Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налоги по контракту с иностр.контрагентом


vit/o/min

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться. :biggrin:

Какие у меня (ТОО резидент) возникают налоговые обязательства по контракту с иностранным контрагентом (зарегистрированном в Офшоре) на оказание услуг по размещению (публикации) рекламной информации в зарубежном издании СМИ. Если можно со ссылками на ст. НПА.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться. :biggrin:

Какие у меня (ТОО резидент) возникают налоговые обязательства по контракту с иностранным контрагентом (зарегистрированном в Офшоре) на оказание услуг по размещению (публикации) рекламной информации в зарубежном издании СМИ. Если можно со ссылками на ст. НПА.

Заранее благодарю.

Хотя Вы не указываете однозначно, кто исполнитель-получатель дохода в контракте, предполагаю что оффшор. Так как ТОО резидент приобретает услуги у нерезидента, доходы нерезидента из источника в РК облагаются подоходным налогом ,удерживаемым у источника выплаты, и стоимость услуг, приобретенных у нерезидента является облагаемым оборотом( вся сумма всесте с ПН) и облагается НДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя Вы не указываете однозначно, кто исполнитель-получатель дохода в контракте, предполагаю что оффшор. Так как ТОО резидент приобретает услуги у нерезидента, доходы нерезидента из источника в РК облагаются подоходным налогом ,удерживаемым у источника выплаты, и стоимость услуг, приобретенных у нерезидента является облагаемым оборотом( вся сумма всесте с ПН) и облагается НДС.

Вы правильно поняли. Даю пояснения. Услуга оказывается офшоркой. Место реализации товара за пределами РК. По поводу облагаемого оборота я так понимаю - по ставке 20% ст.194. :biggrin: А вот по поводу НДС как то сомневаюсь. Разве тут п2) ст.232 с учетом пп5) п.1 ст 236 не применяется? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правильно поняли. Даю пояснения. Услуга оказывается офшоркой. Место реализации товара за пределами РК. По поводу облагаемого оборота я так понимаю - по ставке 20% ст.194. :biggrin: А вот по поводу НДС как то сомневаюсь. Разве тут п2) ст.232 с учетом пп5) п.1 ст 236 не применяется? :biggrin:

услуга - это не товар. Место реализации ... товара? Для определения места реализации услуг, приобретаемых Вами, применяем статью 236, п.2 пп.5):

2. Местом реализации работ, услуг признается место:

5) осуществления предпринимательской или любой другой деятельности лица, выполняющего работы, оказывающего услуги, не предусмотренные подпунктами 1) - 4) настоящего пункта и пунктом 4 настоящей статьи.

Однако приобретаемые Вами услуги предусмотрены пп.4):

4) осуществления предпринимательской или любой другой деятельности покупателя работ, услуг.

Положения настоящего подпункта применяются в отношении следующих работ, услуг:

передача прав на использование объектов интеллектуальной собственности;

консультационные, аудиторские, инжиниринговые, дизайнерские, маркетинговые, юридические, бухгалтерские, адвокатские, рекламные услуги, а также услуги по предоставлению и (или) обработке информации, ....;

По поводу облагаемого оборота - это объект обложения налогом на добавл.стоимость. А ст.194 - ставки подоходного налога с доходов нерезидента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

услуга - это не товар. Место реализации ... товара? Для определения места реализации услуг, приобретаемых Вами, применяем статью 236, п.2 пп.5):

Однако приобретаемые Вами услуги предусмотрены пп.4):

По поводу облагаемого оборота - это объект обложения налогом на добавл.стоимость. А ст.194 - ставки подоходного налога с доходов нерезидента.

Я об этом и веду речь. по Ст 194 я определяю подоходный налог. А как на счет НДС, вернее налог в соответствии со ст.194 включает в себя всё. ничего дополнительного?

Изменено пользователем vit/o/min
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я об этом и веду речь. по Ст 194 я определяю подоходный налог. А как на счет НДС, вернее налог в соответствии со ст.194 включает в себя всё. ничего дополнительного?

Подоходный налог включает в себя 20% от всех доходов нерезидента ,установленных ст.192, на НДС включает 12% от тех же доходов, включая подоходный.

Статья 241. Облагаемый оборот при приобретении работ, услуг от нерезидента, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан и не осуществляющего деятельность через филиал, представительство

2. Для целей настоящей статьи размер облагаемого оборота у получателя работ, услуг определяется исходя из стоимости приобретенных работ, услуг, указанных в пункте 1 настоящей статьи, включая налоги, кроме налога на добавленную стоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подоходный налог включает в себя 20% от всех доходов нерезидента ,установленных ст.192, на НДС включает 12% от тех же доходов, включая подоходный.

Спасибо, вполне доступно :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования