Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли г-н РФ подарить свою долю г-ну РК?


Рекомендуемые сообщения

Обременений у меня нет. Наследство я принял, как и все мои сестры и брат. Но единственное, т.к. я не являюсь г-м РК, то мою долю земли в собственность мне не дали, Акимат оформил мне ее в аренду на 7 лет. Я хочу подарить все: и свою долю дома, и долю участка брату. Ему тоже придется арендовать ее у государства? Почему? Родители давно выкупили землю в частную собственность. Спасибо за ответ.

Чтобы не было таких проблем лучше было не принимать наследство, а подать заявление об откзе от наследства в пользу наследников граждан РК. Поскольку факт свершился: если по наследству было оформлено еще и другое имущество, то можно было оформить соглашение о разделе наследственного имущества, там же у нотариуса: в соответствии с этим соглашением наследник гр-н России передает в собственность наследников гр-н Казахстана принадлежащую ему долю ж/дома с правом аренды на прилегающий земельный участок, а они в счет компенсации передают ему долю другого имущества. Затем наследники гр-не РК получают на этот зем. участок акт на право частной собственности, поскольку являются гражданами Казахстана.

Если этот вариант не проходит из-за отсутствия другого наследственного имущества, то гр-н России, выкупает ПРАВО АРЕНДЫ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ участок. для этого подает заявление Акиму по месту нахождения земельного участка с просьбой разрешить ему выкуп ПРАВА АРЕНДЫ (возмездного краткосрочного землепользования (аренды) сроком на 7 лет -ну уже на оставшийся срок), получает решение Акима, заключает договор выкупа ПРАВО АРЕНДЫ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ участок с ГУ Отдел земельных отношений, затем все эти доки регистрирует в ЦОНе. После этого получает в ЦОНе справку о зарегистрированных правах и обременениях (которая действительна ОДИН день), с согласия других наследников (см. Закон РК О жилищных отношениях - ОТЧУЖДЕНИЕ -не указано конкретно как раньше, что именно продажа, а указано что именно ОТЧУЖДЕНИЕ с согласия всех совладельцев) дарит одному из них или дарит им всем.

так это осуществляется НА ПРАКТИКЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обременений у меня нет. Наследство я принял, как и все мои сестры и брат. Но единственное, т.к. я не являюсь г-м РК, то мою долю земли в собственность мне не дали, Акимат оформил мне ее в аренду на 7 лет. Я хочу подарить все: и свою долю дома, и долю участка брату. Ему тоже придется арендовать ее у государства? Почему? Родители давно выкупили землю в частную собственность. Спасибо за ответ.

Тоже решил "покурить" в теме. Ващпе не понял почему таки в аренду оформляли землю? Это вот как так ловко частная собственность обратилась в государственную и перешла в аренду?

Статья 66. Права и обязанности собственников земельных участков и землепользователей, которым права на земельный участок в силу настоящего Кодекса не могут принадлежать

1. В тех случаях, когда по основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан, лицо приобретает на земельный участок право, которое оно (лицо) не может иметь в соответствии с нормами, установленными настоящим Кодексом, указанное право подлежит в течение одного года отчуждению по правилам, установленным гражданским законодательством Республики Казахстан, или должно быть переоформлено в указанный срок в право на землю, которое в соответствии с настоящим Кодексом такому субъекту может принадлежать.

Почему ТС не получил ЗУ в собственность по наследству и не произвел его отчуждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Если этот вариант не проходит из-за отсутствия другого наследственного имущества, то гр-н России, выкупает ПРАВО АРЕНДЫ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ участок. для этого подает заявление Акиму по месту нахождения земельного участка с просьбой разрешить ему выкуп ПРАВА АРЕНДЫ (возмездного краткосрочного землепользования (аренды) сроком на 7 лет -ну уже на оставшийся срок), получает решение Акима, заключает договор выкупа ПРАВО АРЕНДЫ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ участок с ГУ Отдел земельных отношений, затем все эти доки регистрирует в ЦОНе.

Маруся, я думаю что гр. РФ должен выкупить и в дальнейшем заключить договор аренды земельного участка в котором указано ПРАВО ОТЧУЖДЕНИЯ земельного участка. Так? Поправь если не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования