Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

выписка-прописка


Гость DDD

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, в данный момент проживаю в Астане, но прописана в Алмате. Могу ли я выписаться, не выезжая в Алмату и прописаться в столице?

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, в данный момент проживаю в Астане, но прописана в Алмате. Могу ли я выписаться, не выезжая в Алмату и прописаться в столице?

Спасибо заранее.

Чтобы прописаться в столице вам будет нужен листок убытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чтобы его получить, куда нужно обратиться?

В Алмату )))) Если Вы уже прописаны в Алмате, не можете прописаться еще и в Астане, только если временно зарегистрироваться, тогда можно. А так, нужно выписаться в Ате, для чего явиться туда, получить на руки листок убытия и прописаться здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Алмату )))) Если Вы уже прописаны в Алмате, не можете прописаться еще и в Астане, только если временно зарегистрироваться, тогда можно. А так, нужно выписаться в Ате, для чего явиться туда, получить на руки листок убытия и прописаться здесь.

что я ихотела узнать.. нужно ли мне ехать в Алмату. Теперь придется:) спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Для того, чтобы сняться с регистрацонного учета (выписаться) в Алматы, не выезжая туда, Вы вправе выдать на кого-нибудь из родственников, знакомых или на собственника квартиры где прописаны доверенность на снятьие с регистрацонного учета (выписку). Доверенность можете заверить у нотариуса по месту своего жительства, выслать в Алматы. Ваш поверенный,т.е. лицо, которому Вы доверите осуществить выписку выпишет Вас, вышлет листок убытия и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо никуда ехать. Обращаетесь в ОДиР юстиции (через ЦОН) с заявлением о снятии с регистрации из Алматы и регистрации в Астане. Вас по запросу снимут с регистрации из Алматы, и зарегистрируют в Астане. Листок убытия не надо ехать получать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравстуйте, в одной из тем уже задал этот вопрос, но видимо не в той, где следует, поэтому повторюсь.

Приобретается квартира (нынешнему владельцу принадлежит на основании договора купли-продажи), но в данной квартире прописано 5 человек, которые в ней не проживают (по всей видимости какие-то дальние родственники владельца, которым была необходима прописка в Алматы). Нужно ли выписывать всех этих людей до покупки квартиры? Риэлторы, все как один, утверждают что после переоформления квартиры будет выдана новая домовая книга новому владельцу и все предыдущие жильцы будут выписаны "автоматически". Но я слышал, что некоторые категории граждан без их согласия и присутсвия не выпишут, а где искать этих родственников похоже не совсем в курсе даже нынешний хозяин квартиры. Проясните пожалуйсту ситуацию в данном случае. Буду очень признателен за скорейший ответ. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравстуйте, в одной из тем уже задал этот вопрос, но видимо не в той, где следует, поэтому повторюсь.

Приобретается квартира (нынешнему владельцу принадлежит на основании договора купли-продажи), но в данной квартире прописано 5 человек, которые в ней не проживают (по всей видимости какие-то дальние родственники владельца, которым была необходима прописка в Алматы). Нужно ли выписывать всех этих людей до покупки квартиры? Риэлторы, все как один, утверждают что после переоформления квартиры будет выдана новая домовая книга новому владельцу и все предыдущие жильцы будут выписаны "автоматически". Но я слышал, что некоторые категории граждан без их согласия и присутсвия не выпишут, а где искать этих родственников похоже не совсем в курсе даже нынешний хозяин квартиры. Проясните пожалуйсту ситуацию в данном случае. Буду очень признателен за скорейший ответ. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно выписки неизвестных. Из практики: автоматически их никто не выпишет. По большому счёту продавец должен снять с регистрации их, в том числе и себя на момент продажи квартиры. Если таковое не произойдет, берёте документы на квартиру(уже оформленные на своё имя), книгу регистрации граждан едете в ЦОН, берете талончик, ждете очередь, потом говорите что хотите снять с регистрации людей которые не проживают в вашей квартире. Согласно п.32 Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан снятие с регистрации может быть оформлено по собственной инициативе владельца жилого помещения на правах частной собственности без предъявления личного заявления лица, снимаемого с регистрации, и его документа, удостоверяющего личность. Один экземпляр оформленного листка убытия направляется в адресное бюро, а второй выдается владельцу жилого помещения для вручения лицу снятому с регистрации. Действующие нормативно-правовые акты такое право собственнику жилья обеспечивают, хотя на практике сотрудники ЦОНа не всегда согласны его реализовать. Могут затребовать адресные справки на выписываемых граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за ответ, Хелен. В общем у нас как всегда ни в чем нельзя быть уверенным и надо заставлять хозяина самого всех выписывать, дабы в будущем это не превратилось в геморрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Жанна Ахметова

Так все-таки кто сможет объяснить, как оформить временную регистрацию в Астане, не выписываясь с Алматы? Или такое невозможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
Гость Пенелопа

Вопрос, для того чтобы прописаться, обязательно ли нужно иметь листок убытия или возможно подойдет адресная справка о том, что я нигде не прописана? Если нет, то где мне получить листок убытия, если я выписана уже более года тому назад, а листок убытия был утерян? Выдадут ли мне его в ЦОНе района, где я была прописана или необходимо сделать запрос из ЦОНа другого района, где я собираюсь прописаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...
  • 2 weeks later...

Добрый день!Какие документы требуются для регистраций если квартира в залоге?

Здравствуйте! Поскольку все право устанавливающие документы в залоге, обслуживающий ваш кредитный менеджер должен вам выдать документ для предъявления в ЦОН для прописки. Вам изначально нужно будет написать заявление о выдаче данного документа банком для прописки. И при себе нужно иметь нотариально заверенные документы на квартиру.

Изменено пользователем Adakz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дополнении к вышеуказанному ответу. Для этого Вам необходимо предоставить следующие документы. Книгу регистрации граждан (оригинал), правоустанавливающий документ на квартиру (копия), договор залога (с отметкой о регистрации) оригинал и копия Если Вам не могут предоставить оригинал залога, то банк должен заверить копию данного документа печатью банка. Если в договоре залога есть ограничения на время действия договора залога по прописке, то Вам потребуется письмо – согласие банка на данную прописку.

Изменено пользователем Adakz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Поскольку все право устанавливающие документы в залоге, обслуживающий ваш кредитный менеджер должен вам выдать документ для предъявления в ЦОН для прописки. Вам изначально нужно будет написать заявление о выдаче данного документа банком для прописки. И при себе нужно иметь нотариально заверенные документы на квартиру.

да все право устан-е доки завереные банком или нотар и еще не забудьте оплатить гос пошлину на каждого члена ну кого вы будете прописовать (где то тенге приблиз по 160-200 тенге) если есть не совершенелотние надо предварительно в случае отсутствия получит на них РНН налоговая это делает в течение 3 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Здравствуйте! Продала квартирy. Но живем там по согласованию с покупателями до конца месяца. Считается, что я прописана в этой кв или уже автоматически снята с этого адреса? Какую информацию предоставлять в гос органах?в течение какого срока я должна прописаться? когда нужно известить работодателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адресную справку получите в цоне.Если новый собственник не выписал вас - значит зарегистрированы по этому адресу. Зарегистрироваться по новому месту жительства необходимо в течении 10 дней с момента снятия с регистрации с предыдущего места жительства. Для уведомления работодателя - жестких сроков нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования