайней мере, я так думаю. Таким образом, недопустимо, чтобы доля гр-на РФ отошла в пользу государства на основаниях, не вытекающих из права очередности в процедуре наследования. Из этого можно сделать вывод, что акимат неправомерно определил право владением доли в совместном владении гр-на РФ в виде аренды на 7 лет, ущемив права других совладельцев ЗУ, которые имеют первоочередное право на вступление в права владения в случае отказа гр-на РФ от своей доли. Простите за каламбур, тороплюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zangar и dan_pms@rambler.ru

Что курим? Автор же написал, что он ПРИНЯЛ наследство и уже оформлена аренда, какой отказ от наследства Вы ему советуете????

Попробуйте сделать заявление в Акимат о передаче земли в частную собственность брату,

Тоже не совет, а высший пилотаж - путем заявления в Акимат права пользования землей превращается в право собственности другого лица, жесть!

catherinesam

Отчуждаете свое право землепользования (которое относится к вещному праву) брату путем заключения и регистрации Договора дарения. После чего пусть он переформляет землю в собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже не совет, а высший пилотаж - путем заявления в Акимат права пользования землей превращается в право собственности другого лица, жесть!

catherinesam

Отчуждаете свое право землепользования (которое относится к вещному праву) брату путем заключения и регистрации Договора дарения. После чего пусть он переформляет землю в собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчуждаете свое право землепользования (которое относится к вещному праву) брату путем заключения и регистрации Договора дарения. После чего пусть он переформляет землю в собственность.

Какое свое право землепользования, если у него на руках только договор аренды на 7 лет? Его любой нотариус пошлет .... куда подальше...

Нужно вначале восстановить вот это самое право, а позже уже отчуждать его кому хочешь...

В акте на ЗУ право собственности указано - аренда на 7 лет. Аренда - это не частная собственность. Это временное пользование. Скорее всего должен быть еще и договор аренды.

Изменено пользователем dan_pms@rambler.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое свое право землепользования, если у него на руках только договор аренды на 7 лет? Его любой нотариус пошлет .... куда подальше...

:confused:

Почитайте главу 4 Земельного Кодекса РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В акте на ЗУ право собственности указано - аренда на 7 лет. Аренда - это не частная собственность. Это временное пользование. Скорее всего должен быть еще и договор аренды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно ст 66 Земельного кодекса РК

В тех случаях, когда по основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан, лицо приобретает на земельный участок право, которое оно (лицо) не может иметь в соответствии с нормами, установленными настоящим Кодексом, указанное право подлежит в течение одного года отчуждению по правилам, установленным гражданским законодательством Республики Казахстан, или должно быть переоформлено в указанный срок в право на землю, которое в соответствии с настоящим Кодексом такому субъекту может принадлежать.

Лицом который приобретает на з/у право, являетесь Вы.

Видимо были нарушены Ваши права, поскольку согласно кодексу, Вы должны были в течение одного года отчуждить (продать, подарить, отказаться) от себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zangar и dan_pms@rambler.ru

Что курим?

Отчуждаете свое право землепользования (которое относится к вещному праву) брату путем заключения и регистрации Договора дарения. После чего пусть он переформляет землю в собственность.

Возможно, что здесь курят не только они ( :confused: ), ибо п.1 ст.33 земельного кодекса (выкуп!). Здесь Акимат с автором побеспределил. Автору надо было ссылаться на Минскую конвенцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zangar и dan_pms@rambler.ru

Что курим? Автор же написал, что он ПРИНЯЛ наследство и уже оформлена аренда, какой отказ от наследства Вы ему советуете????

Кто еще здесь курит, мы же сно написали - надо было сделать отчуждение в момент принятия наследства

Отчуждаете свое право землепользования (которое относится к вещному праву) брату путем заключения и регистрации Договора дарения. После чего пусть он переформляет землю в собственность.

Отчуждать право на землю путем дарения, которая находится в аренде - это наверное Вы тоже не то-что обкурились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, что здесь курят не только они ( :confused: ), ибо п.1 ст.33 земельного кодекса (выкуп!). Здесь Акимат с автором побеспределил. Автору надо было ссылаться на Минскую конвенцию.

В форуме прошелся маяк....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчуждать право на землю путем дарения, которая находится в аренде - это наверное Вы тоже не то-что обкурились.

А почему нельзя отчуждать право землепользования, если оно уже выкуплено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя отчуждать право землепользования, если оно уже выкуплено?

А кем оно выкуплено.

Автор темы же сказал что участок находится в аренде и в акте указано с целью ведения подсобного хозяйства, а ему, как гр-ну РФ, выдали акт на аренду ЗУ с целью обслуживания дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

catherinesam

Отчуждаете свое право землепользования (которое относится к вещному праву) брату путем заключения и регистрации Договора дарения. После чего пусть он переформляет землю в собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда выкупайте, потом дарите

Или же сделайте замену сторону "Арендатора" в Договоре аренды в пользу своего брата

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда выкупайте, потом дарите

Всем интересующимся... Сейчас разговаривал с Горкомземом. Сказали, прийти написать заяву на выкуп права, потом могу отчуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования