Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Закуп ТРУ через правила всех или только по операциям по недропользованию?


zoya_best

Рекомендуемые сообщения

После всего сказанного Ерболатом и другими форумчанам могу сказать одно, что "Закон о госзакупках" отнюдь не "мама" Павил, а МЕСТО откуда ноги растут, потому что все мы понимаем откуда его "слямзили", однако предназначение у него совершенно другое: не парализвать недропользователя, а контролировать его в части исполнения казахстанского содержания при операциях недропользования, как наиболее дорогостоящей статьи его расходов. Поэтому данный подход считаю совершенно не правильным и неприменимым на практике. Безусловно выходом стало создание бирж, на которых и туалетная бумага закупается и лампочки и "утенок туалетный", но это, повторюсь, НЕ ПРАВИЛЬНО!!!!!

И тот довод, что у проверяющих система настроена под госзакупки - не говорит о том, что теперь это должно быть ТАК. Может быть вопрос стоит совсем в ином ключе: нужно не биржи создавать, а систему им перенастроить и подход к делу изменить?

Всеобщее умиротворение объясняется тем, что пока по основаниям несоблюдения Правил еще ни одного недропользователя контракта не лишили, а если такое произойдет, вся каша с Правилами выйдет на поверхность и рано или поздно точку в этой неразберихе придется ставить, только через жертвы.

Ну устроены мы так чтоли, не думать наперед....живем задним умом....постоянно....

Как получим ответ - обязательно сообщу, т.к. мы не собираемся этот вопрос оставлять без внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 205
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Всеобщее умиротворение объясняется тем, что пока по основаниям несоблюдения Правил еще ни одного недропользователя контракта не лишили

Зато проблем создавали не мало, вплоть до парализации деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато проблем создавали не мало, вплоть до парализации деятельности.

а то и видно....а мы-то думаем: почему никто не жалуется, а им оказывается деятельность парализовало, в том числе по отстаиванию их интересов))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а то и видно....а мы-то думаем: почему никто не жалуется, а им оказывается деятельность парализовало, в том числе по отстаиванию их интересов))))

дык ведь наоборот же. Это "отстаивание интересов", как раз таки и парализует деятельность )))

вместо того, чтобы руду копать, люди по кабинетам шныряют.

Изменено пользователем Mr Vасёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всеобщее умиротворение объясняется тем, что пока по основаниям несоблюдения Правил еще ни одного недропользователя контракта не лишили, а если такое произойдет, вся каша с Правилами выйдет на поверхность и рано или поздно точку в этой неразберихе придется ставить, только через жертвы.

Вот потенциальные жертвы:

http://camng.kz/index.php/53.html

По результатам мониторинга исполнения недропользователями контрактных обязательств в период с января по сентябрь 2010 года включительно 159,85 млрд. тенге не будут зачтены МНГ РК в качестве исполнения недропользователем контрактных обязательств.

Как говорят специалисты из Департамента КС, они ждут окончания 4 квартала, и тогда уж они развернутся :shuffle: . Многие спешно сейчас исправляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

У нас встал такой вопрос.

в ближайшии дни прекращается действие договора на ИС Параграф.

Нам прислали договор на следующий год, а заключить его без процедуры мы не можем или все таки можем?

Если пускать по процедуре то:

во-первых договор можем заключить только с января 2011 года, то есть почти месяц будем без базы

во-вторых сумма непревышает 4000 МРП, то есть можно закупить по ценовым предложением, но тогда выиграет то мин. юстовская база данных (она дешевле), а если закупать по конкурсу то это время и не факт, что мы сможем в Тех задание (самому смешно становиться, как оно будет выглядеть) указать параметры, которым не сможет соответствовать база данных минюста и соответственно она опять может победить.

Пожалуйста Ваше мнение коллеги.

Без базы Параграф ох как не легко будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а то и видно....а мы-то думаем: почему никто не жалуется, а им оказывается деятельность парализовало, в том числе по отстаиванию их интересов))))

кста, года два назад мы с Вами эту тему обсуждали бурно уже. :shuffle:

Насколько помню, в тот год китайцев (по одному месторождению) наказали прекращением контракта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

У нас встал такой вопрос.

в ближайшии дни прекращается действие договора на ИС Параграф.

Нам прислали договор на следующий год, а заключить его без процедуры мы не можем или все таки можем?

Если пускать по процедуре то:

во-первых договор можем заключить только с января 2011 года, то есть почти месяц будем без базы

во-вторых сумма непревышает 4000 МРП, то есть можно закупить по ценовым предложением, но тогда выиграет то мин. юстовская база данных (она дешевле), а если закупать по конкурсу то это время и не факт, что мы сможем в Тех задание (самому смешно становиться, как оно будет выглядеть) указать параметры, которым не сможет соответствовать база данных минюста и соответственно она опять может победить.

Пожалуйста Ваше мнение коллеги.

Без базы Параграф ох как не легко будет.

На мой взгляд здесь можно попробовать подпункт 6 или 2 пункта 105 Правил:

Начало цитаты:

"5. Закуп товаров, работ и услуг способом из одного источника

105. Закуп товаров, работ и услуг из одного источника проводится в случаях, если:

3) у заказчика, закупившего товары, работы и услуги у какого-либо поставщика, возникает необходимость приобрести другие товары, работы и услуги у того же поставщика в целях унификации, стандартизации или обеспечения совместимости с имеющимися товарами, работами и услугами;

5) приобретения товаров, работ, услуг у субъектов естественной монополии, а также у лица, занимающего доминирующее (монопольное) положение на определенном рынке закупаемых товаров, работ, услуг, доля которого на таком рынке равна ста процентам, либо у субъекта государственной монополии по основному предмету его деятельности в соответствии с государственным реестром субъектов рынка, занимающих доминирующее (монопольное) положение на соответствующем товарном рынке;

6) приобретения товаров, работ, услуг, являющихся объектами интеллектуальной собственности, у лица, обладающего исключительными правами в отношении приобретаемых товаров, работ, услуг;"

Конец цитаты.

А еще лучше позвоните непосредственно им в отдел продаж, они все живо разъяснят. А если будут сомнения то и направят письмо за официальным разъяснением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зоя,

я вот думаю, ведь проблемы-то нет. Если не хотите закупать по правилам, то не вносите в РП, ГРУ, ведите раздельный учет, и не включайте в ЛКУ.

Вопрос, я понимаю, в том, что надо, чтобы адм.расходы включались в ЛКУ, а закупались вне правил? Так не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зоя,

я вот думаю, ведь проблемы-то нет. Если не хотите закупать по правилам, то не вносите в РП, ГРУ, ведите раздельный учет, и не включайте в ЛКУ.

Вопрос, я понимаю, в том, что надо, чтобы адм.расходы включались в ЛКУ, а закупались вне правил? Так не получается.

Так вот же ж....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зоя,

я вот думаю, ведь проблемы-то нет. Если не хотите закупать по правилам, то не вносите в РП, ГРУ, ведите раздельный учет, и не включайте в ЛКУ.

Вопрос, я понимаю, в том, что надо, чтобы адм.расходы включались в ЛКУ, а закупались вне правил? Так не получается.

И еще, Зарина, я так поняла из поста Галины со ссылкой на комментарий Агентства относительно того что включать в РП и потом в ЛКУ и что не включать, и я так поняла что указанный Вами вариант - не работает т.к. он типа незаконный.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зоя,

я вот думаю, ведь проблемы-то нет. Если не хотите закупать по правилам, то не вносите в РП, ГРУ, ведите раздельный учет, и не включайте в ЛКУ.

Вопрос, я понимаю, в том, что надо, чтобы адм.расходы включались в ЛКУ, а закупались вне правил? Так не получается.

И чето я затупила: че такое ГРП (я так понимаю это годовая рабочая программа), РП (рабочая программа), а ГРУ - чего такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, Зарина, я так поняла из поста Галины со ссылкой на комментарий Агентства относительно того что включать в РП и потом в ЛКУ и что не включать, и я так поняла что указанный Вами вариант - не работает т.к. он типа незаконный.....

вот еще одно разъснение с сайта:

1. В годовом плане закупа указаны только те расходы, которые непосредственно отражены в рабочей программе (непосредственно связанные с изучением недр), то есть все сопутствующие адм. расходы, расходы по транспортировке УВС по магистральным нефтепроводам и прочие расходы, не связанные с изучением недр исключены из ГПЗ и, соответственно, приобретаются без применения норм Правил 1139. Это правильно? Либо в ГПЗ необходимо включать все расходы компании вне зависимости от предназначения? 2. Ожидается ли внесение корректив в Правила 1139 и на какой стадии сейчас данный документ?

В ГПЗ необходимо включать все расходы компании вне зависимости от их предназначения.

Правилами приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2007 года № 1139 с изменениями по состоянию на 01 апреля 2010 года (далее – Правила), определен порядок приобретения товаров, работ и услуг недропользователями и их уполномоченными лицами при проведении операций по недропользованию, предусмотренных в годовой программе закупа товаров, работ и услуг, а также субподрядчиками, осуществляющими деятельность в рамках исполнения договоров, заключенных с недропользователями и уполномоченными лицами недропользователей (см. пункт 1 Правил).

При этом, пунктами 35, 55 и 93 статьи 1 Закона Республики Казахстан «О недрах о недрах и недропользовании» от 24.06.2010 года № 291-IV даны определения товаров, работ и услуг.

Так:

товары - оборудование, готовая продукция и иные материально-технические ценности, приобретаемые как для непосредственного использования при проведении операций по недропользованию, так и для деятельности, предусмотренной в контракте в качестве сопутствующей;

работы - осуществление на платной основе деятельности по созданию (производству) товаров, монтажу оборудования, строительству сооружений и иных объектов, необходимых как для непосредственного использования при проведении операций по недропользованию, так и для деятельности, предусмотренной в контракте в качестве сопутствующей;

услуги - осуществление на платной основе деятельности, необходимой как для непосредственного использования при проведении операций по недропользованию, так и для деятельности, предусмотренной в контракте в качестве сопутствующей, не направленной на создание (производство) товаров или других материальных предметов;

Таким образом, недропользователь приобретает все товары, работы и услуги, необходимые как для непосредственного использования при проведении операций по недропользованию, так и для деятельности, предусмотренной в контракте в качестве сопутствующей, в том числе не направленной на создание (производство) товаров или других материальных предметов в соответствии с нормами Правил;

- в настоящее время ожидается принятие правил в новой редакции с учетом Закона Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» от 24.06.2010 года № 291-IV.

Вот так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги! как быть с аудитом?

вопрос следующий.

Головная компания (не является недропользователем) заключает договор с аудиторской фирмой с условием аудита компаний входящих в группу. В группу компаний входят и недропользователи. Ценные бумаги головной компании торгуются на KASE. В этой связи мы проходим аудит в большой 4-ке. Теперь по дочкам. Выиграть тендер компании из большой 4-ки на проведение аудита недропользователя нереально, ибо ставки не позволяют. Аудит других аудиторов не из большой 4-ки они не признают. Есть мисли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

У нас встал такой вопрос.

в ближайшии дни прекращается действие договора на ИС Параграф.

Нам прислали договор на следующий год, а заключить его без процедуры мы не можем или все таки можем?

Если пускать по процедуре то:

во-первых договор можем заключить только с января 2011 года, то есть почти месяц будем без базы

во-вторых сумма непревышает 4000 МРП, то есть можно закупить по ценовым предложением, но тогда выиграет то мин. юстовская база данных (она дешевле), а если закупать по конкурсу то это время и не факт, что мы сможем в Тех задание (самому смешно становиться, как оно будет выглядеть) указать параметры, которым не сможет соответствовать база данных минюста и соответственно она опять может победить.

Пожалуйста Ваше мнение коллеги.

Без базы Параграф ох как не легко будет.

Приобретайте из одного источника. В договоре укажите не приобретение базы (так как Вы ее уже приобрели), а ее обслуживание, своевременное обновление и т.д. А такого рода услуги кроме Параграфа никто предоставить не может. В общем в таком направлении надо двигаться )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чето я затупила: че такое ГРП (я так понимаю это годовая рабочая программа), РП (рабочая программа), а ГРУ - чего такое?

сорри, ошиблась, хотела сказать, реестр ТРУ.

Согласно Закону уже цитировали:

«Расходы по приобретению товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию по результатам конкурса, состоявшегося вне территории Республики Казахстан, или приобретенных в нарушение установленного Правительством Республики Казахстан порядка приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию, исключаются из расходов, учитываемых компетентным органом в качестве исполнения недропользователем контрактных обязательств

Т.е. чем грозит, почему незаконно? Есть контракт, рабочая программа, по ней закупили по правилам ТРУ, отнесли на выполнение ЛКУ. Остальное - как хотите закупайте. А если контракт исполняется полностью, расходы подтверждены. Недропользвоатель имеет право вести раздельный учет расходов. Другое дело, когда объемов закупа не хватает на выполнение ЛКУ или генподрядчик - нерезидент, тогда лучше обратиться в комп.орган и пересмотреть рабочую программу, перенести расходы на след.год, но РП должна соответствовать отчетам ЛКУ, иначе несоблюдение контракта.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги! как быть с аудитом?

вопрос следующий.

Головная компания (не является недропользователем) заключает договор с аудиторской фирмой с условием аудита компаний входящих в группу. В группу компаний входят и недропользователи. Ценные бумаги головной компании торгуются на KASE. В этой связи мы проходим аудит в большой 4-ке. Теперь по дочкам. Выиграть тендер компании из большой 4-ки на проведение аудита недропользователя нереально, ибо ставки не позволяют. Аудит других аудиторов не из большой 4-ки они не признают. Есть мисли?

выход я вижу в том, чтобы аудит нанимала и за него платила материнка))))) хотя это не реально))))) мы в такой же ситуации оказались, как и многие другие.

Вот в этом-то и загвоздка: товарищи с Агентства хотят видеть в закупе через Правила, а потом и в ЛКУ все расходы по всей деятельности недропользователя. Вот такие расходы ну никак нельзя пропустить через Правила, не нарушив их))))

И не включить их в рабочую программу нельзя (читайте комментарии Агентства выше), типа это нарушение контракта на недропользование.

В таком случае, если Агентство считает все расходы недропользователя Контрактными, то что тогда в соответствии с Правилами можно приобретать вне Правил? выходит, согласно их логике, что ничего.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже прихожу к мысли, что надо заключать договор с материнской на аудит всех дочек. Но в таком случае у материнской доп расходы... а у материнской нет контракта... а дочек есть контракты, но нет договора... а соответственно на расходы стоимость аудита они взять не могут... бред какой то...

а услуги аудита включены в электронный реестр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сорри, ошиблась, хотела сказать, реестр ТРУ.

Согласно Закону уже цитировали:

«Расходы по приобретению товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию по результатам конкурса, состоявшегося вне территории Республики Казахстан, или приобретенных в нарушение установленного Правительством Республики Казахстан порядка приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию, исключаются из расходов, учитываемых компетентным органом в качестве исполнения недропользователем контрактных обязательств

Т.е. чем грозит, почему незаконно? Есть контракт, рабочая программа, по ней закупили по правилам ТРУ, отнесли на выполнение ЛКУ. Остальное - как хотите закупайте. А если контракт исполняется полностью, расходы подтверждены. Недропользвоатель имеет право вести раздельный учет расходов. Другое дело, когда объемов закупа не хватает на выполнение ЛКУ или генподрядчик - нерезидент, тогда лучше обратиться в комп.орган и пересмотреть рабочую программу, перенести расходы на след.год, но РП должна соответствовать отчетам ЛКУ, иначе несоблюдение контракта.

Зарин, я вот сейчас не поленилась, подняла свою попу, отнесла ее к сейфу, к котором хранится вожделенная рабочая программа, достала эту РП и начала изучать:

я так полагаю, что то, что ты закладывал в финмодель РП - это и есть те расходы, по которым ты потом отчитываешься в ЛКУ. так ведь? В финмодели я вижу несколько стате операционных расходов: расходы на добычу, расходы на транспортировку, административно-управленческие расходы, обучение кадров. Выходит что и обучение кадров нужно через Правила пропускать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что да.

Вообще, я считаю, это задача не юристов, а закупщиков, которые должны знать эту раб.программу наизусть, что как закупать. Наши, как правило, когда им говорят, что надо оформить обучение на курсах, автоматом сами оформляют как положено или конкурсом или ценовиками, на заявке на заключение договора по согласованию с гендиром и финдиром сразу указывается, по контракту или нет пойдет.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! уважаемые коллеги! Вопрос вот какой обязательное условие правил 1139 - размещение объявления в периодических печатных изданиях, публикуемых не реже 3-х раз в нед. и распространяемых на все территории РК. Вопро1: кто где публикуется? вопрос 2: публикация - это тожу услуга сопутствующая недропользованию, а значит осуществлять закуп этой услуги нужно по правилам 1139 (смешно как то получается)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Экспресс-К

2. имхо, не нужно:

1. Настоящие Правила приобретения товаров, работ и услуг при проведенииопераций по недропользованию (далее - Правила) разработаны в соответствии с Закном Республики Казахстан от 28 июня 1995 года «О нефти», Законом Республики Казахстан от 27 января1996 года «О недрах и недропользовании» (далее - Закон) и определяют порядок приобретения товаров, работ и услуг недропользователями и их уполномоченнымилицами при проведении операций по недропользованию, предусмотренных в годовой программе закупа товаров, работ и услуг, а также субподрядчиками,осуществляющими деятельность в рамках исполнения договоров, заключенных снедропользователями и уполномоченными лицами недропользователей.
Изменено пользователем Була
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допускается осуществление процедуры закупа товаров, работ и услуг до утверждения годовой программы закупа товаров, работ и услуг, при условии, что такая сумма закупа предусмотрена годовой программой работ и будет включена в годовую программу закупа товаров, работ и услуг.

Если исходить из того, что денежные средства на данные услуги предположим будут заложены в годовой программе закупа в графе расходов "прочие" тогда как?

тогда все-равно с Правилами))))) я ж говорю, что глупая норма)))) ну не тендер будет, а ценовые предложения допустим, но все-равно через сайт и Правила)))))

Вообще я думаю, что эти Правила придумали вроде как для благой цели, а получили в итоге замученног недропользователя, который не знает что и как делать, пытающегося всячески обойти эти Правила так, чтобы его еще и не поймали))))

Вообще, я считаю, это задача не юристов, а закупщиков, которые должны знать эту раб.программу наизусть, что как закупать. Наши, как правило, когда им говорят, что надо оформить обучение на курсах, автоматом сами оформляют как положено или конкурсом или ценовиками, на заявке на заключение договора по согласованию с гендиром и финдиром сразу указывается, по контракту или нет пойдет.

Ой, Зарина, вот завидую я Вам белой завистью, а вот у нас финансист, бухгалтер главный и снабдюк меня трясут: скажи мол нам как юрист (читай, как всезнающий юрист)))) что нам закупать попозиционно по Правилам, а что нет?

Вот как им ответить? Приходится смотреть и Финмодель в рабочей программе, а потом их же спрашивать ЧТО в эти цифры закладывали? А они-то и не закладывали, т.к. дело это прошлах лет 2000-ных....вот и приходится думу думать.....юристу причем)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у нас тоже почти каждый день обсуждения, беготня к юристам. Руководство хочет чтобы быстро и у конкретного поставщика закупились, мы - в позу, закупщики потом бегают, что по базе у другого случайного поставщика цены ниже оказались, а потом оказывается, что качество страдает. Конечно, тоже проблемы есть. А что делать, кому щас легко? Боремся за законность, иначе предупреждаем, делайте что и как хотите, только под Вашу ответственность, без визы юристов.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования