Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

ДД коллеги. Прошу помощи или подсказки. Ситуация следующая.

Физ лицо проработал на производственно-торговом участке около года в должности начальника, (договор ПИМО был заключен). Спустя почти год после увольнения бывший работодатель произвел ремонт на производственном участке, и теперь в судебном порядке желает взыскать сумму потраченную на ремонт с бывшего работника, мотивируя это тем что работник халатно относился к обязанностям, ну и короче всякую почию грязь на него льет. Между тем по словам работника в период его работы он неоднократно устно говорил работодателю о необходимости произвести ремонт. о том что ремонт необходимо было произвести ранее, так же подтверждают и ряд бывших работников, в том числе и предшественник нашего физ лица, на посту начальника. Естественно ни каких письменных доказательств нет, только устные заявления лиц готовых выступить свидетелями. Кроме свидетелй иных доказательств у стороны ответчика нет. Как в такой ситуации помочь бедолаге физ лицу?

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывший работодатель должен доказать, то что ущерб был причинен именно по вине работника. В Вашем случае, имеется свидетели, которые может подтвердит обратное. Акцент нужно сделать на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ремонт это не доказательство ущерба. Доказательством должно являться заключение эксперта, дефектный акт и прочее, в период работы на нем работника, т.е. причинно-следственная связь между деянием и ущербом. Если оборудование старое и ремонт уже сделан, да еще и год спустя, ничего не докажет.

"Ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю, исключается, если ущерб возник в результате непреодолимой силы либо крайней необходимости, необходимой обороны, а также неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для сохранности имущества, переданного работнику.

4. Недопустимо возложение на работника ответственности за такой ущерб, который может быть отнесен к категории нормального производственно-хозяйственного риска."

Кстати, срок исковой давности по трудовым спорам - 1 год с момента, когда сторона узнала или должна была узнать о нарушении его права.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования