Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне вот хотелось бы проконсультироваться т.к. я попала под сокращение, сократили меня, но я бьюсь все двери, в том что по закону я мать имею троих детей до 14лет, и я в праве ли? и как мне быть дальше , но мне сказали, только тогда если вашему ребенку нет трех лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, мне вот хотелось бы проконсультироваться т.к. я попала под сокращение, сократили меня, но я бьюсь все двери, в том что по закону я мать имею троих детей до 14лет, и я в праве ли? и как мне быть дальше , но мне сказали, только тогда если вашему ребенку нет трех лет

Статья 185. Ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

все дело в вашем статусе. Если Вы в разводе, то одинокой матерью Вас назвать нельзя, т.к. у Ваших детей есть отец, который по закону обязан платить алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 185. Ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

все дело в вашем статусе. Если Вы в разводе, то одинокой матерью Вас назвать нельзя, т.к. у Ваших детей есть отец, который по закону обязан платить алименты.

К одиноким матерям относятся также женщины воспитывающие (ребенка) детей и не состоящие в браке, есть разъяснение Ген. прокуратуры

Изменено пользователем Ardash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К одиноким матерям относятся также женщины воспитывающие (ребенка) детей и не состоящие в браке, есть разъяснение Ген. прокуратуры

к сожалению в трудовом законодательстве четко не определено понятие "одинокая мать",

Поэтому в случае судебного спора сложно сказать в какую сторону перевесит чаша Фемиды.

Конечно разьяснение генпрокуратуры заслуживает всяческого внимания но не всегда является истиной а тем более законодательной нормой. В любом случае последнее слово за судом.

Хотя также есть в природе (точнее в Параграфе) следующее письмо:

Ответ Министерства труда и социальной защиты населения РК от 12 ноября 2010 года (enbek.gov.kz)

Кожаева Б

Дата ответа: 2010-11-12

Здравствуйте, я разведенная женщина у меня 5 летняя дочь, алименты не получаю. Работаю на гос. службе 4,5 года, ни разу не получала дисц. взыскания. Могут ли меня сократить и отношусь ли я к категорий матерей одиночек? Я знаю что, женщина вдова и женщина родившие ребенка без мужа получают из гос бюджета пособие примерно 7-8 тыс. тенге, а разведенные, т.е. некоторые получают алименты примерно тоже 7-8 тыс тенге или меньше в зависимости от зарплаты бывшего мужа. Если сравнить одинаковое ситуация. Но есть и разведенные женщины которые, до сих пор не могут получить алименты, причин очень много. В некоторых гос. учреждениях сокращают и разведенных говоря о том, что они не относятся к категорий матерей одиночек. Как вы считаете, есть ли решение или может надо дополнить слово в Трудовой кодекс, ответьте пожалуйста на эти вопросы? Заранее спасибо!

Согласно пункту 1 статьи 185 Трудового кодекса РК (далее – Кодекс), расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) -18 пункта 1 статьи 54 Кодекса.

Понятие «одинокие матери» используется и в других законодательных актах Республики Казахстан. Так, согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 118 Закона «О жилищных отношениях», понятие «одинокие матери» предусматривает женщин, воспитывающих ребенка и не состоящих в браке.

Вместе с тем, в настоящее время Парламентом РК рассматриваются изменения и дополнения в Кодекс, в том числе по определению одинокая мать.

Исп. Жумагулов Б.С.

ИМХО Закон «О жилищных отношениях» регламентирует гражданско-правовые, а не трудовые отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования