Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возврат пошлины, если иск не подан или есть переплата


Рекомендуемые сообщения

 

Статья 548. Возврат уплаченных сумм государственной пошлины

1. Уплаченная сумма государственной пошлины подлежит возврату частично или полностью в случаях:

1) внесения государственной пошлины в большем размере, чем это требуется по настоящему Кодексу, за исключением случаев уменьшения истцом своих требований; 

 

2. Налоговое заявление о возврате уплаченной суммы государственной пошлины рассматривается органом налоговой службы после получения от налогоплательщика документа соответствующего государственного органа, являющегося основанием для возврата государственной пошлины, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины, если указанные документы представлены в орган налоговой службы до истечения трехлетнего срока со дня зачисления суммы государственной пошлины в бюджет. 

 

Однажды бухгалтерия оплатила гос. пошлину не в тот район, Для возврата НК потребовала определение суда о не правильно уплаченной гос пошлине, Так что определение суда и оригиналы квитанции нужны обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Не нашла здесь ответ на свой вопрос, но уже нашла в пп. 1-3 п.1 ст. 548 НК РК, вдруг кому пригодится:

С 29.11.2014 года госпошлина подлежит возврату и по окончании дела мировым соглашением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

НК поменялся. ГПК поменялся. Скажите плиз про правоприменительную практику. Нынешнюю. Если переплатили гп то для возврата гп только вот это:

Приложение 20
к приказу Министра финансов 
Республики Казахстан 
от 31 декабря 2014 года № 604 


НАЛОГОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЗАЧЕТА И (ИЛИ) ВОЗВРАТА НАЛОГОВ,
ДРУГИХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ, ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ, ПЕНЕЙ И ШТРАФОВ

плюс платежка об уплате гп

Или чтото еще с суда надо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Параграфе есть несколько решений СМЭС, где разрешался вопрос с переплатой/возвратом госпошлины, из контекста решений видно, что было заявление на возврат с обоснованием (расчетом), ниже цитата из решения за 2009 год:

В соответствии со ст. 548 п. 1 пп. 1) НК РК, уплаченная сумма государственной пошлины подлежит возврату частично или полностью в случаях внесения государственной пошлины в большем размере, чем это требуется по настоящему Кодексу, за исключением случаев уменьшения истцом своих требований.

Исходя из удовлетворенной части иска, подлежат возмещению судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в сумме 20371 тенге.

Истцом заявлены требования имущественного характера на общую сумму 6488087 тенге. Соответственно, подлежала уплате государственная пошлина в сумме 64881 тенге. Истцом по квитанции № 0103 от 30.10.2008 года оплачена государственная пошлина в сумме 65431 тенге. Излишне оплачено 550 тенге. Кроме того, по квитанции № 0040 от 07.11.2008 года истцом по определению Костанайского городского суда от 06.11.2008 года произведена доплата государственной пошлины в сумме 4241 тенге. При этом, уменьшение, либо увеличение исковых требований не имело место. Соответственно данная сумма излишне оплачена и подлежит возврату.

....

Налоговому управлению по г. Костанай произвести возврат излишне оплаченной государственной пошлины по квитанции № 0103 от 30.10.2008 года 550 тенге, по квитанции № 0040 от 07.11.2008 года - 4241 тенге, итого - 4791 (четыре тысячи семьсот девяносто один) тенге.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С суда нужна справка о том, что госпошлина  не была использована.

 

то есть заявление в суд нужно? 

В Параграфе есть несколько решений СМЭС, где разрешался вопрос с переплатой/возвратом госпошлины, из контекста решений видно, что было заявление на возврат с обоснованием (расчетом), ниже цитата из решения за 2009 год:

 

ага. спасибо. но это - решение. то есть там иск рассматривался и сразу вопрос о судебных расходах был разрешен

чтото не пойму какое процессуальное решение может суд вынести по данному вопросу. только справку выдает что ли? 

 

хотя ну вот же 

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 27 февраля 2013 года № 1
О судебной практике применения налогового законодательства
 

Случаи и порядок возврата уплаченных сумм государственной пошлины регламентированы статьей 548 Налогового кодекса.
Пункт 4 указанной нормы содержит исчерпывающий перечень подлежащих представлению в орган налоговой службы документов, необходимых для возврата суммы государственной пошлины с государственного учреждения, являющегося стороной по делу (налоговое заявление, платежный документ об уплате государственной пошлины и вступившее в законную силу решение суда). Суд не выписывает исполнительный лист о взыскании государственной пошлины с государственного учреждения.

Ну пункт 2 вообще-то тоже 

2. Налоговое заявление о возврате уплаченной суммы государственной пошлины рассматривается налоговым органом после получения от налогоплательщика документа соответствующего государственного органа, являющегося основанием для возврата государственной пошлины, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины, если указанные документы представлены в налоговый орган до истечения трехлетнего срока со дня зачисления суммы государственной пошлины в бюджет. 

Ответ Министра финансов РК от 24 сентября 2014 года на вопрос от 30 июля 2014 года № 214116 (egov.kz) 
 
 Алия вторник, 30 июля 2014 №214116 
Автору блога: Султанов Б.Т.
Категории: Финансы
 
Вопрос:
Добрый день, у меня вопрос. Прошу разъяснить порядок и механизм возврата государственной пошлины. Заплатила дважды по ошибке госоргана, теперь прошу подсказать возврат денежной суммы в размере 30 тыс.тенге. Куда надо обратиться и какие представить документы. Спасибо.
 
Ответ:
В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 548 Налогового кодекса налоговое заявление о возврате уплаченной суммы государственной пошлины рассматривается органом налоговой службы после получения от налогоплательщика документа соответствующего государственного органа, являющегося основанием для возврата государственной пошлины, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины, если указанные документы представлены в орган налоговой службы до истечения трехлетнего срока со дня зачисления суммы государственной пошлины в бюджет. 
Возврат уплаченной в бюджет суммы государственной пошлины производится органами налоговой службы на банковский счет налогоплательщика на основании его налогового заявления с приложением платежного документа об уплате суммы государственной пошлины, а также документа соответствующего органа, являющегося основанием для ее возврата. 
Таким образом, для возврата государственной пошлины необходим документ уполномоченного органа, являющийся основанием для ее возврата, а также документ, подтверждающий уплату в бюджет государственной пошлины.
Султанов Б.Т.

 

и вот какой это документ? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, пишете заявление в суд о выдаче справки об неиспользовании уплаченной госпошлины. К сожалению, я сейчас не могу найти текст заявления (образец брала в суде). Мы подавали ИЗ, которое в последствие было возвращено т.к. дело было не подсудно данному суду. Для возврата госпошлины я писала заявление, после получения справки обратились в налоговый орган

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

и вот какой это документ? 

 

 

Я так понял, что в случае возврата именно переплаты, это решение (ну или, как вариант, определение об утверждении мирового) суда, содержащее резолюцию о возврате переплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Подали документы в НК на возврат госпошлины (мировое соглашение), документы приняли, но сказали донести справки с юстиции, УВД и т.д. , подтверждающие неиспользование этой суммы госпошлины в счет оплаты других действий. В нашем п/п прописано за что (наименование суда и ответчик), в определении номер п/п и сумма, надеюсь, рассмотрев документы, требования предоставить справки снимут, но как-то тревожно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Мы подали апелляшку, но переплатили ГП. Постановление уже есть на руках. Подал ходатайство в горсуд о вынесении определения о возврате ГП, т.к. таково было требование налоговой, куда обратились первоначально. Однако горсуд отказал, написав, что "рассмотрение вопроса о возврате излишне уплаченной госпошлины не подлежит рассмотрению судом апелляционной инстанции". И куда теперь нам обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Господа юристы, подскажите, пожалуйста, что лучше сделать по вопросу возврата госпошлины ?

дело в следующем

1) Банк подал исковое в суд о неисполнение обязательств по кредиту (просрочка, ф.лицо)

2) Примерно, в то же самое время в Банке рассматривалось мое заявление на реструктуризацию (Как обычно в наших банках, правая рука не знает, что в это время чешет левая)

3) Был вызов в суд на предварительную беседу, в ходе которой юрист-представитель Банка с круглыми глазами узнает от меня !!!))) что "завтра уже будет вынесено решение кредитного комитета Банка о реструктуризации"

4) Юрист Банка сразу же ходатайствовал перед судьей о переносе беседы, в связи с "вновь" открывшимися обстоятельствами, и о том что возможно нам понадобится медиация.

5) Судья при просмотре документов обратил внимание юриста что нет оригинала квитанции уплаты ГП, только копия

6) Судья очень даже согласился помочь с медиацией, если не найдем сами ( видимо, как я понял, аффилированными медиаторщиками )

В связи с этой ситуацией возникло несколько вопросов :

1) Возможна ли медиация судьей ? или заключение мирового, или еще что, без участия третьих лиц, чтобы вернули Банку пошлину в полном объеме ( иначе на меня повесят, ...пой чую)))

2) Либо просто отказ от заявления истцом, ведь производство еще не началось ?

3) Просьба сильно не пинать, не юрист, и не с кем проконсультироваться, ввиду отсутствия "консультанта" (друг - юрист) на связи в ближайшую неделю

 

Заранее всем откликнувшимся, спасибо !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Добрый день. Оплатили гос пошлину, исковое в суд не подавали, с ответчиком вопрос решился до подачи. Как теперь вернуть гос пошлину ?, ведь ни определения, ни решения от суда не будет. Налоговая ссылается на ст 548 НК РК, что необходим документ из суда . Подскажите, что необходимо предпринять в данной ситуации и есть ли варианты возврата гос пошлины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, начинающий сказал(а):

Добрый день. Оплатили гос пошлину, исковое в суд не подавали, с ответчиком вопрос решился до подачи. Как теперь вернуть гос пошлину ?, ведь ни определения, ни решения от суда не будет. Налоговая ссылается на ст 548 НК РК, что необходим документ из суда . Подскажите, что необходимо предпринять в данной ситуации и есть ли варианты возврата гос пошлины.

Возьмите справку с суда, что данный иск данным судом не рассматривался, эту справку приложите к заявлению в налоговую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Элина сказал(а):

Возьмите справку с суда, что данный иск данным судом не рассматривался, эту справку приложите к заявлению в налоговую

Спасибо за ответ.

Позвонив в  канцелярию суда, мне сообщили, что не знают про такие справки. Можете уточнить, как должно звучать заявление о выдаче такой справки. Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, начинающий сказал(а):

Спасибо за ответ.

Позвонив в  канцелярию суда, мне сообщили, что не знают про такие справки. Можете уточнить, как должно звучать заявление о выдаче такой справки. Заранее благодарю!

Шел от обратного, сначала узнал в налоговой, что должна содержать справка (условно образец справки), затем полученный текст включил в заявление для направления в суд, причем налоговая требовала справки с двух судов СМЭС и городского, получилось примерно так:

 

Для предъявления в Управление государственных доходов по г. ___________ Департамента государственных доходов по ________ области для рассмотрения заявления о возврате из бюджета ошибочно уплаченной суммы госпошлины в размере ____________ тенге прошу Вас предоставить справку о том, что

уплаченная  ТОО ____________, БИН ___________, платежным поручением ___ от ______ г. сумма в размере __________ тенге на КБК 108 125, подлежит возврату из бюджета в соответствии с п. 3 ст. 548 НК РК, так как исковое заявление от ТОО _______, БИН _________ с  _____________ г. по текущую дату на рассмотрение не поступало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, начинающий сказал(а):

Спасибо за ответ.

Позвонив в  канцелярию суда, мне сообщили, что не знают про такие справки. Можете уточнить, как должно звучать заявление о выдаче такой справки. Заранее благодарю!

Где то в 2010г. году такую справку брала. Как то так: прошу выдать подтверждение, что такое-то исковое заявление таким-то судом не рассматривалось. Председатель по моему подписывал ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Можно ли оплатить госпошлину после признания договора недействительным? По иску уплачено 0,5 МРП. В случае признания нед. возникает право на возврат суммы. Для применения последствий недействительности подавать следующим иском? Такое применимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Гость гость сказал:

Можно ли оплатить госпошлину после признания договора недействительным? По иску уплачено 0,5 МРП. В случае признания нед. возникает право на возврат суммы. Для применения последствий недействительности подавать следующим иском? Такое применимо?

гос. пошлина должна  быть уплачена  полностью  при подаче иска, и нечего здесь хитрить и перекраивать законы под себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Бланк Борис Борисович сказал:

гос. пошлина должна  быть уплачена  полностью  при подаче иска, и нечего здесь хитрить и перекраивать законы под себя

Ответчик не предоставил лицензию (было 3 заседания). Теперь мне выносят определение для оплаты госпошлины по имущ иску. И, если сразу после оплаты лицензия вдруг объявится, мне ее  не вернут?

А на каких ресурсах заемщик может убедиться в наличии лицензии и момент получения лицензии на проведение операций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования