Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Lepes-toks

Акт государственной приемочной комиссии

Рекомендуемые сообщения

Господа! Кто-нибудь сталкивался с Актом государственной приемочной комиссии?

Дело в том, что подрядчик сдал работу, а заказчик утверждает, что работа выполнена ненадлежащим образом и подал на подрядчика в суд.

У нас на руках имеется копия Акта государственной приемочной комиссии о приемке построенного объекта в эксплуатацию.

Готовлю возражение на иск, но нужна информация, что наличие вышеуказанного Акта государственной приемочной комиссии подтверждает, что на момент приемки работы были выполнены.

Что, если бы были недоработки со стороны подрядчика, комиссия объект бы не приняла.

Статья 73 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года № 242-II Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан (с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.03.2010 г.) Общий порядок приемки объектов в эксплуатацию не конкретизирует данную особенность. Какие еще НПА можно посмотреть, подскажите пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... а заказчик утверждает, что работа выполнена ненадлежащим образом и подал на подрядчика в суд.

.. нужна информация, что наличие вышеуказанного Акта государственной приемочной комиссии подтверждает, что на момент приемки работы были выполнены.

Что, если бы были недоработки со стороны подрядчика, комиссия объект бы не приняла.

путаете два (не обязательно взаимосвязанных между собой) понятия: приемка работ Заказчиком (ст. 630 ГК) и приемка гос. комиссией

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

путаете два (не обязательно взаимосвязанных между собой) понятия: приемка работ Заказчиком (ст. 630 ГК) и приемка гос. комиссией

Очень долго все это рассказывать. Просто дайте ссылку на НПА...что на момент приемки комиссией работы были выполнены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО Адам прав. Отталкиваться нужно не от приемки госкомиссией, а от приемки работ заказчиком.

С другой стороны, даже принятые заказчиком работы не гарагнтируют отсутствия скрытых дефектов.

Заказчик чем аргументирует претензии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень долго все это рассказывать. Просто дайте ссылку на НПА...что на момент приемки комиссией работы были выполнены.

если в отношениях с Заказчиком, то это не НПА, а промежуточные акты вып. работ (Ф2,3 КС)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК! Спрошу по-другому! :confused:

Подаем заявление по вновь открывшимся обстоятельствам. Первый суд проиграли в связи с тем, что суд признал выполненные работы недействительными. Что якобы ответчик (мы) исполнил обязательства ненадлежащим образом.

Неожиданным образом в руки к нам попал Акт государственной приемочной комиссии. В котором говорится, что объект сдан в срок и без изъянов и нарушений.

Ссылаемся на него. Что типа если уж госкомиссия приняла без возражения и не выявила нарушения, то объект сдан надлежащим образом.

Также ссылаемся на вышеуказанный закон Республики Казахстан от 16 июля 2001 года № 242-II Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан (с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.03.2010 г.) Общий порядок приемки объектов в эксплуатацию.

Хотелось бы еще чего-нить добавить...из НПА :biggrin:

Изменено пользователем Lepestok

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите п. 4 ст. 663 ГК РК.

Спасибо. Смотрела. Но инфы в ней не достаточно.

Хотелось бы, чтобы вновь открывшееся обстоятельство произвело эффект взорвавшейся бомбы.

Сказать в суде: "Ага...вот видите, видите этот Акт! Мы все сделали хорошо! просто отлично! Видите сколько подписей в Акте. Даже не сомневайтесь в нашей порядочности" :sarcasm::biggrin:

Ну тип того... :confused:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО не является Акт приемки госкомиссии подтверждением факта выполнения какой-либо части работ, а также подтверждением качества работ. Сырая у Вас бомба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сырая у Вас бомба.

Да ещё и доказывать придется, что этот Акт приемочной комиссии не мог быть им известен на момент рассмотрения дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО не является Акт приемки госкомиссии подтверждением факта выполнения какой-либо части работ, а также подтверждением качества работ. Сырая у Вас бомба.

:confused:

У нас монтаж и наладка оборудования системы безопасности на объекте.Объект не могли принять без этого. Его просто необходимо охранять.

Изменено пользователем Lepestok

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Добрый день

попробуйте так

п. 2 ст. 73 Закона РК от 16 июля 2001 года № 242-II «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» ПРИЕМКА в эксплуатацию построенного объекта государственной приемочной комиссией производится при его ПОЛНОЙ готовности в соответствии с утвержденным проектом и наличии положительного заключения рабочей комиссии.

и еще гляньте ст. 630 ГК РК

ну и если есть возможность докажите (фото) что объект эксплуатируется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

тем более если системы безопасности а Акте госкомиссии должны быть подписи ЧС и пожарников

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ещё и доказывать придется, что этот Акт приемочной комиссии не мог быть им известен на момент рассмотрения дела.

Ну да! Мы не знали об этом акте! Он был у ответчика. Мы "одолжили" его у ответчика :confused:

Ну эта уже совсем другая история :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день

попробуйте так

п. 2 ст. 73 Закона РК от 16 июля 2001 года № 242-II «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» ПРИЕМКА в эксплуатацию построенного объекта государственной приемочной комиссией производится при его ПОЛНОЙ готовности в соответствии с утвержденным проектом и наличии положительного заключения рабочей комиссии.

и еще гляньте ст. 630 ГК РК

ну и если есть возможность докажите (фото) что объект эксплуатируется

Уфф! Ну наконец-то адекватные советы пошли :confused:

Спасибо! И подписи пожарных тоже есть! Пожарники все без проблем приняли :biggrin:

Но суд первый все равно проиграли. Теперь наверстываем упущенное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

ну вот и привлеките этих доблестных пожарных чтобы они подтвердили что все системы функционируют в полном объеме и никаких преензии к каеству их устройства не имеют

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тем более если системы безопасности а Акте госкомиссии должны быть подписи ЧС и пожарников

Если под системой безопасности понимается охранная сигнализация или система видеонаблюдения, то ни ЧС ни пожарники (которые, кстати, тоже ЧС) к этой системе отношения не имеют.

Вы так и не ответили, в чем суть претензий заказчика. И куда смотрел заказчик, подписывая акты КС 2.

Изменено пользователем Эдуард
тремор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где акт рабочей комиссии? Там то заказчик и должен был принять все работы до утверждения госкомиссией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да! Мы не знали об этом акте!

"Не знали" и "не могли знать" - две большие разницы :confused:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охо! Сколько сразу вопросов :confused:

Потихоньку перед глазами вырисовывается план будущих сражений.

Не ругайтесь пожалуйста :sarcasm: ...за то, что непонятно разъяснила вопрос :biggrin:

И спасибо за внимание!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования