Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Заявление работника о перечислении зарплаты на карточку другого человека


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова: работник пишет заявление с просьбой перечислять его зарплату на карточку другого работника. Вроде прямых ограничений в ТК нет. При возникновении споров о действительности перечисления - есть его заявление, иди и разбирайся с работником-владельцем карточки сам. Но кажется мне, что низзя этого делать, а почему - незнаю! Какие проблемы могут возникнуть у работодателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация такова: работник пишет заявление с просьбой перечислять его зарплату на карточку другого работника. Вроде прямых ограничений в ТК нет. При возникновении споров о действительности перечисления - есть его заявление, иди и разбирайся с работником-владельцем карточки сам. Но кажется мне, что низзя этого делать, а почему - незнаю! Какие проблемы могут возникнуть у работодателя?

Если работник сам лично дал свое согласие и письменно подтвердил, то проблем у работодателя не возникнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для подстраховки можно сделать еще доп. к ТД, где определить соответствующий порядок выплаты заработной платы.

Но принципиален, только факт письменного заявления работника на такую оплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за внимание к теме. Тоже прямого запрета пока не нашла, но вот что есть:

Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 1999 года N 1464 О мерах по совершенствованию порядка выплаты заработной платы, стипендии, пенсий, пособий и других денежных выплат за счет бюджетных средств, а также порядка выплаты заработной платы и других денежных выплат государственным предприятиям и акционерным обществам, контрольный пакет акций которых принадлежит государству

5. Начиная с 2001 года, государственным учреждениям, финансируемым за счет бюджетных средств, предусматривать в составе расходов на содержание государственных учреждений средства на оплату услуг по приему, выплате и зачислению денег на лицевые счета или банковские счета получателей денежных выплат.

Также думаю, что мотивы этого рабтника - избежать ответственности. Поди имеет кредит, боится списания со счета. Вот и думаю, не способствуем ли мы ему? Хотя гос.учреждению- то какая разница до его кредиторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за внимание к теме. Тоже прямого запрета пока не нашла, но вот что есть:

Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 1999 года N 1464 О мерах по совершенствованию порядка выплаты заработной платы, стипендии, пенсий, пособий и других денежных выплат за счет бюджетных средств, а также порядка выплаты заработной платы и других денежных выплат государственным предприятиям и акционерным обществам, контрольный пакет акций которых принадлежит государству

5. Начиная с 2001 года, государственным учреждениям, финансируемым за счет бюджетных средств, предусматривать в составе расходов на содержание государственных учреждений средства на оплату услуг по приему, выплате и зачислению денег на лицевые счета или банковские счета получателей денежных выплат.

Также думаю, что мотивы этого рабтника - избежать ответственности. Поди имеет кредит, боится списания со счета. Вот и думаю, не способствуем ли мы ему? Хотя гос.учреждению- то какая разница до его кредиторов.

Даже если у работника и есть мотивы избежать ответственности, то, думаю, что ему это не поможет.

Почти каждый брал кредит в банке. Вы помните, чтобы в договоре займа указывались номера карт-счетов или что-то наподобие? Лично в моих договорах за

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за внимание к теме. Тоже прямого запрета пока не нашла, но вот что есть:

Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 1999 года N 1464 О мерах по совершенствованию порядка выплаты заработной платы, стипендии, пенсий, пособий и других денежных выплат за счет бюджетных средств, а также порядка выплаты заработной платы и других денежных выплат государственным предприятиям и акционерным обществам, контрольный пакет акций которых принадлежит государству

5. Начиная с 2001 года, государственным учреждениям, финансируемым за счет бюджетных средств, предусматривать в составе расходов на содержание государственных учреждений средства на оплату услуг по приему, выплате и зачислению денег на лицевые счета или банковские счета получателей денежных выплат.

Также думаю, что мотивы этого рабтника - избежать ответственности. Поди имеет кредит, боится списания со счета. Вот и думаю, не способствуем ли мы ему? Хотя гос.учреждению- то какая разница до его кредиторов.

Даже если у работника и есть мотивы избежать ответственности, то, думаю, что ему это не поможет.

Почти каждый брал кредит в банке. Вы помните, чтобы в договоре займа указывались номера карт-счетов или что-то наподобие? Лично в моих договорах займа такого никогда не было. Так что банк все равно не знает, куда перечисляется заработная плата клиента. В качестве документов также никогда не запращиваются номера карт-счетов и клиенты приносят лишь справку с места работы о размере полученной заработной платы за последние шесть месяцев. Так что без разницы, куда зачисляется заработная плата. А если все-таки у банка возникунут проблемы с клиентом в части погашения долга, то банк пойдет в суд, будет вынесено решение суда и это решение суда попадет в бухгалтерию, которая будет удерживать в пользу банка определенный процент денег (по ТК не более 50 процентов от з/п), а остатки денег все равно уйдут на како-нибуд карт-счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, ответственностть не ограничивается взысканием именно с карточки. Но что-то он мутит. То есть Вы считаете, что по заявлению работника перечисление на банковскую карточку другого работника работодателю не чем не грозит? Вот тоже мне думается, нет ведь ничего криминального, если работник добровольно выплачивает алименты и для этого пишет заявление в свою бухгалтерию. Незнаю,незнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования