Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нужно ли РАЗРЕШЕНИЕ на пневматический пистолет макарова?


Гость Стрелок

Рекомендуемые сообщения

  • 2 weeks later...
  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здравствуйте! Мне 16 лет, необходимо ли мне разрешение на приобретение и ношение пневматического пистолета МР-654К???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На улице не знаю, но по горам северного Кавказа пожалуйста!!!!

Ну если это инкассация или охранная, то в принципе можно получить разрешение на данное устройство.

Здравствуйте! Мне 16 лет, необходимо ли мне разрешение на приобретение и ношение пневматического пистолета МР-654К???

пункт 75 и 76 Правил оборота оружия и патронов к нему в Республике Казахстан утвержденное Постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2000 года № 1176 «О мерах по реализации Закона Республики Казахстан «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия»

Право на приобретение гражданского оружия имеют граждане Республики Казахстан, достигшие 18-летнего возраста, после получения разрешения на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства согласно приложению 14 к настоящим Правилам.

Гражданское огнестрельное оружие, газовые пистолеты и револьверы, электрическое оружие а также охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж. до 25 Дж. калибром более 4,5 мм. приобретается гражданами только по разрешениям, выдаваемым органами внутренних дел.

Примечание. Охотничье холодное клинковое оружие приобретается по разрешениям на хранение и ношение огнестрельного оружия и вписывается в удостоверение охотника.

Сигнальное оружие, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно граждане Республики Казахстан имеют право приобретать без разрешения органов внутренних дел.

В вашем случае надо ждать еще 2 года до 18 лет. И если оно будет отвечать тех условиям до 7.5ДЖ и до 4.5мм, то разрешение не нужно!

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Покупатель

Статья 15. Право на приобретение оружия гражданами Республики Казахстан

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.07.07 г. № 318-III (см. стар. ред.)

1. Право на приобретение гражданского оружия имеют граждане Республики Казахстан, достигшие 18-летнего возраста, после получения разрешения на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.

Право на приобретение, хранение, ношение и использование метательного оружия (луков и арбалетов) для спортивных целей имеют граждане Республики Казахстан, достигшие 16-летнего возраста.

Сигнальное оружие, электрическое оружие, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибром до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат, и граждане Республики Казахстан имеют право приобретать их у юридических лиц-поставщиков без получения разрешения.

Поможет ли пневматический пистолет оборониться от хулиганов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поможет ли пневматический пистолет оборониться от хулиганов?

Ваш вопрос больше не в плоскости права.

В каждом конкретном случае, может и поможет, если не поможет, вы об этом узнаете через какое-то время придя в себя (в лучшем случае) или никогда (в худшем случае).

Самое главное не ввязываться в такого рода ситуации. Был случай молодой человек (спортсмен - вольник) достал газовый пистолет против 3 нападавших, итог был очень печален - 2 месяца в больнице и заново учился ходить (владелец пистолета), пистолет не отобрали. Сейчас вроде полностью восстановился и как-то сказал мне "Самое главное не надо показывать смелость, лучше свалить и пусть тебя считают трусом, зато живым". Пистолет теперь ему служит напоминанием, что в любую секунду может случиться непоправимое.

В вашем конкретном случае, если пневматик вам поможет, то вы можете попасть по статье превышение самообороны или разбой или убийство (в случае попадания в глаз (есть подобные случаи и не единичные)), если он вам не поможет, то вы можете надолго попасть в больницу.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • 2 months later...

Мне 17 лет.Допустим у меня в кобуре пневмат макарова и в час ночи (или днем) Боран или еще кто-то хотели проверит документы и нашли пневмат.Что делать?Если обьяснить что это пневмат колибр 4,5 и для пневмата не нужно разрешение анау мынау они отпустят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Подскажите какие пневматы лучшие? до 30,000 тг

Для тренеровки стрельбы!

Лучший пневмат, максимально приближенный к боевому аналогу по всем параметрам, это МР-654К Н (или по дргому серии 300). Изготовлен из деталей списанных боевых пистолетов ПМ. Но иногда нужно немного приложить руки для доведения его до ума. Но при всех его кажущихся недостатках, это неубиваемая техника и может служить десятилетиями. Запчасти всегда можно легко достать. Бльшая часть их подходит от боевых, газовых и травматических аналогов, которые всегда есть в продаже и в мастерских. Стоит он 23900 тенге. Ни одна импортная, силуминовая игрушка даже рядом не может стоять ни по надежности, ни по ремонтопригодности. Считаю его лучшим в мире пневматом для приобретения практических навыков пользования оружием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно ли разрешение на флобер?

Оружие с использованием патрона Флобера не территориях РК и РФ запрещено. Разрешено только в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Подскажите пожалуйста , я хочу приобрести воздушку , пневматическое ружье с оптикой . Вопрос могу ли я выезжать за город и стрелять по куропаткам , уткам ну или заяц ? Винтовка 7,5 дж.  За ранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста , я хочу приобрести воздушку , пневматическое ружье с оптикой . Вопрос могу ли я выезжать за город и стрелять по куропаткам , уткам ну или заяц ? Винтовка 7,5 дж.  За ранее спасибо

конечно можете. я думаю утка и зайцы в ряде случаев от смеха отдадут концы, и будут вашими трофеями.

если серьезно - то 7.5 разрешения не надо. Но - охота с  воздушками у нас запрещена. будет незаконная охота. 

будете стрелять в черте города- села и тп. - привлекут в административке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно можете. я думаю утка и зайцы в ряде случаев от смеха отдадут концы, и будут вашими трофеями.

если серьезно - то 7.5 разрешения не надо. Но - охота с  воздушками у нас запрещена. будет незаконная охота. 

будете стрелять в черте города- села и тп. - привлекут в административке

Я думаю за городом , км так 30-40 , а на посту не проверят если вдруг я буду с куропатками и с воздушкой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю за городом , км так 30-40 , а на посту не проверят если вдруг я буду с куропатками и с воздушкой ?

И какой штраф по административке ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

 

Ну если это инкассация или охранная, то в принципе можно получить разрешение на данное устройство.

 

пункт 75 и 76 Правил оборота оружия и патронов к нему в Республике Казахстан утвержденное Постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2000 года № 1176 «О мерах по реализации Закона Республики Казахстан «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия»

Право на приобретение гражданского оружия имеют граждане Республики Казахстан, достигшие 18-летнего возраста, после получения разрешения на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства согласно приложению 14 к настоящим Правилам.

Гражданское огнестрельное оружие, газовые пистолеты и револьверы, электрическое оружие а также охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж. до 25 Дж. калибром более 4,5 мм. приобретается гражданами только по разрешениям, выдаваемым органами внутренних дел.

Примечание. Охотничье холодное клинковое оружие приобретается по разрешениям на хранение и ношение огнестрельного оружия и вписывается в удостоверение охотника.

Сигнальное оружие, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно граждане Республики Казахстан имеют право приобретать без разрешения органов внутренних дел.

В вашем случае надо ждать еще 2 года до 18 лет. И если оно будет отвечать тех условиям до 7.5ДЖ и до 4.5мм, то разрешение не нужно!

Купить то легко! ​Так носить его можно будет или нет?

Изменено пользователем Роман Игоревич
Подредактировал вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Здравствуйте! Мне хочется  собрать пневматическую винтовку для 4 мм  пули своими руками и не знаю какая у него будет мощность я нарушу закон или это разрешено?(как хобби) :shuffle: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Нуртай

Здравствуйте уважаемый люди я могу ли насит пм в кабуре без газа и без патронов. Мне сказали что можна так насит но в кармане бой припасы. Не заряжным. если на меня будет нападение я могу ли использовать  пм в виде самаоборона.и что мне грозит какая статья

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте,скажите пожалуйста отдали пневмат макарова без доков,как нибудь могу сделать доки и оформить на мое имя?

спасибо больное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли перевозить на поезде Пневматику-Макарыча,до 4.5мм, дульной энергией не более 7.5 Дж.,в коробке, Но не с вытянутым БОЛОНЧИКОМ, чтобы не выкидывать начатый?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • 11 months later...
  • 1 year later...
22 часа назад, Гость Нурислам сказал:

Добрый день,можно ли покупать без разрешения ДЕТСКИЙ пневматический пистолет С.21(ZM21)? 

Добрый, если этот аппарат предназначен для страйкбола, на это разрешений не нужно. Если он пневматический, стреляет металлическими снарядами, там всё зависит от дульной энергии. В инструкции должно быть указано какая она. Если больше порога - да нужно, если меньше - не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования