Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

моральный вред + расходы которые могут возникнуть. реально ли это?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста! Мне нанесли легкий вред здоровью. Осталось два мальньких шрама на лице. Расходов на лечение практически не было. Но шрамы сильно расстраивают. Могу ли расчитывать на какую-нибудь денежную компенсацию? Типа, за моральный вред, и реально ли будет отсудить деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько помню шрам на лице это довольно таки серьезное дело. Моральный вред можно обосновать вашими проблемами психологического плана звучащими как "о, я обезображен" (читать без стеба).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Подскажите пожалуйста! Мне нанесли легкий вред здоровью. Осталось два мальньких шрама на лице. Расходов на лечение практически не было. Но шрамы сильно расстраивают. Могу ли расчитывать на какую-нибудь денежную компенсацию? Типа, за моральный вред, и реально ли будет отсудить деньги?

Оброщаитесь в частном порядке по 105 УК РК (если вред здоровью причинен преступным действием), а потом пластическая операция и вот вам расходы, а моральный тоже можете, но оринтируитесь на 30-50 тысяч и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы, прошу более подробно объяснить, возможно ли взыскать моральный ущерб, если вред причинили легкий, на лечение затрат не было. Однако, на лице остался шрам размером 2 см. И как оценить сумму морального ущерба. Шрам, и нежелание виновника даже просто извиниться очень расстраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа прошу разъяснить! Получил легкий вред здоровью, на лечение затрат не было. На лице остался шрам размером 2 см. Шрам и нежелание отчетчика извиниться сильно расстраивают. Могу ли расчитывать на возмещение морального вреда? Как его оценить и доказать в суде? Разъясните пополнее пожалуйста!

Уважаемый, я уже устал второй день объединять все Ваши темы в одну. Не нарушайте Правила форума в части запрета на дублирование тем :biggrin:

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Катерина

В соответствии с п. 1 ст. 951 ГК РК моральный вред - это нарушение, умаление или лишение личных неимущественных благ и прав физических и юридических лиц, в том числе нравственные или физические страдания (унижение, раздражение, подавленность, гнев, стыд, отчаяние, физическая боль, ущербность, дискомфортное состояние и т.п.), испытываемые (претерпеваемые, переживаемые) потерпевшим в результате совершенного против него правонарушения.

В соответствии с п. 1 ст. 952 ГК РК моральный вред возмещается в денежной форме.

В соответствии со ст. 917 ГК РК, вред (имущественный и (или) неимущественный), причиненный неправомерными действиями (бездействиями) имущественными или неимущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме.

На основании вышеизложенного Вы имеете право взыскать моральный вред, его размер определяете самостоятельно, нет правил в соответствии с которыми таковой расчитывается. Однако в данном случае необходимо доказать что вред приченен действиями именно данного лица (ответчика).

Всего Вам хорошего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порезали лицо, остались шрамы.

Можно ли в иске о возмещении морального вреда, предъявить расходы которые могут возникнуть в будущем, например, на пластическую операцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этот факт где-нибудь зафиксирован?

суд иногда признает повреждения лица как тяжкие телесные повреждения

но на будущие расходы думаю суд не согласится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этот факт где-нибудь зафиксирован?

суд иногда признает повреждения лица как тяжкие телесные повреждения

но на будущие расходы думаю суд не согласится

написали заявление в полицию, но они отказали, причинение вреда легкое, порезы зажили без швов, но шрамы остались.

на лечение расходв не было. но шрамы сильно расстраивают. подскажите реально ли вообще возмещение морального вреда за это ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по гр. кодексу:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательными актами или договором не предусмотрено иное. Под убытками подразумеваются расходы, которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, я уже устал второй день объединять все Ваши темы в одну. Не нарушайте Правила форума в части запрета на дублирование тем :drowning:

Последний раз объединил темы.

Saragon, все последующие дублирующие темы будут нещадно удаляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний раз объединил темы.

Saragon, все последующие дублирующие темы будут нещадно удаляться.

извините Вовун, я только учучсь пользоваться форумом

не мог все эти дни найти свои сообщения поэтому продублировал

впредь такого допускать не буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования