Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость гость

Кто знает, пжл, подскажите. Вот в банке как всем известно при просрочке Заемщика, пеня растет, но после заключения договора уступки права требования м/у банком и третьими лицами, растет ли пеня у третьих лиц? Чем регулируется рост пени и прекращения роста?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает, пжл, подскажите. Вот в банке как всем известно при просрочке Заемщика, пеня растет, но после заключения договора уступки права требования м/у банком и третьими лицами, растет ли пеня у третьих лиц? Чем регулируется рост пени и прекращения роста?

На практике в цессии фиксируется сумма уступки банка третьим лицам, но третьи лица редко ограничиваются оной. Сейчас в судах по взысканию многие судьи стали отталкиваться именно от суммы уступки. А так рост пени и прекращение ее роста у третьих лиц достигается по соглашению взамен определенных действий заемщика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость гость

На практике в цессии фиксируется сумма уступки банка третьим лицам, но третьи лица редко ограничиваются оной. Сейчас в судах по взысканию многие судьи стали отталкиваться именно от суммы уступки. А так рост пени и прекращение ее роста у третьих лиц достигается по соглашению взамен определенных действий заемщика.

Т.е. то если пеня растет у третьих лиц до неимоверных размеров, Заемщики могут оспорить в суде?! Получается, что третьи лица должны требовать только ту сумму, которую передали в банк? А каким образом, Заемщики могут оспорить? на что они будут ссылаться? И на основании чего "судьи стали отталкиваться именно от суммы уступки"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. то если пеня растет у третьих лиц до неимоверных размеров, Заемщики могут оспорить в суде?! Получается, что третьи лица должны требовать только ту сумму, которую передали в банк? А каким образом, Заемщики могут оспорить? на что они будут ссылаться? И на основании чего "судьи стали отталкиваться именно от суммы уступки"?

Ссылка только на договор цессии. И судьи в этом случае не исключение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще надо быть точно уверен в том? что договор цессии заключен.....

Изменено пользователем Pery DM

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем-то не должно расти в силу ст.341 ГК. Хотя вопрос дискуссионный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость гость

Вообщем-то не должно расти в силу ст.341 ГК. Хотя вопрос дискуссионный.

Статья 341. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

Если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неполученное вознаграждение (интерес). Как быть с этим? согласно этих строк в данной статье пеня, проценты переходят значит? Хотя пеня не является вознаграждением, так? А проценты, которые 3а три месяца выросли до неимоверных размеров могут взыскиваться с Заемщика, третьими лицами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 341. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

Если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неполученное вознаграждение (интерес). Как быть с этим? согласно этих строк в данной статье пеня, проценты переходят значит? Хотя пеня не является вознаграждением, так? А проценты, которые 3а три месяца выросли до неимоверных размеров могут взыскиваться с Заемщика, третьими лицами?

проще отталкиваться от текста конкретного договора цессии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как быть с этим?

Не это надо выделять, а конец первого предложения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не это надо выделять, а конец первого предложения.

:drowning:

Изменено пользователем Remad

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования