Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обсуждаем проект изменений в ПДД!


Рекомендуемые сообщения

2.3.2 По требованию сотрудника органов внутренних дел (полиции), поданному в соответствии с пунктом 5.3, остановиться и выполнять его указания не выходя из транспортного средства. Эти требования обязаны выполнять и пассажиры, находящиеся в транспортном средстве.

Т.е. получается это уже обязанность не вкоем случае не выходить из машины?

Как в американских фильмах - остановитесь, руки на руль, сиди не дергайся. :signthankspin:

Никогда не выхожу из автомобиля, поездила за границами, привыкла. Оказывается в наших правилах это только введут, )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Да и вообще, что ни пункт в этих поправках, то полная жесть...

17.2. В жилой зоне запрещается:

стоянка механического транспортного средства с известной водителю неисправностью противоугонной звуковой сигнализации, произвольно подающей непрерывные звуковые сигналы, либо при её отсутствии.

Получается если у вас нет сигнализации, стоянка для вас запрещена!

2.7.3-3. Эксплуатировать транспортное средство с повреждениями, имеющие существенный материальный ущерб.

Примечание.

Под существенным материальным ущербом признается ущерб, причиненный на сумму, в двадцать раз превышающую месячный расчетный показатель.

Тоже круто, если ваша машина нуждается в ремонте на сумму 30 тыщ тенге, то ее эксплуатировать нельзя!

Водители транспортных средств организаций почтовой связи и транспортных средств, перевозящих денежную выручку и (или) ценные грузы, могут включать проблесковый маячок бело-лунного цвета и специальный звуковой сигнал только при нападениях на указанные транспортные средства.

Красотища то какая, на инкасаторов напали, а они маячек "бело-лунного цвета" включили и давай отстреливаться от нападавших)))

10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение:

легковым автомобилям и мотоциклам на автомагистралях:

- в условиях ухудшения атмосферных условий (дождь, снегопад, туман, гололед и т.д.) – со скоростью не более 50 км/час, на остальных дорогах не более 30 км/час;

И будем мы от Караганды до Астаны сутки добираться...

19-1.1. В темное время суток водитель обязан:

не управлять транспортным средством в утомленном состоянии;

Это вообще.... Подходит ко мне шеф и спрашивает, чего это я мол не работаю, а я ему, что Вы, что Вы, я от этого могу утомиться, а мне еще вечером домой ехать, а ПДД в утомленном состоянии запрещено по вечерам ездить :)

Изменено пользователем Insider
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не выхожу из автомобиля, поездила за границами, привыкла. Оказывается в наших правилах это только введут, )))))

Необходимо пешеходные переходы обязательно дополнительно освещать. а то от фонарей мло толку. в плохую погоду пешеходы неожиданно выскакивают из темноты появляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Это вообще.... Подходит ко мне шеф и спрашивает, чего это я мол не работаю, а я ему, что Вы, что Вы, я от этого могу утомиться, а мне еще вечером домой ехать, а ПДД в утомленном состоянии запрещено по вечерам ездить :)

:signthankspin::leb::alc:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами) и обеспечивать видимость этих элементов водителями транспортных средств.

А вот это хорошо, а то частенько едешь по темным переулкам и не видешь кто идет. Правда заставить всех надевать на себя эти элементы думаю не получится. Представляю идет дама в шикарной шубе за 3000 у.е. с пришитым на рукаве световозвращающим элементом. :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти требования обязаны выполнять и пассажиры, находящиеся в транспортном средстве.

Как в американских фильмах - остановитесь, руки на руль, сиди не дергайся. :signthankspin:

ну ладно водитель руки на руль, а каково пассажирам? вот как им карабкаться чебы руки на руль и не дергаться?

"И сидят они втроем на одном сиденье и у все за баранку держатся" :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение:

легковым автомобилям и мотоциклам на автомагистралях:

- в темное время суток (с 20.00 вечера до 06.00 утра) – со скоростью не более 90 км/ч, на остальных дорогах не более 70 км/час;

А летом темнеет только после 23.00. Как быть? Ехать с 70 км/ч? Тупость. Коррупция будет процветать.

Изменено пользователем Remad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж согласно этим изменениям и дополнениям, всем без исключения запрещается распитие спиртных напитков (2.7.1-1., 4.2.). . И Если вдруг менты остановят, а в салоне сильный запах алкоголя, а потом ходи и доказывай что в салоне пассажир не пил.

ну все, служба- пьяное такси гипотетически банкрот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.2 «велосипед - любое транспортное средство, которое имеет, по крайней мере, два колеса и приводится в движение исключительно мускульной энергией лиц

а как вам эта формулировка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2.3.2 По требованию сотрудника органов внутренних дел (полиции), поданному в соответствии с пунктом 5.3, остановиться и выполнять его указания не выходя из транспортного средства. Эти требования обязаны выполнять и пассажиры, находящиеся в транспортном средстве.

интересно а как они будут проводить освидетельствование на опьянение?

скажут: Проедим на "Макатаева"

я скажу: не, согласно п 2.3.2 я должен выполнить Ваши указания не выходя из машины, так что везите "макатева" сюда и передайте его мне в салон

))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и, ведь самое главное, убедил судью!!! :alc:

отпустили его с миром!!! :signthankspin:

дык в той ситуации он даже если введут норму не пить в машине, скажет что не пили, просто резко затормозил, бутылка вылетила с сумки ударилась о панель, от удара открылась и рикошетом в него попала. а он как раз от удивления рот открыл и все поллитра водки туда неччаянно ушли. а так он не пил, нет. и судья ведь поверит.

потому изврат эта норма в любом случае. да и вообще с учетом качества наших дорог пить со стаканчиков пластиковых на ходу зело не удобно, нормальные люди с горла пьют чтоб на себя не проливать :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ежегодно проходить профилактические курсы по изучению настоящих Правил.

Просто посещать курсы или еще сдавать экзамены нужно будет?

Получается признают, что учили не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто посещать курсы или еще сдавать экзамены нужно будет?

Получается признают, что учили не очень.

там в комментарии написано, что это для тех кто совершил повторно правонарушение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этот проект изменений больше смахивает на квновскую развлекательную новогоднюю программу для тех умников, кто такие изменения придумывает, они видать документы перепутали, когда на утверждение выносили :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пункт 1.2.

мопед - двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 см3. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками;

Кому нибудь известно транспортное средство названное МОКИКОМ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пересечении, создав в дальнейшем препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении."

и комент: "Водитель создает препятствие не тогда, когда выезжает на пересечение, а когда изменились сигналы светофора и его ТС оказывается на пересечении. Новая трактовка точнее указывает на возможность такой помехи и разрешает выезжать на пересечение, только тогда, когда водитель будет уверен, что не остановиться на пересечении."

интересно, когда выезжаешь на перекресток "бампер в бампер" за кем-нибудь, откуда ты знаешь заранее - остановится этот олень впереди на перекрестке или нет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще жгут: "13.6. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений и пешеходам, движущимся в поперечном направлении."

комент: "Пешеходы зачастую идут, ориентируясь на зеленый сигнал транспортного светофора, там, где нет пешеходного, а водители, двигаясь на стрелку в дополнительной секции, их не пропускают. И нет виновных: пешеходы имеют право ориентироваться на сигнал транспортного светофора (при отсутствии пешеходного светофора), а водители не должны пропускать их, при движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора."

Какого ... спрашивается пешеходы идут, когда зеленая только стрелка, а основной светофор красный? или тут имелось ввиду если они переходят дорогу, с которой ты поворачиваешь? как-то неконкретно написано - пешеходы по-любому в поперечном направлении машине будут при повороте направо... или я туплю к концу дня....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пересечении, создав в дальнейшем препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении."

и комент: "Водитель создает препятствие не тогда, когда выезжает на пересечение, а когда изменились сигналы светофора и его ТС оказывается на пересечении. Новая трактовка точнее указывает на возможность такой помехи и разрешает выезжать на пересечение, только тогда, когда водитель будет уверен, что не остановиться на пересечении."

интересно, когда выезжаешь на перекресток "бампер в бампер" за кем-нибудь, откуда ты знаешь заранее - остановится этот олень впереди на перекрестке или нет??

Для это есть п.8.6-1. Если на дороге, имеющей две и более полосы движения в одном направлении, из-за препятствия на одной из них образовался затор, водитель каждого транспортного средства, движущегося по соседней полосе движения, должен дать возможность перестроиться на его полосу одному из стоящих в заторе транспортных средств.

А уже для следующих машин которые не успели выехать на перекресток должны руководствоваться п.13.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"19-1.1. В темное время суток водитель обязан:....

не отвлекаться от управления транспортным средством, в том числе на огни встречного транспорта;"

это вообще убило - тебя ослепили, но ты не обращай на это внимание и не отвлекайся, едь дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому нибудь известно транспортное средство названное МОКИКОМ???

Мо́кик — это мопед, сделанный по схеме обычного мотоцикла — с коробкой передач и без велосипедного привода (термин связан с тем, что у мокиков запуск двигателя производится кик-стартером — хотя многие снабжены и электростартером).

или тут имелось ввиду если они переходят дорогу, с которой ты поворачиваешь?

да

но вообще у них там все некорректно написано. сильно хочу знать что курят в МВД :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пересечении, создав в дальнейшем препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении."

и комент: "Водитель создает препятствие не тогда, когда выезжает на пересечение, а когда изменились сигналы светофора и его ТС оказывается на пересечении. Новая трактовка точнее указывает на возможность такой помехи и разрешает выезжать на пересечение, только тогда, когда водитель будет уверен, что не остановиться на пересечении."

интересно, когда выезжаешь на перекресток "бампер в бампер" за кем-нибудь, откуда ты знаешь заранее - остановится этот олень впереди на перекрестке или нет??

дистанцию надо соблюдать, а не "бампер в бампер" ездить

Изменено пользователем fondorin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

владелец транспортного средства - физическое лицо, владеющие транспортным средством на праве собственности, а также физические лица, которым транспортные средства, принадлежащие физическим или юридическим лицам, переданы во временное владение и (или) пользование;

А если транспортное средство принадлежит юридическому лицу, то оно, получается, не является его владельцем?

Изменено пользователем Insider
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дистанцию надо соблюдать, а не "бампер в бампер" ездить

стоя на светофоре? ну ну :signthankspin:

я кстати спрашивал во флудильне, спрошу здесь еще раз

1) не увидел обещанного гайцами пункта разрешающего поворот направо на красный. проглядел или нету его?

2) "легкую" тонировку на передних стеклах опять хотят разрешить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования