Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан!

Очень рад тому, что есть спецфорум по таможенным делам. Особо приятно читать гармотные ответы(по крайней мере со стороны кажется так )))

Конечно я сюда зашел не от нечего делать.

У меня есть пара вопросов по поводу растамаживания автомобиля по льготному тарифу.

В общем ситуация такова:

В мой адрес пришла а/м , 2005г, в инвойсе цена 14000долларов сша.

В инвойсе нет печатей , продавец фирма. Таможенник докопался до того, что:

1) Обязательно должна стоять печать, есть только роспись ... говорит рожайте печать как хотите....но как я рожу печать если её нет ?

Вопрос: правомерны ли требования таможенника?

2) Из-за того что стоимость превышает 10т.долл., требует с меня квитанцию об оплате. Именно из Казахстана в США. Говорю ему , что оплачу авто после того как осмотрю, продиагностирую. Такая договоренность у меня с человеком который занимался поиском авто. Это же не для бизнеса , это для моих личных целей машина. И тем более от этого не меняется сумма пошлин, не наносится ущерб гос-ву. И тем более в описи прилагаемых к оформлению документов этот документ отстутсвует. Он просто смотрит на него и говорит "ОК", я разрешаю вам таможится.

Вопрос: законны ли требования сотрудника поста по поводу предъявления документа, подтверждающего оплату?

3) Американцы в имени допустили ошибку. Вместо RaHimzhanov, napisali RaXimzhanov... Таможенник требует письмо от продавца , где тот подтвердит что это ошибка, и авто адресуется именно тому на кого она пришла.

4) Заставляют принести справку от эксперта, котрая подтверждает дату выпуска авто, хотя и так ясно, такая авто выпускалась с 2004года....легко проверяется по vin.su. Спарвка стоит 3000тенге. Просто распечатка с интернета, плюс печать эксперта.

Вопрос: имеет ли отказывать в декларировании таможенник, в случаях подобных описанному ?

Очень буду признателен быстрым ответам. Заканчивается срок хранения на свх...

Конечно есть другой путь , но он мне асимпатичен. 60.000тенге сверху - шлеп шлеп и готово. НО !!! Так каждый дурак умеет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех форумчан!

Очень рад тому, что есть спецфорум по таможенным делам. Особо приятно читать гармотные ответы(по крайней мере со стороны кажется так )))

Конечно я сюда зашел не от нечего делать.

У меня есть пара вопросов по поводу растамаживания автомобиля по льготному тарифу.

В общем ситуация такова:

В мой адрес пришла а/м , 2005г, в инвойсе цена 14000долларов сша.

В инвойсе нет печатей , продавец фирма. Таможенник докопался до того, что:

1) Обязательно должна стоять печать, есть только роспись ... говорит рожайте печать как хотите....но как я рожу печать если её нет ?

Вопрос: правомерны ли требования таможенника?

2) Из-за того что стоимость превышает 10т.долл., требует с меня квитанцию об оплате. Именно из Казахстана в США. Говорю ему , что оплачу авто после того как осмотрю, продиагностирую. Такая договоренность у меня с человеком который занимался поиском авто. Это же не для бизнеса , это для моих личных целей машина. И тем более от этого не меняется сумма пошлин, не наносится ущерб гос-ву. И тем более в описи прилагаемых к оформлению документов этот документ отстутсвует. Он просто смотрит на него и говорит "ОК", я разрешаю вам таможится.

Вопрос: законны ли требования сотрудника поста по поводу предъявления документа, подтверждающего оплату?

3) Американцы в имени допустили ошибку. Вместо RaHimzhanov, napisali RaXimzhanov... Таможенник требует письмо от продавца , где тот подтвердит что это ошибка, и авто адресуется именно тому на кого она пришла.

4) Заставляют принести справку от эксперта, котрая подтверждает дату выпуска авто, хотя и так ясно, такая авто выпускалась с 2004года....легко проверяется по vin.su. Спарвка стоит 3000тенге. Просто распечатка с интернета, плюс печать эксперта.

Вопрос: имеет ли отказывать в декларировании таможенник, в случаях подобных описанному ?

Очень буду признателен быстрым ответам. Заканчивается срок хранения на свх...

Конечно есть другой путь , но он мне асимпатичен. 60.000тенге сверху - шлеп шлеп и готово. НО !!! Так каждый дурак умеет )))

1. Насчет печати четко нигде не прописано. Например, в странах ЕС электронное декларирование товаров и на большинствах товаросопроводительных документах обычно не бывает даже элементарных подписей, ни то что печатей. Но печать, канешно, должна быть у фирмы/компании продавца. Даже интернет-аукционы выдают инвойс с печатью. В некоторых странах вообще не практикуют печать на документах - достаточно подписи на официальном бланке компании. Тут ситуация не однозначная. Советую спросить у Продавца есть ли у них вообще печать и ставят ли они ее на документы. Как говорится "на нет и суда нет".

2. Так как авто оформляется в общем порядке через оформление ГТД то требование таможенника предоставить подтверждение оплаты за товар - правомерно. Это предусмотрено таможенным законодательством. А раз у Вас такая договоренность с Продавцом (оплата после поставки и проверки) то это должно быть хоть где нибудь оговорено. Письменно. Как ссылка или примечание.

3. А вот насчет допущенной ощибки в имени таможенник прав на все 100%. Если продавец сможет предоставить письмо о том, что он допустил ошибку и подтвердит, что покупатель именно Вы указав правильные Ваши инициалы то это будет хорошо.

4. Предоставление справки подтверждающей год выпуска авто - это уже причуды/прихоть таможенников. Они или сговорились либо у них есть внутрении какой та Приказ КТК. В ТК ТС точно нет такого пункта.

Заключение: слишком много ньюансов для одной поставки. Если Вы сможете предоставить все требующиеся документы/доказательства то постарайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , многовато для одной поставки. Но объясняется все пофигизмом отправителя. Бумажки все предоставить смогу легко. Просто время уходит. Но в принципе, большого значения нет.

Так как авто оформляется в общем порядке через оформление ГТД то требование таможенника предоставить подтверждение оплаты за товар - правомерно. Это предусмотрено таможенным законодательством. А раз у Вас такая договоренность с Продавцом (оплата после поставки и проверки) то это должно быть хоть где нибудь оговорено. Письменно. Как ссылка или примечание.

У меня нет ГТД, будет ТПО. Не могли ли бы уточнить насчет таможенного законодательства, где сказано о необходимости предоставления платежных документов ? Если вы про валютный контроль, то эти функции кажется нацбанк принял на себя , а таможенник может только скинуть информацию нацбанку...или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кодекс Республики Казахстан от 30.06.2010 г. N 296-IV "О таможенном деле в Республике Казахстан"

Часть 2. Особенная часть

Раздел 5. Таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру

Глава 32. Таможенное декларирование товаров

Статья 281. Представление документов при таможенном декларировании товаров

1. Подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация, если иное не установлено настоящим Кодексом.

К таким документам относятся:

1) документы, подтверждающие полномочия лица, подающего таможенную декларацию;

2) документы, подтверждающие совершение внешнеэкономической сделки, либо иные документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения товарами не в рамках внешнеэкономической сделки, и иные коммерческие документы, имеющиеся в распоряжении декларанта;

3) транспортные (перевозочные) документы.

2. При необходимости к документам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, представляются следующие документы:

1) документ, подтверждающий соблюдение требований в области валютного контроля, в случае, предусмотренном валютным законодательством Республики Казахстан;

2) документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, а также ограничений в связи с применением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, в случаях, предусмотренных международными договорами Республики Казахстан, решениями Комиссии таможенного союза и нормативными правовыми актами Республики Казахстан, изданными в соответствии с международными договорами Республики Казахстан;

3) документы, подтверждающие уплату таможенных платежей и налогов в соответствии со статьей 138 настоящего Кодекса;

4) документы, подтверждающие обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов, в случае, если товары выпускаются с условием предоставления такого обеспечения;

5) документы, подтверждающие полное или частичное освобождение от уплаты таможенных платежей и налогов в соответствии с таможенными процедурами, установленными настоящим Кодексом, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) документ, подтверждающий соблюдение требований в области валютного контроля, в случае, предусмотренном валютным законодательством Республики Казахстан;

хорошо, спросить он имеет право. а имеет ли право отказать в приёме документов к оформлению?

ну нет платежки и все. мне кажется он в таком случае должен принять доки, взять объяснительную, и отсигналить в нацбанк. прав ли я ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо, спросить он имеет право. а имеет ли право отказать в приёме документов к оформлению?

ну нет платежки и все. мне кажется он в таком случае должен принять доки, взять объяснительную, и отсигналить в нацбанк. прав ли я ?

Кодекс Республики Казахстан от 30.06.2010 г. N 296-IV "О таможенном деле в Республике Казахстан"

Часть 2. Особенная часть

Раздел 5. Таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру

Глава 32. Таможенное декларирование товаров

Статья 288. Подача и регистрация таможенной декларации

3. Таможенный орган регистрирует или отказывает в регистрации таможенной декларации в срок не более двух часов с момента подачи таможенной декларации в порядке, определяемом решением Комиссии таможенного союза.

4. Таможенный орган отказывает в регистрации таможенной декларации, если:

1) таможенная декларация подана таможенному органу, не правомочному регистрировать таможенные декларации;

2) таможенная декларация подана неуполномоченным лицом;

3) в таможенной декларации не указаны необходимые сведения, предусмотренные статьями 278–280 настоящего Кодекса;

4) таможенная декларация не подписана либо не удостоверена надлежащим образом или составлена не по установленной форме;

5) в отношении декларируемых товаров не совершены действия, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны совершаться до подачи или одновременно с подачей таможенной декларации.

5. Отказ в регистрации таможенной декларации оформляется должностным лицом таможенного органа в письменной форме с указанием причин отказа.

В случае отказа в регистрации таможенной декларации таможенная декларация и представленные документы возвращаются декларанту или таможенному представителю.

6. Если таможенная декларация не зарегистрирована таможенным органом, такая декларация считается для таможенных целей не поданной.

Пусть дает письменный отказ с указанием причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот лис не разрешает своим сотрудникам даже регистрировать факт обращения декларанта... если бы он принял, и отказал это было бы гуд. А он даже не регисрирует факт подачи.

Спасибо в любом разе. Буду рыть еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования