Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Ardager

законность удержаний с заработной платы

Рекомендуемые сообщения

Прошу разъяснить в свете п.3 статьи 137 Трудового Кодекса:

1. Является ли выплата по погашению банковского кредита удержанием из заработной платы работника согласно указанной статьи ТК?

2. Могут ли рассматриваться удержание суммы подоходного налога, обязательного отчисления в пенсионный фонд и сумма погашения банковского кредита как нарушение п.3 указанной статьи, если все перечисленное составляет более пятидесяти процентов причитающейся работнику заработной платы в месяц?

3. Если работник выплачивает ежемесячно перечисленные в п.2 отчисления от ежемесячной заработной платы, вправе ли работодатель еще и производить дополнительные удержания за нарушения по Акту (приказу)? На что тогда жить?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ardager

Удержания по банковскому кредиту- это ваши добровольные денежные возмещения полученной вами ранее материальной выгоды. Платежи эти производятся не по решению суда. В данной статье имеются в виду принудительные платежи : такие как алименты, выплаты по возмещению вреда и т.п, поэтому считаю , что возмещение банковского кредита к этой статье отношения не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удержание на погашение кредита могут производить только с Вашего согласия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основанием к удержанию могут служить Ваше письменное согласие, нет - исполнительный лист, после решения суда, но опять же не более 50%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

была уже здесь такая тема, много копий сломали, поищите...

а вообще, если вы считаете, что ваши права нарушаются, лучше сразу обращаться в местный деп.труда, кроме того их толкование законов может оказаться посильнее (обязательнее) наших.

Изменено пользователем Ashimoff

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Основанием к удержанию могут служить Ваше письменное согласие, нет - исполнительный лист, после решения суда, но опять же не более 50%

а как быть с:

З а к о н Республики Казахстан Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей № 261-IV ЗРК 2 апреля 2010 года

Статья 95. Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника

1. При обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода.

2. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника, установленное пунктом 1 настоящей статьи, не применяется при взыскании задолженности по алиментам на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях за должником должно быть сохранено не менее тридцати процентов заработной платы или иного дохода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как быть с:

З а к о н Республики Казахстан Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей № 261-IV ЗРК 2 апреля 2010 года

В этих случаях за должником должно быть сохранено не менее тридцати процентов заработной платы или иного дохода.

В данном случае законодатель четко оговаривает ситуации, при которых процент удержаний будет изменен в сторону увеличения. И все равно только по решению суда с обязательным присутствием исполнительного листа и постановлением судебного исполнителя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

а как быть с:

З а к о н Республики Казахстан Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей № 261-IV ЗРК 2 апреля 2010 года

Статья 95. Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника

1. При обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода.

2. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника, установленное пунктом 1 настоящей статьи, не применяется при взыскании задолженности по алиментам на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях за должником должно быть сохранено не менее тридцати процентов заработной платы или иного дохода.

Но ведь Трудовым Кодексом определено:

Статья 137. Удержания из заработной платы

3. Общий размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

а З а к о н Республики Казахстан Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей № 261-IV ЗРК 2 апреля 2010 года

гласит:

Статья 95. Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника

1. При обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода.

2. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника, установленное пунктом 1 настоящей статьи, не применяется при взыскании задолженности по алиментам на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях за должником должно быть сохранено не менее тридцати процентов заработной платы или иного дохода.

и как быть работодателю в случае если есть на работника несколько исполнительных листов и на алименты и на взыскание? 50 или 70 процентов удерживать из заработной платы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования