Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Начало амортизации ОС в МСФО


Рекомендуемые сообщения

По вашему пришел инженер, говорит: Все товарищи бухгалтера объект построен, но мы его не принимаем, поскольку там есть недоработки. Бухгалтер переводит незавершенку в готовый объект. А отдел строительства еще пол года этот объект пытается ввести или принять в эксплуатацию. При этом если я как заказчик подпишу акт приема передачи объекта и как я буду в Суде доказывать свои претензии к подрядчику? работу принял всё - будь здоров остальное твои проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

По вашему пришел инженер, говорит: Все товарищи бухгалтера объект построен, но мы его не принимаем, поскольку там есть недоработки.

Если есть недоработки, и по объекту будут производится затраты, то о какой готовности идет речь?

Про заказчика и суд - вообще не в тему. Вы меня про МСФО спрашиваете, я Вам про него и отвечаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В компании технический, строительный отдел на что?

Выходит госконтроль Вы считаете просто так существует?!

Приведем пример: Банк выступил заказчиком на постройку офиса в центре Алматы. Но увы, у него отсутствует такие отделы как технический и строительный.

Поймите, для того чтобы вести технический надзор на опасном промышленном объекте нужно обладать необходимыми ресурсами для этого.

Это уже будут расходы, не признаваемые после формирования себестоимости, они будут списаны на расходы (МСФО 16).

Кто будет нести эти расходы, если компания подписывает акт приема передачи, тем самым принимая объект "закрытыми глазами" удовлетворяющим его требованиям до введения его в эксплуатацию государственной приемочной комиссией?!

Уверяю Вас, никто не станет принимать такой объект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть недоработки, и по объекту будут производится затраты, то о какой готовности идет речь?

Про заказчика и суд - вообще не в тему. Вы меня про МСФО спрашиваете, я Вам про него и отвечаю.

Хорошо, что в себя включает капитализация. Это все затраты на строительство, предусмотренные сметной документацией. Правильно? Все оплачено, затраты отнесены, но пользоваться объектом я не могу,

В соответствии с п.55 Международных стандартов финансовой отчетности – Амортизация актива начинается тогда, когда он становится доступен для использования, т.е. когда его местоположение и состояние позволяют осуществлять его эксплуатацию в соответствии с намерениями руководства.

А пока у меня нет разрешения на эксплуатацию от компетентного органа, это влечет за собой как минимум всякого рода штрафы.

Изменено пользователем vit/o/min
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце концов, в МСФО одним из основополагющих принципов является принцип преобладания экономической сущности над юридической.

Если объект окажется экономически непригодным к использованию, то здесь нет особой разницы между экономической и юридической сущности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходит госконтроль Вы считаете просто так существует?!

Я так не считаю, с чего Вы это взяли? Вы мне нормы МСФО приводите, я же написала, найдите мне в МСФО 16 норму про госконтроль.

Пример: компания построила здание, признала его на балансе (СОГЛАСНО ПОЛОЖЕНИЯМ МСФО), использует это здание вовсю, например, офис там размещен, часть в аренду сдается - то есть компания получает экономические выгоды от использования этого здания (как один из критериев признания актива). Это здание является ОС. Для факта признания активом в БУ факт того, что это здание не принято госкомиссией - не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что в себя включает капитализация. Это все затраты на строительство, предусмотренные сметной документацией. Правильно? Все оплачено, затраты отнесены, но пользоваться объектом я не могу,

А вам и не надо пользоваться объектом для признания объекта ОС и для начала амортизации. Достаточно того, что он готов к использованию и предполагается его использование как ОС (а не как товар, к примеру). Определение ОС:

Основные средства — это материальные активы, которые:

(a) предназначены для использования в процессе производства или поставки товаров и предоставления услуг, при сдаче в аренду или в административных целях;

....

Заметьте, не используются/приняты госкомиссией/введено в эксплуатацию, а предназначены для использования! Вы не будете отрицать, что здание у вас уже готово перед приемкой госкомиссией (то есть перед чисто юридическим фактом), иначе как-то странно вводить в строй незаконченное здание.

пока у меня нет разрешения на эксплуатацию от компетентного органа, это влечет за собой как минимум всякого рода штрафы.

Ну и будете платить штрафы, как это к МСФО относится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и будете платить штрафы, как это к МСФО относится?

Для того чтобы у меня появился первичный документ, я должен подписать с подрядчиком акт приемки, правильно? ну не могу я его подписать без акта гос комиссии и других компетентных лиц. В противном случае я лишаю себя права защиты по гражданскому законодательству. Да и подрядчик заинтересован в компетентной приемке объекта. Если вести учет сам по себе без привязки к национальному законодательству то что получится?

Изменено пользователем vit/o/min
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так не считаю, с чего Вы это взяли? Вы мне нормы МСФО приводите, я же написала, найдите мне в МСФО 16 норму про госконтроль.

Пример: компания построила здание, признала его на балансе (СОГЛАСНО ПОЛОЖЕНИЯМ МСФО), использует это здание вовсю, например, офис там размещен, часть в аренду сдается - то есть компания получает экономические выгоды от использования этого здания (как один из критериев признания актива). Это здание является ОС. Для факта признания активом в БУ факт того, что это здание не принято госкомиссией - не имеет значения.

Вы не можете эксплутировать объект не введенную в установленном порядке эксплуатацию. За это предусмотрено административный штраф ст. 239 КоАП РК эксплуатация объектов и комплексов, не введенных в установленном порядке в эксплуатацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вам и не надо пользоваться объектом для признания объекта ОС и для начала амортизации. Достаточно того, что он готов к использованию и предполагается его использование как ОС (а не как товар, к примеру). Определение ОС:

Основные средства — это материальные активы, которые:

(a) предназначены для использования в процессе производства или поставки товаров и предоставления услуг, при сдаче в аренду или в административных целях;

....

Заметьте, не используются/приняты госкомиссией/введено в эксплуатацию, а предназначены для использования! Вы не будете отрицать, что здание у вас уже готово перед приемкой госкомиссией (то есть перед чисто юридическим фактом), иначе как-то странно вводить в строй незаконченное здание.

Даже, если объект с виду готов, уверены ли Вы что радиационный фон на объекте не превышает предельно допустимый уровень, соответствует ли оборудования канализации, водоснабжения, отопления установленным нормам, использованы ли сертифицированные и разрешенные строительные материалы и смеси на территории РК. Прошли ли в случае необходимости обязательные испытания по сейсмостойкости, прочности?

Ну и будете платить штрафы, как это к МСФО относится?

С какого перепуга платит штрафы, если согласно требованиям законодательных актов и договора, застройщик обязан ввести объект в эксплуатацию в установленном порядке, тем самым удостоверяя, что использование объекта безопасен и пригоден, и никаких рисков и опасности для жизни и здоровья его использования в предназначенных целях не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С какого перепуга платит штрафы, если согласно требованиям законодательных актов и договора, застройщик обязан ввести объект в эксплуатацию в установленном порядке, тем самым удостоверяя, что использование объекта безопасен и пригоден, и никаких рисков и опасности для жизни и здоровья его использования в предназначенных целях не несет.

Полностью с Вами согласен коллега. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С какого перепуга платит штрафы,

Не знаю с какого перепугу, про штрафы и радиационный фон Вы разговор начали, хотя тема здесь совсем не про это. Вопрос был про порядок учета ОС в бухгалтерском учете. При означенной ситуации можно сказать, что компания неправильно применяет положения МСФО, что приводит к выводу о недостоверности финансовой отчетности (модифицированный аудиторский отчет с оговоркой), а также влияет на налоговые обязательства (в частности, по налогу на имущество).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос был про порядок учета ОС в бухгалтерском учете. При означенной ситуации можно сказать, что компания неправильно применяет положения МСФО, что приводит к выводу о недостоверности финансовой отчетности (модифицированный аудиторский отчет с оговоркой), а также влияет на налоговые обязательства (в частности, по налогу на имущество).

Почему не достоверному. Вы же сами делаете ссылку на положения о БУ. Необходим первичный документ для отражения в БУ. Этот первичный документ подписывается при приемке объекта. Нет Акта - нет объекта в завершенном виде.

И как Вы прокомментируете вопрос про дорогу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про первичный бухгалтерский документ я уже писала, читайте внимательно тему. Акт о приемке госкомиссией - это не превичный бухгалтерский документ (читайте ст. 7 Закона БУ: Формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом ..) Если у вас его нет, то это также является нарушением порядка ведения БУ и Закона о БУ.

Про дорогу все ровно то же самое, о чем сказано в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про первичный бухгалтерский документ я уже писала, читайте внимательно тему. Акт о приемке госкомиссией - это не превичный бухгалтерский документ (читайте ст. 7 Закона БУ: Формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом ..) Если у вас его нет, то это также является нарушением порядка ведения БУ и Закона о БУ.

Про дорогу все ровно то же самое, о чем сказано в этой теме.

Почему Вы акцентируете внимание на Акте гос комиссии? Акт приемки основных средств (прил №16) кто подписывает, и когда?

П. 17. Первичные документы - документальное свидетельство, как на бумажном, так и на электронном носителе, факта совершения операции или события и права на ее совершение, на основании которого ведется бухгалтерский учет.

П.18. Первичные документы принимаются к учету, если они составлены по форме или требованиям, утвержденным центральным государственным органом, осуществляющим регулирование деятельности в сфере бухгалтерского учета и финансовой отчетности (далее – уполномоченный орган) в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

П. 71. Правил ведения БУ - Для учета ввода объектов основных средств в эксплуатацию за исключением тех случаев, когда ввод объектов в действие должен в соответствии с действующим законодательством оформляться в особом порядке, а также для исключения из состава основных средств при передаче, продаже другой организации, применяется акт приемки – передачи основных средств. Акт составляется в двух экземплярах на каждый отдельный объект или компонент объекта. Оформленный акт с приложенной технической документацией передается в бухгалтерскую службу, подписывается главным бухгалтером и утверждается индивидуальным предпринимателем или руководителем организации или лицами, на это уполномоченными

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему Вы акцентируете внимание на Акте гос комиссии? Акт приемки основных средств (прил №16) кто подписывает, и когда?

Это Вы на нем акцентируетесь, причем даже не Акте ОС-1, а на акте приема в эксплуатацию госкомиссии, сами же и пишете в стартпосте это:

Правела ведения Бух учета регламентируют отражать в бухучете операции на основании оригиналов первичных документов (ст.6), т.е. актов рабочей и гос комиссии и в связи с ними приказа.

При этом, Вы путаете, так сказать, хронологию и причину/следствия наличия такого акта. Акт ОС-1 отражает факт завершения строительства здания, то есть является следствием и конечным итогом процесса строительства. А затем на основании этого Акта в БУ делается проводка по переводу из незавершенного строительства в завершенное. А само строительство, формирование себестоимости ОС в БУ производится согласно МСФО 16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не можете эксплутировать объект не введенную в установленном порядке эксплуатацию. За это предусмотрено административный штраф ст. 239 КоАП РК эксплуатация объектов и комплексов, не введенных в установленном порядке в эксплуатацию.

Почему не могу? Вы разве отрицаете, что физически это возможно? Я не могу использовать здание без стен, пола, потолка, а без юридического разрешения - очень даже могу.

Изменено пользователем Лел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акт ОС-1 отражает факт завершения строительства здания, то есть является следствием и конечным итогом процесса строительства. А затем на основании этого Акта в БУ делается проводка по переводу из незавершенного строительства в завершенное. А само строительство, формирование себестоимости ОС в БУ производится согласно МСФО 16.

Когда я по вашему подпишу этот акт? и отдам в бухгалтерию ......... когда приму работу. А приму я её только тогда, когда объект действительно будет готов к эксплуатации, как того желают намерения руководства. И любой нормальный человек поступит также.

И зачем, я не понимаю Вы бухгалтерские понятия пытаетесь оторвать от юридических? Они наоборот должны как можно плотнее взаимодействовать. Вот на практике и получается бухгалтерия самостоятельно напроводит операций и наподписывает документов, а юристы потом как хотите так и разгребайте или защищайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я по вашему подпишу этот акт? и отдам в бухгалтерию ......... когда приму работу. А приму я её только тогда, когда объект действительно будет готов к эксплуатации,

Когда здание готово - оно уже готово к эксплуатации (тавтология какая-то), и уже является зданием, и начинается амортизация. Посмотрите мой пост об определении ОС. Ваш вопрос был именно в этом. Вы хотите сказать, что в июне у вас не было этого здания, а были только груды стройматериалов. Утверждая это, вы вводите в заблуждение своих же собственников.

И зачем, я не понимаю Вы бухгалтерские понятия пытаетесь оторвать от юридических?

Одно другому не мешает и я вам уже приводила один из самых главных принципов МСФО. В балансе есть ОС, актив, стоимость его сформирована - вот о чем речь ведется, и только об этом. Этот факт не препятствует и не противоречит юридическому оформлению, которое остается за рамками МСФО.

Вот на практике и получается бухгалтерия самостоятельно напроводит операций и наподписывает документов, а юристы потом как хотите так и разгребайте или защищайте.

На практике чаще наоборот получается, и ваш тред яркое тому доказательство.

Вообщем-то мне нечего уже добавить ко всему вышесказанному. Порядок учета ОС согласно МСФО 16 раскрыт мною в треде полностью. На этом свое участие в треде заканчиваю, а то уже по второму кругу идем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за столь содержательную беседу.

А вот на счет - Ваш труд, это Вы зря. Как раз пытаюсь вытащить наших бухгалтеров, которые накосячили как могли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот на счет - Ваш труд, это Вы зря. Как раз пытаюсь вытащить наших бухгалтеров, которые накосячили как могли...

А почему вы не хотите принять замечания аудиторов? Это же не налоговая проверка...Также аудиторы могут подумать о существенности (насколько невключение сумм амортизации с июня по ноябрь может быть существенно для вашей ФО).

Изменено пользователем Лел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему вы не хотите принять замечания аудиторов? Это же не налоговая проверка...Также аудиторы могут подумать о существенности (насколько невключение сумм амортизации с июня по ноябрь может быть существенно для вашей ФО).

Может и приняли бы замечания аудиторов. Но это может иметь очень негативные последствия, экономические. Долгий разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, Ваш объект - это здание, или может быть что-то другое?

У нас и здание и дорога, отвал, и много чего еще. вводим поэтапно, хотя опять же есть общий проект и ввод в эксплуатацию единого комплекса, по моему мнению должен, согласно этого проекта вводиться целиком. ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас и здание и дорога, отвал, и много чего еще. вводим поэтапно, хотя опять же есть общий проект и ввод в эксплуатацию единого комплекса, по моему мнению должен, согласно этого проекта вводиться целиком. ????

Нет конечно, если речь идет о бухучете. Это же самостоятельные отдельные объекты, с разной себестоимостью, а самое главное - с разным сроком использования, то есть амортизироваться должны отдельно друг от друга.

Я почему у Вас это спросила. Согласно МСФО 16.60:

Используемый метод амортизации должен отражать предполагаемую структуру потребления предприятием будущих экономических выгод от актива.

То есть, порядок списания стоимости ОС посредством амортизации должен совпадать с порядком поступления экономических выгод от этого ОС. Это может достигаться использованием различных методов амортизации - одним из этих методов является производственный метод, когда амортизация начисляется пропорционально произведенной продукции или ожидаемой производительности. Такой метод амортизации, например, используют для станков, автотранспорта, нефтегазового актива. В стандарте указано п. 55:

...Тем не менее, при применении методов амортизации на основе использования актива сумма амортизационного отчисления может быть равна нулю, если актив не участвует в процессе производства.

Я правда никогда не видела, чтобы производственный метод амортизации использовался для зданий, так как считается, что свои качества здания теряют равномерно. Но может быть у вас получится убедить аудиторов, что данный метод амортизации наиболее будет точно отражать структуру потребления этого актива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования