Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как развестись, если муж в тюрьме?


Рекомендуемые сообщения

...ситуации.

Женщина хочет развестись. При этом муж отбывает уголовное наказание в тюрьме.

Какова процедура расторжения брака в данном случае в судебном порядке?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон О браке и семье

Статья 16. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

2. Независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей брак расторгается в органах записи актов гражданского состояния по заявлению одного из супругов, если другой супруг:

3) осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.

3. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, законодательством установлена конкретная "провокация" - если его (её) посадили на срок свыше 3 лет можно развестись в одностороннем порядке. А если, значит, осудили на 2 года и 11 месяцев- то НИЗЗЯ!

Знаю случай, когда жена поступила очень мудро.- дождалась ( с учетом УДО 2 года) супруга, а потом взяла и развелась. Он бесился и пр., а когда она ему сказала, что не хотела бросать (предавать) его в такой ситуации и т.д.- отпустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Я хочу развестись с мужем, он сидит, но когда я пошла в ЗАГС с меня попросили какую то справку, чтоб я ее взяла в зоне где он сидит, это правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу развестись с мужем, он сидит, но когда я пошла в ЗАГС с меня попросили какую то справку, чтоб я ее взяла в зоне где он сидит, это правильно?

не правильно, вы предоставляете лишь заявление и приговор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость СВЕТЛАНА

А МЛЖЕТ БЫВШАЯ ЖЕНА ПОЛУЧИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА  ОН НАХОДИТСЯ В МЕСТАХ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ЕМУ СИДЕТЬ ЕЩЁ 7 ЛЕТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А МЛЖЕТ БЫВШАЯ ЖЕНА ПОЛУЧИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА  ОН НАХОДИТСЯ В МЕСТАХ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ЕМУ СИДЕТЬ ЕЩЁ 7 ЛЕТ

Если брак расторгнут - ей конечное выдадут её свидетельство о расторжении брака

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

С моим знакомым так развелась его жена - по решению суда. Он отсидел, документы в суде не забирал, свидетельство о разводе поэтому не имеет. Уехал в другой город. Теперь хочет жениться, но нужно это свидетельство. Может ли он сделать запрос из другого города, чтобы переслали решение суда и через какую инстанцию? Может через доверенное лицо в том городе? Или обязательно нужно ехать туда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С моим знакомым так развелась его жена - по решению суда. Он отсидел, документы в суде не забирал, свидетельство о разводе поэтому не имеет. Уехал в другой город. Теперь хочет жениться, но нужно это свидетельство. Может ли он сделать запрос из другого города, чтобы переслали решение суда и через какую инстанцию? Может через доверенное лицо в том городе? Или обязательно нужно ехать туда?

А зачем ему решение суда?

Пусть получит дубликат свидетельства о расторжении брака. Дубликат можно мгновенно получить через портал электронного правительства - если есть ЭЦП и если запись о расторжении брака внесли в ГБДФЛ.

Если еще не внесли  - то до 30-ти дней, через ЦОН по месту жительства вашего знакомого: пошлина 30% от МРП.

В суд по почте направьте заявление о выдаче копии решения суда. Ездить не нужно.

На запросы по почте не всегда реагируют.

Направлял письмом заявление о выдаче дубликата судебного решения в Сарыаркинский р/суд г. Астаны, приложив квитанции об оплате за листы решения - все как полагается. А в ответ - тишина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и если запись о расторжении брака внесли в ГБДФЛ.

 

НУ вот потому сначала решение суда. А то может и жена не получила свидетельство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НУ вот потому сначала решение суда. А то может и жена не получила свидетельство.

Понятно. Тогда попробуйте найти решение суда через базу ЕАИАС - там указывается номер и дата дела. Указав эти данные в заявлении, вы существенно облегчите задачу архивариуса и специалистов канцелярии суда.

Может через доверенное лицо в том городе?

Без доверенности - имхо нет. Конкретного запрета не знаю, но везде (ГПК, НК) идет речь о сторонах по делу и других лиц, участвовавших в процессе.

А с доверенностью от стороны - пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста ,что мне делать если я хочу развестись ,а мой муж отбывает наказание? В ЗАКСе  мне сказали что для этого нужен приговор , свидетельство о заключении брака и заявление ,Я должна отправить ему одно заявление и ждать ответ,если он будет положительный то только в этом случае нас разведут,при этом у него срок 6 лет. Правильно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, гость Тати сказал(а):

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста ,что мне делать если я хочу развестись ,а мой муж отбывает наказание? В ЗАКСе  мне сказали что для этого нужен приговор , свидетельство о заключении брака и заявление ,Я должна отправить ему одно заявление и ждать ответ,если он будет положительный то только в этом случае нас разведут,при этом у него срок 6 лет. Правильно ли это?

Здравствуйте,

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 112
Об утверждении Правил организации государственной регистрации актов гражданского состояния, внесения изменений, восстановления, аннулирования записей актов гражданского состояния
изменениями и дополнениями от 27.01.2016 г.)

45. Заявление о государственной регистрации расторжения брака (супружества) одного из супругов на основании вступившего в законную силу решения суда о признании супруга безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченно дееспособным, а также приговора суда об осуждении супруга за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет подается в регистрирующий орган по месту жительства заявителя в письменной форме, согласно приложению 11 к настоящим Правилам.

49. В случае поступления заявления о государственной регистрации расторжении брака (супружества) с лицом, признанным безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет, регистрирующий орган в недельный срок со дня поступления заявления направляет извещение по месту содержания осужденного. В течение сорокапятидневного срока со дня получения извещения, осужденный письменно сообщает о наличии либо отсутствии спора по заявлению о расторжении брака (супружества).

50. Регистрирующий орган сообщает заявителю о направлении соответствующего извещения, а также об установленном сроке для получения ответа на извещение.

При получении сообщения об отсутствии спора либо его не получения, регистрирующий орган в присутствии заявителя производит государственную регистрацию расторжения брака (супружества).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! ну а смысл тогда писать сроком не менее 3х лет? если все равно  нужно его согласие... и я знаю что он его не даст. Что тогда делать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.05.2016 at 18:05, гость Тати сказал(а):

Правильно ли это?

Не очень правильно. Вы ничего отправлять не должны. РАГС на Вас перекладывает свою работу

Цитата

Статья 242. Государственная регистрация расторжения брака (супружества) с лицом, признанным безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным к длительному сроку лишения свободы

В случае государственной регистрации расторжения брака (супружества) с лицом, признанным безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет, регистрирующий орган обязан в недельный срок со дня поступления заявления известить о нем супруга, находящегося в заключении, либо опекуна недееспособного супруга или опекуна над имуществом признанного безвестно отсутствующего супруга с установлением сорокапятидневного срока со дня получения извещения, в течение которого они вправе письменно сообщить о наличии у них спора по заявлению о расторжении брака (супружества).

 

 

10 минут назад, гость Тати сказал(а):

ну а смысл тогда писать сроком не менее 3х лет? если все равно  нужно его согласие

Осуждение на срок более 3 лет - не основание для безусловного расторжения брака. Это основание освобождает от обязательной необходимости расторгать брак только в суде при наличии несовершеннолетних детей и взаимного согласия на расторжение брака.

В обычном порядке даже если есть согласие, но есть и дети, то все равно в суд.

В рассматриваемом случае суда можно избежать, но ТОЛЬКО если супруг согласен на расторжение брака либо ему этот вопрос не интересен и он не заявит никаких возражений в течении 45 дней с момента вручения ему извещения.

Поэтому вот тут

В 24.05.2016 at 18:05, гость Тати сказал(а):

если он будет положительный то только в этом случае нас разведут

РАГС тоже не прав. Не обязательно ждать положительного ответа. Отсутствие ответа - тоже основание для расторжения брака.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Скажите,если есть заявление от супруга,что он не против развода,обязательно ли ждать в ЗАГСЕ 45 дней? Нельзя ли быстрее развестись???? Общих детей нету,и претензий к друг другу также

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Хочу развестись. Муж сидит.Пошла по месту жительства подать заявление на развод. Послали в тот загс где была регистрация брака у нас. Сказали там подать заявление и взять справку с зоны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • 1 month later...

У меня Муж сидит в тюрьме за убийство , я хочу развестись с ним , как сделать так чтоб это все было без его согласия

возможно ли это??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Без проблем. Подаете в суд иск о расторжении брака по месту нахождения ответчика или если есть несовершеннолетние дети по месту своего жительства, указываете адрес ответчика-мужа, где он отбывает наказание и всё. Дальше суд направит сам в МЛС иск, узнает мнение мужа, но в независимости от его мнения, если вы будете настаивать на расторжении брака - вас разведут. два-три месяца уйдет, но все реально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования