Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В ЦОНе отказались поставить в очередь в детский сад.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация.Я имею вид на жительство в РК уже 3 года, официально работаю, плачу налоги, год назад у меня родился ребенок.Я обратилась в ЦОН с просьбой поставить моего ребенка в очередь в детский сад, но получила отказ. Мне ответили, что не граждан РК в очередь не ставят. Правы ли работники ЦОНа и что мне делать?Зараннее благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Мне так никто и не ответил

Видимо ЦОН был прав, поскольку очередь регистрируется в гос/садик. А вы попробуйте через супруга, если он гр-н РК.

Изменено пользователем Zangar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо ЦОН был прав, поскольку очередь регистрируется в гос/садик. А вы попробуйте через супруга, если он гр-н РК.

Я воспитываю дочь одна, вот что я отыскала на сайте:

Согласно ст. 10 ЗРК "О правовом положении иностранцев" от 19.06.1995 г.таким правом обладают дети, родители которых подпадают под следующую категорию:

"Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, имеют равные с гражданами Республики Казахстан права на получение предшкольного, начального, основного среднего и общего среднего образования в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области образования.

Лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Казахстан, предоставляется право на получение на конкурсной основе в соответствии с государственным образовательным заказом бесплатного технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, если образование каждого из этих уровней они получают впервые"

Этот закон не действует???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот еще что нарыла........

КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Статья 12

4. Иностранцы и лица без гражданства пользуются в Республике правами и свободами, а также несут обязанности, установленные для граждан, если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

З А К О Н

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Об образовании

Статья 8. Государственные гарантии в области образования

Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, имеют равные с гражданами Республики Казахстан права на получение предшкольного, начального, основного среднего и общего среднего образования в порядке, установленном уполномоченным органом в области образования.

________________________________________________________________________________

____________________

Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 декабря 2007 года № 659

Об утверждении Правил получения предшкольного, начального, основного среднего и общего среднего образования иностранцами и лицами без гражданства, постоянно проживающими в Республике Казахстан

1. Общие положения

1. Настоящие Правила получения предшкольного, начального, основного среднего и общего среднего образования иностранцами и лицами без гражданства, постоянно проживающими в Республике Казахстан регулируют порядок получения предшкольного, начального, основного среднего и общего среднего образования в организациях образования иностранцами и лицами без гражданства, постоянно проживающими в Республике Казахстан.

________________________________________________________________________________

______________________________

Коституция РК гарантирует иностранцам равные права с гражданином республики, под исключением подразумивается (участие в выборах, служба в армии, работа в гос. органах) но ни в коем случае право на образование.

Закон об образовании и следующий за ним приказ министра регулируют право на образование детей иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих в РК. Закон об образовании и др. акты попросту забыли, что в стране могут быть временно проживающие иностранцы с многократными визами на 1-3 года (на работу, инвесторские итд). Временно пребывающие иностранцы с такими визами тоже имеют детей и они исправно платят все налоги. Тот факт, что законодательство не регулирует право на образование детей иностранцев временно проживающих в РК ни в коем случае не значит что эта категория иностранцев не имеет право на образование в РК. Открытого законодательно урегулированного запрета на обучение временно пребывающих в РК иностранцев нет. А то что не запрещено можно считать дозволенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот закон не действует???????

Да действует этот закон, не переживайте вы так. :smile:

Другое дело - зачем вы в ЦОН пришли-то? Вы вообще уверены, что ЦОН оказывает такую государственную услугу, как постановка на очередь в детский садик? :cool:

А вы знаете, что ЦОН вообще НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ, кроме просто приема и выдачи документов? А все остальное делается соответствующими уполномоченными государственными органами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да действует этот закон, не переживайте вы так. :smile:

Другое дело - зачем вы в ЦОН пришли-то? Вы вообще уверены, что ЦОН оказывает такую государственную услугу, как постановка на очередь в детский садик? :cool:

А вы знаете, что ЦОН вообще НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ, кроме просто приема и выдачи документов? А все остальное делается соответствующими уполномоченными государственными органами.

Ну вообще то у нас по местному телевидению обьявили, что бы все кто хочет поставить ребенка на очередь в детсад, обращались в ЦОН, что я и сделала, НО получила отказ. Мне сказали, что на очередь ставят только граждан РК.ВОТ!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообще то у нас по местному телевидению обьявили, что бы все кто хочет поставить ребенка на очередь в детсад, обращались в ЦОН, что я и сделала, НО получила отказ. Мне сказали, что на очередь ставят только граждан РК.ВОТ!!!!!!

есть два приказа минобра: старый (№ 659 от 27.12.07) и новый (№ 468 от 28.09.10), согласно которым дети иностранцев, имеющих ВНЖ, свободно принимаются в детсады.

Очередь в детсады имеется скорее всего в государственные.

Вам необходимо напрямую обращаться в приглянувшиеся детсады, а не в ЦОН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам необходимо напрямую обращаться в приглянувшиеся детсады, а не в ЦОН.

Согласен целиком и полностью. При чем тут ЦОН - не понимаю. А насчет того, что "по телевизору сказали", так на сарае тоже вот написано... а там дрова на самом деле лежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот причем тут ЦОН

Утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2010 года № 140

Стандарт оказания государственной услуги «Регистрация детей дошкольного возраста (до 7 лет) для направления в детские дошкольные организации Республики Казахстан»

4. Государственная услуга оказывается управлениями образования гг. Астаны и Алматы; отделами образования районов и городов областного значения; аппаратом акима поселка, аула (села), аульного (сельского) округа (далее - отделы), а также через центры обслуживания населения на альтернативной основе (далее - центр), согласно приложениям 1, 2 к настоящему Стандарту.

5. Формой завершения оказываемой государственной услуги, является выдача направлений в детские дошкольные организации или же уведомления о регистрации детей дошкольного возраста (до 7 лет).

10. Государственная услуга предоставляется:

при обращении в отдел:

1) в среду и четверг с 09.00 часов до 18.00 часов, обеденный перерыв с 13.00 часов до 14.00 часов, выходные дни - суббота, воскресенье;

2) прием осуществляется в порядке очереди без предварительной записи и ускоренного обслуживания

при обращении в центр:

1) ежедневно с 9.00 часов до 20.00 часов, без перерыва на обед, для филиалов и представительств устанавливается график работы с 9.00 часов до 19.00 часов с одночасовым перерывом на обед, выходной день - воскресенье.

2) прием осуществляется в порядке очереди без предварительной записи и ускоренного обслуживания.

В качестве альтернативы ЦОНу, предлагаю обратиться напрямую в отдел образования (в среду или четверг).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стандарт оказания государственной услуги «Регистрация детей дошкольного возраста (до 7 лет) для направления в детские дошкольные организации Республики Казахстан»...

5. Формой завершения оказываемой государственной услуги, является выдача направлений в детские дошкольные организации или же уведомления о регистрации детей дошкольного возраста (до 7 лет).

забавно, мало того, что "потоки" перенаправили от завсадом в районо, так еще и "вилку" установили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По времени оптимальней напрямую в Отдел образования обращаться

7 Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:

при обращении в отдел:

1) срок оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов составляет 30 минут;

2) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче заявления и необходимых документов на рассмотрение составляет не более 30 минут;

3) максимально допустимое время при получении готовых документов не более 30 минут.

При обращении в центр:

1) срок рассмотрения документов в отделе три дня (день приема и день выдачи документов не входит в срок оказания государственной услуги);

2) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче заявления и необходимых документов на рассмотрение составляет не более 30 минут;

3) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении расписки не более 30 минут.

Если в отдел, то максимум через 1,5 часа уже получишь документы.

Если в ЦОН - ждать 5 суток, пока заявление уйдет в отдел и вернется обратно с готовыми документами.

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Моего сына гражданина США тоже в ЦОНе не поставили в очередь в садик. Мы с мужем граждане РК. У сына паспорт есть с визой, которая была продлена на 3 мес - виза истекла в августе 2010 - когда пошли продлевать в МП нам было сказано, что если мы в ближайшее время не собираемся за пределы РК, то визу продлевать не надо! и вообще виза теперь продлевается только дважды - на 3 мес и потом на 2 мес. Что потом делать я не поняла. Вобщем мне сказали пока ребенок маленький не надо ходить продлевать так как до 16 лет он административной ответственности не несет. Что мне теперь сказать в ЦОНе - ведь оказываться по Закону он имел право на очередь в гос садик! Помогите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моего сына гражданина США тоже в ЦОНе не поставили в очередь в садик. Мы с мужем граждане РК. У сына паспорт есть с визой, которая была продлена на 3 мес - виза истекла в августе 2010 - когда пошли продлевать в МП нам было сказано, что если мы в ближайшее время не собираемся за пределы РК, то визу продлевать не надо! и вообще виза теперь продлевается только дважды - на 3 мес и потом на 2 мес. Что потом делать я не поняла. Вобщем мне сказали пока ребенок маленький не надо ходить продлевать так как до 16 лет он административной ответственности не несет. Что мне теперь сказать в ЦОНе - ведь оказываться по Закону он имел право на очередь в гос садик! Помогите пожалуйста

Думаю Вам необходимо просмотреть Приказ Министра образования №468 от 28 сентября 2010г, о "Правила получения предшкольного, начального, основного среднего и общего среднего образования иностранцами и лицами без гражданства, постоянно проживающими в Республике Казахстан". и еще, Вы не хотите его оформить на гражданство РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо!!! Вчера ездила в ЦОН, у меня приняли документы на получение места в детском саду.Перед этим правда пришлось им лекцию прочитать по праву которое есть у моего ребенка на получение дошкольного образования.Законов вообще не знают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

как получить ИНН для ребенка иностранца? требуют ИНН в школу. в ЦОНЕ отказали.у родителей вид на жительство в РК, работают.спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 years later...
В 30.11.2010 в 10:56, torigor сказал:

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация.Я имею вид на жительство в РК уже 3 года, официально работаю, плачу налоги, год назад у меня родился ребенок.Я обратилась в ЦОН с просьбой поставить моего ребенка в очередь в детский сад, но получила отказ. Мне ответили, что не граждан РК в очередь не ставят. Правы ли работники ЦОНа и что мне делать?Зараннее благодарна за ответ.

Вы можете встать на очередь на портале  

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования