Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Добрый работодатель

хочу окозать мат. помощь работнику, чем регламентируется это?

Рекомендуемые сообщения

Гость Добрый работодатель

Добрый день!

Уважаемые юристы, хочу оказать мат. помощь (беспроцентную) на 2 года, работнику, т.к. у него в быту

возникли семейные проблемы, и мы вошли в его положение, и теперь составляем трудовой договор.

не могу найти в ТК РК основание или же в ГК РК это смотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Добрый работодатель

Добрый день!

Уважаемые юристы, хочу оказать мат. помощь (беспроцентную) на 2 года, работнику, т.к. у него в быту

возникли семейные проблемы, и мы вошли в его положение, и теперь составляем трудовой договор.

не могу найти в ТК РК основание или же в ГК РК это смотреть.

Извиняюсь, составляем договор об оказании мат. помощи, между ТОО и работником,

Вроде весь ТК РК пролистали, нечего не нашли

Просто это срочно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, составляем договор об оказании мат. помощи, между ТОО и работником,

Вроде весь ТК РК пролистали, нечего не нашли

Просто это срочно

В ТК такие отношения не урегулированы, так как тут по мимо трудовых возникают и гражданские отношения. Просто составьте договор о мат помощи, на условиях возврата, и дополнительно возьмите с работника расписку о согласии удержания сумм из з/п, обязательно оговорите и в договоре и в расписке сумму удержаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Добрый работодатель

Договором займа оформите

попробуем, а ТК-у РК это не противоречит?, там об этом нечего не сказано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуем, а ТК-у РК это не противоречит?, там об этом нечего не сказано.

Не противоречит.

Учтите только вот это

ТК:

Статья 137. Удержания из заработной платы

1. Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.

2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут также производиться на основании акта работодателя при наличии письменного согласия работника.

3. Общий размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

Изменено пользователем Ahmetova

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Добрый работодатель

Не противоречит.

Учтите только вот это

ТК:

Статья 137. Удержания из заработной платы

1. Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.

2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут также производиться на основании акта работодателя при наличии письменного согласия работника.

3. Общий размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

Спасибо, так и сделали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования