Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возврат пошлины, если иск не подан или есть переплата


Рекомендуемые сообщения

Вы когда-нибудь обращались в налоговые органы с заявлением о возврате г/пошлины (г/пошлины не только за подачу иска)?

если не обращались, то не стоит так категорично утверждать. :shuffle:

для возврата уплаченной госпошлины налоговым органам, и по старому налоговому кодексу требовалось,

и по новому требуется основание (документ соответствующего органа).

в нашем случае это определение суда. :druzja:

согласен, погорячился. :no:

не вправе налоговики отказать возвратить г/пошлину или ее часть по определению суда о возврате иска, основанном на заявлении истца. :lol:

Столь "категоричен" потому, что возвращал гос.пошлину и за подачу иска, и за невыданную лицензию на реализ.алкоголя, и еще за что-то (уже не помню точно, вроде бы инвалид 2-й группы заплатил за получение паспорта, хотя не должен был), проблемы возникали только в том, то они на карточку не перечисляют, то они с этим банком не работают.опред. и иных документов не требовали, видно на добрых налоговиков попадал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был случай возвращения пошлины по причине переплаты (заплатили как за имущественный, а потом убедили судью, что иск неимущественный). Судья вынес определение о возврате, после чего написали соответствующее заявление в НК с приложением этого самого определения. Правда еще по старому НК РК. На все ушло около месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столь "категоричен" потому, что возвращал гос.пошлину и за подачу иска, и за невыданную лицензию на реализ.алкоголя, и еще за что-то (уже не помню точно, вроде бы инвалид 2-й группы заплатил за получение паспорта, хотя не должен был), проблемы возникали только в том, то они на карточку не перечисляют, то они с этим банком не работают.опред. и иных документов не требовали, видно на добрых налоговиков попадал.

отлично то, что имеется опыт. :shuffle:

но, вчера, Вы говорили о другом:

Никакого определения прикладывать не нужно, если им вернут исковое, то и оригинал квитанции, НК больше ничего не нужно кроме квитанции.

прочитав подчеркнутое мною, я и "возмутился".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столь "категоричен" потому, что возвращал гос.пошлину и за подачу иска, и за невыданную лицензию на реализ.алкоголя, и еще за что-то (уже не помню точно, вроде бы инвалид 2-й группы заплатил за получение паспорта, хотя не должен был), проблемы возникали только в том, то они на карточку не перечисляют, то они с этим банком не работают.<u>опред. и иных документов не требовали</u>, видно на добрых налоговиков попадал.

отлично то, что имеется определенный опыт. у меня таковой тоже имеется.

раз действительно иных док-тов не требовали, значит не добрые, а "тупые" налоговики попадались. при первой же проверке с них снимут стружку.

но несмотря на тупость отдельно взятого налоговика, я, также как и Вы, обязан понимать, что законом установлено требование обязательного предъявления документа, на основании которого г/пошлина должна быть возвращена.

а Вы, коллега, во всеуслышание заявляете, что кроме квитанции больше ничего предъявлять не требуется.

я тоже знаю, что в определенных ситуациях, (после подмазки), зачастую вообще ничего предъявлять госорганам не нужно!

но ведь форум читают не только юристы! и хотят получить юридические советы, а не советы, кто, где, и, самое главное, как (в обход закона) решил тот, или иной вопрос.

это то меня и "возмутило".

решили вопрос иначе - молодец! но это (я надеюсь), все же исключение, а не правило!

на на форуме, всеж-таки, необходимо давать советы решения вопросов в рамках действующего законодательства.

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отлично то, что имеется определенный опыт. у меня таковой тоже имеется.

раз действительно иных док-тов не требовали, значит не добрые, а "тупые" налоговики попадались. при первой же проверке с них снимут стружку.

но несмотря на тупость отдельно взятого налоговика, я, также как и Вы, обязан понимать, что законом установлено требование обязательного предъявления документа, на основании которого г/пошлина должна быть возвращена.

а Вы, коллега, во всеуслышание заявляете, что кроме квитанции больше ничего предъявлять не требуется.

я тоже знаю, что в определенных ситуациях, (после подмазки), зачастую вообще ничего предъявлять госорганам не нужно!

но ведь форум читают не только юристы! и хотят получить юридические советы, а не советы, кто, где, и, самое главное, как (в обход закона) решил тот, или иной вопрос.

это то меня и "возмутило".

решили вопрос иначе - молодец! но это (я надеюсь), все же исключение, а не правило!

на на форуме, всеж-таки, необходимо давать советы решения вопросов в рамках действующего законодательства.

Мне кажется, уважаемый, Вы излишне горячитесь, вопросы "иначе" не решаю, принципиально, признаться даже позабавило, что возврат гос.пошлины в сумме несколько тысяч тенге можно решить "подмазав", стараюсь, в своей работе с судами и гос.органами даже не допускать таких намеков, чтобы потом не строчить на форуме - "все куплено и продано", имею уважение к себе, профессии и другим людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отлично то, что имеется определенный опыт. у меня таковой тоже имеется.

раз действительно иных док-тов не требовали, значит не добрые, а "тупые" налоговики попадались. при первой же проверке с них снимут стружку.

но несмотря на тупость отдельно взятого налоговика, я, также как и Вы, обязан понимать, что законом установлено требование обязательного предъявления документа, на основании которого г/пошлина должна быть возвращена.

а Вы, коллега, во всеуслышание заявляете, что кроме квитанции больше ничего предъявлять не требуется.

я тоже знаю, что в определенных ситуациях, (после подмазки), зачастую вообще ничего предъявлять госорганам не нужно!

но ведь форум читают не только юристы! и хотят получить юридические советы, а не советы, кто, где, и, самое главное, как (в обход закона) решил тот, или иной вопрос.

это то меня и "возмутило".

решили вопрос иначе - молодец! но это (я надеюсь), все же исключение, а не правило!

на на форуме, всеж-таки, необходимо давать советы решения вопросов в рамках действующего законодательства.

Согласен полностью.

Коллеги, призываю давать информацию, доподлинно вам известную и/ или основанную на законе.

Так, недавно в теме об ответственности за снос соседского строения законным собственником земли, форумчанин дал ответ, что законами таковая не предусмотрена, забыв или не зная о статьях УК и КоАП "Самоуправство". А люди ведь поймут неправильно.

Юристы как и медики должны руководствоваться принципом "Не навреди".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был случай возвращения пошлины по причине переплаты (заплатили как за имущественный, а потом убедили судью, что иск неимущественный). Судья вынес определение о возврате, после чего написали соответствующее заявление в НК с приложением этого самого определения. Правда еще по старому НК РК. На все ушло около месяца

Мне тоже некоторые знакомые юристы сказали, что были в их практике такие случаи вынесения судьей определения о возврате пошлины.

Но, уверен, многие судьи не выносят и не вынесут таковой акт по причине незнания или нежелания. Это еще раз говорит об отсутствии единообразной практики судов, в частности, по возврату г/п.

Здесь бы помог прецедент :) http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=112947

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже некоторые знакомые юристы сказали, что были в их практике такие случаи вынесения судьей определения о возврате пошлины.

Но, уверен, многие судьи не выносят и не вынесут таковой акт по причине незнания или нежелания.

Наверное так и есть, поскольку порой приходится настойчиво убеждать судей.

Прилагаю вышеупомянутое мной определение суда о возврате пошлины

______________________________2.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже некоторые знакомые юристы сказали, что были в их практике такие случаи вынесения судьей определения о возврате пошлины.

Но, уверен, многие судьи не выносят и не вынесут таковой акт по причине незнания или нежелания. Это еще раз говорит об отсутствии единообразной практики судов, в частности, по возврату г/п.

Здесь бы помог прецедент :) http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=112947

У меня самой на практике такое было. Вынес суд решение и в нем указал, что гос пшлина подлежит возврату. Однако это решение не приюдиция. В настоящем процессе суд мого поступить так же, но не соблаговолил (Правосудие в данном случае следует понимть как право судьи). Причина скорее нежелание. Вопрос в другом - возможно ли все-таки добиться возврата пошлины уже имея решение суда, не содержащего такое указание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен полностью.

Коллеги, призываю давать информацию, доподлинно вам известную и/ или основанную на законе.

Так, недавно в теме об ответственности за снос соседского строения законным собственником земли, форумчанин дал ответ, что законами таковая не предусмотрена, забыв или не зная о статьях УК и КоАП "Самоуправство". А люди ведь поймут неправильно.

Юристы как и медики должны руководствоваться принципом "Не навреди".

Даю проверенную инф-ю - была аналогичная ситуация, бухгалт. рассчитала пеню, ошибка была установлена в ходе судебного заседания, путем подачи заявления уменьшил исковые требования и представил квитанцию (вторую), устно ходатайствовал перед судом о возврате предыдущей квитанции. суд ее вернул ("тупой" судья или "Острый" определяйте сами), после чего обратился в НК, где "острые" налоговики потребовали представить опред.суда. так как его в природе не существовало и идти его требовать в суд не было оснований, времени и желания в заяв. на возврат указал, что заяв-е исковое в суд не подавал,не успел и поэтому прошу вернуть гос.пошлину.Вернули.Что в моих действиях и рекомендациях было неправильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день всем участникам форума!!!

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации!

Истцом была ошибочно уплачена государственная пошлина для подачи иска в суд, в связи с чем, для возврата данной госпошлины в суд был направлен запрос о выдаче справки о том, что по существу данное исковое заявление в суде не рассматривалось. Данная справка вместе с копией платежного поручения были направлены в Налоговое управление, однако в возврате госпошлины последними было отказано, в виду отсутствия "документа соответствующего государственного органа являющегося основанием для возврата государственной пошлины".

Вопрос: будет ли являться полученная с суда справка - документом соответствующего государственного органа являющегося основанием для возврата государственной пошлины???

И не являеться ли отказ Налогового управления не законным???

Заранее благодарю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определение суда выносят по поданным исковым заявлениям, а нами иск не был подан, т.е. был подан в другой суд, а в Медеуский была ошибочно оплачена госпошлина! Такое определение нам никто не даст!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: будет ли являться полученная с суда справка - документом соответствующего государственного органа являющегося основанием для возврата государственной пошлины???

И не являеться ли отказ Налогового управления не законным???

Заранее благодарю!!!

1.Будет.

2.Отказ законный на основании ст.548 НК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

избитая тема, обсуждавшаяся много раз.

Определение суда выносят по поданным исковым заявлениям, а нами иск не был подан, т.е. был подан в другой суд, а в Медеуский была ошибочно оплачена госпошлина! Такое определение нам никто не даст!!!

а кто Вам мешает подать иск в Медеуский суд???

подайте и туда, помимо иска, поданного в суд, соответствующей административно-территориальной единицы Алматы.

получите из Медеуского определение и вперед.

п.с.

помимо прочего, заявление подается по утвержденной уполномоченным органом форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Медеуский мы подать не можем! Ответчик проживает в другом районе!!!

Мы и подали по утвержденной форме, с приложением справки с суда, о том, что иск не подавался и по существу не рассматривался!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Несостоявшийся Истец

Друзья, как вернуть излишне уплаченную пошлину. Дело в том что, когда 1 сторона хотела подать на 2 сторону иск в суд, то заплатил госпошлину, но сторона 2 узнав, сторона 1 намерена подать в суд и уже оплатила пошлину, решила добровольно погасить задолженность и стороны договорились без подачи иска. Но как быть если пошлина оплачена? как вернуть ее обратно? Раньше, я возвращала излишне уплаченные платежи, путем подачи в суд, после чего выносилось определение об обязывании НК РК возвратить данный платеж, но тогда я работа в гос.учреждении. Естественно это все являлось республиканским бюджетом, но как вернуть ТОО? Тем более, пошлина была оплачена в конце 2009 года, а мне стало известно буквально вчера :druzja: . Есть ли шансы гос.пошлину деньги юридическому лицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, как вернуть излишне уплаченную пошлину. Дело в том что, когда 1 сторона хотела подать на 2 сторону иск в суд, то заплатил госпошлину, но сторона 2 узнав, сторона 1 намерена подать в суд и уже оплатила пошлину, решила добровольно погасить задолженность и стороны договорились без подачи иска. Но как быть если пошлина оплачена? как вернуть ее обратно? Раньше, я возвращала излишне уплаченные платежи, путем подачи в суд, после чего выносилось определение об обязывании НК РК возвратить данный платеж, но тогда я работа в гос.учреждении. Естественно это все являлось республиканским бюджетом, но как вернуть ТОО? Тем более, пошлина была оплачена в конце 2009 года, а мне стало известно буквально вчера :druzja: . Есть ли шансы гос.пошлину деньги юридическому лицу?

пишите заявление в НУ, вернуть на расчетный счет. сошлитесь что у Вас на руках подлинник платежки, т.к. к иску в суд прикладывается именно подлинник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пишите заявление в НУ, вернуть на расчетный счет. сошлитесь что у Вас на руках подлинник платежки, т.к. к иску в суд прикладывается именно подлинник.

таких подлинников можно хоть несколько штук сделать.

А куда вы денете требование предоставить документ, в соответствии с которым требует возврат государственной пошлины?

На мой взгляд, проще подать документы в суд и до начала принятия к производству судом попросить о возврате документов, а определение суда и будет основанием для возврата государственной пошлины и подачи заявления. ст. 584 Налогового кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что можно руководствоваться вот этим:

Статья 548 НК Возврат уплаченных сумм государственной пошлины

1. Уплаченная сумма государственной пошлины подлежит возврату частично или полностью в случаях:

4)отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия или от получения документа до обращения в орган, совершающий данное юридически значимое действие.

ст. 532 НК раскрывает понятие государственной пошлины, при этом считаю что подачу искового заявления в суд, можно отнести к юридически значимому действию.

Государственная пошлина - обязательный платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий и (или) выдачу документов уполномоченными государственными органами или должностными лицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таких подлинников можно хоть несколько штук сделать.

А куда вы денете требование предоставить документ, в соответствии с которым требует возврат государственной пошлины?

На мой взгляд, проще подать документы в суд и до начала принятия к производству судом попросить о возврате документов, а определение суда и будет основанием для возврата государственной пошлины и подачи заявления. ст. 584 Налогового кодекса.

абсолютно верно.

подаете заявление о возврате иска (основание, например, на доработку).

судья выносит соответствующее определение.

направляете письменное обращение в НУ, РНН которого указывали в п/поручении, прикладываете:

1. заполненное заявление (по приложенной мною здесь форме);

2. оригинал определения суда.

направляете или сдаете нарочно в НУ и все.

ждете 15 рабочих дней, это 20 календарных.

и будет Вам счастье.

:druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю что необходимо обратить внимание на п. 1 ст. 250 ГПК РК Оставляя заявление без рассмотрения по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) статьи 249 настоящего Кодекса, в определении суд указывает о возврате государственной пошлины и об отмене принятых мер по обеспечению иска.

Я так полагаю пункт 9 ст. 249 ГПК 9) подано заявление о возвращении искового заявления, а ответчик не требует разбирательства дела по существу; не подразумевает возврата государственной пошлины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

добрый день! месяц назад собирался подавать исковое заявление в суд, оплатил гос. пошлину. Вопрос решился без суда. А сумма уплаченная в бюджет довольно значительна, хотелось бы её вернуть. В налоговой требуют справку с суда о том, что дело не рассматривалось. Но ведь я и не подавал иск. Подскажите, в какой форме написать заявление в суд в моём случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования