Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алименты на жену!


Гость Kreon

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы узнать, на что может расчитывать жена, если она не хочет разводится и оставляет у себя ребенка (про алименты на ребенка всё понятно 25% от ЗП). Так вот вопрос в следующем - может ли жена получать алименты, по мимо тех 25% которые муж отчисляет на ребенка. И будет ли она их получать если сама устроится на работу и не будет ситеть с ребенком дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я помню, алименты жене должны выплачиваться только в случае утраты трудоспособности, то есть инвалидности, а в остальных случаях только на детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну здрасьте приехали, а жену кто обеспечивать будет? Онаж не протянет на 25%, ей то тоже на что то жить нада!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 134. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

1) бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

2) нуждающийся бывший супруг , осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста 16 лет, а также в случае определения общему ребенку-инвалиду по достижении им возраста 16 лет I II группы инвалидности;

3) нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Я думаю это и есть ответ на Ваш вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 134. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

1) бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

2) нуждающийся бывший супруг , осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста 16 лет, а также в случае определения общему ребенку-инвалиду по достижении им возраста 16 лет I II группы инвалидности;

3) нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Я думаю это и есть ответ на Ваш вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья понятна, спасибо, НО, я оговорил что жена разводиться не собирается! Она ушла к своей любимой мамочке БЛА-БЛА -БЛА, и живет с ней, и хочет подать на аоименты чтоб муж платил ей в общем 50% от зарплаты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столько человек зашло и ни кто не знает чтоль? :biggrin:

ЗРК "О браке и семье".

Глава 18. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов

Статья 133. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

1) нетрудоспособный нуждающийся супруг;

2) жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

3) нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет;

4) нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста 16 лет, а также в случае определения общему ребенку-инвалиду по достижении 16 лет I - II группы инвалидности.

Статья 134. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

1) бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

2) нуждающийся бывший супруг , осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста 16 лет, а также в случае определения общему ребенку-инвалиду по достижении им возраста 16 лет I II группы инвалидности;

3) нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 135. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом, исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон, в кратном отношении к месячному расчетному показателю, действующему на момент выплаты алиментов.

Статья 136. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

1. Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения в случаях:

1) если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами или в результате совершения им умышленного преступления;

2) непродолжительности пребывания супругов в браке;

3) недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

2. Обязанность содержать бывшего супруга прекращается по решению суда в случаях:

1) вступления супруга, имеющего право на содержание, в новый брак;

2) отпадения обстоятельств, предусмотренных статьей 134 настоящего Закона.

В общем, все зависит от супругов или от суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, невнимательно посмотрел Ваш вопрос. В общем ерунда все это. Нет развода - нет алиментов.

Данияр, а как же статья 133? Вы вообще юрист я так понял или мне показалось? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Creon, не хочу лезть в вашу личную жизнь. Извините если покажусь бестактной.

Но может вам лучше помириться с женой? Ведь совсем крошка ваш ребенок. Мне кажется в Вас говорит обида. " ушла к мамочке бла-бла-бла" . У самой брат платит алименты и знаю хорошо, как это все проблематично. То что супруга не собирается разводиться, это ведь уже о чем-то говорит.От души вам желаю помириться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья понятна, спасибо, НО, я оговорил что жена разводиться не собирается! Она ушла к своей любимой мамочке БЛА-БЛА -БЛА, и живет с ней, и хочет подать на аоименты чтоб муж платил ей в общем 50% от зарплаты!

Разговоры и статьи..... все понятно...

У меня похожая ситуация, только одно - жена не хочет алиментов и не запрещает общаться с ребенком.

Поэтому я принял решение обратиться в суд......понял одно....

Что права матери защищаются законом в большей степени, чем права Отца - хотя, они оба имеют общие права.

Так что Креон, дорога тебе в судебные органы, но прежде посоветуйся с судьями... они смогут дать полный и достоверный ответ.... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья понятна, спасибо, НО, я оговорил что жена разводиться не собирается! Она ушла к своей любимой мамочке БЛА-БЛА -БЛА, и живет с ней, и хочет подать на аоименты чтоб муж платил ей в общем 50% от зарплаты!

Разговоры и статьи..... все понятно...

У меня похожая ситуация, только одно - жена не хочет алиментов и не запрещает общаться с ребенком.

Поэтому я принял решение обратиться в суд......понял одно....

Что права матери защищаются законом в большей степени, чем права Отца - хотя, они оба имеют общие права.

Так что Креон, дорога тебе в судебные органы, но прежде посоветуйся с судьями... они смогут дать полный и достоверный ответ.... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья понятна, спасибо, НО, я оговорил что жена разводиться не собирается! Она ушла к своей любимой мамочке БЛА-БЛА -БЛА, и живет с ней, и хочет подать на аоименты чтоб муж платил ей в общем 50% от зарплаты!

Разговоры и статьи..... все понятно...

У меня похожая ситуация, только одно - жена не хочет алиментов и не запрещает общаться с ребенком.

Поэтому я принял решение обратиться в суд......понял одно....

Что права матери защищаются законом в большей степени, чем права Отца - хотя, они оба имеют общие права.

Так что Креон, дорога тебе в судебные органы, но прежде посоветуйся с судьями... они смогут дать полный и достоверный ответ.... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья понятна, спасибо, НО, я оговорил что жена разводиться не собирается! Она ушла к своей любимой мамочке БЛА-БЛА -БЛА, и живет с ней, и хочет подать на аоименты чтоб муж платил ей в общем 50% от зарплаты!

Разговоры и статьи..... все понятно...

У меня похожая ситуация, только одно - жена не хочет алиментов и не запрещает общаться с ребенком.

Поэтому я принял решение обратиться в суд......понял одно....

Что права матери защищаются законом в большей степени, чем права Отца - хотя, они оба имеют общие права.

Так что Креон, дорога тебе в судебные органы, но прежде посоветуйся с судьями... они смогут дать полный и достоверный ответ.... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данияр, а как же статья 133? Вы вообще юрист я так понял или мне показалось? :biggrin:

Да юрист я, только в вопросах налогового права. Брачно-семейные дела не особо секу. Поторопился, думал вопрос простой, вот и попал впросак. Прошу прощения. Верно говорят: "Поспешишь - людей насмешишь". :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Обыватель

Из собственного опыта )

Жена может подать в суд на присуждение алиментов на ребенка даже если вы в браке. И выйдет определение суда, другой вопрос когда оно попадет к судебному исполнителю и он его исполнит. Может через полгода, а может и через год, вот тогда Вам придется платить 50% от з/п в течение полугода и года соответственно.

Так что будьте осторожны ). Все зависит от порядочности супруги.

А лучше заключите соглашение об уплате алиментов, то-есть в любом случае алименты придется платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Creon, не хочу лезть в вашу личную жизнь. Извините если покажусь бестактной.

Но может вам лучше помириться с женой? Ведь совсем крошка ваш ребенок. Мне кажется в Вас говорит обида. " ушла к мамочке бла-бла-бла" . У самой брат платит алименты и знаю хорошо, как это все проблематично. То что супруга не собирается разводиться, это ведь уже о чем-то говорит.От души вам желаю помириться.

Для примирения жена вынесла такой вердикт, что после его исполнения семью нельзя будет назвать семьёй, а обиды у меня к ней ни какой, а разводится она не хочет так ей мама напела, чтоб она с меня ещё и квартиру по эпотеке выбивала, а первое условие эпотеки это молодая семья с ребенком... А помириться я пробовал, я ваще последние 5 лет только и делал что мирился с ней первый, но всему же есть LIMIT!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для примирения жена вынесла такой вердикт, что после его исполнения семью нельзя будет назвать семьёй, а обиды у меня к ней ни какой, а разводится она не хочет так ей мама напела, чтоб она с меня ещё и квартиру по эпотеке выбивала, а первое условие эпотеки это молодая семья с ребенком... А помириться я пробовал, я ваще последние 5 лет только и делал что мирился с ней первый, но всему же есть LIMIT!

Пардон, забыл залогинится, это написал я автор темы...

Из собственного опыта )

Жена может подать в суд на присуждение алиментов на ребенка даже если вы в браке. И выйдет определение суда, другой вопрос когда оно попадет к судебному исполнителю и он его исполнит. Может через полгода, а может и через год, вот тогда Вам придется платить 50% от з/п в течение полугода и года соответственно.

Так что будьте осторожны ). Все зависит от порядочности супруги.

А лучше заключите соглашение об уплате алиментов, то-есть в любом случае алименты придется платить.

Обыватель я Вас не понял, разговор идёт о алиментах на жену, а не на ребенка, с ребенком мне всё понятно, да впринципе и с женой тоже, руководствуясь статьями 133 и 134 буду платить 50% от ЗП (по 25% на человека), но на самом деле мне будет доставаться денег больше чем раньше...

Да юрист я, только в вопросах налогового права. Брачно-семейные дела не особо секу. Поторопился, думал вопрос простой, вот и попал впросак. Прошу прощения. Верно говорят: "Поспешишь - людей насмешишь". :biggrin:

Данияр, спасибо Вам за статьи, только хотелось бы узнать что меня вообще ждет теперь со стороны жены, как и когда будет суд или может его не будет, если она подает на алименты на этой неделе, как меня оповестят, и обязательно ли моё присутствие или там могут решить всё заочно? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать, на что может расчитывать жена, если она не хочет разводится и оставляет у себя ребенка (про алименты на ребенка всё понятно 25% от ЗП). Так вот вопрос в следующем - может ли жена получать алименты, по мимо тех 25% которые муж отчисляет на ребенка. И будет ли она их получать если сама устроится на работу и не будет ситеть с ребенком дома.

Сталкивалась с такой проблемой на примере знакомых

Если даже вы официально не развелись , то жена может подать на содержание ребенка -25 % до достижения ребенка совершеннолетнего возраста - это понятное дело

Что касается Вашей жены то насколько я помню она может подать исковое заявление в Суд на содержание женщины / вроде бы вы должны будете официально развестись/

руководствуясь статьями Закона О браке и семье то что ребенку всего 3 месяца , она соответственно не работает и дохода не имеет , в этом случае она должна будет указывать сумму из расчета МРП например 5МРП или 10 МРП , а не в процентном соотношении !

Кстати Вы можете в суде предоставить свои доказательства , которые Суд должен учитывать - может Вам кредит нужно выплачивать а может у Вас родители нуждаются в Вашей материалььной поддержке и так далее -ваше право

Также Суд в своем решении может конкретно написать то что вы должны будете выплачивать бывшей супруге алименты на ее содержание до достижения ребенка 3-х летнего возраста либо до улучшения ее материального положения , но даже если она устроится на работу то ее заработок не может быть меньше по - моему 15 000 тенге

Вам вышлют по почте либо секретарь Судьи , которому попадет дело по телефону пригласит Вас в Суд где будет рассматриваться дело

Если я не ошибаюсь Вы можете написать и заверить нотариально то что Вы согласны платить алименты на ребенка и предоставить Судье тогда на Судебный процесс лично можете не являться

А если просто не захотите приходить то максимум раза 3 будут переносить дело и параллельно Заказным письмом будут Вас предупреждать о переносе дела и потом могут вынести решение без Вашего присутствия но по любому копию решения Судьи Вы получите либо лично либо по почте на домашний адрес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталкивалась с такой проблемой на примере знакомых

Если даже вы официально не развелись , то жена может подать на содержание ребенка -25 % до достижения ребенка совершеннолетнего возраста - это понятное дело

Что касается Вашей жены то насколько я помню она может подать исковое заявление в Суд на содержание женщины / вроде бы вы должны будете официально развестись/

руководствуясь статьями Закона О браке и семье то что ребенку всего 3 месяца , она соответственно не работает и дохода не имеет , в этом случае она должна будет указывать сумму из расчета МРП например 5МРП или 10 МРП , а не в процентном соотношении !

Кстати Вы можете в суде предоставить свои доказательства , которые Суд должен учитывать - может Вам кредит нужно выплачивать а может у Вас родители нуждаются в Вашей материалььной поддержке и так далее -ваше право

Также Суд в своем решении может конкретно написать то что вы должны будете выплачивать бывшей супруге алименты на ее содержание до достижения ребенка 3-х летнего возраста либо до улучшения ее материального положения , но даже если она устроится на работу то ее заработок не может быть меньше по - моему 15 000 тенге

Вам вышлют по почте либо секретарь Судьи , которому попадет дело по телефону пригласит Вас в Суд где будет рассматриваться дело

Если я не ошибаюсь Вы можете написать и заверить нотариально то что Вы согласны платить алименты на ребенка и предоставить Судье тогда на Судебный процесс лично можете не являться

А если просто не захотите приходить то максимум раза 3 будут переносить дело и параллельно Заказным письмом будут Вас предупреждать о переносе дела и потом могут вынести решение без Вашего присутствия но по любому копию решения Судьи Вы получите либо лично либо по почте на домашний адрес

На счет кредита, да действително есть у меня такое, за хорошее поведение в ВУЗе мне предложили перевестись на кредитную основу и последние 3 года я доучивался в кредит, в итоге осталось отдать 200000 тенге, а в каком виде нужно предоставить доказательства моего кредита, если придётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет кредита, да действително есть у меня такое, за хорошее поведение в ВУЗе мне предложили перевестись на кредитную основу и последние 3 года я доучивался в кредит, в итоге осталось отдать 200000 тенге, а в каком виде нужно предоставить доказательства моего кредита, если придётся?

Все документы представляемые в суд должны иметь юридическую силу , конкретно в Вашем случае наверное придется брать документ в Вузе где Вы обучаетесь о том что действительно вы учитесь в кредит и у Вас долг по кредиту 200000 тенге и то что Вы ежемесячно оплачиваете нную сумму денег для погашения данного кредита , при этом предоставьте справку с места работы в Суд о размере вашего оклада , и вся эта сумма не должна превышать по Закону половины Вашего заработка причем если жена напишет чтобы Вы на ее содержание платили ей сумму в размере 10 МРП - это примерно 9710 тенге , то с учетом заслуживающих обстоятельств а именно , алименты на ребенка -25 процентов + ваш кредит за учебу , то вы можете попросить Судью снизить алименты на содержание бывшей супруги , например с 10 МРП до 3 МРП - это примерно 2913 тенге ежемесячно

например у Вас оклад 30,000 тенге ,

алименты на ребенка -7500 тенге ,

в банк -5,000 тенге

уже получается -15000 тенге -половина вашего заработка

и в этом случае Суд пойдет Вам на встречу , учтет Ваши обстоятельства но скорее всего Вы будете какую -то сумму платить бывшей супруге на ее содержание , но не очень большую

даже если судья вынесет решение не в Вашу пользу , Вы можете его обжаловать

Изменено пользователем Далила
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все документы представляемые в суд должны иметь юридическую силу , конкретно в Вашем случае наверное придется брать документ в Вузе где Вы обучаетесь о том что действительно вы учитесь в кредит и у Вас долг по кредиту 200000 тенге и то что Вы ежемесячно оплачиваете нную сумму денег для погашения данного кредита , при этом предоставьте справку с места работы в Суд о размере вашего оклада , и вся эта сумма не должна превышать по Закону половины Вашего заработка причем если жена напишет чтобы Вы на ее содержание платили ей сумму в размере 10 МРП - это примерно 9710 тенге , то с учетом заслуживающих обстоятельств а именно , алименты на ребенка -25 процентов + ваш кредит за учебу , то вы можете попросить Судью снизить алименты на содержание бывшей супруги , например с 10 МРП до 3 МРП - это примерно 2913 тенге ежемесячно

например у Вас оклад 30,000 тенге ,

алименты на ребенка -7500 тенге ,

в банк -5,000 тенге

уже получается -15000 тенге -половина вашего заработка

и в этом случае Суд пойдет Вам на встречу , учтет Ваши обстоятельства но скорее всего Вы будете какую -то сумму платить бывшей супруге на ее содержание , но не очень большую

даже если судья вынесет решение не в Вашу пользу , Вы можете его обжаловать

На самом деле всё обстоит так: получаю на руки 63000 тг. В универ должен отдавать 15000 тг раз в пол года, т.е. 63000 - 15750(25% на ребенка) - 2500(ВУЗ) - 18250(жене всё что остается) = 31500(мои законные 50%), я правильно соображаю? А в суд наверное достаточно будет принести трехсторонний договор о кредитовании... В любом случае теперь всё стало ясно, спасибо всем кто помог разобраться. :biggrin:

Ах да, все проценты беруться из чистого заработка (63000) или от ЗП без вычетов и налогов(~78000)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

На самом деле всё обстоит так: получаю на руки 63000 тг. В универ должен отдавать 15000 тг раз в пол года, т.е. 63000 - 15750(25% на ребенка) - 2500(ВУЗ) - 18250(жене всё что остается) = 31500(мои законные 50%), я правильно соображаю? А в суд наверное достаточно будет принести трехсторонний договор о кредитовании... В любом случае теперь всё стало ясно, спасибо всем кто помог разобраться. :spartak:

Ах да, все проценты беруться из чистого заработка (63000) или от ЗП без вычетов и налогов(~78000)?

Здоров, Брат по проблеме не из приятных. У меня такой ситуэйшин вышел: жил я жил со своей супругой, родился сынок. Потом у жены начало крышу сносить на бабках. Я ее отпустил на работу (моя ошибка).

Далее последовало заявление тип я бабки на содержание ребенка не приношу. После разговора с ней почему это так, последовал ответ многа тратишь на себя (хотя я так бы не сказал), ну вопщем договорились чтобы она забрала заявление. Потом после пару отжигов с коллегами, оказалось что заявление она не забирала, после первого его прошло пол года и все это время я приносил деньги домой, пошел второй этап активации этой темы и мне вкатили круглую сумму долга за эти пол года. Сейчас седею с человеческой наглости и низости поступка. :o)

Морально охота развестись, разве после такого может быть нормальная семейная жизнь ?

Если разводится, то получается что буду по 50 % отстегивать + она работает, и получается что она королева, а я должен вкалывать как Папа Карло и есть китайскую лапшу.

Она разводится не хочет ? Что делать, даже не знаю !

А так г-н Kreon расчет ведется как я понял на разных предприятиях по разному, закон двулик.

У нас одно время считали за - ОПВ, а сейчас расчет ведется за минусом ПН и ОПВ.

Пиши если будет что интересного !

Удачи в начинаниях. :o)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования