Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

могу ли я отказаться от РНН, ИИН и нового электронного паспорта?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые специалисты в области права!

У меня такой вопрос:

могу ли я по религиозным соображениям отказаться от использования РНН, ИИН и принятия нового электронного паспорта по религиозным мотивам? Сразу оговорюсь, что платить налоги я не отказываюсь, но хочу, чтобы делалось это как и раньше по моему ФИО. Знаю, что в России граждане хоть и "со скрипом", но могут написав заявление в налоговые органы перейти на альтернативный способ уплаты налогов именно по своему ФИО, а не по ИНН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте уважаемые специалисты в области права!

У меня такой вопрос:

могу ли я по религиозным соображениям отказаться от использования РНН, ИИН и принятия нового электронного паспорта по религиозным мотивам? Сразу оговорюсь, что платить налоги я не отказываюсь, но хочу, чтобы делалось это как и раньше по моему ФИО. Знаю, что в России граждане хоть и "со скрипом", но могут написав заявление в налоговые органы перейти на альтернативный способ уплаты налогов именно по своему ФИО, а не по ИНН.

В России это можно устроить,но не в Казахстане!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые специалисты в области права!

У меня такой вопрос:

могу ли я по религиозным соображениям отказаться от использования РНН, ИИН и принятия нового электронного паспорта по религиозным мотивам? Сразу оговорюсь, что платить налоги я не отказываюсь, но хочу, чтобы делалось это как и раньше по моему ФИО. Знаю, что в России граждане хоть и "со скрипом", но могут написав заявление в налоговые органы перейти на альтернативный способ уплаты налогов именно по своему ФИО, а не по ИНН.

Нет, не можете. А интересно, что за религия запрещает пользоваться РНН, ИИН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не можете. А интересно, что за религия запрещает пользоваться РНН, ИИН?

вроде как в православии - насильственное присвоение каждому человеку цифрового идентификатора это один из главных признаков наступления апокалипсиса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наличных признаков апокалипсиса и так уже достаточно. Пользуйтесь смело РНН-ом и надейтесь на свою праведность. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наличных признаков апокалипсиса и так уже достаточно. ...

ага. И наличествуют оные уже несколько тыщ лет. А он, зараза, все никак не наступает, несмотря на тщательные к нему приготовления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Подскажите, существует ли в Казахстане возможность отказаться от ИНН и чипа в удостоверении?

Как совершается такая процедура, если она предусмотрена?

В какой орган нужно обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказ от ИНН законодательно не предусмотрен, порядок формирования и исключения из Национального реестра индивидуальных идентификационных номеров регламентирован Законом РК "О национальных реестрах идентификационных номеров"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

А присваивать его незаконным путем, так сказать "автоматически" не получив на это согласие человека это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А присваивать его незаконным путем, так сказать "автоматически" не получив на это согласие человека это нормально?

нормально... предусмотрено законом
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баш:

dyatlofob: Народ, если ИНН требуют на новой работе, это как-то можно обойти без его получения? Вообще имеют право требовать его в обязательном порядке? Или я могу получать белую ЗП без ИНН

ve4erka: В таком случае обычно говорят "вы не подходите нам по своим профессиональным качествам", "слишком маленький опыт работы" или просто "вы нам не подходите". А ещё могут сказать "мы вам позвоним" и не позвонить. А потом идут к коллегам и говорят "опять эти сектанты приходили, ИНН не хотят получать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС, ИНН вам присваивать не будут. Присваивать будут ИИН. Скажите, а Вам удалось или нет избежать присвоения РНН и СИК? Если да, то каким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
Гость Александр_кз

сейчас всем присваивают ИИН от мало до велика бесовское начертание, как можно от него отказатся, что бы дали удостоверение без чипов, штрих кодов ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас всем присваивают ИИН от мало до велика бесовское начертание, как можно от него отказатся, что бы дали удостоверение без чипов, штрих кодов ?!

а никак :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр_кз

получается это нарушение конституции Республики Казахстан ? нам получается подсовывают двойной стандарт, так как без ИИН у меня не чего не принимают для оплат и так далее, хотя Ф.И.О есть и написаны в документах.

тут есть Юристы кто может обьяснить по статье которая ниже?!

Статья 15. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, которое включает фамилию и имя, а также по желанию отчество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
В 07.06.2013 at 12:29, Гость Александр_кз сказал(а):

получается это нарушение конституции Республики Казахстан ? нам получается подсовывают двойной стандарт, так как без ИИН у меня не чего не принимают для оплат и так далее, хотя Ф.И.О есть и написаны в документах.

тут есть Юристы кто может обьяснить по статье которая ниже?!

Статья 15. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, которое включает фамилию и имя, а также по желанию отчество.

Это вроде бы из гражданского кодекса взята статья, а не из конституции. Но сути это не меняет. Получается, что это нарушение статьи гражданского кодекса. Вообще единственное, что нужно это просто добиться технической возможности взаимодействовать с государственными структурами без ИИНа, ведь гражданский кодекс, исходя из этой статьи, предоставляет нам таковую возможность или нет?

Но добиваться этой возможности ради единиц никто не будет, так как никого это не колышет, всех и так всё устраивает. А для единиц по ходу получается, что закон лишь только на бумаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования