Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Юридические народные новости


Рекомендуемые сообщения

и разрешить нахинг - новости-то народные панимаиш

Вот уж от кого не ожидал! :drowning: Господин Ashimoff, Вы же ранее позиционировали себя интеллигентом до мозга мозгов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 72
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Сегодня, в свободе слова за этот четверг, прочитал что страны таможенногосоюза в рамках T"G отменяют квоты для работников из стран ТС, теперь все граждане ТС могут свободно работать, вопрос как называется этот НПА и когда вступит в силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так все таки можно будет размещать юридические ИЛИ народные новости? .. потому как просто народные новости могут быть не совсем юридическими )))

своими коментариями можно сделать ""народные" новости "юридическими" ИМХО ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рамках Таможенного союза беспрепятственное движение рабочей силы предполагается внедрить на этапе ЕЭП/

Подробней в camonitor -

Рынок рабсилы освободят от "цепей"

Размещено: 8 ноября 2010

Соглашение о трудовой миграции в рамках Таможенного Союза позволит упорядочить трудовые отношения между Россией, Казахстаном и Белоруссией. Казахстанцы смогут беспрепятственно находить работу у северных соседей - во всяком случае, такие перспективы обрисованы. Рынок иностранной рабочей силы в самом крупном "импортере" региона - Российской Федерации - всегда отличался сложностью регулирования, а кризисные годы серьезно подточили надежды нерезидентов заработать там на хлеб с маслом. И если эксперты с оптимизмом смотрят на достигнутые в рамках союза договоренности, то в среде потенциальных участников процесса растут сомнения.

Мигрантов - в общий котел

Общий для трех стран рынок рабочей силы будет сформирован в течение одного-двух лет, он должен стать максимально эффективным и прозрачным - таков намеченный итог разработки соглашений о трудовой миграции между Россией, Беларусью и Казахстаном. Как сообщил заместитель министра труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов, "сделан существенный шаг вперед: решено, что передвижение рабочей силы между тремя странами будет осуществляться без каких-либо ограничений". Вице-министр отметил большую подготовительную работу экспертов, а также глав профильных ведомств, в ходе которых были определены единые подходы. Целью встреч стало максимальное сокращение разрешительных процедур в отношении трудовой миграции в рамках ТС. Несмотря на то, что в настоящее время в законодательстве Беларуси, России и Казахстана существуют определенные ограничения (квотирование, выдача разрешений, лицензирование и т.д.), трудовой рынок весьма оживлен и сохраняет высокие темпы развития, особенно это характерно для взаимоотношений РК и РФ, а также РФ и Республики Беларусь. В частности, по данным Б.Нурымбетова, сегодня в Казахстане работают около 1,3 тысячи россиян, в России - порядка 9,5 тысячи казахстанцев. В Беларуси трудятся 50 казахстанцев, в Казахстане - 30 белорусов. Позиция Астаны относительно роли Казахстана зафиксирована четко: наша страна, как и Россия, скорее, выступает импортером рабочей силы, а Беларусь экспортирует кадры в Россию.

В свою очередь, российская сторона отмечает перспективность грядущих и уже заключенных соглашений, без которых Таможенный Союз не сможет развить свой потенциал в полную силу. Казахстанцы и белорусы после ратификации документов по формированию общего рынка рабочей силы смогут устраиваться на работу в России без препон, сообщил вице-премьер РФ Александр Жуков. По его словам, в настоящее время граждане Беларуси и Казахстана наравне с другими гражданами стран СНГ не имеют особых привилегий при трудоустройстве, "но после того, как будут подписаны эти соглашения в рамках Таможенного Союза, для них будут созданы практически такие же условия, как и для россиян".

Там хорошо, где нас нет

Как показывает практика, определенный процент казахстанцев с радостью бы улучшил свое материальное положение на земле "триколора", тем более что 150-миллионное население РФ не покрывает потребности страны в трудовых ресурсах. Подобная ситуация сложилась еще при Союзе, а тяжелые в демографическом плане годы перехода к рыночной экономике лишь усугубили ее. Мигранты нужны России. Другой вопрос: какие условия и в каких сферах деятельности работу готов предоставить нам северный сосед? Рядовые россияне напрягаются при словах "трудовые мигранты", поскольку последние не только делают за жителей крупных городов грязную работу, но и создают социальную напряженность. Отчетливое недовольство мигрантами прослеживается буквально во всех блиц-опросах, но стоит отметить, что казахстанцам, как и белорусам, удалось в целом сохранить незапятнанный имидж, чего не скажешь о представителях Узбекистана, Таджикистана и кавказских республик. Кроме того, существуют регионы, администрация которых сознательно ограничивает прием на работу иностранцев - улицы подметают местные дворники, маршрутки водят отечественные водители, сохраняя тем самым довольно высокую (по сравнению с мигрантами) планку заработных плат. Очевидно, что ситуация с трудовыми ресурсами в Казахстане не настолько тяжела, чтобы подвигнуть наших соотечественников конкурировать за должности дворников с персонажами "Нашей Раши". Казахстанцы претендуют на более высокие позиции. Российские же работодатели отмечают несколько болевых точек, касающихся, впрочем, не только граждан Казахстана - подобные моменты актуальны буквально для всех трудовых мигрантов постсоюзного пространства.

Например, представители крупнейшей российской компании, работающей в сфере IT-технологий, сетуют на громоздкую и забюрократизированную систему перевода денежных средств работникам из Казахстана. Данная компания имеет филиалы в ряде стран СНГ, заинтересована в том, чтобы ее иностранные сотрудники работали по месту проживания, и ее специалисты утверждают, что расширению штата сегодня препятствуют именно бухгалтерские сложности. Не слишком востребованы, по мнению россиян, и многие категории финансистов и банковских служащих: при переезде в РФ им придется изучать законодательство с нуля, так как российские и казахстанские стандарты сильно отличаются. В одном из казахстанских банков, работающих в Москве, нам пояснили, что в настоящее время граждане РК у них занимаются лишь контролем и безопасностью, штат экономистов же набран полностью из россиян. Переучивать казахстанцев дорого и долго, убеждены в банке, проще принять на работу местного студента-недоучку. Представители научной общественности, технических и гуманитарных вузов солидарны в одном: иностранные специалисты требуются им лишь по точным заявкам и с четко оговоренной квалификацией, а неучей и "халявщиков" хватает и дома. "Нам нужны иностранные специалисты только в том случае, если они светила с мировым именем", - прямо заявили в одном из известнейших московских университетов. С другой стороны, на селе, в небольших городах ощущается недостаток врачей, учителей и инженеров, но возникают сомнения, что казахстанская молодежь заинтересуется теми зарплатами, которые в силах предложить российская глубинка. Некоторые жители Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга и прочих крупных городов в принципе скептически воспринимают идею трудовой миграции, тем более из стран, граждане которых благополучны в социальном плане и претендуют именно на хороший заработок, а не ищут спасения от голодной смерти. Согласно поговорке "русские долго запрягают, да быстро едут", многие отрасли РФ только сейчас в полной мере начали ощущать последствия кризиса. Люди с высшим образованием не могут найти работу, идут в уборщики и встают за прилавки, а вы еще хотите привлекать мигрантов? - такова достаточно распространенная претензия россиян в адрес местных властей.

Малый и средний бизнес традиционно более свободен в выборе методов выживания, но именно этой сфере бюрократические проволочки наносят самый серьезный урон. Руководитель одного из московских рекрутинговых агентств отметила довольно высокую потребность в нянях, учителях, работниках сервиса и квалифицированных рабочих со стороны предпринимателей российской столицы и области. В том числе бизнесмены охотно нанимали бы иностранцев, поскольку местные не рвутся на "не престижные" должности, отличающиеся между прочим довольно неплохим заработком и условиями. Но каждый раз при попытке оформить иностранного гражданина владелец агентства проклинает отечественные службы занятости и местные власти. "Кроме регистрации требуется так называемое "разрешение на работу", документ, за который официально надо заплатить приличную сумму и подождать довольно длительный срок. Без него на легальную работу устроиться невозможно, не примут даже уборщицей. Те, у кого таких денег нет, идут их зарабатывать "по-черному": нанимаются няньками, сиделками, на стройки, и это в лучшем случае. В худшем - в Москве существуют целые заводы, где фактически используется рабский труд, есть биржи нелегалов, но в случае обращения в подобные структуры никто не гарантирует ни заработка, даже физической безопасности мигранта", - рассказывает владелец агентства. Также специалист по рынку труда уверена, что отмена бюрократизированных "разрешений" ударит по тем, кто делает бизнес на иностранных работниках. В том числе пострадают и сотрудники правоохранительных органов, которые сегодня собирают значительную мзду с не имеющих разрешения, и потому владелец агентства с сомнением воспринимает внедрение мер Таможенного Союза на практике. "Чтобы найти хорошую работу в Москве или другом крупном городе России, иностранный специалист должен договориться с работодателем заранее, подготовить все необходимые документы и, безусловно, обладать высокой квалификацией", - считает специалист.

Учи юриспруденцию

Представители казахстанско-российских интеграционных НПО не видят в грядущих соглашениях Таможенного Союза ничего принципиально нового, предсказывают большие перспективы общего рынка труда и считают, что причина его "притормаживания" заключается в правовой неграмотности и немобильности населения. В частности, председатель общества развития образования и науки "Светоч" Алексей Лобанов отметил, что аналогичные соглашения, регламентирующие работу казахстанцев в РФ, были заключены между нашими странами еще в 1998 году, когда Казахстан и Россия подписали рекордное количество документов, закрепляющих многовековое сотрудничество. В соглашениях прошлых лет точно так же закреплялись равные права иностранных работников в любых организациях, кроме определенного перечня госорганов. Эксперт считает, что нагромождение разрешительных документов может быть следствием инициативы местных властей, коль скоро наплыв мигрантов в последние годы вызвал к жизни только одно средство регулирования рынка труда - запретительные меры. Тем не менее, юридические нормы предписывают приоритет международных соглашений над внутренними, их всего лишь нужно исполнять. Особое значение здесь имеет осведомленность мигрантов о своих правах и умение их отстаивать - зачастую мигранты не пользуются законно предоставленными возможностями и не владеют элементарными навыками борьбы с бюрократией. По уверению Алексея Лобанова, многие казахстанцы отлично устроены в РФ, а еще достаточное количество отечественной молодежи и специалистов среднего возраста хотели бы найти работу за рубежом. Сегодня мигранты-казахстанцы в основном сосредоточены в приграничных районах, там, где есть потребность в вахтовом методе, - в частности, на месторождениях. "Интеграционное пространство формируется не только за счет перемещения товаров и международных встреч, рынок труда играет здесь значительную роль - в обмене опытом и специалистами, в объединении потенциалов и есть суть интеграции. Полагаю, что кроме прочего, многие российские компании в будущем пожелают открыть у нас свои представительства и филиалы, поскольку внутренне налоговое законодательство мягче российского по некоторым параметрам", - считает эксперт. Он также подтвердил, что пренебрежительное наименование "гастарбайтер" в гораздо большей степени относится к представителям более южных республик, а казахстанцы, напротив, легко вливаются в российское бизнес-сообщество. В нашей стране значительно развита городская культура, сохранена основная база подготовки кадров, что делает казахстанских граждан более конкурентоспособными на иностранном рынке труда, в какой стране бы он ни располагался. Мировая практика показывает, что государство, подобное Казахстану, просто обречено на постоянный обмен трудовыми ресурсами, что повышает наши шансы пережить кризис с минимальными потерями. Квалифицированные специалисты и рабочие будут востребованы в любых сферах, и поскольку российский рынок труда на порядок больше аналогов сопредельных государств, то полная отмена бюрократии - всего лишь вопрос времени и активных усилий. В этом отношении инициатива в рамках Таможенного Союза весьма актуальна, и препоны могут возникнуть в основном на местном уровне.

Вероника Лим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народная новость: в преддверии саммита ОБСЕ в Астану согнали гаишников со всего РК. По городу колесят гаимобили с алматинскими, костанайскими и другими номерами. Также полно сотрудников правоохранительных органов передвигающихся на своих двоих. Были замечены автобусы с табличками "ДВД Павлодарской области", "ДВД Карагандинской области" и тп. Появились патрульные с собаками. Увеличилось количество патрулирующих тройняшек. У меня проверили документы в связи с саммитом ОБСЕ (как пояснили) при этом на мой вопрос - "что такое ОБСЕ?", пояснили - "Это организация по безопасности объединенных наций!". В общем 1 и 2 декабря в Астане будет весело :) Я пожалуй уеду из города :)

ЗЫ: оказывается работать девять дней не так уж и легко. Сегодня пятница, а нам еще пахать и пахать.

Вот это актуально! Меня недавно на левом берегу остановил гайец из Петропавловска (нагрудный знак с буквой "Р"), посмотрел документы и спашивает "куда едешь?", я конечно в ответ "а вам какая разница? Еду по делам.", а он не уймется. В общем, остановил чтобы спросить, как доехать до Кабанбай батыра! Вообще наглые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже сегодня на форуме в основном жители и работники Астаны! :drowning:

Не привычно звонишь в регионы, а там молчок, только потом вспоминаешь что сегодня СУББОТА! :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже сегодня на форуме в основном жители и работники Астаны! :drowning:

Не привычно звонишь в регионы, а там молчок, только потом вспоминаешь что сегодня СУББОТА! :angryfire:

Аналогичная ситуация... :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уж от кого не ожидал! :drowning: Господин Ashimoff, Вы же ранее позиционировали себя интеллигентом до мозга мозгов?

не было такого, да я и словей-то таких не знаю (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду очень признателен.

Но все равно постараюсь найти и почитать.

Сканировать или прочитали все уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно задать формат первого предложения новости, чтоб попытаться настроить аффторов на единый формат.

Например просить их начинать написание новости так: Был свидетелем ....., Был участником .......

Не совсем по теме, но интересна была бы рубрика - мнение: где размещались бы статьи на заранее заданную актуальную тему.

:cheer: навеяно статьей про ситуацию с ЦТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мегаполис

Пресс-центр Агентства

Главному редактору газеты «Мегаполис» Шахнович И.

В газете «Мегаполис» от 22 ноября 2010 года опубликована статья «Отсижу за чужие грехи, а ему на погон две звезды» (автор Данила Ювачёв).

В данной статье при указании органов финансовой полиции Республики Казахстан используется слово «финики», которое не выражает ни профессиональной, ни ведомственной принадлежности, более того, является оскорбительным. Оно используется лицами, оказавшимися в сфере деятельности органов финансовой полиции, для выражения негативного отношения к сотрудникам органов финансовой полиции.

Согласно п. п. 4) ст. 21 Закона «О средствах массовой информации» журналист обязан уважать законные права и интересы физических и юридических лиц.

Учитывая, что использование указанного слова автором статьи в отношении государственного органа, непосредственно подчиненного и подотчетного Президенту Республики Казахстан, порочат честь, достоинство и деловую репутацию органов финансовой полиции Республики Казахстан в глазах общественности, требуем в последующих публикациях его не использовать и не соотносить с органами финансовой полиции.

Пресс-секретарь Агентства М. Жуманбай

Каюсь, был неправ! Не хотел обидеть, не подумав, написал. Но прошу прощения! Искренне. Обидеть не хотел. Я же на самом-то деле не со зла, а даже и любя. Потому что все вокруг обижаются на финполицию, а я, наоборот, рад тому, что они есть. И тому, что они делают, рад в особенности. Нужное дело делают ребята, нужное.

Я почему не подумал-то? Мне думалось ведь, что финики – не фиги. Не обидно даже вовсе. А оно вон как выходит: «используется лицами, оказавшимися в сфере деятельности… для выражения негативного отношения…» Нет, я не знал, правда! Думаю, что и все те, кто это слово употребляют в повседневной жизни, – а употребляют, чего греха таить, почти все – тоже не знали. Теперь буду знать. И другим скажу: не надо!

Хотя вот о чём подумалось. Неуместно, наверное, об этом писать… Но куда ж денешься – я и сам весь такой неуместный. В общем, вот в России милиционеры тоже на «ментов» долго обижались. Тоже вот считали, что негативный оттенок и всё такое прочее. А потом сериал сняли, пару фильмов, пяток песен сочинили. Расторгуев с Безруковым спели душевно, аж слезу вышибает. И вот уже мент – это почти даже ласкательное, теплое такое слово. Люди любя говорят: «менты». И даже жалеют, что недолго так говорить осталось, потому что милиция превратится в полицию – в общем, одни понты. Но я не о том. Вот перестали обижаться менты на «ментов» – и как-то понемногу начало ладиться у них там с имиджем. Вроде все говорят «менты», но не зло. И, опять же, про «мусоров» и «легавых» как-то даже и не вспоминают.

И ещё. Нам очень приятно, когда такие серьёзные органы присылают нам ответы. Это важно, когда реагируют, понимаете? Значит, мы ещё нужны кому-то, мы – цепные псы демократии (надеюсь, никто из собратьев по перу не обидится?). Вот только нам же хочется, чтоб отвечали по существу. Чтоб реагировали на суть, а не на форму. Все же я надеюсь, что в той статье был какой-никакой смысл, а не только одни обидные «финики».

Но как бы там ни было – виноват! Нижайше прощения просим! И даже можно вспомнить Таню Буланову – отчего ж не вспомнить? – «Прости за боль обидных слов, за то, что нам не очень-то везло, ты мне прости преграды на пути, прости за всё, и за любовь прости».

Данила ЮВАЧЁВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отжигнул Данила :cheer:

А пусть он, Жуманбай, докажет в суде сначала, что такого оскорбительного в слове "финик"

Ага, отождествление с фруктом - это тянет на оскорбление :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, отождествление с фруктом - это тянет на оскорбление :cheer:

У их главного наверное аллергия на этот фрукт, или диарея :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

порочат честь, достоинство и деловую репутацию органов финансовой полиции Республики Казахстан

Мда... деловую репутацию порочит жаргонизм.

А вот гайцы сотрудники Дорожной полициии, постоянно обращаются к водилам участникам дорожного движения - "Уважяемы!". А вдруг это мою деловую репу порочит, она у мене плохая очень и я хочу чтобы такой и оставалась. Вот, не хочу я чтобы меня уважали!

Изменено пользователем Mr Vасёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сканировать или прочитали все уже?

Игорь Юрьевич, если не затруднии, выложите пожалуйста данную статью, уж больно сюжет интересный, а газету найти не могу. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Республики-

Автор: Анастасия УСКОВА

30.11.2010

Больше суток – с утра пятницы до вечера субботы – аэропорт Алматы из-за тумана практически не принимал и не выпускал воздушные судна. В итоге авиакомпания «Эйр Астана» отменила и перенесла больше 20 рейсов. Среди сотен тех, кто не мог вылететь в Алматы из Астаны, оказалась и я.

Я собиралась вылететь в Астану в 6 утра в пятницу, а в 23.45 того же дня должна была уже сесть в самолет, направляющийся обратно. Борт из Алматы выпустили только в третьем часу дня — к тому времени в терминале внутренних рейсов аэропорта скопилось несколько сотен человек. Мой самолет задержался на 8 часов.

Рейс Астана — Алматы в назначенное время тоже не вылетел. Вначале отправление перенесли на час, затем еще на два, а после стало известно: мой рейс 956 отменили вообще. Остальные с полдесятка рейсов из северной столицы в южную перенесли ориентировочно на утро субботы.

Первым скандал у стойки регистрации национального авиаперевозчика устроил французский бизнесмен.

- Я должен лететь в Алматы, потом — в Москву, а оттуда — в Париж. Когда я смогу вылететь отсюда? — начал он.

- К сожалению, ничего определенного сказать не можем, — ответила сотрудница авиакомпании.

- Хорошо, тогда предоставьте мне гостиницу.

- Из-за саммита все гостиницы заняты.

- Я только что съехал из «Риксоса», и уверяю вас, там есть свободные номера! — воскликнул француз. — Тогда я хочу купить билет на ближайший рейс из Астаны. Куда угодно, лишь бы отсюда выбраться!

- Увы, это невозможно. Когда стало известно, что несколько рейсов в Алматы отменили, компания тут же закрыла продажи билетов по этому направлению. А билеты на ближайшие рейсы на все другие направления уже распроданы. Вы придете к нам со своим билетом, и мы отправим вас по нему, как только сможем, вам не надо тратить лишние деньги.

- Я вам не верю! Я приду, а вы мне скажете, что мой билет недействителен!

- Нет, такого не будет.

- Что это за авиакомпания?! Что это за столица?! Билетов нет! Гостиницы нет! Я сюда больше ни ногой! — в отчаянии повернулся ко мне европеец.

Затем стойку регистрации оккупировали пассажиры отмененного рейса.

- Когда я реально улечу? — спросил менеджер крупной иностранной компании.

- Вы не один такой, — нелогично ответила «барышня».

- Хорошо, тут все такие. У меня здесь ни родственников нет, ни знакомых, я здесь по рабочей поездке на два дня. Завтра я должен отчитаться. Кто мне вернет деньги за билет? Где я буду жить все это время? Элементарно — сейчас у меня ни копейки денег с собой нет!

- К сожалению, сейчас все гостиницы заняты из-за саммита, — продолжила заученную песню представитель национального авиаперевозчика.

- Это головная боль моя или вашей компании? — вскипел пассажир.

- «Эйр Астаны»...

- В законодательстве нет формулировки «в связи с саммитом», — напомнила я. - Предоставьте соответствующий документ о том, что не можете поселить нас в гостинице.

- Вы можете официальное письмо написать для моего руководства? Потому что работаю я в крупной международной компании, — подключился мой собрат по несчастью.

- Мы приносим вам извинения, а официального документа дать не можем.

- Ваши извинения мне не нужны, я их не смогу никак пришить к делу!

- И что это за саммит такой? Вроде о демократии говорят, а тут ей и не пахнет! Все против людей! — выдал менеджер.

В итоге препирательства свелись к рекомендации «обращаться в отдел претензий». А доброжелательные сотрудницы авиакомпании даже вызвали дежурный отряд полиции, чтобы усмирить пассажиров и заставить меня перестать снимать на видео все происходящее.

Спустя четверть часа скандал у стойки регистрации закатили несколько женщин, прорвавшихся в общую зону аэропорта из зала вылета. Как выяснилось, пассажиры рейса Астана — Алматы — Москва сидят в аэропорту уже почти сутки.

- Мы должны были вылететь из Астаны в 7 утра. Около 8 взлетели. Долетаем до Алматы и... разворачиваемся обратно! — рассказали они. — С тех пор нас усаживали в самолет 5 раз и каждый раз заставляли выходить обратно!

- Мы понимаем, что садиться и взлетать в туман опасно, и не хотим рисковать. Но неужели нельзя по-человечески сказать: вылет откладывается, к примеру, на сутки. И отпустить нас всех по домам! У нас же дети, они устали, плачут! А про гостиницу и речи нет! — подключилась другая.

Общими усилиями «москвичей» загнали обратно в зал вылета. А мои усталые «коллеги» побрели в ресторан аэропорта, где обещали предоставить питание. Потом, правда, выяснилось: застрявшим в столице пассажирам предложили подносы с холодной пищей с самолета. Разогревать еду рестораторы напрочь отказались.

Те, кому было, где ночевать, поехали в город. Десятки людей, в том числе и я, провели остаток ночи в аэропорту.

Наутро стало известно: Алматы по-прежнему закрыт. Среди горе-пассажиров началась паника: если не удастся вылететь до 29 ноября, небо над Астаной будет закрыто до 3 декабря. Кто-то, как в песне Высоцкого, решил «лететь туда, где принимают», в надежде позже вернуть деньги за билеты. Один мой новый знакомый решил добраться до южной столицы через Шымкент, другой — через Талдыкорган. Правда, второго сразу предупредили — ему вернут лишь... 900 тенге, потому что, дескать, билет Новосибирск — Астана — Алматы он купил по самому экономному тарифу.

...Поздно вечером субботы воздушная гавань Алматы открылась. Из Астаны снаряжали вместительные «Боинги-767», так что все пассажиры смогли улететь ближайшими рейсами.

Сегодня утром я, как и было рекомендовано, позвонила в отдел претензий. Мне посоветовали написать жалобу в произвольной форме на имя президента «Эйр Астаны» г-на Питера Фостера. Ответить на нее должны в течение 15 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много жалоб в последнее время на Эйр Астану. Но если сравнивать с другими Казахстанскими компаниями то альтернативы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Республики-

Автор: Анастасия УСКОВА

30.11.2010

Больше суток – с утра пятницы до вечера субботы – аэропорт Алматы из-за тумана практически не принимал и не выпускал воздушные судна.

О да, плотнейший туман в самом деле. В тот день на машине ночью ехал в Алматы. Видимость метров 10-15. Ужс, какой-то за мной такая колонна ехала, что боялся тормозить лишний раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Юрьевич, если не затруднии, выложите пожалуйста данную статью, уж больно сюжет интересный, а газету найти не могу. Заранее спасибо!

Валерий Сурганов

Признания б/с “десятки” МВД

Рано или поздно все тайное становится явным. В этом мы еще раз убеждаемся, слушая людей, жаждущих прощения и реабилитации в глазах общественности. Кто так или иначе принимал участие в различных деяниях под предлогом наведения “политической стабильности и порядка”. Однако если разжалованный судья Максудов пытался сделать “хорошую мину”, с одной стороны извиняясь, с другой – бравируя своей правотой, то бывший сотрудник “десятки” МВД Василий Кузин, тайно разрабатывавший и проводивший скандальные операции, подкупает своим покаянием. “Оборотни в погонах”, к коим он еще недавно относился, пообещали устранить его физически до конца нынешнего года, поэтому Василий Александрович спешит публично исповедоваться. На худой конец, предотвратить смертельную развязку…

Интересно, что до нас Кузин безуспешно обращался в КНБ РК, как в предпоследнюю инстанцию, которая, по его мнению, могла разобраться в подноготной этих мерзких историй, однако оттуда пришел категоричный отказ: “белоручки-чекисты”, привыкшие гонять оппозиционеров, решили не связываться с плохими “ментами”. Поэтому все материалы и документы с приложением собственного рассказа Василий Кузин передал нам. И сегодня на суд общественности мы представляем три истории о том, как “лепились” уголовные дела и “постановы” против журналиста Дуванова, предпринимателя Усатова, а также бывшего начальника Кордайского райотдела Жамбылской области Сабыржана Байдильдаева, погибшего при загадочных обстоятельствах.

Крещение Дувановым

По словам нашего собеседника, их преступная группа “оборотней в погонах” активно действовала на всем протяжении двухтысячных годов. В частности, себя Кузин называл “правой рукой начальника 10 управления (криминальная разведка) ДВД Карагандинской области полковника Виктора Зуева”. А якобы непосредственным их куратором долгое время являлся бессменный руководитель “десятки” МВД РК, затем вице-министр Олег Федоров. Ныне освобожденный от должности Олег Анатольевич считается человеком из команды силовиков свата Рахата Алиева сенатора Берика Имашева.

О своей трудовой деятельности “правая рука” говорит без обиняков: “действовали в масштабах республики, специализируясь на помощи в отъеме крупного бизнеса, провокациях против неугодных силовиков из конкурирующих спецслужб, а также брали на себя политические заказы сверху”.

Первое серьезное крещение боем эта группировка прошла в начале двухтысячных, когда им “посчастливилось” получить задание по нейтрализации проблемного журналиста Сергея Дуванова. Для этих целей ими была найдена неблагополучная семейка в глухом поселке городского типа Сортировка в черте Караганды. В последующем, согласно рассказу Кузина, “семейку” ликвидировали: на мать-алкоголичку повесили убийство, которое она не совершала, чтобы держать ее под присмотром в колонии, а дочь посадили за распространение наркотиков. После чего уже в минувшем 2009 году девочке якобы инсценировали “смерть в местах не столь отдаленных”. Забегая вперед, скажем, что редакция “Свободы Слова” прозвонила соседей тех самых Капелюшиных, которых использовали против известного журналиста, и узнали, что мать действительно “сидит”, а дочь погибла при невыясненных обстоятельствах. Впрочем, лучше дать слово самому участнику тех событий.

– Нам подошла эта семья, так как мы достоверно знали, что мать еще в 12-летнем возрасте продала дочь как проститутку за деньги, а потом заделалась ее постоянным сутенером. На таких мразей мы в основном и опирались в своей негласной полицейской работе, – в сердцах замечает тайный агент “десятки” и продолжает свой жуткий рассказ: – Мы их курировали от и до: вместе с напарником Зуевым вывозили в Алматинскую область, где селили рядом с дачей Дуванова. Я покупал виагру, а напарник подсыпал ее в напитки Дуванову. Но ничего не помогло: наш “объект” просто вырубился и уснул, не было никакого изнасилования и в помине, мы просто подложили девочку, – вспоминает Кузин и переходит к самому интересному:

– Когда политическое преступление, которое мы совершили, прошло на “ура”, мы стали прятать это семейство, полностью прослушивали их квартиру, потому что боялись, что произойдет утечка и будет грандиозный скандал. Однако мамаша-алкоголичка со временем начала разбалтывать всю правду собутыльникам-алкашам, и было принято решение “подбросить ей труп”, после чего закрыть за убийство. Так и произошло. Дочку выдали замуж за цыгана – торговца наркотиками и, дождавшись ее совершеннолетия, посадили за сбыт героина. А там уже ее “укокошили”, но, разумеется, подстроили все так, будто это был несчастный случай.

Операция против Сергея Дуванова открыла массу перспектив для группировки “оборотней в погонах”: к ним хлынул поток высокопоставленных клиентов с просьбой о помощи в других щекотливых делах. Одним из них стала ситуация с “хлебным магнатом” Николаем Усатовым.

Как фабриковали гадкие дела

Многим памятна история возле гостиницы “Алма-Ата” в южной столице в январе 2007 года, когда сына Николая Егоровича (сам Усатов-старший к тому времени сбежал в Москву) позорно и провально пытался задержать ОМОН и все руководство ДВД Алматы. Кстати, потом Усатов-младший все-таки избежал сфабрикованных обвинений, а на скамье подсудимых даже оказались полицейские чины, вымогавшие у него и отца крупную сумму денег. А в 2008 году в Москве от сердечного приступа скончался и сам бывший владелец хлебной империи. Обе противоборствующие стороны, потеряв много крови в столкновении, разошлись по углам ринга и поймали долгожданную тишину.

Однако мало кому известно, что происходило за кадром в разгар конфликта. Хотя лучше всего об этом поведает наш Василий Александрович:

– Начну с того, что говорили тогдашние защитники Усатова, в частности Виталий Воронов. Действительно, заказ раздербанить усатовский бизнес пришел от его недоброжелателей из Москвы. Грязную работу поручили нашей группе. Бдительное руководство нами тогда осуществлял глава “десятки” МВД Олег Федоров. Уж не знаю почему, но Олег Анатольевич тогда проявлял особое рвение по части Усатова: мы то и дело спешили к нему с отчетами о проделанной работе. А работенку мы делали мерзкую, – не в силах сдержать эмоции рассказывает Кузин: – К примеру, как в свое время заявлял Воронов, мы действительно похитили на трассе компаньона Усатова – бизнесмена Евдокименко. Привезли в частный дом, посадили его в яму и под дулом автомата пытали его, чтобы заставить оговорить себя и Усатова. Так, на “свет божий” родилось уголовное дело, согласно которому Николай Усатов поручил заказное убийство одного своего недруга организатору и исполнителю Евдокименко, – признается покаявшийся “мент” и продолжает:

– Далее мы держали патронташ от пистолета в банке с кислотой, чтобы металл быстро окислился, а затем выбросили его в реку, со дна которой его достали наши водолазы. Создавался эффект неудачной попытки избавиться от оружия, часть которого мы якобы нашли…

Но главное, так как труп сам по себе был слабым доказательством – был обгоревшим и неизвестно кому принадлежал, мы с моим напарником Зуевым вынуждены были поехать в Германию. Там проживал один наш гражданин, который должен был дать показания, что Евдокименко якобы признался ему, как убил человека по заказу Усатова. Мы приехали, а свидетель на встречу не пришел: не вышел на контакт, спрятался. Что делать?! Ведь допрос должен проводиться в присутствии нашего консула. Вот тогда-то мы и решили договориться с консулом: мы вывозим для него из Германии золотые и бриллиантовые украшения, а он взамен ставит подпись под совершенно “левыми” показаниями несуществующего свидетеля. Было это в 2005 году и так мы фабриковали это гадкое дело.

Убийство комитетчика

Впрочем, одной из последних громких операций “оборотней” стало участие в провокации против начальника Кордайского ДКНБ Жамбылской области. В 2006 году сей подполковник “тормознул” на границе с Киргизией 150 фур контрабандного товара, ехавших якобы под “крышей” МВД.

– Мне тут же поручили выдвигаться в Кыргызстан, под видом предпринимателя закупать там товар и пытаться провезти его как контрабанду. Меня должны были остановить, и при допросе мне следовало “раскрутить” начальника ДКНБ Кордая на взятку. Это была провокация, и если бы все прошло, комитетчика должны были схватить наши менты. Однако в последний момент я испугался колоссального “замеса” и саботировал операцию. С этих самых пор у меня началось размежевание с моим руководством.

Интересно, что “принципиального подполковника” КНБ, со слов Кузина, спустя пару недель все-таки… застрелили. Причем сделал это некий егерь. Ну а немой архив новостей за тот период выдает полное подтверждение его словам: летом 2006 года при загадочных обстоятельствах браконьерами был застрелен начальник Кордайского райотдела ДКНБ подполковник Сабыржан Байдильдаев. И вряд ли это совпадение…

Газета “Свобода слова”

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О да, плотнейший туман в самом деле. В тот день на машине ночью ехал в Алматы. Видимость метров 10-15. Ужс, какой-то за мной такая колонна ехала, что боялся тормозить лишний раз.

Людей доводил до бешенства не туман, а отсутствие информации.

У нас с работы водитель провожал в Уральск. Рейс на 19-00. Перенесли на 21-00. При том, что аэропорт был практически мертвый с утра и перспектив видно не было. Держали 21-00 до последнего, потом заявили, что самолет который должен был улететь с Аты еще даже не вылетал с Уральска.

Учитывая, что ему с Уральска лететь несколько часов, потом как минимум заправиться и т.п. тоже время надо- на кой людей мариновали, почему не перенесли на утро, если видно что туман как молоко, что за идиотизм?

И так повсеместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, необъяснимо посреди всего этого бардака некоторые рейсы улетали- прилетали, например, Шереметьево, Бангкок. Как такое чудо стало возможным- тоже никто не объяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, необъяснимо посреди всего этого бардака некоторые рейсы улетали- прилетали, например, Шереметьево, Бангкок. Как такое чудо стало возможным- тоже никто не объяснил.

Рискнули пилоты. По приборам сели наверное. Опасян конкретный.

Друг до сих пор вспоминает как они со всего маху шлепнулись на полосу (Аст-Алм), кажется этой весной. Тоже туман.

Изменено пользователем Нуржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народная новость: в преддверии саммита ОБСЕ в Астану согнали гаишников со всего РК. По городу колесят гаимобили с алматинскими, костанайскими и другими номерами. Также полно сотрудников правоохранительных органов передвигающихся на своих двоих. .

Правоохранительные органы областей объединяйтесь! Саммит ОБСЕ! :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования