Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Грибочки


Foxy

Рекомендуемые сообщения

Пленилась и вдохновилась "грибным" фото в теме. :))

В общем-то, вроде бы и хвастаюсь, но вроде бы как и поделится что ли. Мож кому понравится, и будет желание попробовать. Опробовала в действии рецепт с инет-ресурса. Вот чего получилось.

Сначала рецепт. На пол-кило шампиньонов (я ещё портабелло беру вперемешку), 80-100 милилитров 5%-го уксуса (я использую столовый, но можно яблочный использовать), столько же подсолнечного масла (ну или другого растительного), 10-15 горошин чёрного перца (по вкусу), 4-5 лавровых листиков, 3-4 зубчика чеснока, одна чайная ложка соли и две чайные ложки сахара. Другие приправы по вкусу. Я добавляю горчичные зёрна немножко (штук 20) и две гвоздички (они особенный аромат придают).

Грибы подготавливаются (если большие по размеру, то их разрезать), в глубокую сковородку вливается масло и уксус, закидываются все приправы (чеснок надо через чеснокодавилку (или как её там зовут) продавить. Потом туда грибы, перемешать, закрыть крышкой и на высокой температуре дать закипеть. После того, как закипит всё, минут 3-5 дать этому всему побурлить, перемешать и убавить температуру (огонь) наполовину. Дать поварится ещё минут 10-15. Только надо смотреть, чтобы не уварились совсем то.

Вкушать можно сразу, но лучше всё содержимое из сковородки переместить в банку и поставить в холодильник. Срок хранения до одного месяца, но у меня дольше трёх-четырёх дней не задерживается. :)

В общем, на всё приготовление не больше получаса уходит и грибочки получаются со вкусом маринованным и готовы сразу же к употреблению. На мой вкус, они ещё вкуснее делаются после двух-трёх дней в холодильнике когда постоят в баночке.

На сайте, откуда взяла рецепт, некоторые дают рекомендации, что чеснок в конце готовки лучше на грибочки выдавить, но это уже для каждого своя специфика потом вырабатывается, как лучше ещё сделать по своему вкусу.

В общем, фото процесса своего приготовления прилагаю. Звиняйте за долгий текст, фих его знает как правильно надо похвастаться. :)) Не такая уж и великолепная хозяйка то, поэтому вот гордая такая, что вкусный рецепт освоила. :))

Потом я попробовала поэкспериментировать этот рецепт с креветками и крабными палочками с вариациями на тему специй. Гы. В смысле, оно вкусно получилось, только сильно солёное, наверное, в какой-то из специй тоже соль была или может быть соли на такие продукты надо меньше использовать. И креветки жестковатые получились. Но продукты я уже в закипевший отвар закидывала и только на три минуты и потом с плитки убрала сковородку сразу же. Надо было на две, наверное. :)) Но выглядит примерно вот так. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вид грибов в сковородке вызывает аппетит :)

был бы я там, до банки они не дошли бы, сразу бы и съел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

удачный у Вас сезон выдался, поздравляю!!!

грузди, если не секрет в какой области собирали? в этом году мне они не попадались

не секрет, СКО. Грибов море, причем всяких. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фокси, грибы магазинные или самосбор? Чёта сомнительно что в ваших весях они вот так растут. Из поднебесной небось? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не, реально. С Петрика ехал на всей дороге бабульки с ведрами, лукошками стоят с грибами) Тока я готовые люблю, вот и не стал брать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас в горах сухо и грибов нема. Дружок мой, знатный грибник, дюже был огорчен. А за такое изобилие стопудово душу продал бы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ванна груздей готовится к чистке

и чуток очищенных лисичек готовятся к жарке  :cheer:

грибочки собраны собственноручно в окрестностях Астаны в Аккольском районе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это сколько работы, то ещё ... чтобы потом баночку открыть))))

Поздравляем! В Алмате и даже в горах на Иссык-Куле  этом году все сухо, грибов нет. А у Вас такое изобилие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, работы с грибочками конечно немало. Но, как все таки приятно открывать эти самые баночки зимой. ммм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фото не моё. Это только представить можно, сколько времени  потребовалось на обработку всего этого добра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования