Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расчет алиментов


Гость Ирина Г.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, возник спор , нужно ли при расчете алиментов на одного ребенка,т.е. 25% отнимать пенсионные взносы и подоходный налог, или же все таки берется 25% от начисленной заработной платы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 30.06.1998 N 253-I "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ И СТАТУСЕ СУДЕБНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ"

Статья 58. Исчисление размера удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника

Размер удержаний исчисляется с суммы заработной платы (дохода) должника, причитающейся ему к получению.

т.е. зарплата- пенс.взносы- ИПН= база для исчисления алиментов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 30.06.1998 N 253-I "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ И СТАТУСЕ СУДЕБНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ"

т.е. зарплата- пенс.взносы- ИПН= база для исчисления алиментов

В соответ. со тс. 163 НК РК Доход работника, облагаемый у источника выплаты, определяется как разница между начисленными работодателем доходами работника, подлежащими налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса, в Вашем случае, из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются алименты, и суммой налоговых вычетов, предусмотренных статьей 166 настоящего Кодекса. Таким образом, 25 % удерживается с начисленного работодателем дохода работника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответ. со тс. 163 НК РК Доход работника, облагаемый у источника выплаты, определяется как разница между начисленными работодателем доходами работника, подлежащими налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса, в Вашем случае, из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются алименты, и суммой налоговых вычетов, предусмотренных статьей 166 настоящего Кодекса. Таким образом, 25 % удерживается с начисленного работодателем дохода работника

РОШУ НЕ ПРИНИМАТЬ ВО ВНИМАНИЕ МОЕ СООБЩЕНИЕ. НАКАЛЯКАЛ ПОЛНУЮ ЧУШЬ!!!!! SORRY!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мы будем опираться на закон "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ И СТАТУСЕ СУДЕБНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ", где в ст. 58 сказано что размер удержаний исчисляется из заработной платы и иных видов доходов должника, причитающейся ему к получентю, то как смотреть на постановление Правительства РК от 15 июля 2002 года №776 , где указан перечень видов заработка и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, в подпункте 9,в пункте 1 написано "со всех видов пенсионных выплат, с государственных соц. пособий и т.д. ". Объясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в подпункте 9,в пункте 1 написано "со всех видов пенсионных выплат, с государственных соц. пособий и т.д. ". Объясните пожалуйста.

Пенсионные выплаты, но не обязательные пенсионные взносы. В случае если алиментщик пенсионер, он получает пенсионные выплаты, и со всех видов (то есть выплаты от государства или из своего пенсионного фонда) будет платить алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так значит все таки при начислении алиментов надо опираться на закон"ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ И СТАТУСЕ СУДЕБНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ", где в ст. 58 сказано что размер удержаний исчисляется из заработной платы и иных видов доходов должника, причитающейся ему к получентю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте! Помогите, возник спор , нужно ли при расчете алиментов на одного ребенка,т.е. 25% отнимать пенсионные взносы и подоходный налог, или же все таки берется 25% от начисленной заработной платы?

[/quo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро. У меня вот такой вопрос. Жена подала на алименты на двоих несовершеннолетних детей, суд вынес решение об взыскании 1/3 части заработка, кроме этих детей у меня есть несовершенолетняя внебрачная дочь, если ее мать подаст на алименты какова будет ее доля и изменит ли решение суд взыскание алиментов на двух детей.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро. У меня вот такой вопрос. Жена подала на алименты на двоих несовершеннолетних детей, суд вынес решение об взыскании 1/3 части заработка, кроме этих детей у меня есть несовершенолетняя внебрачная дочь, если ее мать подаст на алименты какова будет ее доля и изменит ли решение суд взыскание алиментов на двух детей.

Спасибо.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Исходя из этого: 1/2 Вашего дохода делится на троих детей, итого доля на внебрачную дочь 1/2 дохода/3. К тому же, если в свидетельстве о рожд. внебрач. ребенка Вы не указаны как отец, то необходимо еще установить факт отцовства. А если в вас спора в этом вопросе не имеется (Вы признаете отцовство), можете просто написать звл в ЗАГС по месту получения свид о рожд.ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Исходя из этого: 1/2 Вашего дохода делится на троих детей, итого доля на внебрачную дочь 1/2 дохода/3. К тому же, если в свидетельстве о рожд. внебрач. ребенка Вы не указаны как отец, то необходимо еще установить факт отцовства. А если в вас спора в этом вопросе не имеется (Вы признаете отцовство), можете просто написать звл в ЗАГС по месту получения свид о рожд.ребенка.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 17.12.1998 N 321-I "О БРАКЕ И СЕМЬЕ"

Статья 125. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Является ли наличие гражданской неработающей супруги и несовершеннолетнего ребенка на моем иждевении, заслуживающими внимания обстоятельствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Является ли наличие гражданской неработающей супруги

Если она не работает по уважительной причине и не имеет других видов дохода( пенсия, пособия, рента)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Я разведен. У меня троя детей. Жена подала на алименты в 01,07,2011 году. Я безработный. В бирже труда не состою. Сколко мне платить за месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколко мне платить за месяц?

Половину от 1 МРЗП, который 17439 тг в 2012 г.

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

здравствуйте мне 21год мои родители разошлись когда мне было 3года я записана на отца мать как то подавала на алименты в 90-х годах но он не плотил ни разу появлялся раза 3 в моей жизни возможно ли сейчас взыскать с него алименты за то время что он не плотил?и какая сумма примерно будит если да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите закон о начислении пени по задолженности уплаты алиментов. Кто должен расчитать пеню. И нужно ли будет её уверджать в суде постановлением? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите закон о начислении пени по задолженности уплаты алиментов.

ЗРК "Об исполнительном производстве"

ст. 99

4. В случае образования задолженности по алиментам в результате уклонения должника от их уплаты на сумму задолженности начисляется неустойка в соответствии со статьей 353 Гражданского кодекса Республики Казахстан.

СИ расчитывает ее и выносит постановление об определении задолженности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Мой брат разведен, у него один сын, и он нигде не работает. Сколько он должен платить в месяц своей бывшей супруге за сына?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжении хочу сказать, что сейчас он платит около 15 000 тенге ( хотя когда суд определил размер алиментов, мой брат нигде не работал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда суд определил размер алиментов, мой брат нигде не работал

суд определил их в твердой сумме или в % отношении к заработку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте мне 21год мои родители разошлись когда мне было 3года я записана на отца мать как то подавала на алименты в 90-х годах но он не плотил ни разу появлялся раза 3 в моей жизни возможно ли сейчас взыскать с него алименты за то время что он не плотил?и какая сумма примерно будит если да?

МНЕ КТО НИ БУДЬ ПОМОЖЕТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования