Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обязательная доля в наследстве,как?


Гость Ираида

Рекомендуемые сообщения

а почему вы лишаете наследства сестру, которая жила в Новосибирске на день смерти отца. Ну и что, что она не жила в доме отца. Она все равно являлась на тот момент в доле наследства. Может быть все-таки они давали отказ от наследства в пользу сестры и брата?

Я спросила у мамы они с сестрой не писали отказ от своих долей наследства. Конечно хотелось бы чтоб даже после смерти маминой сестры ей хоть что то досталось, но закон есть закон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я спросила у мамы они с сестрой не писали отказ от своих долей наследства. Конечно хотелось бы чтоб даже после смерти маминой сестры ей хоть что то досталось, но закон есть закон

Если Ваша мама не подавала нотариусу заявление об отказе от наследства, то она вправе в судебном порядке признать свидетельство о праве на наследство частично недействительным, т.к. нарушены имущественные права наследницы (Вашей мамы), фактически принявшей наследство).

При чем она может не сама обращаться в суд, а может выдать на Ваше имя нотариально удостоверенную доверенность на ведение гражданского дела в суде со всеми правами предусмтренными ГПК РК- у нотариусов есть проект такой доверенности-практически у всех.

к и/заявлению необходимо приложить старую домовую книгу, если есть возможность-справку адресного бюро, подтверждающие факт проживания Вашей мамы в наследственном доме на день смерти отца и 6 м-цев после смерти, можете ходатайствовать о вызове свидетелей в суд.

в общем сначала решите что будете делать дальше, если будут вопросы-пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ваша мама - Ведь она фактически проживала в этом на день смерти своего отца, т.е. фактически приняла наследство о ее должны были включить в число наследников.

Сам факт проживания с наследодателем на одной площади на день его смерти ещё не свидетельствует о фактическом принятии наследства, особенно при отсутствии у такого лица другого жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам факт проживания с наследодателем на одной площади на день его смерти ещё не свидетельствует о фактическом принятии наследства, особенно при отсутствии у такого лица другого жилья.

Наследство открылось в 1979 г.-действовал ГК Каз.ССР. -6 мес. срок для принятия + фактическое принятие наследства.

у нас речь идет не о проживании на одной площади, а о проживании в НАСЛЕДСТВЕННОМ ДОМЕ, который ПРИНАДЛЕЖАЛ НАСЛЕДОДАТЕЛЮ, следовательноЮ речь идет О ФАКТИЧЕСКОМ ВСТУПЛЕНИИ ВО ВЛАДЕНИЕ И ПОЛЬЗОВАНИЕ наследственным имуществом, т.е. факт.принятие насл-ва

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То Маруся:

Подскажите пожалуйста, имеет ли право мой брат,(на которого завещание),еще до истечения 6 мес.обратиться в суд об отмене моей обяз.доли?

Или это он сможет сделать только после 6 мес (когда на руках,по идее,и у него и у меня будут св-ва о наследстве)? :pray:

Просто он оч.злобный человек,а нотариус сказала,что-де я возьму у вас заявление,но сообщу сразу вашему брату(о появлении еще наследника)-и он сразу обратится в суд :susel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То Маруся:

Подскажите пожалуйста, имеет ли право мой брат,(на которого завещание),еще до истечения 6 мес.обратиться в суд об отмене моей обяз.доли?

Или это он сможет сделать только после 6 мес (когда на руках,по идее,и у него и у меня будут св-ва о наследстве)? :pray:

Просто он оч.злобный человек,а нотариус сказала,что-де я возьму у вас заявление,но сообщу сразу вашему брату(о появлении еще наследника)-и он сразу обратится в суд :susel:

статья 1069 ГК РК предусматривает право на обязательную долю в наследстве.

Статья 1069. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по завещанию и (или) по закону, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

3. Любые ограничения и обременения, установленные в завещании для наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, действительны лишь в отношении той части переходящего к нему наследства, которая превышает обязательную долю.

Статья 1045. Устранение от наследования недостойных наследников

1. Не имеют права наследовать ни по завещанию, ни по закону лица, которые умышленно лишили жизни наследодателя или кого-либо из возможных наследников или совершили покушение на их жизнь. Исключение составляют лица, в отношении которых завещатель составил завещание уже после совершения покушения на его жизнь.

2. Не имеют права наследовать ни по завещанию, ни по закону также лица, которые умышленно препятствовали осуществлению наследодателем последней воли и этими способствовали призванию их самих или близких им лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им доли наследства.

3. Не имеют права наследовать по закону родители после детей, в отношении которых они лишены родительских прав и не были восстановлены в этих правах к моменту открытия наследства, а также родители (усыновители) и совершеннолетние дети (усыновленные), уклонявшиеся от выполнения возложенных на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

4. Обстоятельства, служащие основанием для устранения от наследования недостойных наследников, устанавливаются судом.

4-1. Лицо, не имеющее права наследовать или устраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить все имущество, необоснованно полученное им из состава наследства.

При невозможности возврата наследственного имущества недостойный наследник обязан возместить его рыночную стоимость.

Примечание

5. Правила настоящей статьи применяются также и к завещательному отказу (статья 1057 настоящего Кодекса).

В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной работы или оказанной ему услуги.

Примечание

6. Правила настоящей статьи распространяются на всех наследников, в том числе и на имеющих право на обязательную долю.

Других оснований для устранения от наследования недостойных наследников НЕТ.

Поэтому, думаю, у суда не будет оснований для устранения Вас от наследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То Маруся:

Подскажите пожалуйста, имеет ли право мой брат,(на которого завещание),еще до истечения 6 мес.обратиться в суд об отмене моей обяз.доли?

Или это он сможет сделать только после 6 мес (когда на руках,по идее,и у него и у меня будут св-ва о наследстве)? :pray:

Просто он оч.злобный человек,а нотариус сказала,что-де я возьму у вас заявление,но сообщу сразу вашему брату(о появлении еще наследника)-и он сразу обратится в суд :susel:

Не расстраивайтесь- все будет хорошо! А нотариус обязана известить наследника, что поступило еще одно заявление о принятии наследства-не стоит из-за этого так переживать. Брат может обратиться в суд как до истечения, так и после истечения шести месяцев со дня открытия наследства, но на это необходимы основания предусмотренные ст. 1045 ГК РК.

Успехов Вам!!! Все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То Маруся:

Хочу Вас еще раз поблагодарить за Ваше участие в этом вопросе! :good_evil:

Извините,но можно дополнить следующее:

Вернулась от нотариуса-УЖС!

Заявление мое она не взяла,только свое, которое как бы копия вашего,только без законченности,если можно так выразиться…Чтобы наверное,потом можно было бы им манипулировать.Например:

Прошу выдать св-во о праве на наследство по закону на обязательную долю (без указания статьи) или

Наследственная масса:доля на квартиру по адресу_______

и все(т.е.без ост.фразы-любое другое имущ.,которое принадл.умершей и т.д.)

или

отсутствовало предложение: Настоящ.заявлением я принимаю наследство на имущество……..

На руки она ничего не дала,никакого квитка…только запись в книге.

Долю она не вывела,обосновывая тем,что документы на квартиру не получены.

(принесут позже)

Не хочется быть излишне назойливой,но очень хотелось бы услышать Ваше мнение :shuffle:

П.С. С Наступающим Новым годом! Здоровья,удачи,счастья! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То Маруся:

Хочу Вас еще раз поблагодарить за Ваше участие в этом вопросе! :good_evil:

Извините,но можно дополнить следующее:

Вернулась от нотариуса-УЖС!

Заявление мое она не взяла,только свое, которое как бы копия вашего,только без законченности,если можно так выразиться…Чтобы наверное,потом можно было бы им манипулировать.Например:

Прошу выдать св-во о праве на наследство по закону на обязательную долю (без указания статьи) или

Наследственная масса:доля на квартиру по адресу_______

и все(т.е.без ост.фразы-любое другое имущ.,которое принадл.умершей и т.д.)

или

отсутствовало предложение: Настоящ.заявлением я принимаю наследство на имущество……..

На руки она ничего не дала,никакого квитка…только запись в книге.

Долю она не вывела,обосновывая тем,что документы на квартиру не получены.

(принесут позже)

Не хочется быть излишне назойливой,но очень хотелось бы услышать Ваше мнение :shuffle:

П.С. С Наступающим Новым годом! Здоровья,удачи,счастья! :clap:

не переживайте-главное она зарегистрировала Ваше заявление в реестре. заявление она просто по своему образцу сделала-это тоже не страшно, потому что наследник подавая заявление нотариусу-принимает все наследство не только то, которое указано в заявлении. Так что слава Богу-заявление Вы подали.

Так что на новогодние можете быть спокойны. А после НГ продолжим. Я с Вами: буду периодически заходить на форум, если будут вопросы-пишите.

С Новым Годом Вас здоровья Вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

То Маруся:

Добрый день! У меня истекает 6мес срок до получения свидетельства о наследстве (в части обязат.доли) Известно,что наследник по завещанию собирается обратиться в суд оспорить получение обязат.доли.В связи с этим, возникли вопросы: :biggrin:

1 Значит ли это,что мне не выдаст нотариус своевременно (ч/з 6 мес) св-во о наследстве?(только ему)

2 Или до решения суда нам обоим не выдаст

3 А в случае выдачи св-ва мне, не может ли это помешать зарегистрировать в ЦОНе мою часть наследства,и после этого сразу продать?

4 А если решение суда запоздает (после продажи)-будет эта сделка считаться недействительной,и и пострадает покупатель?

Т.к.возможно вероятность наверное того,что суд решит отказать мне в выдаче обязат.доли велика (потому-что наследник по завещанию все время проживал в этой квартире) Я боюсь,что это имеет решающее значение… :idea2:

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То Маруся:

Добрый день! У меня истекает 6мес срок до получения свидетельства о наследстве (в части обязат.доли) Известно,что наследник по завещанию собирается обратиться в суд оспорить получение обязат.доли.В связи с этим, возникли вопросы: :biggrin:

1 Значит ли это,что мне не выдаст нотариус своевременно (ч/з 6 мес) св-во о наследстве?(только ему)

2 Или до решения суда нам обоим не выдаст

3 А в случае выдачи св-ва мне, не может ли это помешать зарегистрировать в ЦОНе мою часть наследства,и после этого сразу продать?

4 А если решение суда запоздает (после продажи)-будет эта сделка считаться недействительной,и и пострадает покупатель?

Т.к.возможно вероятность наверное того,что суд решит отказать мне в выдаче обязат.доли велика (потому-что наследник по завещанию все время проживал в этой квартире) Я боюсь,что это имеет решающее значение… :idea2:

Спасибо

1 и 2. главное, чтобы нотариус принял заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Это уже сделано. Если Ваш брат обратиться в суд до выдачи Вам свидетельства о праве на наследство на причитающуюся Вам обязательную долю наследства, напишет и подаст нотариусу заявление с просьбой НЕ ВЫДАВАТЬ Вам свид-во о праве на наследство, то нотариус вправе задержать выдачу свид-ва до рассмотрения дела в суде. Затем все будет зависеть от решения суда. Нотариус может Вам единовременно выдать свид-ва. а может каждому по отдельности выдать свид-ва.

3. если нотариус успеет выдать свид-во до обращения Вашего брата в суд и до подачи нотариусу заявления о приостановлении производства по наследственному делу, то Вы в течение шести месяцев со дня получения сви-ва должны сдать документы в ЦОН на регистрацию ОБЯЗАТЕЛЬНО. Пропуск этого срока влечет за собой штраф в размере от 10 до 20 МРП (МРП на сегодня 1512 тенге), а также продление срока для подачи документов на регистрацию в судебном порядке. Поэтому надо будет документы на регистрацию сдать независимо от того. обращался он в суд или нет.

4.Без согласия Вашего брата Вы не сможете продать принадлежащую Вам долю в квартире. т.к. ГК РК предусмотрено ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО покупки Вашей доли совладельцем,т.е. Вашим братом. Думаю , что Вам придется осуществлять раздел квартиры в судебном порядке , т.е. с брата придется взыскивать в принудительном порядке стоимость причитающейся Вам доли квартиры. Об этом позже-по фактическим обстоятельствам...

Всего Вам доброго, не отчаивайтесь...Все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То Маруся:

Спасибо большое Вам за обстоятельный ответ,теперь буду знать,чего ожидать :contract:

если какие-то проблемы возникнут и нужна будет консультация-пишите. После получения свид-ва о праве на наследство пишите- подумаем как раздел сделать! Все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Добрый день Маруся!

Обращаюсь к Вам снова :contract:

Прошло уже столько времени с момента когда все закрутилось,но воз и ныне там,как говорится...

Дело в том,что после 6 мес.срока нотариусом мне не выдано Свидетельство о наследстве,ссылается на то,что я должна предоставить оригиналы на квартиру (что конечно,в моем случае невозможно,т.к. брат никогда их не даст)

Она (нотариус) говорит,что пока она ему тоже не отдавала (хотя,я уже начала сомневаться в этом)

И настойчиво предлагает мне написать отказ от моей доли (что тоже странно) Прошло уже 7 месяцев после шестимесячного срока. Что бы мне предпринять в такой ситуации? :easy: Заранее благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте.Я долгое время живу и прописан у Бабушки.Бабушка умерла могу ли я подать документы на наследство

если есть у нее дочь моя мать но не прописана в нашем доме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Я долгое время живу и прописан у Бабушки.Бабушка умерла могу ли я подать документы на наследство

если есть у нее дочь моя мать но не прописана в нашем доме

факт регистрации не влияет на призвание или устранение от наследования.

Мать является наследником первой очереди, и чтобы наследовать Вам наследственную массу необходимо получить отказ от наследства матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

Вопрос муж умер  квартира его пдарственная  жена тоже имеет право на наследство ., как его дети и родители .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Гость Спасибо сказал:

Вопрос: муж умер  квартира его дарственная  жена тоже имеет право на наследство? ., как его дети и родители .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Спасибо сказал:

 

 

1 час назад, Гость Спасибо сказал:

Вопрос муж умер  квартира его пдарственная  жена тоже имеет право на наследство ., как его дети и родители .

запятые как то можно расставить смысл текста не понятен, жена умерла или квартира, кому подарили жене или мужу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования