Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Без квартиры из-за буквы(((


Гость Филологиня

Рекомендуемые сообщения

Гость Филологиня

Здравствуйте, уважаемые господа юристы!

Пожалуйста, помогите разобраться в трудной ситуации.

В акте приватизации трехкомнатной квартиры - имена трех совладельцев: мать, отец, взрослый сын.

В 2006 году отец умирает. Мать обнаруживает, что свидетельство о браке утеряно, а брак регистрировался в далеком 1958 году в пос. Безмеин Ашхабадского р-на, Туркменистан :bum:

Через ЗАГС направляются запросы ТУДА. И по прошествии полутора лет из Центрального архива ЗАГСа Турменистана приходит долгожданная справка: да, вступили тогда-то в брак - ОН (ФИО - правильно) и ОНА - Мухаметшина РАЗИЯ Закировна. Но ОНА-то - РаМзия!!!

А так как запросы делались на имя РаМзия, то директор архива делает приписку: для внесения исправления обращайтесь в ЗАГС по месту жительства.

И местный ЗАГС СНОВА запрашивает справку, снова получает с неверным именем, потом составляет заключение о внесении исправлений в имя - и направляет запрос исправить имя в разные адреса в Туркменистан.

Последний - корректный запрос - был отправлен в апреле 2010 года в Министерство адалат юстиции в г.Ашхабад, Туркменистан (все иностранные запросы на исправление должны идти через него, это я уже в инете нашла).

Кончается ноябрь.Ответа нет.

ВОПРОС. Есть ли какая-то другая возможность УЗАКОНИТЬ наследную квартиру?

Суд не может установить юридический факт супружества из-за ст. 320 ГК РК!

Спора о наследстве нет, мать и сын в консенсусе.

Но квартира-то не оформлена, а им необходимо ее продать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а нельзя ли подать на установление юридического факта. А потом с решением суда переоформиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Филологиня

Интересно, а нельзя ли подать на установление юридического факта. А потом с решением суда переоформиться.

Суд не устанавливает юридические факты, когда сомнения вызваны ошибками в записях ЗАГСов!!!

Та самая ст. 320 ГК...

Тогда процедура прописана однозначно: один ЗАГС запрашивает, потом просит исправить, если нужно...

Не принимают иски по ТАКИМ фактам, как вышеизложенный...

Там есть куча документов и свидетельств, что РаМзия - жена, но нет ГЛАВНОГО - свидетельства о браке. Есть юридически валидная справка из Туркменистана, но с ошибкой в одной букве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые господа юристы!

Пожалуйста, помогите разобраться в трудной ситуации.

В акте приватизации трехкомнатной квартиры - имена трех совладельцев: мать, отец, взрослый сын.

В 2006 году отец умирает. Мать обнаруживает, что свидетельство о браке утеряно, а брак регистрировался в далеком 1958 году в пос. Безмеин Ашхабадского р-на, Туркменистан :confused:

Через ЗАГС направляются запросы ТУДА. И по прошествии полутора лет из Центрального архива ЗАГСа Турменистана приходит долгожданная справка: да, вступили тогда-то в брак - ОН (ФИО - правильно) и ОНА - Мухаметшина РАЗИЯ Закировна. Но ОНА-то - РаМзия!!!

А так как запросы делались на имя РаМзия, то директор архива делает приписку: для внесения исправления обращайтесь в ЗАГС по месту жительства.

И местный ЗАГС СНОВА запрашивает справку, снова получает с неверным именем, потом составляет заключение о внесении исправлений в имя - и направляет запрос исправить имя в разные адреса в Туркменистан.

Последний - корректный запрос - был отправлен в апреле 2010 года в Министерство адалат юстиции в г.Ашхабад, Туркменистан (все иностранные запросы на исправление должны идти через него, это я уже в инете нашла).

Кончается ноябрь.Ответа нет.

ВОПРОС. Есть ли какая-то другая возможность УЗАКОНИТЬ наследную квартиру?

Суд не может установить юридический факт супружества из-за ст. 320 ГК РК!

Спора о наследстве нет, мать и сын в консенсусе.

Но квартира-то не оформлена, а им необходимо ее продать...

Если у сына в свидетельстве о рождении все правильно то можно так.

Закон о нотариате, ст.71 п.2. Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спора о наследстве нет, мать и сын в консенсусе.

Если так, то разве нельзя оформить наследство только на сына?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если так, то разве нельзя оформить наследство только на сына?

тоже такая мысль пришла, навскидку проблем не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Филологиня

тоже такая мысль пришла, навскидку проблем не вижу.

А вот нотариус видит!

Она мне сказала, что мать тоже считается принявшей наследство, и поэтому она не может оформить наследство только на сына.

То есть дело в том, что прошли все оговоренные законом сроки?

Или по-прежнему работает ст.71 п.2. Закона о нотариате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот нотариус видит!

Она мне сказала, что мать тоже считается принявшей наследство, и поэтому она не может оформить наследство только на сына.

То есть дело в том, что прошли все оговоренные законом сроки?

Или по-прежнему работает ст.71 п.2. Закона о нотариате?

Скорее всего из документов предоставленных нотариусу видно, что мать фактически приняла наследство и утратила право на отказ от наследство (ст.1074 ГК РК).

Сын с матерью идут к нотариусу и сын предоставив все необходимые для оформления наследства документы подает нотариусу заявление с просьбой включить в число наследников мать.

все это регламинтируется п.2 ст.71 Закона РК О нотариате и п.203 инструкции о порядке совершения нотариальных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот нотариус видит!

Она мне сказала, что мать тоже считается принявшей наследство, и поэтому она не может оформить наследство только на сына.

То есть дело в том, что прошли все оговоренные законом сроки?

Или по-прежнему работает ст.71 п.2. Закона о нотариате?

А нельзя ли восстановить срок принятия наследства через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего из документов предоставленных нотариусу видно, что мать фактически приняла наследство и утратила право на отказ от наследство (ст.1074 ГК РК).

Сын с матерью идут к нотариусу и сын предоставив все необходимые для оформления наследства документы подает нотариусу заявление с просьбой включить в число наследников мать.

все это регламинтируется п.2 ст.71 Закона РК О нотариате и п.203 инструкции о порядке совершения нотариальных действий.

Уважаемый Homo sapiens ! :biggrin:

Огромное вам спасибо! Вчера я скачала и распечатала Закон РК О нотариате, и сегодня мы с многострадальной Наследницей отправились к Председателю местной нотариальной палаты. Изложили суть дела. Ее первый вопрос: "У Сына с документами все в порядке?" Убедившись, что это так, она задумалась. Мне кажется, о тех самых способах продления сроков...

И тут я подсунула ей ту самую 71 статью, п.2 :confused:

Она кивнула и сказала - езжайте к тому самому нотариусу, я ей позвоню

И мы поехали, и НАША нотариус долго и безуспешно искала у себя текст Закона, а потом я ей зачитывала эту статью со своего экземпляра... Она еще сопротивлялась: брачные отношения не являются родственными...

Снова зачитываю текст - ни слова о родственных-неродственных отношениях там нет...

И вот - вуаля!!! :smile:

В понедельник со справкой-обременяшкой и адресной справкой о покойнике - за свидетельством, Мать и Сын!

И что бы мы делали без вас, уважаемые разумные, а главное - ЗНАЮЩИЕ, КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ правоведы?

Ну, и Инету-батюшке - тоже огромное спасибо :pray:

Мы живем в областном центре на севере республики... Невежество и некомпетентность спецов во всех сферах у нас

экспонентно нарастают...

Наследница будет молиться за вас всех Аллаху - это она мне твердо обещала :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Мы живем в областном центре на севере республики... Невежество и некомпетентность спецов во всех сферах у нас

экспонентно нарастают...

огласите весь список, пожалуйста

уточните, о каком городе речь. :confused:

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

огласите весь список, пожалуйста

уточните, о каком городе речь. :biggrin:

Насчет СПИСКА - это вы верно подметили :sarcasm:

Список длинный. Скажем так: все города к северу от южных рубежей моей Родины - РК :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Homo sapiens ! :biggrin:

Огромное вам спасибо! Вчера я скачала и распечатала Закон РК О нотариате, и сегодня мы с многострадальной Наследницей отправились к Председателю местной нотариальной палаты. Изложили суть дела. Ее первый вопрос: "У Сына с документами все в порядке?" Убедившись, что это так, она задумалась. Мне кажется, о тех самых способах продления сроков...

И тут я подсунула ей ту самую 71 статью, п.2 :confused:

Она кивнула и сказала - езжайте к тому самому нотариусу, я ей позвоню

И мы поехали, и НАША нотариус долго и безуспешно искала у себя текст Закона, а потом я ей зачитывала эту статью со своего экземпляра... Она еще сопротивлялась: брачные отношения не являются родственными...

Снова зачитываю текст - ни слова о родственных-неродственных отношениях там нет...

И вот - вуаля!!! :smile:

В понедельник со справкой-обременяшкой и адресной справкой о покойнике - за свидетельством, Мать и Сын!

И что бы мы делали без вас, уважаемые разумные, а главное - ЗНАЮЩИЕ, КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ правоведы?

Ну, и Инету-батюшке - тоже огромное спасибо :pray:

Мы живем в областном центре на севере республики... Невежество и некомпетентность спецов во всех сферах у нас

экспонентно нарастают...

Наследница будет молиться за вас всех Аллаху - это она мне твердо обещала :sarcasm:

Увидел тему только сейчас. Советую в подобных случаях обращаться сразу к нескольким нотариусам, авось кто и поможет.

Нотариус нотариусу рознь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Филологиня

Увидел тему только сейчас. Советую в подобных случаях обращаться сразу к нескольким нотариусам, авось кто и поможет.

Нотариус нотариусу рознь.

В наследных делах клиент привязан к одному нотариусу - который ведет дела на начальную букву его фамилии.

Наследница - простая, малообразованная женщина.

Она ткнулась пару раз к другим нотариусам - ее мгновенно отфутболивали к тому, кто ведет ЕЕ букву.

И профессионально-солидарно отказывались даже выслушать, вникнуть.

Обращалась она и к адвокатам. Они говорили "ждите ответа из Туркмении"...

Одна адвокат взялась помочь - и протащила Наследницу через НЕНУЖНЫЕ судебные процедуры.

В рамках своих полномочий по иску суд дал распоряжение ЗАГСУ изменить актовую запись. Судья понимал, что юрфакт супружества он не может установить, но сказал: "постараюсь так сформулировать, чтобы нотариусу этого оказалось достаточно"...

Не оказалось достаточно!

А наш ЗАГС и так все делал, без суда, по своим ЗАГСовским инструкциям-законам запрашивал Ашхабад :biggrin:

Ну а я сразу сделала то, что вы советуете: я обратилась сразу к нескольким нотариусам :sarcasm: - здесь, на форуме zakon.kz :confused:

Потому что часто убеждаюсь: ВЫХОД там же, где и ВХОД.

Вход в проблему был в нотариате - там же нашелся и выход))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования