Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

сколько лет платить алементы


Гость Алибек

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста с моим вопросом.

Я недавно развелся, жена подала на алименты, ребенок родился в браке сейчас ему 11 мес.

Я как отец сколько лет должен платить алименты и если можно ссылку на закон.

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста с моим вопросом.

Я недавно развелся, жена подала на алименты, ребенок родился в браке сейчас ему 11 мес.

Я как отец сколько лет должен платить алименты и если можно ссылку на закон.

Заранее благодарю

До достижения совершеннолетия будете платить около 25% от з/п или иного дохода. После достижения совершеннолетия, может ваша бывшая с вас взыскать еще и на учебу отпрыску.

Ссылку к сожалению дать не могу - базы нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как на учебу может взыскать алименты это бред полный, будете платить только до 18 лет и все и еще когда вы выйдете на пенсию то вы можете взыскать деньги со своего ребенка за содержания вас же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на учебу после 18 запросто, в законе предусмотрено, до 23 лет.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме: оплатить учебу в ВУЗе надо будет.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, теперь ясно.

Но все равно считаю, что закон немного дает больше прав женщине.

Например я противник развода, я не хочу разводиться, наоборот хочу оставить семью в целости и чтобы ребенок рос при 2 родных родителях. Но супруга собрала вещи и уехала. Я не пью, не курю, достаточно зарабатываю, живем отдельно, иногда приезжают мои родители навещать внука. Эти приезды и стали причиной развода. Мне просто поставили условия или я или твои родители не приезжают.

Вот в такой ситуации, я буду должен платить алименты жене плюс ребенку. Ребенку не жалко, даже наоборот хочется помогать, но вся проблема в том, что я буду перечислять деньги на счет бывшей жены, а это порядка 200 тыс ( 25%) это справедливо? почему например нельзя делать прямые покупки ребенку, депозит на его имя итд итп и засчитать это за алименты? Ну а то что ребенок останется с матерью, я так понимаю это 99% у нас?Шансов оставить ребенка себе нет, так получается?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость холостяк

алиментные обязательства до 18 лет. В случае продолжения обучения общего совместного ребенка до достижения им 23 летнего возраста. Причем алиментные обязательства до 23 лет (или раннее, до получения диплома об образовании) взыскиваются в размере 1\4 от доходов супруга, обязанного уплачивать алименты. В законе алиментные обязательства не связаны с расходами на обучение ( Гарвард, Оксфорд и прочее может быть по усмотрению супруга, с которым остался ребенок), а связаны исключительно с участием в финансовом участии в содержании и воспитании ребенка. Такие, к примеру жизненные "навороты", как обучение в престижных вузах, кругосветные путешествия совместного ребенка, и прочее, не входят в алиментные обязательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Холостяк

почему например нельзя делать прямые покупки ребенку, депозит на его имя итд итп и засчитать это за алименты? Ну а то что ребенок останется с матерью, я так понимаю это 99% у нас?Шансов оставить ребенка себе нет, так получается?

Заранее благодарю.

А что мешает? Я так понял судебного решения о взыскании алиментов еще не нет!? Соглашение супругов об алиментных обязательствах можно составить у нотариуса, указав кто и как и в каком размере будет осуществлять выплаты на содержание ребенка. Либо добровольно платить (по соглашению, нотариально заверенному), либо через суд (по ставкам и на условиях Закона РК "О браке и семье")

Из судебной практики видно, что ребенка до 10 лет, при равенстве социального положения обоих, оставят с матерью. Определят лишь график встреч с ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и если можно ссылку на закон.

Заранее благодарю

Закон о браке и семье.

Статья 125. Размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, теперь ясно.

Но все равно считаю, что закон немного дает больше прав женщине.

Например я противник развода, я не хочу разводиться, наоборот хочу оставить семью в целости и чтобы ребенок рос при 2 родных родителях. Но супруга собрала вещи и уехала. Я не пью, не курю, достаточно зарабатываю, живем отдельно, иногда приезжают мои родители навещать внука. Эти приезды и стали причиной развода. Мне просто поставили условия или я или твои родители не приезжают.

Вот в такой ситуации, я буду должен платить алименты жене плюс ребенку. Ребенку не жалко, даже наоборот хочется помогать, но вся проблема в том, что я буду перечислять деньги на счет бывшей жены, а это порядка 200 тыс ( 25%) это справедливо? почему например нельзя делать прямые покупки ребенку, депозит на его имя итд итп и засчитать это за алименты? Ну а то что ребенок останется с матерью, я так понимаю это 99% у нас?Шансов оставить ребенка себе нет, так получается?

Заранее благодарю.

в случае рождения иных детей в другом браке, и с тяжелым финансовым положением - вы можете подать заявление о снижении сумм алиментных отчислений до 17 % или ваша вторая супруга может подать заявление на алименты в браке - итого будет 33 % - попалам на обоих детей. но эти 17% на первого вашего ребенка вы будете платить до 18 лет постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как отец сколько лет должен платить алименты и если можно ссылку на закон.

Заранее благодарю

Закон о браке и семье

Статья 124. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1.Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 20 настоящего Закона.

2. В случае, если родители не предоставляют содержания своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

ст. 52

1. Ребенком признается лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста (совершеннолетия).

Платить Вам до совершеннолетия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

Да я совсем согласие, но есть у мусульман примета, первого ребенка отдавать сына родителям. Но не об этом. если бы государства подумала об новым  зоканадательства при разводе оставлять у мужу ребенка то женский половина задумались,  забыли бы что  такие алименты и менши разводов а ту дали им волю, детями  моникулирует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Здравствуйте! У меня в небрачный ребенок, есть у меня семья. Алименты плачу через суд. Мать в небрачного р. гражданка РК. теперь она хочет переехать в ближайшее время в другое государство. Просит меня отказаться от ребенка. Если Я не дам ей отказную, по закону она сможет его всё равно забрать собой, и Я буду дальше платить ей алименты???

Можете про информировать пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Гость Димон сказал:

Здравствуйте! У меня в небрачный ребенок, есть у меня семья. Алименты плачу через суд. Мать в небрачного р. гражданка РК. теперь она хочет переехать в ближайшее время в другое государство. Просит меня отказаться от ребенка. Если Я не дам ей отказную, по закону она сможет его всё равно забрать собой, и Я буду дальше платить ей алименты???

Можете про информировать пожалуйста!!!

1. отказаться от ребенка никто не может, это не вещь. нет такого понятия отказ от ребенка, запомните пожалуйста. Алимент вы обязаны платить до совершеннолетия или до окончания очной учебы его.

2. вам, как отцу от нее надо разрешение на выезд ПМЖ. без него она не выедет с ребенком никуда.

3. ей, как матери надо написать отказ от алиментов на ребенка.

4. обе стороны останутся довольны.

составляйте соглашение у нотариуса, где прописываете, что она отказывается от алиментов а вы даете согласие на выезд ребенка на ПМЖ.

ВСЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования