Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

цессия в гос. закупках


Рекомендуемые сообщения

У поставщика возникли проблемы. Он хочет передать все свои права и обязанности по договору о государственных закупках третьему лицу. Предусмотрена ли какая-либо ответственность у такого поставщика. Ведь он выиграл конкурс. Принял обязательства. А тут хочет отдать все другому, вновь открытому ТОО. Не противоречит ли это закону о ГЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему противоречит духу закона. Состязается один, а плоды другой пожинает что ли.

Об этом я и думаю. У победителя конкурса проблемы со счетом и он просто хочет на свою другую фирму перекинуть денюжку. Товар нам нужен срочно и вся бодяга с ненадлежащим исполнением нам не нужна. Он и предлагает. Наше руководство согласно. В Законе ничего противоправного не нашел, но терзают сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об этом я и думаю. У победителя конкурса проблемы со счетом и он просто хочет на свою другую фирму перекинуть денюжку. Товар нам нужен срочно и вся бодяга с ненадлежащим исполнением нам не нужна. Он и предлагает. Наше руководство согласно. В Законе ничего противоправного не нашел, но терзают сомнения.

В договоре гос.закупок государство наверняка прописало (сам давно уже не видел): "передача прав третьим лицам не допускается". Стрёмно чот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это может быть проблемой. Сталкивался с этим по старому закону, юристы уполномоченного органа считали, что цессия невозможна, и что определенно будуть искать пути признать это нарушением закона (поскольку признавали, что прямо законом это не запрещено). Помню я еще целую статью написал в Юристе по этому поводу (в базе можно найти). По новому закону я не смотрел, но думаю ситуация та же, что и раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не допускается совершение потенциальным поставщиком действий, приводящих к возникновению у третьих лиц права требования в целом либо в части на внесенный гарантийный денежный взнос до истечения срока действия его заявки на участие в конкурсе.

Вот эта фраза в законе касается ли обязательств по договорам или касается только банковской гарантии или гарантийного взноса?

Изменено пользователем Сакен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не допускается совершение потенциальным поставщиком действий, приводящих к возникновению у третьих лиц права требования в целом либо в части на внесенный гарантийный денежный взнос до истечения срока действия его заявки на участие в конкурсе.

Вот эта фраза в законе касается ли обязательств по договорам или касается только банковской гарантии или гарантийного взноса?

Взнос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, блин, а?

Ну почему в законе четко не напишут, что можно, а что нельзя?! :drowning:

финконтроль на вопрос не дает ответа, а потом разззззз и в "дамки"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из п. 38 типового договора ГЗ, с письменного согласия заказчика допускается передача обязательств по договору поставщиком третьим лицам. Посмотрите ещё п. 42, возможно продление срока выполнения договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из п. 38 типового договора ГЗ, с письменного согласия заказчика допускается передача обязательств по договору поставщиком третьим лицам. Посмотрите ещё п. 42, возможно продление срока выполнения договора.

А вот это - т что надо! Огромное спасибо!

Че-то в типовой глянуть не додумался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перемена лиц в обязательствах, возможна, однако уполномоченный орган рассматривает даный факт как нарушение (при государственных закупках пособом конкурса). Если вы закупали способом запроса ценовых предложений то проблем не должно быть.

И еще если решитесь на цессию и у вас предусмотрено обеспечение договора в виде банковской гарантии нужно получить согласие банка, иначе банк не выплатить по банковской гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно бюджетного кодекса взаимозачеты с гос.деньгами запрещены

В чем заключается взаимозачет?

Поставщик передает права и обязанности по договору государственных закупок другому пставщику

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У поставщика возникли проблемы. Он хочет передать все свои права и обязанности по договору о государственных закупках третьему лицу. Предусмотрена ли какая-либо ответственность у такого поставщика. Ведь он выиграл конкурс. Принял обязательства. А тут хочет отдать все другому, вновь открытому ТОО. Не противоречит ли это закону о ГЗ?

[Это будет нарушением законом и Правилом ГЗ. Если просто логически поразмышлять, пахнет коррупцией

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования