Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Мать-одиночка,установление отцовства+алименты


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите разобраться: я, мать-одиночка, ребенку почти 1,5 года, родной отец не хочет его признавать (в браке мы не состояли и он живет со своей девушкой), я хочу подать в суд на взыскание алиментов(вынудил), соответственно должны назначить суд.экспертизу на определение отцовства, вопрос вот в чем:

1. если я не работаю и не имею доходов, то как будет дело обстоять с оплатой экспертизы?

2. как оплата алиментов будет исчисляться с момента рождения, с момента подачи иска об алиментах или как?

3. если всё же отцовство установят, то действует ли в РК правило о том, что при выезде заграницу необходимо будет у него получить разрешение нотариально заверенное (меня все этот факт останавливал, т.к. узнать его группу крови было также сложно как военную тайну, еле сделал с одолжением)?

4. и есть ли у нас угол.статья об уклонении от оплаты алиментов?

Ребенок записан на мою фамилию

Очень надеюсь на Ваш быстрый ответ, благодарю!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Если установится отцовство, то с отца и взыщутся расходы

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд

3. Есть такое

4. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. если всё же отцовство установят, то действует ли в РК правило о том, что при выезде заграницу необходимо будет у него получить разрешение нотариально заверенное (меня все этот факт останавливал, т.к. узнать его группу крови было также сложно как военную тайну, еле сделал с одолжением)?

в Вашем случае лучше не связываться с отцом ребенка, потому как кроме этого права у отца будет еще масса прав,

вплоть до того, что Ваш ребенок будет его содержать

и потом если отец не хочет платить, то поверьте ни какая уголовная ответственность его и не напугает и не заставит

и он сделает всё что бы его не привлекли,

например:

будет Вам платить от минимальной з/п 25%, это грубо 4 000 тенге

и что ? стоит игра свеч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, помогите разобраться: я, мать-одиночка, ребенку почти 1,5 года, родной отец не хочет его признавать (в браке мы не состояли и он живет со своей девушкой), я хочу подать в суд на взыскание алиментов(вынудил), соответственно должны назначить суд.экспертизу на определение отцовства, вопрос вот в чем:

1. если я не работаю и не имею доходов, то как будет дело обстоять с оплатой экспертизы?

2. как оплата алиментов будет исчисляться с момента рождения, с момента подачи иска об алиментах или как?

3. если всё же отцовство установят, то действует ли в РК правило о том, что при выезде заграницу необходимо будет у него получить разрешение нотариально заверенное (меня все этот факт останавливал, т.к. узнать его группу крови было также сложно как военную тайну, еле сделал с одолжением)?

4. и есть ли у нас угол.статья об уклонении от оплаты алиментов?

Ребенок записан на мою фамилию

Очень надеюсь на Ваш быстрый ответ, благодарю!!

У меня такая ж ситуация как у Вас, то есть дочу воспитываю сама, записана на мою фамилию, но родной отец от нее не отказывался, и не признал ее... Видет когда хочет, когда вспомнит... на алименты не стала подавать.

Думаю, если отец не хочет платить, зачем заставлять и унижаться.. Многие мне советовали подать на алименты, но я решила не связываться лучше. И не понимаю тех девушек, которые манипулируют детьми.., если не заплатишь, то детей не увидишь... Когда расстаешься, ты тогда уже должна понимать, что тебе одной расти дочу, одной поднимать, и прежде чем уходить надо хорошенько подумать... Хотя бывают разные случаи.

И как Яна говорит, сейчас многие платят из минимальной з/п 25%...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, помогите разобраться: я, мать-одиночка, ребенку почти 1,5 года, родной отец не хочет его признавать (в браке мы не состояли и он живет со своей девушкой), я хочу подать в суд на взыскание алиментов(вынудил)

Главная загвоздка в том, что отец не хочет признавать. Безусловно, в судебном порядке Вы можете доказать и его отцовство и вынудить его платить алименты. Судебные издержки, в случае Вашего выигрыша будет оплачивать отец ребенка. Но здесь уже писали, что стоит ли игра свеч. На личном опыте знаю, что заставить общаться с ребенком, а тем более его содержать, если сам отец этого не хочет делать - невозможно. Зато зависимы будете от него. Многие потом сожалеют о том, что установили отцовство. Опять из личного: отец моего ребенка при рождении не отказывался от него, признал отцовство, содержал, вроде как даже любил. Но прошло время, 9 лет, у него изменилась жизненная ситуация, появилась любимая женщина и все остальные, в том числе дети, отошли на второй план. С ребенком не общается, алименты платит копеечные, зато доверенность на вывоз ребенка за границу "продает" за очень большие деньги. Теперь вот проблема встала, как бы лишить его родительских прав.

Так что взвесьте хорошо все "за" и "против". Понятно, что сейчас ребенок очень маленький и Вам сложно материально. Все меняется, пройдет этот период, а ярмо на шее в виде "папы ребенка" останется на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главная загвоздка в том, что отец не хочет признавать. Безусловно, в судебном порядке Вы можете доказать и его отцовство и вынудить его платить алименты. Судебные издержки, в случае Вашего выигрыша будет оплачивать отец ребенка. Но здесь уже писали, что стоит ли игра свеч. На личном опыте знаю, что заставить общаться с ребенком, а тем более его содержать, если сам отец этого не хочет делать - невозможно. Зато зависимы будете от него. Многие потом сожалеют о том, что установили отцовство. Опять из личного: отец моего ребенка при рождении не отказывался от него, признал отцовство, содержал, вроде как даже любил. Но прошло время, 9 лет, у него изменилась жизненная ситуация, появилась любимая женщина и все остальные, в том числе дети, отошли на второй план. С ребенком не общается, алименты платит копеечные, зато доверенность на вывоз ребенка за границу "продает" за очень большие деньги. Теперь вот проблема встала, как бы лишить его родительских прав.

Так что взвесьте хорошо все "за" и "против". Понятно, что сейчас ребенок очень маленький и Вам сложно материально. Все меняется, пройдет этот период, а ярмо на шее в виде "папы ребенка" останется на всю жизнь.

lawyer_ka, я тоже как и вы сначала не хотела с этим связываться, но когда он заявил нашим общим знакомым, что это не его ребенок и при этом рассмеялся, меня это сильно задело, вот и последствия теперь обдумываю. я не считаю взыскание алиментов чем-то унизительным, и думаю, что Он всё-таки должен своему ребенку, и мой ребенок имеет те же права что и его будущие дети (наследование к примеру). Я точно не манипулирую своим дитём, я наоборот за то, чтобы они общались (отец не хочет), т.к свою обиду я задвинула далеко и считаю, что мой ребенок не должен за неё расплачиваться.

Я не заставляю его общаться, не хочет и не надо, от такого "человека" хорошего воспитания точно не жду, но дело не в этом. Сам факт того, что его хоть как-то будет напрягать, даже небольшая сумма, мне будет легче морально (конечно, я надеюсь что совесть где-то глубоко у него осталась и он будет платить больше), т.к. считаю что каждый должен нести ответственность за свои действия.

Насчет доверенности заграницу - в свидетельстве нет данных отца, так что надеюсь не буду за ним бегать с этой просьбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет доверенности заграницу - в свидетельстве нет данных отца, так что надеюсь не буду за ним бегать с этой просьбой.

Ежели Вы обращаетесь в суд для установления отцовства, то суд может обязать внести запись о фактическом отце в свидетельство о рождении ребенка. Дело в том, что как только у отца Вашего ребенка появятся обязательства, на которых Вы так настаиваете, у него появятся и права. Если Вы сейчас делаете ему назло, что мол рассмеялся и друзьям сказал, что не его ребенок, то и отцу ребенка ничего не стоит и Вам попортить жизнь своим присутствием, также назло. Сейчас в Вас играет исключительно Ваша обида и 5-7 тысяч тенге, которые он будет выплачивать, будут еще больше давить на Ваше самолюбие. Вы говорите о какой-то совести при том, что отец ребенка не только не хочет его обеспечивать, но и вообще признавать.

Безусловно закон на Вашей стороне, но подумайте хорошо, нужен ли Вам в жизни такой человек. Вы молоды, ребенок очень маленький, встретите еще свою любовь, а прошлое в виде такого отца будет только тяготить.

Изменено пользователем Anhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежели Вы обращаетесь в суд для установления отцовства, то суд может обязать внести запись о фактическом отце в свидетельство о рождении ребенка. Дело в том, что как только у отца Вашего ребенка появятся обязательства, на которых Вы так настаиваете, у него появятся и права. Если Вы сейчас делаете ему назло, что мол рассмеялся и друзьям сказал, что не его ребенок, то и отцу ребенка ничего не стоит и Вам попортить жизнь своим присутствием, также назло. Сейчас в Вас играет исключительно Ваша обида и 5-7 тысяч тенге, которые он будет выплачивать, будут еще больше давить на Ваше самолюбие. Вы говорите о какой-то совести при том, что отец ребенка не только не хочет его обеспечивать, но и вообще признавать.

Безусловно закон на Вашей стороне, но подумайте хорошо, нужен ли Вам в жизни такой человек. Вы молоды, ребенок очень маленький, встретите еще свою любовь, а прошлое в виде такого отца будет только тяготить.

Я думаю что отец все таки должен признать свое отцовство, не добровольно, так принудительно. тем более учитывая ваше положение (" не работаю и не имею доходов"), необходимо подавать в суд иск об установлении отцовства одновременно с требованием о взыскании алиментов. Ведь алименты взыскиваются не на содержание матери, а на маленького человека, чтобы мог иметь хотя бы необходимый для поддержания жизни минимума до того времени, когда сможет обеспечивать себя сами. и почему все решили что отец ребенка получает минимальную заработную плату, и сумма алиманта будет составлять 4 000 тенге??? Виды доходов, с которых производится удержание установлены законодательством. + еще можно взыскать с такого "Отца" дополнительные расходы на учебу, лечение в случае необходимости и т.д. можно попытаться взыскать невыплаченную задолженность с момента рождения ребенка.

Изменено пользователем Ardash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю что отец все таки должен признать свое отцовство, не добровольно, так принудительно. тем более учитывая ваше положение (" не работаю и не имею доходов"), необходимо подавать в суд иск об установлении отцовства одновременно с требованием о взыскании алиментов. Ведь алименты взыскиваются не на содержание матери, а на маленького человека, чтобы мог иметь хотя бы необходимый для поддержания жизни минимума до того времени, когда сможет обеспечивать себя сами. и почему все решили что отец ребенка получает минимальную заработную плату, и сумма алиманта будет составлять 4 000 тенге??? Виды доходов, с которых производится удержание установлены законодательством. + еще можно взыскать с такого "Отца" дополнительные расходы на учебу, лечение в случае необходимости и т.д. можно попытаться взыскать невыплаченную задолженность с момента рождения ребенка.

Обязательно установите отцовство и подавайте на алименты. Не слушайте советы про "ярмо" в виде папы. Знаю случаи, когда такие наследники (внебрачные) на равне с рожденными в браке получале часть огромного наследства (но конечно посудились с другими наследниками). Это первое, а второе - здесь присутствует моральный аспект: вы бы сами хотели жить не зная точно кто ваш папа? Вашему ребенку не должно быть стыдно, когда окружающие "доброжелатели" будут тыкать ребенку в глаза, что он нагулян не известно от кого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно установите отцовство и подавайте на алименты. Не слушайте советы про "ярмо" в виде папы. Знаю случаи, когда такие наследники (внебрачные) на равне с рожденными в браке получале часть огромного наследства (но конечно посудились с другими наследниками). Это первое, а второе - здесь присутствует моральный аспект: вы бы сами хотели жить не зная точно кто ваш папа? Вашему ребенку не должно быть стыдно, когда окружающие "доброжелатели" будут тыкать ребенку в глаза, что он нагулян не известно от кого...

полностью поддерживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю случаи, когда такие наследники (внебрачные) на равне с рожденными в браке получале часть огромного наследства (но конечно посудились с другими наследниками). Это первое, а второе - здесь присутствует моральный аспект: вы бы сами хотели жить не зная точно кто ваш папа? Вашему ребенку не должно быть стыдно, когда окружающие "доброжелатели" будут тыкать ребенку в глаза, что он нагулян не известно от кого...

Это хорошо, если папа миллионер. Топикстартер ничего не написал про материальное положение отца ребенка. Сказано только про нежелание этого мужчины видеть и воспитывать ребенка. А потом, если отец в старости инвалидом будет и придет к выросшему без его участия и поддержке ребенку за алиментами? Такие случаи имеют место быть в нашей жизни, причем намного чаще, чем раздел огромного наследства.

А про тыкание пальцем - чушь полная. Ребенку тяжелее осознавать, что отец, который у него есть, не любит его и не нуждается в нем. Вот это действительно в будущем принесет тяжелую психологическую травму. Задача матери - рассказать, что да, был в моей жизни человек, я родила тебя и никогда об этом не пожалела и не пожалею, поскольку люблю тебя. Тогда кто и что бы не сказал из окружающих, ребенку будет безразлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это хорошо, если папа миллионер. Топикстартер ничего не написал про материальное положение отца ребенка. Сказано только про нежелание этого мужчины видеть и воспитывать ребенка. А потом, если отец в старости инвалидом будет и придет к выросшему без его участия и поддержке ребенку за алиментами? Такие случаи имеют место быть в нашей жизни, причем намного чаще, чем раздел огромного наследства.

А про тыкание пальцем - чушь полная. Ребенку тяжелее осознавать, что отец, который у него есть, не любит его и не нуждается в нем. Вот это действительно в будущем принесет тяжелую психологическую травму. Задача матери - рассказать, что да, был в моей жизни человек, я родила тебя и никогда об этом не пожалела и не пожалею, поскольку люблю тебя. Тогда кто и что бы не сказал из окружающих, ребенку будет безразлично.

при чем тут миллионер или не миллионер, родил - пусть отвечает материально. если не морально, пусть хоть немного материально напрягается. и почему он должен стать после этого инвалидом?!

наверняка это его не последний ребенок, если и станет инвалидом, другие дети рожденные в браке, помогут

Изменено пользователем Ardash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при чем тут миллионер или не миллионер, родил - пусть отвечает материально. если не морально, пусть хоть немного материально напрягается. и почему он должен стать после этого инвалидом?!

наверняка это его не последний ребенок, если и станет инвалидом, другие дети рожденные в браке, помогут

Никто не отговаривает ТС от решительных действий, только советуют взвесить все хорошо, задвинув свои обиды куда подальше. Насильно мил не будешь. Вы говорите только об обязанностях отца, но забываете про его права, которые ТС придется учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не отговаривает ТС от решительных действий, только советуют взвесить все хорошо, задвинув свои обиды куда подальше. Насильно мил не будешь. Вы говорите только об обязанностях отца, но забываете про его права, которые ТС придется учитывать.

Во-первых, он не беден точно, работает в гос.органах, и его офиц. з/п полагаю не меньше 60 тыс.т, про обиды я уже говорила, что они здесь совсем не имеют места, я - за справедливость. Инвалид, не инвалид, я полностью согласна с Ardash и !!!!, жизнь покажет. Ребенок не нагулянный какой-то и имеет право знать своего родного отца, а то, что последний относится так к своему ребенку - это его личная драма. Врать я не собираюсь, вырастет - сам решит как к этому относится, моей любви хватит на то, что бы стал сильным человеком и умел преодолевать трудности, не так как отец-слабак! Психологическая травма и вообще её наличие зависит только от того, как растет ребенок, озлоблена ли его мать на весь мир (в моем случае - это исключено) и какие люди его окружают, ума хватит, чтобы уберечь. Если суд обяжет вписать фамилию - впишу, пусть будет труднее добиваться разрешения, но ничего, трудностей я не боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, он не беден точно, работает в гос.органах, и его офиц. з/п полагаю не меньше 60 тыс.т, про обиды я уже говорила, что они здесь совсем не имеют места, я - за справедливость. Инвалид, не инвалид, я полностью согласна с Ardash и !!!!, жизнь покажет. Ребенок не нагулянный какой-то и имеет право знать своего родного отца, а то, что последний относится так к своему ребенку - это его личная драма. Врать я не собираюсь, вырастет - сам решит как к этому относится, моей любви хватит на то, что бы стал сильным человеком и умел преодолевать трудности, не так как отец-слабак! Психологическая травма и вообще её наличие зависит только от того, как растет ребенок, озлоблена ли его мать на весь мир (в моем случае - это исключено) и какие люди его окружают, ума хватит, чтобы уберечь. Если суд обяжет вписать фамилию - впишу, пусть будет труднее добиваться разрешения, но ничего, трудностей я не боюсь.

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, помогите разобраться: я, мать-одиночка, ребенку почти 1,5 года, родной отец не хочет его признавать (в браке мы не состояли и он живет со своей девушкой), я хочу подать в суд на взыскание алиментов(вынудил), соответственно должны назначить суд.экспертизу на определение отцовства, вопрос вот в чем:

1. если я не работаю и не имею доходов, то как будет дело обстоять с оплатой экспертизы?

2. как оплата алиментов будет исчисляться с момента рождения, с момента подачи иска об алиментах или как?

3. если всё же отцовство установят, то действует ли в РК правило о том, что при выезде заграницу необходимо будет у него получить разрешение нотариально заверенное (меня все этот факт останавливал, т.к. узнать его группу крови было также сложно как военную тайну, еле сделал с одолжением)?

4. и есть ли у нас угол.статья об уклонении от оплаты алиментов?

Ребенок записан на мою фамилию

Очень надеюсь на Ваш быстрый ответ, благодарю!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Во-первых, он не беден точно, работает в гос.органах, и его офиц. з/п полагаю не меньше 60 тыс.т, про обиды я уже говорила, что они здесь совсем не имеют места, я - за справедливость. Инвалид, не инвалид, я полностью согласна с Ardash и !!!!, жизнь покажет. Ребенок не нагулянный какой-то и имеет право знать своего родного отца, а то, что последний относится так к своему ребенку - это его личная драма. Врать я не собираюсь, вырастет - сам решит как к этому относится, моей любви хватит на то, что бы стал сильным человеком и умел преодолевать трудности, не так как отец-слабак! Психологическая травма и вообще её наличие зависит только от того, как растет ребенок, озлоблена ли его мать на весь мир (в моем случае - это исключено) и какие люди его окружают, ума хватит, чтобы уберечь. Если суд обяжет вписать фамилию - впишу, пусть будет труднее добиваться разрешения, но ничего, трудностей я не боюсь.

вы очень правильно все написали. я вам желаю удачи. ничего не бойтесь обращайтесь в суд поскорее (алименты будут начисляться с момента подачи иска) такая же ситуация была. отец ребенка не хотел устанавливать отцовства, думала через генетический анализ придется доказывать родство. на деле вышло проще: подала в суд, судья дала время на решение вопроса полюбовно-решили (хотя долго отпирался на слушании, но все же решился через загс). кстати он тоже работает в гос.органах и как я поняла судью, для госслужащего участие в качества ответчика в суде минус. про вывоз за рубеж не беспокойтесь, разрешение отца нужно только для ПМЖ. а уголовная ответственность от уклонения алиментов сейчас еще более ужесточена. насчет оплаты анализа ДНК - либо вы, либо 50/50, либо ответчик, если согласится сам оплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

У меня ситуация почти такая, а можно узнать если кто знает, сколько стоит генетический анализ?

Ответ Центра судебной экспертизы Министерства юстиции РК от 12 сентября 2013 года на вопрос от 6 сентября 2013 года (sudexpert.kz)

06.09.2013 12:07

Administrator

12.09.2013 15:01

Вопрос:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Проводятся ли у Вас биологическая экспертиза по установлению отцовства для физических лиц? Именно для тех, кто хочет самостоятельно узнать без суда. А так же прошу Вас сообщить процесс самой процедуры и расценки самой процедуры.

Ответ:

Уважаемая Динара!

Центром судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - Центр) биологическая экспертиза по установлению отцовства проводится в рамках судебной молекулярно-генетической экспертизы.

В соответствии со статьей 23 Закона Республики Казахстан «О судебно-экспертной деятельности в Республике Казахстан» основанием производства судебной экспертизы являются постановление, определение о назначении судебной экспертизы органа, ведущего уголовный процесс, суда, органа (должностного лица), в производстве которого находится дело об административном правонарушении, прокурора, нотариуса, вынесенное в порядке, установленном законами Республики Казахстан.

В целом, для производства молекулярно-генетической экспертизы по установлению отцовства необходимо предоставить следующие материалы:

1. Мотивированное определение о назначении судебной экспертизы.

2. Образцы сухой или жидкой крови предполагаемого отца, матери и ребенка. Процедуру отбора образцов крови и процессуальное оформление (согласно ст.91-2 ГПК РК), а также гарантию достоверностей предоставляемых образцов должен обеспечить суд (в соответствии со ст.93 п.2 ГПК РК).

3. Протокол отбора образцов крови.

4. Заполненный «Договор о проведении молекулярно-генетической экспертизы» и копию квитанции об оплате.

Всего, стоимость за экспертизу подлежащую возмещению определяет эксперт, изучив предоставленные материалы в зависимости от количества часов затраченных на производство (трудозатраты эксперта, которые составляют 859,87 тенге), часов по эксплуатации лабораторного оборудования и суммы использованных химических реактивов и расходных материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

Я мать одиночка , у меня родился сын, но он не хочет  признать  его , свидетельство о рождении ребёнка  на мою фамилию , когда я делала  свидетельство о рождении   фамилию отца  поставили  , как и мою , можно ли мне подать на него алименты 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования