Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу вашей консультации. У нас было судебное заседание 4 ноября, стало быть решение вступает в силу завтра 19 ноября-надеюсь правильно посчитали. На заседании секретарь сказала,что решение суда нам вышлют по почте, на руки мы сами его якобы не можем забрать.Но дело в том ,что мы живем в другом городе, и нам проще было бы сами забрать, чем ждать когда оно придет почтой. Собственно в этом и вопрос- мы можем как-нибудь сами забрать решение из канцелярии, и если нет есть ли какие-нибудь регламентированные сроки для отправки решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Прошу вашей консультации. У нас было судебное заседание 4 ноября, стало быть решение вступает в силу завтра 19 ноября-надеюсь правильно посчитали. На заседании секретарь сказала,что решение суда нам вышлют по почте, на руки мы сами его якобы не можем забрать.Но дело в том ,что мы живем в другом городе, и нам проще было бы сами забрать, чем ждать когда оно придет почтой. Собственно в этом и вопрос- мы можем как-нибудь сами забрать решение из канцелярии, и если нет есть ли какие-нибудь регламентированные сроки для отправки решения суда.

вступит в силу 20 го... получать в понедельник 22 го... завтра закиньте заявление о выдаче копии решения в канцелярию суд... в понедельник получите

ПыСы: по почте получите скорее всего через месяц... если не позже... хотя еще ни одно послание суда по почте ко мне не дошло)))

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вступит в силу 20 го... получать в понедельник 22 го... завтра закиньте заявление о выдаче копии решения в канцелярию суд... в понедельник получите

ПыСы: по почте получите скорее всего через месяц... если не позже... хотя еще ни одно послание суда по почте ко мне не дошло)))

Спасибо большое! Своим ПыСы Вы меня убили-неужели это правда столько приходится ждать. спрашиваю поскольку абсолютный профан в этом деле,-это первое судебное заседание в моей жизни. А оно будет иметь силу? В смысле копия решения будет иметь силу? Потому как у нас усыновление и детки в д.доме, все ждут пока решение вступит в силу, потом на основании этого решения-приказ, и только потом отдадут. А судья такая скотина попался,мало того что заседание назначил через 1,5 месяца, совсем ничего не объяснил, да и даже и не поздравил. Вообщем мы были чужие на его празднике жизни. Но Бог ему судья. Просто я как представила, что им еще там может месяц жить, и так уже 3 месяца все это тянется и все заинтересованные участники ждут когда все это будет закончено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всм за ответы. Заявление сегодня закинули и сегодня же неожиданно яполучили решение суда по почте,дошло за 2 дня,а к нему бумажка "для сведения." Теперь возник новый вопрос:стоит всего две печати и подписи, а вступление решения в силу пока ничего нет. Я правильно понимаю , что надо снова ехать в суд к судье и ставить печать и подпись на этом месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всм за ответы. Заявление сегодня закинули и сегодня же неожиданно яполучили решение суда по почте,дошло за 2 дня,а к нему бумажка "для сведения." Теперь возник новый вопрос:стоит всего две печати и подписи, а вступление решения в силу пока ничего нет. Я правильно понимаю , что надо снова ехать в суд к судье и ставить печать и подпись на этом месте?

Да, Решение вступает в законную силу с момента истечения 15 дневного срока. 15 дней дается для обжалования данного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всм за ответы. Заявление сегодня закинули и сегодня же неожиданно яполучили решение суда по почте,дошло за 2 дня,а к нему бумажка "для сведения." Теперь возник новый вопрос:стоит всего две печати и подписи, а вступление решения в силу пока ничего нет. Я правильно понимаю , что надо снова ехать в суд к судье и ставить печать и подпись на этом месте?

удивительно! но рад я за Вас.

а где печати и подписи то стоят в решении? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то файл не цепляется, ну да ладно. печати и подписи стоят в 2-х местах:1- копия верна,2-копия выдана(выслана). А где решения суда вступило в силу- нет ни даты, ни подписи, ни печати. Вот и получается, раз решения суда вступает в силу только завтра, стало быть нам надо руки в ноги и понедельник опять в суд и ставить печать и подпись на том что решение суда вступило в силу такого-то числа? И тогда все-больше ничего не надо ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всм за ответы. Заявление сегодня закинули и сегодня же неожиданно яполучили решение суда по почте,дошло за 2 дня,а к нему бумажка "для сведения." Теперь возник новый вопрос:стоит всего две печати и подписи, а вступление решения в силу пока ничего нет. Я правильно понимаю , что надо снова ехать в суд к судье и ставить печать и подпись на этом месте?

Как Вам уже писали, решение Ваше вступит в законную силу через 15 дней после получения копии решения последним участником (стороной) процесса ибо с 01.01.2010г.

ГПК РК

Статья 235. Вступление решения суда в законную силу

1. Решения суда первой инстанции вступают в законную силу по истечении срока на их апелляционное обжалование, опротестование, если они не были обжалованы или опротестованы.

Статья 334. Порядок и сроки подачи (принесения) апелляционных жалоб, протестов

3. Жалоба, протест могут быть поданы (принесены) в течение пятнадцати дней со дня вручения копии решения, вынесенного судом.

На основании изложенного, забудьте об этом

надо руки в ноги и понедельник опять в суд и ставить печать и подпись на том что решение суда вступило в силу такого-то числа?
Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, а как тогда определяется дата вручения? Письмо ведь простое, а не заказное, т.е без уведомления, могло и за день дойти, а могло и никогда. Как найти точку отсчета,по почтовому штемпелю что ли?Еще в письме к копии решения была сопроводительная бумажка" районный суд №... направляет Вам копию решения суда от 04.11.2010г." Я честно говоря думала отсюда 15 дней считать, от 04.11. Обидно если это не так. Простите если Вам все мои вопросы кажутся глупыми, никогда доселе с судом не сталкивалась и надеюсь больше не придется, ттт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, а как тогда определяется дата вручения? Письмо ведь простое, а не заказное, т.е без уведомления

По штемпелю на конверте. Можно взять справку с почты. Но вообще вижу тут некоторую недоработку законодательства. При таком раскладе сторона, заинтересованная в затягивании дела, может написать апелляцию и через полгода, мотивируя сиё тем, что не получала копию решения.

Дата отправки тут, исходя из норм, приведенных выше, не имеет значения, поскольку точка отсчета - дата вручения копии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович-Вы меня сказать расстроили, значит ничего не сказать. У нас всего две стороны-мы и опека, последней плевать с высокой колокольни, они и на заседание пришли, не знали кто кого усыновляет, как детей зовут и из какого д/дома. Хорошо в повестке наша фамилия была, а то вообще не знали бы кто мы такие. Хотя в конце опека расстроились, когда узнали что дети практически здоровы. Ведь ни для кого не секрет, что сейчас делают с иностранными усыновителями. А мы как раз были между испанцами и англичанами. А мы вроде за просто так.

По поводу недоработки законодательства-ничего себе недоработка, у меня складывается впечатление что все это делается не по ошибке, а с конкретным умыслом. Согласитесь в мутной воде всегда ловить лучше, можно и свой интерес всегда поиметь.? Ну это все так сказать лирика, а если по существу дела, то теперь как быть? Тупо ждать 15 дней от 18 ноября или поехать в суд и там судья поставит уже окончательную дату вступления решения в силу? Или дата и печать ставится когда, так сказать, наступит сам исторический момент вступления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

В который раз убеждаюсь, что судьи СМЭСов компетентнее судей рай (гор)судов (Астана и Алматы не в счёт). 9 декабря текущего года было вынесено решение не в нашу пользу. Мы планировали забрать свой экземпляр в конце декабря, чтобы не спеша подать апелляцию в январе. Секретарша судьи уже несколько раз звонила моему клиенту с требованием забрать решение, потому что "судья сказала, что 27 декабря оно вступит в силу, т.к. та сторона уже забрала свой экземпляр, а если заберёте позже этого числа, то подать апелляцию уже не сможете". Сейчас глянули в ЕАИАС, а там в решении указано:

"...Решение может быть обжаловано и опротестовано в областной суд через городской суд в течение пятнадцати дней с момента получения копии решения.

Судья:

Копия верна:

Судья:

СПРАВКА: Решение вступило в законную силу 27 декабря 2010 года."

Клиент в общем в шоке от увиденного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По штемпелю на конверте. Можно взять справку с почты. Но вообще вижу тут некоторую недоработку законодательства. При таком раскладе сторона, заинтересованная в затягивании дела, может написать апелляцию и через полгода, мотивируя сиё тем, что не получала копию решения.

Дата отправки тут, исходя из норм, приведенных выше, не имеет значения, поскольку точка отсчета - дата вручения копии.

Точно, и на практике часто применяется оппонентами, а насчет справки с почты - хорошая мысль и мне бы сейчас самый раз, получали ли Вы сами эту справку и как её получить?

Изменено пользователем Zloy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Как Вам уже писали, решение Ваше вступит в законную силу через 15 дней после получения копии решения последним участником (стороной) процесса...

Вот чего ответил мне в своём блоге председатель на сайте Карагандинского облсуда:

24.12.2010 Добрый день! У меня следующий вопрос. С какого момента исчисляется срок на подачу апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции: с момента вручения копии решения стороне, которая получила его первой или с того момента, когда копия решения была вручена более поздно другой стороне? Или у каждой из сторон свой срок на подачу апелляционной жалобы, с момента получения каждой из сторон своего экземпляра копии решения, независимо от даты вручения копии решения другой стороне?

Ответ:

Председатель

Добрый день Орал!

Согласно части 3 статьи 334 ГПК РК жалоба, протест могут быть поданы (принесены) в течение пятнадцати дней со дня вручения копии решения, вынесенного судом.

Началом течения указанного срока в соответствии со ст. 124 ч.2 ГПК является день, следующий за днем вручения копии решения по делу.

Под вручением копии решения суда, помимо непосредственно й выдачи ее сторонам или участвующим в деле лицам, следует понимать:

а) направление копии решения заказным почтовым отправлением;

б) направление факсимильной связью на номер, зарегистрирован ный на имя лица, которому копия решения должна быть вручена;

в) направление лицу, имеющему электронную почту, копии решения в электронном виде, заверенной электронной подписью судьи.

Дата выдачи и направления копий судебных актов должны быть зафиксированы.

Таким образом, начало срока подачи апелляционной жалобы исчисляется с момента получения каждой из сторон или лица, участвующего в деле, копии решения, независимо от получения копии решений другой стороной по делу.

Вот так вот. Верховный суд ответил то же самое, но уклончиво, без последнего предложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Что делать? Решение суда состоялось 22 августа, 3 раза приезжал просил выдать копию - ссылались на то что нет судьи и нет времени, закинул заявление о выдаче или что бы выслали копию, так как нет реальной возможности постоянно с работы отпрашиваться. Однако судья сказал что копия не высылается а выдается, высылаются только лицам не явившимся в судебной заседание. сегодня опять приехал - сказали дадут к 17 часам, приехал к 17ч - процесс у судьи он занят! Действительно ли не имеют право высылать на мой адрес?? были ли разве такие изменения в ГПК? ведь раньше то высылали! а в их ЕАИАС вообще пусто - нет ниодного доумента

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 241 ГПК РК, сторонам и другим лицам, участвующим в деле, не явившимся в судебное заседание, копии решения высылаются или выдаются не позднее пяти дней со дня вынесения решения в окончательной форме. - я что что тут не вижу что бы тока сторонам не явившимся высылалось вроде как всем. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

скажите какая форма заявления должна подаваться в канцелярию суда. У меня тоже такая ситуация вот жду решение суда уже 2 месяца незнаю как быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите какая форма заявления должна подаваться в канцелярию суда. У меня тоже такая ситуация вот жду решение суда уже 2 месяца незнаю как быть.

Обычное заявление прошу выдать ... со ссылкой на ст. 241 ГПК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас проблемы была решена моментально: когда судья тянула с решением, я написал жалобу на имя председателя суда о нарушении сроков составления мотивировочной части и порядка вручения копии решения. Распечатал, подписал, отсканировал и послал по электронной почте. Через час мне позвонила судья и извинилась, пообещала выдать решение через три дня, и попросила отозвать жалобу. Может быть, мой метод вам поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте,

 

Был гражданский суд год назад но так как я находилась в другом городе я не смогла получить на руки решение суда. Решение суда было вынесено заочно.

Теперь спустя год звонит следователь из данного города, где нахожусь сейчас и просит оплатить сумму. Дело лежало в архиве.

Вопрос: как грамотно нужно оплатить в таких случаях ? какие документы должен дать следователь мне при получении оплаты? чтобы после не было повторных требований об оплате и чтобы дело закрылось.

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Latifa Junalieva
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день! Вопрос по поводу решения суда. В былые времена, при бумажных исковых заявлениях  копии решения суда получали по заказной почте от суда, первое получали без печати о вступлении в силу решения, второй раз уже с печатью о вступлении в силу. В этот раз исковое было подано через судебный кабинет, иск удовлетворен, суд прикрепил решение по нашему иску и по другим-чужим почему то делам, в решении указано что, оно может быть обжаловано в течении одного месяца.

Вопрос в этом: Как я и говорил раньше от суда приходило решение суда без отметки и с отметкой после вступления в силу, так вот в полученном через судебный кабинет решение суда нет таких отметок или каких либо других сведений чтобы определить вступление в силу решения суда или же это и считается решением окончательным которое подписано ЭЦП?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Efiop сказал(а):

Добрый день! Вопрос по поводу решения суда. В былые времена, при бумажных исковых заявлениях  копии решения суда получали по заказной почте от суда

 

Статья 234. Высылка и выдача лицам, участвующим в деле, копий решения суда

      Сторонам и другим лицам, участвующим в деле, не явившимся в судебное заседание, копии решения высылаются или выдаются не позднее трех рабочих дней со дня вынесения решения в окончательной форме с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование его получения.

Статья 403. Порядок и сроки подачи апелляционных жалоб, протестов

  3. Апелляционные жалоба, протест могут быть поданы в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом, а лицами, не участвовавшими в судебном разбирательстве, со дня направления им копии решения.

 

Таким образом,  решение должно быть выслано или выдано на руки. Если оно выслано, то должен быть зафиксирован факт его получения Вами.

Однако, если Вы участвовали в судебном разбирательстве, то срок на обжалование для Вас начнется с даты вынесения решения в окончательной форме (В вашем случае это дата, когда суд подписал решение ЭЦП), а не с даты получения. В Ваших интересах получить решение как можно скорее в этом случае.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования