Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Доверенность на автомобиль, наложил арест


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня странная ситуация. 14 мая 2009 года я купил машину в рассрочку. Цена 10000 долларов США. Составили только один документ - ГЕНЕРАЛЬНУЮ ДОВЕРЕННОСТЬ. А все остальные условия были устными. То есть, я даю ему сразу 5000 долларов США, и в течении 5 месяцев я ему выплачиваю по 1000 долларов США. Также мы договорились, что он в течении 4-х дней установит мне новый бампер и молдинг с водительской стороны, так как они были повреждены и частично отсутствовали.

Продолжение истории. Ни через 4 дня, ни через месяц мне он ничего не установил. Но первый взнос я как полагается ему внес. Он объяснялся тем, что ему сейчас не хватает денег, сына на операцию везти надо, мол деньги нужны. Правда я сам хотел установить себе и удержать с него, но он взмолился, сын может стать инвалидом, и все такое. Надо отметить, что в то время я был безработным, и 1000 долларов США просил у родителей с большим трудом (когда покупал незнал что попаду под сокращение). Вот так я ему платил еще 3 раза. В сумме получилось 9000 долларов США. А в последний месяц (то есть 5-ый), я ему дал на 60 000 тенге меньше, объясняя тем, что установлю на них бамбпер, пусть и китайиский. А он просил чтобы я этого не делал, мол найдет, и тогда он возьмет остальные 60 000 тенге. Договорились. Надо добавить, что разговаривает он как криминалист, и всегда убедительно. Вот прошло уже полтора года. Вдруг мы встречаемся на дороге, и он говорит, что нашел бампер. Я ему отказал, ссылаясь на через чур давнее прошлое. Он пригрозил, что мне не поздоровится. Через неделю он мне звонит и говорит что на машину наложил арест. Моя глупость в том, что я не переоформил авто на свое имя, думал что продам.

А теперь вопрос, кто из нас прав? И может ли он наложить арест на авто? И если он напишет заявление, то каким документом будет руководствоваться Суд, техпаспортом или ген.доверенностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При передаче денег документы какие нибудь составлялись? Если нет, то поздравляю! Вы получили очередной урок жизни на тему чего делать нельзя. Он сейчас может отозвать свою доверенность и теоретически будет прав, т.к. де-юре он собственник авто, а вы всего лишь владелец и пользователь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все проще, запросите справку с УДП о наличии обременений, если обременений нет то переоформите авто, или сразу подайте на переоформление!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть более точные мнения, прошу не полениться. Ведь у меня хотят забрать, авто за которое я заплатил. Только ненадо ехидных ответов, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть более точные мнения, прошу не полениться. Ведь у меня хотят забрать, авто за которое я заплатил. Только ненадо ехидных ответов, пожалуйста.

Поздно ведь, люди спят. Завтра. Были подобные темы, не ленись, поищи.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда ли, что для того чтобы наложить арест ОН объязан указать вескую причину?

Просто так он арест наложить не может.это бред.

Не надо гадать, подайте документы в ГАИ на переоформление авто, а там уже видно будет.

На справку о наличии обременений подать можно, но дучше попробуйте "так" пробить.

Раньше надо было получать, при покупке авто.

Может авто само по себе давно стоит в аресте (например, за долги бывшего владельца).

Но скорее всего он просто блефует.

Расписку он писал о получении от вас денег?

Если не писал, вам остается только молиться и надеяться.

В любом случае, не тяните сами кота за хвост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Всем добрый вечер!

Продолжение истории. 30 ноября 2010 года пошел в РЭО для переоформления. Сначала я попросил проверить автомобиль на какие либо ограничения, нет ли ареста на нем. Мне сказали, что все в порядке, можете переоформлять, никакого ареста нет (окошко №5, имя: Н.........). Обрадовался, думал блеф. Все бумаги приготовил до обеда. Оформлял на брата. Попросили подойти после обеда и сдать опять в это же окошко №5. Пришли с братом после обеда, окошко №5 не работает, приходите завтра. На следующее утро пришли и сдали документы. Нам сказали чтобы подошли вечером после 17:00 на получение нового тех.паспорта и гос.номеров. Пришли, ждали до 19:00. Сказали все, остальные приходите завтра после 17:00. На следующий день такая же история. Итак до 5 декабря. Не готово. Потом попросили разобраться чуть ли не умоляя сотрудников РЭО. Нам сказали прийти 07 декабря (в понедельник). И, странная ситуация, в этот же день, то есть 5 декабря вечером, когда уже ГАИ давно не работает, мне звонит другой человек с ГАИ (Ж........), говорит, что машина оказывается в аресте. Человек Н......., проверявший на арест, ошибся и посмотрел в старой базе данных, а по новой базе - машина в аресте. В общем приходите в понедельник, будем разбираться. Подошли сегодня к окошку №5, к Н........., он говорит, что машина в аресте, теперь должен прийти владелец (по старому тех.паспорту) и написать заявление, что не имеет никаких претензий для переоформления. Мы поехали в нотариус, который якобы (а возможно и нет) аннулировал ген.доверенность. В нотариусе нам грубо ответили, что ген.доверенность действительно была аннулирована. Отмечу, что у них не было ни малейшего желания нам объяснить почему. А на все просьбы ответить какого числа была аннулирована ген.доверенность качали головой отказом. И лишь только на последнюю мольбу нам сухо ответили, кажется 22-го ноября.

А теперь внимание, если 22-го ноября он наложил арест, то почему до сих пор машина стоит у меня во дворе, и никто не спешит ее арестовать и забрать на штраф-стоянку? Похоже тут не все чисто.

Кто что посоветует? Уважаемые люди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь внимание, если 22-го ноября он наложил арест, то почему до сих пор машина стоит у меня во дворе, и никто не спешит ее арестовать и забрать на штраф-стоянку? Похоже тут не все чисто.

Кто что посоветует? Уважаемые люди?

Ну это неудивительно, я про арест своей машины узнала больше, чем через год, когда пошла техосмотр делать. Еще год каталась, пока сняла арест. Арест же не означает розыск и постановку на штраф-стоянку, а запрет на операции с ней: продажу, доверенность, техосмотр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер!

Продолжение истории. 30 ноября 2010 года пошел в РЭО для переоформления. Сначала я попросил проверить автомобиль на какие либо ограничения, нет ли ареста на нем. Мне сказали, что все в порядке, можете переоформлять, никакого ареста нет (окошко №5, имя: Н.........). Обрадовался, думал блеф. Все бумаги приготовил до обеда. Оформлял на брата. Попросили подойти после обеда и сдать опять в это же окошко №5. Пришли с братом после обеда, окошко №5 не работает, приходите завтра. На следующее утро пришли и сдали документы. Нам сказали чтобы подошли вечером после 17:00 на получение нового тех.паспорта и гос.номеров. Пришли, ждали до 19:00. Сказали все, остальные приходите завтра после 17:00. На следующий день такая же история. Итак до 5 декабря. Не готово. Потом попросили разобраться чуть ли не умоляя сотрудников РЭО. Нам сказали прийти 07 декабря (в понедельник). И, странная ситуация, в этот же день, то есть 5 декабря вечером, когда уже ГАИ давно не работает, мне звонит другой человек с ГАИ (Ж........), говорит, что машина оказывается в аресте. Человек Н......., проверявший на арест, ошибся и посмотрел в старой базе данных, а по новой базе - машина в аресте. В общем приходите в понедельник, будем разбираться. Подошли сегодня к окошку №5, к Н........., он говорит, что машина в аресте, теперь должен прийти владелец (по старому тех.паспорту) и написать заявление, что не имеет никаких претензий для переоформления. Мы поехали в нотариус, который якобы (а возможно и нет) аннулировал ген.доверенность. В нотариусе нам грубо ответили, что ген.доверенность действительно была аннулирована. Отмечу, что у них не было ни малейшего желания нам объяснить почему. А на все просьбы ответить какого числа была аннулирована ген.доверенность качали головой отказом. И лишь только на последнюю мольбу нам сухо ответили, кажется 22-го ноября.

А теперь внимание, если 22-го ноября он наложил арест, то почему до сих пор машина стоит у меня во дворе, и никто не спешит ее арестовать и забрать на штраф-стоянку? Похоже тут не все чисто.

Кто что посоветует? Уважаемые люди?

Если доверенность анулирована, а владелец на это имеет полное право, то Вы не сможете конечно переоформить автомашину, продать, пройти техосмотр. Если у Вас нет расписки от него в получении всех денег именно за покупку автомашины, то Вам надо иными способами доказывать, что Вы отдали деньги за автомашину. Например, возьмите от него расписку, что он получил у Вас деньги, если откажется, то запишите его разговор на диктофон, пусть скажет, что действительно получил у Вас все деньги за продажу автомашины. После этого подавайте на него в суд. А лучше отдать ему недостающие 60000 тенге и пусть он снимает с ареста и сразу переоформляет автомашину на Вас или вашего брата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это неудивительно, я про арест своей машины узнала больше, чем через год, когда пошла техосмотр делать. Еще год каталась, пока сняла арест. Арест же не означает розыск и постановку на штраф-стоянку, а запрет на операции с ней: продажу, доверенность, техосмотр.

Насчёт техосмотра - большой вопрос ??? :crazy:

Если на его запрещение нет указания в тескте об аресте :shuffle:

... :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда ли, что для того чтобы наложить арест ОН объязан указать вескую причину?

авто, скорее всего, не арестовано, а просто хозяин отозвал доверенность.

Ну это неудивительно, я про арест своей машины узнала больше, чем через год, когда пошла техосмотр делать. Еще год каталась, пока сняла арест. Арест же не означает розыск и постановку на штраф-стоянку, а запрет на операции с ней: продажу, доверенность, техосмотр.

совершенно верно, отзыв доверенности всплывет при переоформлении перед истечением срока доверенности (обычно, 3 года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер!

Продолжение истории. 30 ноября 2010 года пошел в РЭО для переоформления. Сначала я попросил проверить автомобиль на какие либо ограничения, нет ли ареста на нем. Мне сказали, что все в порядке, можете переоформлять, никакого ареста нет (окошко №5, имя: Н.........). Обрадовался, думал блеф. Все бумаги приготовил до обеда. Оформлял на брата. Попросили подойти после обеда и сдать опять в это же окошко №5. Пришли с братом после обеда, окошко №5 не работает, приходите завтра. На следующее утро пришли и сдали документы. Нам сказали чтобы подошли вечером после 17:00 на получение нового тех.паспорта и гос.номеров. Пришли, ждали до 19:00. Сказали все, остальные приходите завтра после 17:00. На следующий день такая же история. Итак до 5 декабря. Не готово. Потом попросили разобраться чуть ли не умоляя сотрудников РЭО. Нам сказали прийти 07 декабря (в понедельник). И, странная ситуация, в этот же день, то есть 5 декабря вечером, когда уже ГАИ давно не работает, мне звонит другой человек с ГАИ (Ж........), говорит, что машина оказывается в аресте. Человек Н......., проверявший на арест, ошибся и посмотрел в старой базе данных, а по новой базе - машина в аресте. В общем приходите в понедельник, будем разбираться. Подошли сегодня к окошку №5, к Н........., он говорит, что машина в аресте, теперь должен прийти владелец (по старому тех.паспорту) и написать заявление, что не имеет никаких претензий для переоформления. Мы поехали в нотариус, который якобы (а возможно и нет) аннулировал ген.доверенность. В нотариусе нам грубо ответили, что ген.доверенность действительно была аннулирована. Отмечу, что у них не было ни малейшего желания нам объяснить почему. А на все просьбы ответить какого числа была аннулирована ген.доверенность качали головой отказом. И лишь только на последнюю мольбу нам сухо ответили, кажется 22-го ноября.

А теперь внимание, если 22-го ноября он наложил арест, то почему до сих пор машина стоит у меня во дворе, и никто не спешит ее арестовать и забрать на штраф-стоянку? Похоже тут не все чисто.

Кто что посоветует? Уважаемые люди?

поговорите с этим не порядочным продавцом, мол когда то он прикрывался болезнью своего ребенка и вы шли ему на встречу если не подействует то слов тогда нет все уже все сказали вообщем к ногтю его... сукачева такого :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть в ГАИ не играют в ромашку "есть арест, нет ареста", пускай дают письменное подтверждение о наложении ареста.

Кроме того, если вы приобрели авто в 2009 году, то наверняка оплачивали налог, то есть несли бремя содержания имущества. Прилагайте копию справки с налоговой к исковому заявлению и подавайте в суд о признании сделки состоявшейся. Ответчиком укажите продавца машины. Не просите в иске о снятии ареста с автомашины, вы не вправе этого делать, так как не являетесь законным владельцем. После того, как сделку признают состоявшейся, судебные исполнители снимут арест на основании решении суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если налог оплачивался, то на РНН собственника, скорее всего. Придется доказывать, что именно пользователь оплачивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если налог оплачивался, то на РНН собственника, скорее всего. Придется доказывать, что именно пользователь оплачивал.

Ну да! Даже если и на РНН собственника, квиток-оригинал остается ведь у того, кто оплачивал. Вот его копию приложить.

В нашем деле тоже никаких расписок и счет-справок не было...Но были квитанции с налоговой. Суд признал сделку состоявшейся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Может быть кто-то в курсе по такому вопросу?? Я гражданка РФ. на территории РК нахожусь по временной регистрации на 90 суток и потом продление еще на 90 суток. На какой срок я могу получить доверенность на авто, зарегистрированное в РК? Нотариус выписывает на 3 года, а в ГАИ (не знаю как это здесь называется. там, где регистрируют доверенность) требуют чтоб срок был по дату, указанную в миграционной карточке, т. е. мах на 3 месяца. А если я на этом автомобиле собираюсь выезжать за пределы РК??? Понятно, что моя миграционная карточка перестает действовать, а автоматически и доверенность. Как быть??? :lam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Кто подскажет г-да юристы, авто было продано по доверенности 15 лет назад (ни доверенности нет и нотариуса не помню). Чтобы в судебном порядке снять с учета транспсредство в какой суд подать заявление, если ответчика установить тоже не представляется возможным. Согласно ГПК по месту жительства ответчика, а если его нет, что делать? На запрос в ГАИ дали регистрационную карточку, что авто было доверенно спустя шесть лет, лицо находится в г.Тараз (просил человека узнать там, вроде по такому адресу не живет такой). Есть ли у кого образец заявления в суд по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Всем добрый вечер!

Продолжение истории. 30 ноября 2010 года пошел в РЭО для переоформления. Сначала я попросил проверить автомобиль на какие либо ограничения, нет ли ареста на нем. Мне сказали, что все в порядке, можете переоформлять, никакого ареста нет (окошко №5, имя: Н.........). Обрадовался, думал блеф. Все бумаги приготовил до обеда. Оформлял на брата. Попросили подойти после обеда и сдать опять в это же окошко №5. Пришли с братом после обеда, окошко №5 не работает, приходите завтра. На следующее утро пришли и сдали документы. Нам сказали чтобы подошли вечером после 17:00 на получение нового тех.паспорта и гос.номеров. Пришли, ждали до 19:00. Сказали все, остальные приходите завтра после 17:00. На следующий день такая же история. Итак до 5 декабря. Не готово. Потом попросили разобраться чуть ли не умоляя сотрудников РЭО. Нам сказали прийти 07 декабря (в понедельник). И, странная ситуация, в этот же день, то есть 5 декабря вечером, когда уже ГАИ давно не работает, мне звонит другой человек с ГАИ (Ж........), говорит, что машина оказывается в аресте. Человек Н......., проверявший на арест, ошибся и посмотрел в старой базе данных, а по новой базе - машина в аресте. В общем приходите в понедельник, будем разбираться. Подошли сегодня к окошку №5, к Н........., он говорит, что машина в аресте, теперь должен прийти владелец (по старому тех.паспорту) и написать заявление, что не имеет никаких претензий для переоформления. Мы поехали в нотариус, который якобы (а возможно и нет) аннулировал ген.доверенность. В нотариусе нам грубо ответили, что ген.доверенность действительно была аннулирована. Отмечу, что у них не было ни малейшего желания нам объяснить почему. А на все просьбы ответить какого числа была аннулирована ген.доверенность качали головой отказом. И лишь только на последнюю мольбу нам сухо ответили, кажется 22-го ноября.

А теперь внимание, если 22-го ноября он наложил арест, то почему до сих пор машина стоит у меня во дворе, и никто не спешит ее арестовать и забрать на штраф-стоянку? Похоже тут не все чисто.

Кто что посоветует? Уважаемые люди?

Скажите чем у вас все закончилось , в марте этого года попала в такую же ситуацию , подавала в суд Илийского района на признание сделки действительной, суд отказал в иске , но думаю там все куплено так как до сих пор не получила решения суда , а ответчик получил , решение сказала секретарша по телефону , и сказала ждите по почте . Обратилась в суд за решением суда дали исходящий номер , а на почте сказали что не поступало им такое письмо с таким номером .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да! Даже если и на РНН собственника, квиток-оригинал остается ведь у того, кто оплачивал. Вот его копию приложить.

В нашем деле тоже никаких расписок и счет-справок не было...Но были квитанции с налоговой. Суд признал сделку состоявшейся.

в каком суде вы подавали иск , и была ли у вас расписка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
Гость Гульбану
Может быть кто-то в курсе по такому вопросу?? Я гражданка РФ. на территории РК нахожусь по временной регистрации на 90 суток и потом продление еще на 90 суток. На какой срок я могу получить доверенность на авто, зарегистрированное в РК? Нотариус выписывает на 3 года, а в ГАИ (не знаю как это здесь называется. там, где регистрируют доверенность) требуют чтоб срок был по дату, указанную в миграционной карточке, т. е. мах на 3 месяца. А если я на этом автомобиле собираюсь выезжать за пределы РК??? Понятно, что моя миграционная карточка перестает действовать, а автоматически и доверенность. Как быть??? :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Может быть кто-то в курсе по такому вопросу?? Я гражданка РФ. на территории РК нахожусь по временной регистрации на 90 суток и потом продление еще на 90 суток. На какой срок я могу получить доверенность на авто, зарегистрированное в РК? Нотариус выписывает на 3 года, а в ГАИ (не знаю как это здесь называется. там, где регистрируют доверенность) требуют чтоб срок был по дату, указанную в миграционной карточке, т. е. мах на 3 месяца. А если я на этом автомобиле собираюсь выезжать за пределы РК??? Понятно, что моя миграционная карточка перестает действовать, а автоматически и доверенность. Как быть??? :biggrin:

на какой срок скажет доверитель на такой срок и будет доверенность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Объясните пожалуйста как правильно ставить машину на арест? Наш автомобиль, повредил другой автомобиль. После адм.суда хотим подать в гражданский суд. И хотим автомобиль для обеспечения иска (причинителя вреда) поставить под арест. У него отсутствовала страховка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Пусть в ГАИ не играют в ромашку "есть арест, нет ареста", пускай дают письменное подтверждение о наложении ареста.

Кроме того, если вы приобрели авто в 2009 году, то наверняка оплачивали налог, то есть несли бремя содержания имущества. Прилагайте копию справки с налоговой к исковому заявлению и подавайте в суд о признании сделки состоявшейся. Ответчиком укажите продавца машины. Не просите в иске о снятии ареста с автомашины, вы не вправе этого делать, так как не являетесь законным владельцем. После того, как сделку признают состоявшейся, судебные исполнители снимут арест на основании решении суда.

Могут ли признать состоявшейся изначально недействительную сделку, но о чем приобретатель не подозревал. Авто находилось в аресте, передали по ген. доверенности. Теперь авто пытаются забрать СИ. Дело о признании собственности проиграли. Правомерно ли не отдавать машину? (мы же все-таки добросовестные). Расписки есть. Думаю подавать на признание сделки состоявшейся, машину отдать, потом из-за того, что имущество фактически передано не было требовать расторжения и возврата. Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Дело о признании собственности проиграли.

И как вы собираетесь признать сделку действительной?

Имеется уже вступившее в законную силу решение суда.

Думаю, уже никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования