Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Начало амортизации ОС в МСФО


Рекомендуемые сообщения

Я прекрасно понял Ваши пояснения? однако для меня все равно осталось не вполне логичным, что необходимо ставить на баланс объект, который я фактически не принял в эксплуатацию, не подписал акты от подрядчика. Совпадение всех этих обстоятельств в одно время мало вероятно. И как вы правильно подметили - порядок списания стоимости ОС посредством амортизации должен совпадать с порядком поступления экономических выгод от этого ОС. Не приняв объект от подрядчика и не введя его в эксплуатацию я не буду иметь никаких экономических выгод, потому как пользоваться им я не могу, да и не имею права. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я прекрасно понял Ваши пояснения? однако для меня все равно осталось не вполне логичным, что необходимо ставить на баланс объект, который я фактически не принял в эксплуатацию, не подписал акты от подрядчика.

Изначально Вы писали про приемку здания госкомиссией, а не об подписании актов от подрядчика. В первом случае здание у вас уже готово - оно является ОС (если предполагается использовать его как ОС), а во втором случае о какой готовности идет речь? Не путайте одно с другим. И перечитайте пост № 34:

А вам и не надо пользоваться объектом для признания объекта ОС и для начала амортизации. Достаточно того, что он готов к использованию и предполагается его использование как ОС (а не как товар, к примеру). Определение ОС:

Основные средства — это материальные активы, которые:

(a) предназначены для использования в процессе производства или поставки товаров и предоставления услуг, при сдаче в аренду или в административных целях;

....

Заметьте, не используются/приняты госкомиссией/введено в эксплуатацию, а предназначены для использования! Вы не будете отрицать, что здание у вас уже готово перед приемкой госкомиссией (то есть перед чисто юридическим фактом), иначе как-то странно вводить в строй незаконченное здание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования