Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

в газете "N" напечатана моя фамилия как злостного неплательщика по кредиту. Я ВОЗМУЩЕННННН!


Гость Возмущенный

Рекомендуемые сообщения

Гость Возмущенный

Доброе утро дамы и господа.

Вчера мне позвонили родственники и сказали, что в газете "N" напечатана моя фамилия как злостного неплательщика по кредиту. Суть в следующем я брал кредит в Банке, да я согласен были просрочки, но потом я досрочно закрыл потребительский кредит. И вот по истечении 2.5 месяцев всех должников этого Банка печатают в местной газете как злостных неплательщиков. Звонил в Банк оказывается у меня не хватило 25 тенге что бы все закрыть, но почему они сразу не сказали!!!! И вообще скажите пожалуйста имеют ли право Банки печатать в СМИ подобные сведения, а именно ФИО, адрес проживания и указывать что я являюсь злостным неплательщиком по потребительскому кредиту? Если не имеют то буду подавать на них в суд.

За ранее извиняюсь за возможные орфографические ошибки так как писал очень быстро и под эмоциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

И вообще скажите пожалуйста имеют ли право Банки печатать в СМИ подобные сведения, а именно ФИО, адрес проживания и указывать что я являюсь злостным неплательщиком по потребительскому кредиту? Если не имеют то буду подавать на них в суд.

В некоторых банках при выдаче кредита берут письменное согласие на предоставление вашей личной инфо в СМИ. Вспомните может вы подписывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 50 ЗРК "О банках.." : Банковская тайна

1. Банковская тайна включает в себя сведения о наличии, владельцах и номерах банковских счетов депозиторов, клиентов и корреспондентов банка, об остатках и движении денег на этих счетах и счетах самого банка, об операциях банка (за исключением общих условий проведения банковских операций), а также сведения о наличии, владельцах, характере и стоимости имущества клиентов, находящегося на хранении в сейфовых ящиках, шкафах и помещениях банка.

Не относятся к банковской тайне сведения о кредитах и депозитах банка, находящегося в процессе ликвидации

Если вы не давали письменного согласия в момент нахождения в самом банке, то можете подавать иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Возмущенный

В некоторых банках при выдаче кредита берут письменное согласие на предоставление вашей личной инфо в СМИ. Вспомните может вы подписывали?

Нет ничего подобного не было все перерыл, я тоже подумал может было чего такое мною подписано в суматохе, сами же понимаете когда кредит берем не смотрим что подписываем, но вроде такого согласия я не давал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Возмущенный

Статья 50 ЗРК "О банках.." : Банковская тайна

1. Банковская тайна включает в себя сведения о наличии, владельцах и номерах банковских счетов депозиторов, клиентов и корреспондентов банка, об остатках и движении денег на этих счетах и счетах самого банка, об операциях банка (за исключением общих условий проведения банковских операций), а также сведения о наличии, владельцах, характере и стоимости имущества клиентов, находящегося на хранении в сейфовых ящиках, шкафах и помещениях банка.

Не относятся к банковской тайне сведения о кредитах и депозитах банка, находящегося в процессе ликвидации

Если вы не давали письменного согласия в момент нахождения в самом банке, то можете подавать иск.

Аскар, я вроде не подписывал подобных заявлений, если не давал значит они нарушили закон о банковской тайне? и я могу смело подавать на них в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще в договоре банковского займа может быть пунктик о Вашем согласии в предоставлении информации о кредите третьим лицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В законе сказано, что банковская тайна - это сведения о наличии, владельцах и номерах банковских счетов депозиторов, клиентов и корреспондентов банка, об остатках и движении денег на этих счетах.

Для заемщиков банк открывает ссудный (ведется для целей учета) и текущий счет. Деньги поступают на первый а с него на второй, откуда вы их потом и снимаете.

Короче, как бы там ни было, вы являетесь клиентом банка, и он не имел права разглашать сведения о вас без вашего согласия.

Банк не в процессе ликвидации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В законе сказано, что банковская тайна - это сведения о наличии, владельцах и номерах банковских счетов депозиторов, клиентов и корреспондентов банка, об остатках и движении денег на этих счетах.

Для заемщиков банк открывает ссудный (ведется для целей учета) и текущий счет. Деньги поступают на первый а с него на второй, откуда вы их потом и снимаете.

Короче, как бы там ни было, вы являетесь клиентом банка, и он не имел права разглашать сведения о вас без вашего согласия.

Банк не в процессе ликвидации?

В соответствии с частью 1 пункта 4 статьи 50 Закона о банках банковская тайна может быть раскрыта только владельцу счета (имущества), любому третьему лицу на основании письменного согласия владельца счета (имущества), данного в момент его личного присутствия в банке, кредитному бюро по предоставленным займам в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, а также лицам, указанным в пунктах 5-8 настоящей статьи, по основаниям и в пределах, предусмотренных настоящей статьей.

В любом случае, Банк не вправе распротранять такую информацию широкому кругу лиц через СМИ.

"Не относятся к банковской тайне сведения о кредитах и депозитах банка, находящегося в процессе ликвидации".

Здесь имеется ввиду кредиты и депозиты самого банка, информация о клиентах относится к банковской тайне даже если банк в процессе ликвидации.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аскар, я вроде не подписывал подобных заявлений, если не давал значит они нарушили закон о банковской тайне? и я могу смело подавать на них в суд?

Будьте любезны подскажите, что за банк это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикольный институт Банк,

а кстати Банк то Казахстанский аль Дочерний?

и Банк ли это? может ликвидационная комиссия? хотя за 2,5 месяца вряд ли.... :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет это не сочинение))) На самом деле Агентство РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций осущестляет надзор за деятельность финансовых организаций в том числе и банках. В связи с чем Ваше право обратиться в АФН с жалобой на действия банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В некоторых банках при выдаче кредита берут письменное согласие на предоставление вашей личной инфо в СМИ. Вспомните может вы подписывали?

Я помню раньше в газетах перечисляли злостных неплательщиков за электроэнергию, и то в государственной КП!!!

Сталина на них нет!!! :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а именно ФИО, адрес проживания и указывать что я являюсь злостным неплательщиком по потребительскому кредиту?

Уважаемые участники темы, а вы уверены на 100%, что это именно банковская тайна. Мне кажется, что речь можно вести только о возможной клевете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники темы, а вы уверены на 100%, что это именно банковская тайна. Мне кажется, что речь можно вести только о возможной клевете.

А какая клевета? Ведь он является просрочником по кредиту, пусть даже и на небольшую сумму. А были разглашены сведения по клиенту банка, которые стали доступны в связи с банковскими отношениями между банком и заемщиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники темы, а вы уверены на 100%, что это именно банковская тайна. Мне кажется, что речь можно вести только о возможной клевете.

Согласно разъяснительного письма АФН от 24.04.2009 № 03.02-07/1676/8080 касающихся вопросов, связанных с применением норм банковского закондательства, банковской тайной может являться не только вся информация в совокупности, указанная в п.1 с татьи 50 Закона "О банках ..." , но и сведения входящие в ее состав по отдельности. В связи с этим любые сведения в интересах клиента относятся к банковской тайне.

М.Ю, в чем вы видите Клевету???!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос : сумма кредита была погашена, а потом выясняется, что не хватило 25 тенге.

Кто в банке дал информацию сколько надо платить? Как правило они должны давать выверенную сумму.

Хорошо, что еще не указали сумму кредита. Если указан адрес, то это уже наводка.

Изменено пользователем Мансур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно сделали что подали список...Как брать кредит так на все документы готовы подписать,а платить не хотят!!!

"Берут чужие деньги, а отдавать та свои приходиться". Следите сами за своими платежами и действиями,а не пеняйте на других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно сделали что подали список...Как брать кредит так на все документы готовы подписать,а платить не хотят!!!

"Берут чужие деньги, а отдавать та свои приходиться". Следите сами за своими платежами и действиями,а не пеняйте на других.

Вам бы с таким настроем в коллекторы ступать, да смело!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро дамы и господа.

Вчера мне позвонили родственники и сказали, что в газете "N" напечатана моя фамилия как злостного неплательщика по кредиту. Суть в следующем я брал кредит в Банке, да я согласен были просрочки, но потом я досрочно закрыл потребительский кредит. И вот по истечении 2.5 месяцев всех должников этого Банка печатают в местной газете как злостных неплательщиков. Звонил в Банк оказывается у меня не хватило 25 тенге что бы все закрыть, но почему они сразу не сказали!!!! И вообще скажите пожалуйста имеют ли право Банки печатать в СМИ подобные сведения, а именно ФИО, адрес проживания и указывать что я являюсь злостным неплательщиком по потребительскому кредиту? Если не имеют то буду подавать на них в суд.

За ранее извиняюсь за возможные орфографические ошибки так как писал очень быстро и под эмоциями.

а Вы сами читали опубликованное, может ошибочка какая.... и вовсе не Банк и вовсе не вы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно сделали что подали список...Как брать кредит так на все документы готовы подписать,а платить не хотят!!!

"Берут чужие деньги, а отдавать та свои приходиться". Следите сами за своими платежами и действиями,а не пеняйте на других.

ничего неправильно Банки обнаглели на нет, когда я брала кредит и полностью его оплатила и даже переплатила чтобы не было такого случая как у ТС, и попросила дать мне какой нибудь документ подтверждающии что я заплатила всю сумму и ничего не должна банку, менеджеры с наглой рожей заявили что такой документ дадут за 500 тенге. Дело не в деньгах просто мне кажется раз уж они нам пеню за каждый день просрочки ставят, берут все свои вознагарждения с нас, то могли бы давать клиентам документы об остатках сумммы доллга и документы подтверждающие полную оплату долга бесплатно. Наглеж!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам бы с таким настроем в коллекторы ступать, да смело!!!

А я и есть коллектор...со стажем!!!!Знаю я таких должничков,как они говорят до выдачи кредита,и после выдачи кредита.В нашей стране они еще свободненько дышат,но время такое пройдёт!!!Не надо ВОЗМУЩАТЬСЯ!!!!Нужно возвращать, то что занимал!!!!В срок!!!

(ничего личного)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего неправильно Банки обнаглели на нет, когда я брала кредит и полностью его оплатила и даже переплатила чтобы не было такого случая как у ТС, и попросила дать мне какой нибудь документ подтверждающии что я заплатила всю сумму и ничего не должна банку, менеджеры с наглой рожей заявили что такой документ дадут за 500 тенге. Дело не в деньгах просто мне кажется раз уж они нам пеню за каждый день просрочки ставят, берут все свои вознагарждения с нас, то могли бы давать клиентам документы об остатках сумммы доллга и документы подтверждающие полную оплату долга бесплатно. Наглеж!

при чем простояла в очереди больше часа чтобы заплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего неправильно Банки обнаглели на нет, когда я брала кредит и полностью его оплатила и даже переплатила чтобы не было такого случая как у ТС, и попросила дать мне какой нибудь документ подтверждающии что я заплатила всю сумму и ничего не должна банку, менеджеры с наглой рожей заявили что такой документ дадут за 500 тенге. Дело не в деньгах просто мне кажется раз уж они нам пеню за каждый день просрочки ставят, берут все свои вознагарждения с нас, то могли бы давать клиентам документы об остатках сумммы доллга и документы подтверждающие полную оплату долга бесплатно. Наглеж!

А вот если не понимаете...то тогда и не нужно понимать ВАМ...НУЖНО ПЛАТИТЬ В СРОК!!!!

( раз уж они нам пеню за каждый день просрочки ставят, берут все свои вознагарждения с нас)-БЕРУТ за что???за вашу не обязательность!!!

Вы когда приходите в брать кредит,то таких как вас не интересует какой процент по кредиту,а скорее сколько составляет ПЕНЯ за просрочку.!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования