Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Удовлетворяют ли вас нынешние условия труда, предусмотренные законодательством?


Рекомендуемые сообщения

Лел, а я тоже считаю, что не надо в теме флудить.

А я и не флужу.

Вот полтора месяца назад утверждены нормативы, которых мы не знаем и в глаза не видели, но ведь наверняка они устарели и их пора пересматривать, потому что работодатель априори феодал. Лишнее тому подтверждение - окна, которые у всех на юг, а меня вообще не пойми куда.

Пересматривайте, ставьте вопрос ребром своему работодателю, раз желание такое у Вас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Игорь Юрьевич, а приказа этого в базе еще нет? от 28 сентября 2010 года № 767?

У меня по поиску только вот этот Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 августа 2004 года N 631 Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм

по коммунальной гигиене и гигиене детей и подростков

Им утверждены, в частности, Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации персональных компьютеров, видеотерминалов и условиям работы с ними, которые в свою очередь имеют раздел 8. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям работы с ПК для взрослых пользователей

А на какое число база?

Это на первой ее странице написано, в левом верхнем углу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это плохо.

Поскоку - Опубликован: «Казахстанская правда» от 13 ноября 2010 г. № 310-311 (26371-26372), так же где-то и у нас появился.

Пните технарей, обновления идут каждый день, лежат здесь-

http://prg.kz/prg_updates

сегодня за 24.11. можно настроить, чтоб автоматом комп по ночам сам обновлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пересматривайте, ставьте вопрос ребром своему работодателю, раз желание такое у Вас есть.

Желание такое не у меня, а у ТС. И ТС задает конкретный вопрос форумчанам - считаете ли Вы что нормативы устарели и их надо пересматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это плохо.

Поскоку - Опубликован: «Казахстанская правда» от 13 ноября 2010 г. № 310-311 (26371-26372), так же где-то и у нас появился.

Пните технарей, обновления идут каждый день, лежат здесь-

http://prg.kz/prg_updates

сегодня за 24.11. можно настроить, чтоб автоматом комп по ночам сам обновлял.

Спасибо, Игорь Юрьевич. Только у нас этим не технари занимаются, а юристы. Сейчас пойду и всех юристов отпинаю. Такие вот условия труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 5 ноября 2010 года.

на 5 ноября - что? и есть ли какая-то сгруппированная "хуча актов", которая все эти нюансы учитывает и как она называется? мне кажется, одни санитарные нормы, которые указывал ранее Игорь Юрьевич, все эти поняитя не включают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на 5 ноября - что? и есть ли какая-то сгруппированная "хуча актов", которая все эти нюансы учитывает и как она называется? мне кажется, одни санитарные нормы, которые указывал ранее Игорь Юрьевич, все эти поняитя не включают.

а вы уже прям все прочитали и проанализировали? :shuffle:

ээээ... я даже не знаю, как ответить на этот конкретный вопрос... :smile:

ответь "все" :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые участники темы вызывают искреннее удивление и восхищение - им и офисные работники - не нравятся, и как ТС задала вопросы про условия труда для офисных работников - не нравится. Другие, которые пофигисты, уже пошли бы наплевательски водку пить - а неравнодушные люди не проходят мимо. :shuffle:

скажите, а которыми он обязан обеспечить? здесь, конкретно и человеческим языком? и всегда ли равноценны категории "может обесепечить" и "обязан обеспечить"?

Относительно требований к рабочему месту - есть различные СанПиНы и ГОСТы, которые устанавливают требования для различных видов производственных и коммунальных объектов; лимиты конкретных параметров воздействия; требования к определенному оборудованию. Кажется, все применимое к офисным помещениям уже перечислил Игорь Юрьевич. Причем последний СанПиН (утвержденный приказом 767) должен, судя по анонсу, регулировать и требования к микроклимату и воздействию физических факторов и освещению.

Относительно обязанностей работодателя - в ТК есть общее требование обязывающее работодателя предоставить "безопасные условия труда на рабочем месте". Для производственных объектов - все более или менее понятно - ТК обязывает работодателя проводить периодическую аттестацию производственных объектов по условиям труда. Однако требование это (исходя из понятия производственных объектов) не распространяется на офисные рабочие места. Поэтому совершенно непонятно как именно соответствие нормам безопасности труда должно подтверждаться для офисных рабочих мест и что будет работодателю за несоответствие.

Изменено пользователем JustMe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, что с условиями для офисных работников не все до конца понятно.

Конечно глупо требовать условий с повышенным комфортом, приходя работать в "шарашкину контору", но в крупной, солидной, международной компании, то и увсловия для работников должны быть соответствующими.

Все СанПиНы, СНИПы и пр. ориентированы на необходимый минимум, но и они часто не соблюдаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! Каких органов ждать с проверкой компов? :biggrin:

как это связано с пересмотром условий труда?

что проверять будут в компах? если наличие пыли и грязи, то видимо компьютерных органов :cheer: а так компьютерами и финпол может интересоваться и налоговая.

но если вы все же переживаете за пиратское ПО на ваших компах, то советую поюзать поиск по форуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а Пластилин чего не присоединяется? :sarcasm:

Ждет, пока его позовут.

Господа юристы, а как насчет международных примеров? кто-нибудь сравнивал те пресловутые условия труда в Кз и других странах? если да, любопытно было бы узнать, чем они отличаются.

неужели никто не подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инночка! Вы такая миллочька! Я прямо горю желанием Вам диссер на эту тему здесь написать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инночка! Вы такая миллочька! Я прямо горю желанием Вам диссер на эту тему здесь написать!

потому что короткого и конкретного ответа не знаете? :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! Каких органов ждать с проверкой компов? :sarcasm:

Трудовую инспекцию. Но я только раз видел, чтобы это проверяли - когда гнобили канадцев с Петроказахстана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудовую инспекцию. Но я только раз видел, чтобы это проверяли - когда гнобили канадцев с Петроказахстана.

Данияр, ты наверное имеешь в виду проверку на сответствие рабочего места нормам и условиям труда? А мне имхуется, что речь идет о проверке софта на лицензию)) Так это департамент юстиции, там отдел вроде по ИС. Нас тоже колпашить хотят, бегаем пока))

Изменено пользователем B-52
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по опыту работы - лучшие условия труда, как правило, в крупных международных компаниях. Именно международники стараются создать одинавовые условия труда для своих сотрудников из Европы, США, Японии, России и Казахстана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по опыту работы - лучшие условия труда, как правило, в крупных международных компаниях. Именно международники стараются создать одинавовые условия труда для своих сотрудников из Европы, США, Японии, России и Казахстана.

вы правы! хотя тоже далеко не все! моя сестра работает в HSBC - вполне стандартно все. зато во всемирном банке в 18.01 уже никого нет в офисе :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на работе все это имеется,место для курения,зал для отдыха,и спортом занмаемся за счет компании,просто предостовлять все эти условия для сотрудников должны быть в интересах работодателя.Ну например работаешь часа 2 усердно,какой нибудь проект надо грамотно закончить, пошел покурил,полежал на кожанном диване,на рыбок посмотрел,кофе попил и уже со свежей головой идешь дальше,нежели без отдыха работать,можно массу ошибок допустить,а это уже будет занимать больше времени,и будет высказываться на росте компании!Поэтому работадатели подумайте,есть много подходов!!!И вот вам пример,в интернете посмотрите в каких условиях работает компания Google!ШИКАРНО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на работе все это имеется,место для курения,зал для отдыха,и спортом занмаемся за счет компании,просто предостовлять все эти условия для сотрудников должны быть в интересах работодателя.Ну например работаешь часа 2 усердно,какой нибудь проект надо грамотно закончить, пошел покурил,полежал на кожанном диване,на рыбок посмотрел,кофе попил и уже со свежей головой идешь дальше,нежели без отдыха работать,можно массу ошибок допустить,а это уже будет занимать больше времени,и будет высказываться на росте компании!Поэтому работадатели подумайте,есть много подходов!!!И вот вам пример,в интернете посмотрите в каких условиях работает компания Google!ШИКАРНО

У нас в провинциальном городке абсолютно все условия для работы созданы, кондиц., чистая вода, отдых за счет предприятия, за 4 года ни разу после пяти не оставалась на работе, развозка, очень уважительное отношение руководителей к работникам, ни разу зарплату не задержали, соц.пакет нормальный, в производственных цехах как в операционной в больнице (может даже лучше) чисто уютно, горячая вода, тепло, простая казахстанская компания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования