Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость ZhanaraMimoza

Валютный контроль

Рекомендуемые сообщения

Гость ZhanaraMimoza

Добрый день, господа форумчане! Столкнулась с такой вещью. Банк отказался открыть паспорт сделки на основаниий того, что в международном контракте нет срока от момента предоплаты до момента отгрузки товара Поставщиком, момент отгрузки товара сообщается Поставщиком уведомлением в течение 24 часов, срок доставки от момента отгрузки до доставки проставлен. Банк утверждает, что в таком случае необходимо проставить срок до 180 дней от момента предоплаты до получения товара Покупателем или проставить этот же срок 180 дней для возврата денег, в случае непоставки. Хотелось бы найти эту норму в Законе, действительно ли она есть??? :bum:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, господа форумчане! Столкнулась с такой вещью. Банк отказался открыть паспорт сделки на основаниий того, что в международном контракте нет срока от момента предоплаты до момента отгрузки товара Поставщиком, момент отгрузки товара сообщается Поставщиком уведомлением в течение 24 часов, срок доставки от момента отгрузки до доставки проставлен. Банк утверждает, что в таком случае необходимо проставить срок до 180 дней от момента предоплаты до получения товара Покупателем или проставить этот же срок 180 дней для возврата денег, в случае непоставки. Хотелось бы найти эту норму в Законе, действительно ли она есть??? :bum:

Все верно. Почитайте Правила Осуществления экспортно-импортного валютного контроля в РК № 86 от 17 августа 2006 года. В п. 12 прописаны 3 основания для отказа, согласно которым Банк отказывает в оформлении ПС. В том числе: "наличие в контракте условий, противоречащих требованиям валютного законодательства РК, в том числе отсуствие в контракте сроков исполнения обязательств нерезидентом". Как таковое уведомление будет позднее и то не факт, что оно будет вообще. Такие положения необходимо прописывать в договоре. А именно, срок репатриации - это срок либо поставки товара с момента предоплаты, либо срок возврата аванса в случае не поставки товара.

ЗЫ: не обязательно указывать срок до 180 дней или равный ему. Законом допускается указание срока репатриации свыше 180 дней согласно условиям договора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ZhanaraMimoza

Все верно. Почитайте Правила Осуществления экспортно-импортного валютного контроля в РК № 86 от 17 августа 2006 года. В п. 12 прописаны 3 основания для отказа, согласно которым Банк отказывает в оформлении ПС. В том числе: "наличие в контракте условий, противоречащих требованиям валютного законодательства РК, в том числе отсуствие в контракте сроков исполнения обязательств нерезидентом". Как таковое уведомление будет позднее и то не факт, что оно будет вообще. Такие положения необходимо прописывать в договоре. А именно, срок репатриации - это срок либо поставки товара с момента предоплаты, либо срок возврата аванса в случае не поставки товара.

ЗЫ: не обязательно указывать срок до 180 дней или равный ему. Законом допускается указание срока репатриации свыше 180 дней согласно условиям договора.

Но откуда взялось 180 дней? Получается, что это самодеятельность банка и в законе этого срока нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но откуда взялось 180 дней? Получается, что это самодеятельность банка и в законе этого срока нет?

Нет, данный срок прописан в вышеуказанных правилах. Дело вот в чем: я так понял, у Вас контракт на импорт товара. Способ расчетов - авансовый платеж. В данном случае, если у Вас в контракте будет прописан срок исполнения обязательств нерезидентом менее 180 дней, то в паспорте сделки будет указан срок равный 180 дням. Если укажете срок исполнения обязательств свыше 180 дней (например, Продавец осуществляет поставку Товара в течение 200 дней после осуществления Покупателем предоплаты), тогда в паспорте сделки будет указываться фактический срок исполнения обязательств нерезидентом. Как Вы знаете, при принятии контракта на валютный контроль в БВУ, Вы будете заполнять паспорт сделки и там будет прописываться срок репатриации.

Все это было придумано Нац.Банком вот для чего: в случае истечения срока репатриации и не исполнением обязательств нерезидентом, БВУ сначала напрвляют клиенту письмо-уведомление с просьбой либо продлить срок репатриации (срок исполнения обязательств нерезидентом), либо обеспечить исполнение обязательств (либо поставку товара, либо возврат аванса). Представьте, что у Вас был срок поставки товара - 40 днйе после предоплаты. Чтобы БВУ не теребили клиентов по прошествии такого небольшого срока, был предусмотрен период равный 180 дням, для тех, у кого срок исполнения обязательств нерезидентом меньше 180 дней. Для тех же, у кого этот срок больше, уже учитывают не 180 дней, а по фактическим условиям контракта.

ЗЫ: то, что Ваш банк требует прописать срок исполнения обязательств нерезидентом равный или менее 180 дням, вот это уже нарушение ВЗ. БВУ не имеют права диктовать договорные отношения сторон, в которых БВУ не участвует. Но сам факт, что срок исполнения обязательств нужно прописать в договоре - это БВУ правильно говорит. Данное требование согласно Правил № 86 п. 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования