Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Государственная регистрация товаров


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, драгоценные юристы...и не юристы, а просто опытные и сведущие..

помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации с гос регистрацией, которая вроде как санитарная..

Письмо МинЗдрава уведомило нас о том, что до 1 января 2011 года мы сертифицируем все "по старике", а вот с 1 января вроде как вступает новое положение о государственной регистрации по всему союзу, причем достаточно один раз зарегистрировать и вечно одной регистрацией всем миром пользоваться.

Направляю запрос коллегам в Рашу, пишут, что будет эта регистрация с 31 декабря 2011, у логистов спрашиваю, говорят - уже в Раше работает у нас будет, но что и как не знают..

В итоге хочу ввезти товар 1 января, а боюсь, потому как не знаю чего от меня будут требовать и где это взять..

Может кто-нибудь, хоть что-нибудь слышал про эту самую санитарную государственную регистрацию? :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть Вы ищете вот это?

Соглашение Таможенного союза по санитарным мерам

(город Санкт-Петербург, 11 декабря 2009 года)

Согласно статьи 5 Стороны признают документы, подтверждающие безопасность продукции (товаров), включенной в Единый перечень товаров, выданные уполномоченными органами по Единой форме и удостоверяющие соответствие продукции (товаров) Единым санитарным требованиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 15 октября 2010 года № 14-5-1811

Руководителю Национальной экономической палаты

Казахстана «Союз «Атамекен»

Перуашеву А.Т.

Комитет государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан сообщает, что в соответствии с Единым перечнем товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза (далее – Единый перечень), утвержденный Решением Комиссии таможенного союза от 21 мая 2010 года № 229, с 1 июля 2010 года на территорию таможенного союза разрешен ввоз товаров, прошедших государственную регистрацию. Наименования товаров (продукции) регламентированы в разделе II «Перечень товаров, подлежащих государственной регистрации» Единого перечня.

В данный перечень входит 11 видов товаров или 38 групп товаров ТН ВЭД по 207 позициям. На сегодняшний день в Российской Федерации выдано уже 2945 свидетельств о государственной регистрации, в Республике Беларусь 1514.

В тоже время, в Казахстане отмечается низкая заинтересованность субъектов предпринимательства в регистрации товаров, входящих в данный перечень, что связано с временным продлением действия других разрешительных документов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Учитывая, что с 1 января 2011 года прекратится действие других разрешительных документов на ввоз продукции, подлежащей государственной регистрации и данные товары без свидетельства государственной регистрации будут запрещены для ввоза на территорию таможенного союза, просим провести соответствующую разъяснительную работу среди субъектов предпринимательства, занимающихся деятельностью связанной с завозом товаров из других стран на территорию таможенного союза.

Одновременно сообщаем, что для осуществления согласованных действий уполномоченных органов государств – участников таможенного союза, создан интернет – сайт www.tsouzses.ru, позволяющий в режиме реального времени получать необходимую информацию.

Также на сайте Министерства здравоохранения Республики Казахстан www.mz.gov.kz создан раздел «О таможенном союзе».

Председатель К.Оспанов

А.Н. Садубаева

тел.:743437

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно, Игорь Юрьевич, то самое решение 229, а куда идти, что нести, кто именно этим занимается - не могу найти..

В решении сказано, что товар регистрируется один раз при первичном ввозе, сан-эпид говорит, что они хотят разрешение выдавать на контракт и платить надо за каждое наименование при очередном пересечении границы этим самым наименованием, но в КЗ пока такого уполномоченного органа вообще нет..

Российские коллеги, которые пытаются тоже понять где можно получить регистрацию, сообщают, что получает один при ввозе и остальные копии себе на здоровье берут и пользуются...но это опять же только на словах, нпа, регулирующих процедуру получения найти не могу..

прямо почти уже паника :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день! Мне никто не может дать внятного ответа по следующей ситуации..

Поскольку на данный момент необходимо вносить ввозимые косметические средства в единый государственный реестр, необходимо сначала пройти различные испытания и предоставить эти протокола.

Таможенные брокеры говорят, что нужно разрешение СЭС на ввоз продукции и с этим заключением надо ехать в Астану и вносить продукцию в госреестр

СЭС говорит, что у них завал, никакие они щас испытания не делают, дают мне телефон некой фирмы Космомед, которая единственная в РК проводит протокола испытаний

Этот Космомед говорит, что у них завал, приходите после дождичка в четверг

Какой орган осуществляет эту самую Госрегистрацию в Астане?.....

Нужно ли заключение СЭС все-таки или нет?

Что делать?!!!

Подскажите, пожалуйста, работа встала вся

Я ИП, работаю одна

Буду заранее благодарна за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Анар Жунусбекова

Здравствуйте!

Может Вам поможет эта инфо. :sarcasm:

Для регистрации в Комитете сан-эпид надзора Министерства Здравоохранения РК в Астане нужно предоставить протокола испытании:

1. из сертификационного органа (мы делали в ЦСПУ)

2. из Cosmomed - они единственные проводят клинические испытания.

Ранее СЭС давали экспертное заключение на основании этих протоколов, которое вместе с протоколами (см.выше) отправлялось в Астану. Сейчас МинЗдрав принимает без экспертных из СЭС.

Россияне и белорусы провозят всю косметику по сан-гиг заключениям, действительным до 31.12.2011 - поэтому они регистрируют только новинки.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Это конечно же помогло мне! Скажите пожалуйста, как можно связаться с Минздравом? Туда можно отправить документы почтой или обязательно ехать?

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Анар Жунусбекова

Спасибо большое! Это конечно же помогло мне! Скажите пожалуйста, как можно связаться с Минздравом? Туда можно отправить документы почтой или обязательно ехать?

Спасибо!!!

Добрый день!

Комитет Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства Здравоохранения РК

г.Астана, Левый берег, Дом Министерств, 5 подъезд, 1 этаж

тел. 7172/ 74 32 87 отв.лицо Рабига Толеуовна (по косметике)

Пакет документов сдается и регистрируется в канцелярии Министерства, на следующий день надо узнать номер, который присваивается Вашему письму-заявлению.

Таким образом мы сдали документы, но еще не получили свидетельства гос.регистрации.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это просто ужас!!! Мы завозим антифризы. Испытания проводят только в республиканской СЭС, а там так же как и в Космомеде запись через месяц. Это что за бардак? Куда можно написать жалобу? Я понимаю, что давали пол года, но никто в эти пол года ничего толком объяснить не мог, к кому только не обращались. И почему всего одна организация уполномочена делать испытания? Ужас какой-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что одна компания на всю страну проводит клинические испытания, считаю полной бредятиной и потом все хотят, чтобы у нас на прилавках стоял качественный товар? Да с такими гайками, кто захочет что-то вообще ввозить, только и будут везти тонны из России и Беларусии?

Жесть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Кезирова Аида

Добрый день!

Комитет Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства Здравоохранения РК

г.Астана, Левый берег, Дом Министерств, 5 подъезд, 1 этаж

тел. 7172/ 74 32 87 отв.лицо Рабига Толеуовна (по косметике)

Пакет документов сдается и регистрируется в канцелярии Министерства, на следующий день надо узнать номер, который присваивается Вашему письму-заявлению.

Таким образом мы сдали документы, но еще не получили свидетельства гос.регистрации.

Удачи!

Анара здравствуйте!

И все таки отправить можно по почте или нужно самим ехать в Астану???

За ранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Кезирова Аида

Анара здравствуйте!

И все таки отправить можно по почте или нужно самим ехать в Астану???

За ранее спасибо!

Да и еще вопрос, после того как мы получим Гос. регистрацию нужно ли дальнейшем делать сертификаты на реализацию на каждую партию товара ( у нас косметика) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Анар Жунусбекова

Анара здравствуйте!

И все таки отправить можно по почте или нужно самим ехать в Астану???

За ранее спасибо!

Можно отправить курьерской почтой. Не забудьте следом звонить и запросить входящий номер своего письма (пакета)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Анар Жунусбекова

Да и еще вопрос, после того как мы получим Гос. регистрацию нужно ли дальнейшем делать сертификаты на реализацию на каждую партию товара ( у нас косметика) .

Как ответили в ЦСПУ сертификаты соответствия никто не отменял - они нужны для продажи, а гос.регистрация для ввоза и растаможки в зоне Таможенного союза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я живу в приграничном городе с Россией хочу заниматься поставкой мяса на Российский рынок! Что мне надо чтобы перевезти этот продукт через таможню Казакстана и Россий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

здавствуйте подскажите пожалуста где найти перечень товаров и их номера уже прошедших государственную регистрацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здавствуйте подскажите пожалуста где найти перечень товаров и их номера уже прошедших государственную регистрацию

Здесь

http://www.tsouz.ru/db/techregulation/sanm...NAZ_reestr.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Друзья, кто-нибудь в курсе, Алматинская СЭС принимает заявления для госрегистрации ввозимой продукции или все также через Астану надо делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, кто-нибудь в курсе, Алматинская СЭС принимает заявления для госрегистрации ввозимой продукции или все также через Астану надо делать?

СЭС вообще не принимает такие заявления, как и не выдает заключение. Почитайте внимательно. Государственную регистрацию товаров осуществляет Комитет Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства Здравоохранения РК адрес в Астане: Левый берег, Дом Министерств, 5 подъезд, 1 этаж

В Алмате его территориальное подразделение находиться в здании республиканской СЭС, на Ауэзова-Мынбаева

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, если не правильно выразилась, я имела в виду территориальное подразделение КГСЭН :) То есть, сдать документы в Алматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Письмо Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 15 октября 2010 года № 14-5-1811

Руководителю Национальной экономической палаты

Казахстана «Союз «Атамекен»

Перуашеву А.Т.

Комитет государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан сообщает, что в соответствии с Единым перечнем товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза (далее – Единый перечень), утвержденный Решением Комиссии таможенного союза от 21 мая 2010 года № 229, с 1 июля 2010 года на территорию таможенного союза разрешен ввоз товаров, прошедших государственную регистрацию. Наименования товаров (продукции) регламентированы в разделе II «Перечень товаров, подлежащих государственной регистрации» Единого перечня.

В данный перечень входит 11 видов товаров или 38 групп товаров ТН ВЭД по 207 позициям. На сегодняшний день в Российской Федерации выдано уже 2945 свидетельств о государственной регистрации, в Республике Беларусь 1514.

В тоже время, в Казахстане отмечается низкая заинтересованность субъектов предпринимательства в регистрации товаров, входящих в данный перечень, что связано с временным продлением действия других разрешительных документов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Учитывая, что с 1 января 2011 года прекратится действие других разрешительных документов на ввоз продукции, подлежащей государственной регистрации и данные товары без свидетельства государственной регистрации будут запрещены для ввоза на территорию таможенного союза, просим провести соответствующую разъяснительную работу среди субъектов предпринимательства, занимающихся деятельностью связанной с завозом товаров из других стран на территорию таможенного союза.

Одновременно сообщаем, что для осуществления согласованных действий уполномоченных органов государств – участников таможенного союза, создан интернет – сайт www.tsouzses.ru, позволяющий в режиме реального времени получать необходимую информацию.

Также на сайте Министерства здравоохранения Республики Казахстан www.mz.gov.kz создан раздел «О таможенном союзе».

Председатель К.Оспанов

А.Н. Садубаева

тел.:743437

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • 7 months later...

Здравствуйте! Мне нужно зарегестрировать 5 товаров, на каторые я никак не могу отрыть паспорта безопасности, и прочее. Возможно ли мне без них обойтись? К примеру чтобы провели какуюлибо экспертизу тут, и куда с этим бежать? Подскажите пожалуйста, уже 1 штраф заплатил за простой на таможенном складе, сроки дают очень маленькие! Что же делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования