Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Бух.учет совместной деятельности


Рекомендуемые сообщения

У нас совместная деятельность с фирмой-нерзидентом, мы также являемся оператором этой деятельности. Вклады участников 50/50. Никак не могу разобраться в учете. Подскажите проводки

1. Вклады участников поступили на р/сч оператора. Дт 1030 Кт 5030 или 1230/2130?

2. Оплачен товар. Дт. 3310 Кт 1030, 100 000 тенге

Приход товара. Дт 1310 Кт 3310, 50 000 тенге (согласно счет-фактуре наша доля 50%)

Доля второго участника Дт 1230/2130??? Кт 3310, 50 000 тенге

3. С кассы консорциума оплачена сотовая связь. КСелл выставляет счет-фактуру на оператора и отказывается делить ее на двоих участников. Получается второй участник оплатил расходы, но взять себе на вычет не может,т.к. нет счет-фактуры. Оператор может перевыставить 50% расходов второму участнику счет-фактурой. Таже история и с комиссией банка. :biggrin: :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас совместная деятельность с фирмой-нерзидентом, мы также являемся оператором этой деятельности. Вклады участников 50/50. Никак не могу

3. С кассы консорциума оплачена сотовая связь. КСелл выставляет счет-фактуру на оператора и отказывается делить ее на двоих участников. Получается второй участник оплатил расходы, но взять себе на вычет не может,т.к. нет счет-фактуры. Оператор может перевыставить 50% расходов второму участнику счет-фактурой. Таже история и с комиссией банка. :biggrin::shocked:

Требуйте выписки счетов-фактур по кол-ву участников и с указанием доли каждого участника договора о СД, на основании ст.235 НК:

3. В случаях, когда участником (участниками) договора о совместной деятельности или поверенным приобретаются товары, работы или услуги в рамках такой деятельности, в счетах-фактурах, получаемых от поставщика (продавца), должны быть выделены:

1) реквизиты участника (участников) договора о совместной деятельности в зависимости от количества участников совместной деятельности либо поверенного;

2) суммы приобретения, в том числе суммы налога на добавленную стоимость, приходящиеся на каждого из участников договора о совместной деятельности.

4. Количество выписываемых оригиналов счетов-фактур в таких случаях должно соответствовать количеству участников договора о совместной деятельности, для осуществления которой приобретаются товары, работы или услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требуйте выписки счетов-фактур по кол-ву участников и с указанием доли каждого участника договора о СД, на основании ст.235 НК:

Да, именно это мы и сделали, обратились с письменным запросом, указали на ст.235 НК, в письменном виде ответ еще не дали, а в устной сразу сказали, что "программой не предусмотрено, не дадим"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Как передать расходы по совместной деятельности другому участнику (заработная плата, налоги, комиссия банка)? Нужно выписывать счет-фактуру или составить акт о передаче расходов или еще что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования