Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Иск по ряду договоров - оплачивать за каждый?


Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста в суд подано исковое заявление: (пример): "просим суд признать договора №6, №7,№8 и т.д. по № 212 заключенными с ТОО Х-Фактор".

Судья выносит определение:

"Согласно ст.535 (хрен знает какого закона) с исковых заявлений не имущественного характера взыскивается в размере 50% от 1 МРП за каждое исковое требование. При этом к исковому заявлению приложена квитанция об уплате гос.пошлины в размере 707 тенге, хотя истец просит суд признать заключенными 33 договора."

Права ли судья? Действительно ли нам надо оплачивать гос.пошлину с каждого договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иск неимущественного характера оплачивается в размере 50% от МРП. Каждое отдельное требование неимущественного характера оплачивается, соответственно, отдельно. Поскольку у Вас нет иных требований, то, думаю, 707 тенге достаточно.

На Вашем месте я бы подал 33 отельных иска и в каждом нарисовал бы представительские расходы ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, мне тоже так кажется. Тем более исковые требования одним пунктом.

А исчо мнения будут?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если все договора взаимосвязаны, то тогда можно и 707 тенге. У меня щас в суде 4 договора по гос закупкам, 1 поставщик, 1 организатор. однородные услуги, но выставлялись разными лотами. Подал 1 иск заплатил 707 т. Производство возбуждено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если все договора взаимосвязаны, то тогда можно и 707 тенге. У меня щас в суде 4 договора по гос закупкам, 1 поставщик, 1 организатор. однородные услуги, но выставлялись разными лотами. Подал 1 иск заплатил 707 т. Производство возбуждено.

Ну и у меня!

Один ответчик по договорам, услуги те же...

С чего ради мне переплачивать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в одном пункте можно указать с десятк требоваий

Можно и десятк, но если требования разные (например, в одном иске просите признать договор недействительным и взыскать моральный вред), то оплачиваются по разному. Тут требование одно.

Изменено пользователем Antares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кста, 03.11.2010г. вынесла определение об оставлении без движения и отправила по почте. Срок устранения до 09.11.2010г.

09.11.2010г. вынесла определение о возвращении искового, и снова по почте отправила. :bum: Хотя в исковом ясно указаны городские телефоны.

Каждый раз секретарь говорил, что дело у судьи...

Оба определения так и гуляют по городу. Еле выдрала последнее определение за 09.11...

Ох уж эта Сагынбекова Г.М. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тупо сдам обратно в суд и буду нервно молиться, чтоб иск снова к ней не попал :biggrin:

Если прокатит - отпишусь :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

... Судья выносит определение:

"Согласно ст.535 (хрен знает какого закона) ...

судья имел ввиду налоговый кодекс.

имхо, 1 сделка - 1 требование уже стало принципом правоприменительной практики

видится логичным такой принцип.

Тупо сдам обратно в суд и буду нервно молиться, чтоб иск снова к ней не попал :biggrin:

Если прокатит - отпишусь :sarcasm:

ну что, рассказывай, прокатило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судья имел ввиду налоговый кодекс.

Ну это я тоже поняла, что НК. Судья так спешила "откреститься" от искового, что не удосужилась указать на какой закон ссылается... :sarcasm:

ну что, рассказывай, прокатило?

Ага...аж два раза :biggrin:

Шеф сказал: "Нафиг с ней связываться. Жынды мен жынды боласын ба. Оплати гос.пошлину, и вперед в Ауэзовский. Авось другому судье попадет дело".

Как же...опять к Сагынбековой попало...

Теперь сидим и ждем, что на этот раз выкинет эта мадам :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вперед в Ауэзовский.

Просто интересно, а почему в Ауэзовский? учитывая это:

"просим суд признать договора №6, №7,№8 и т.д. по № 212 заключенными с ТОО Х-Фактор".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто интересно, а почему в Ауэзовский?

У нас все поголовно относятся к Ауэзовскому району. Так что, куда ни плюнь только туда... :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования