Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обязательная доля в наследстве,как?


Гость Ираида

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Подскажите пожалуйста с чего начать:

Ситуация такая:

Умерла мать.проживала на момент смерти с сыном,снохой и внучкой.Квартира ей досталась после смерти мужа (была его собственностью).

До этого (оч.давно) в квартире проживала и дочь,которая потом уехала.

Сейчас дочь узнала о смерти матери (еще не прошло 6 мес).Но не в курсе,как обстоят дела с наследством (оч.плохие родственные отношения с братом)

Мать является на данный момент пенсионеркой (т.е.нетрудоспособной)

Подозревается,что было написано завещание либо на сына,либо на внучку с той целью,чтобы ничего не досталось дочери.

Если имеется завещание,ведь существует обяз.доля для нетрудоспособной пенсионерки?

А еще возможно,была дарственная на сына или внучку-то в этом случае как-ничего нельзя уже предпринять?

Каковы действия дочери? (документы брат конечно никакие не дает- можно получить самой св-во о смерти с цона) и как быть потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!Подскажите пожалуйста с чего начать:

Ситуация такая:

Умерла мать.проживала на момент смерти с сыном,снохой и внучкой.Квартира ей досталась после смерти мужа (была его собственностью).

До этого (оч.давно) в квартире проживала и дочь,которая потом уехала.

Сейчас дочь узнала о смерти матери (еще не прошло 6 мес).Но не в курсе,как обстоят дела с наследством (оч.плохие родственные отношения с братом)

Мать является на данный момент пенсионеркой (т.е.нетрудоспособной)

Подозревается,что было написано завещание либо на сына,либо на внучку с той целью,чтобы ничего не досталось дочери.

Если имеется завещание,ведь существует обяз.доля для нетрудоспособной пенсионерки?

А еще возможно,была дарственная на сына или внучку-то в этом случае как-ничего нельзя уже предпринять?

Каковы действия дочери? (документы брат конечно никакие не дает- можно получить самой св-во о смерти с цона) и как быть потом?

Изначально квартира мужу гр-ки "А" принадлежала на основании договора приватизации? в договоре приватизации был указан только он один или были указаны также жена, дочь, сын? квартиру после смерти мужа гр-ка "А" ПОЛНОСТЬЮ оформила на свое имя на основании свидетельства о праве на наследство Или только ДОЛЮквартиры, которая принадлежала мужу? А дочь и сын . после смерти отца что писали заявление об отказе от наследства в пользу матери ?

Возможно гр-ка "А" оформила на квартиру завещание в пользу своего сына?

ДОЧЕРИ гр-ки "А" сколько лет исполнилось на день смерти ее матери, т.е. на день смерти гр-ки "А"?

Если гр-ке "А" квартира принадлежала полностью на основании свидетельства о праве на наследство, которое она получила после смерти мужа и она на эту квартиру оформила завещание, то ее дочь, если на день смерти гр-ка "А" ее дочери исполнилось полных 58 лет (если она гр-ка РК), т.е. она являлась нетрудоспособной, то в соответствии со ст. 1069 ГК РК она имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ В НАСЛЕДСТВЕ.

Эта доля составляет половину от той доли, которая причиталась бы ей при отсутствии завещания. (по закону дочери грки "А" принадлежало бы: 1:2 (сын и дочь гр-ки "А")=1/2.

в силу наличия завещания эта доля составит 1/2:2= 1/4 доля от имущества которое принадлежало гр-ке "А" на день ее смерти).

Кроме этого, возможно рассмотрение варианта о признании недействительным свидетельства о праве на наследство, которое получила гр-на "А" после смерти своего мужа , если дети НЕ ПИСАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ ОТ НАСЛЕДСТВА ПОСЛЕ СМЕРТИ СВОЕГО ОТЦА В ПОЛЬЗУ ЕГО ЖЕНЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!Подскажите пожалуйста с чего начать:

Ситуация такая:

А еще возможно,была дарственная на сына или внучку-то в этом случае как-ничего нельзя уже предпринять?

Каковы действия дочери? (документы брат конечно никакие не дает- можно получить самой св-во о смерти с цона) и как быть потом?

Если оформлен договор дарения, то остается рассматривать вариант о признании свидетельства о праве на наследство после смерти мужа недействительным и то ТОЛЬКО В ТОМ случае, если дочь не писала заявление об отказе от наследства после смерти отца. По другому договор дарения признать недействительным оч. сложно.

в настоящее время дочь гр-ки "А" вправе обратиться к нотариусу по месту жительства матери и подать заявление о принятии наследства (это надо сделать до истечения шести месяцев со дня), а там уже видно будет что делать дальше- в зависимости от сложившихся обстоятельств.

Чтобы подать заявление о принятии наследства дочери надо: свое уд. личности, свид. о своем рождении , если фамилию изменила- свид о браке, свид-во о смерти матери, справка адресного бюро на мать, чтобы подтвердить место открытия наследства. Свид о смерти матери может получить повторно в ЗАГСе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To: Маруся

Спасибо большое за Ваш профессиональный ответ!!! :druzja:

будут вопросы-пишите. Если нотариус попытается отказать в оформлении и приеме заявления о принятии наследства, то необходимо требовать постановление об отказе в совершении нотариального действия: территориальность по наследству в г.Алматы отменена, документы, подтверждающие принадлежность имущества, родственные отношения наследник вправе представить при выдаче свидетельства о праве на наследство. Отсутствие этих док-тов не является основанием для отказа в приеме заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданский Кодекс РК не содержит такого понятия как "генеральная" доверенность. Согласно ГК РК, доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному). Что касается срока, то доверенность не может быть выдана на срок более 3 лет (п.1 ст.168 ГК РК).

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое генеральная доверенность? На какое время она выдаётся? Ответьте пожалуйста!

Действительно ГК РК не содержит понятия "генеральная доверенность".

Однако частенько граждане, не осознавая всей серьезности такого вида документа, да еще не зная как правильно объяснить нотариусу чего он вообще хочет, обращаются к нотариусу с просьбой оформить такого вида доверенность (в таких случаях обычно говорят: "чтобы человек за меня мог сделать все что ЕМУ надо", не вдаваясь в подробности, а что вообще надо делать-то).

Как правило, такая дов-ть содержит излишне большой спектр полномочий: распоряжаться всем принадлежащим доверителю имуществом, совершать с его имуществом все разрешенные законодательством РК сделки, представлять интересы доверителя во всех органах, учреждениях и т.д.

автомобилисты под генеральной дов-тью понимают две доверенности: на управление автомашиной, снятие с учета и продажу автомашины.

в своих же интересах дов-ть с большим спектром полномочий лучше не оформлять, так как в наше смутное время, да еще с нашей порядочностью и добросовестностью это грозит тем, что можно остаться вообще без ничего, да еще остаться должным всем, т.к. по ген. дов-ти, если в ней указано можно оформить кредит, заложить имущ-во и т.д. и т.п.

Лучше один раз подумать, четко сформулировать что Вы конкретно хотите доверить, а потом уже оформлять доверенность с четко оговоренным спектром полномочий, чтобы потом никого не винить, что сделали за Вас слишком много того, чего Вы и не хотели-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То Маруся:

Пожалуйста, :smile: подскажите как быть:

была у государственного нотариуса,она зачитала завещание составленного моей матерью на брата (кстати,она сама и составляла это завещание для нее)Когда я возразила,что имею по закону на обязательную долю в наследстве,как нетрудоспособная (пенсионерка),она стала сопротивляться и говорить,что мол ,как она понимает закон,нетрудоспособной я не являюсь т.к.я не инвалид,и что возраст 60 лет,и пенсия ничего не значат-я не подпадаю под понятие нетрудоспособная.И значит я ни на что не имею права.Сказала,что поуточняет насчет обязательной доли,и приходить после праздников.

Но,я если правильно понимаю,на руки мне она должна была тогда дать письменный отказ о наследстве? :cool: Я подозреваю,что она уже выдала свидетельство на руки брату,поэтому и решила тянуть время...со мной...

Как поступить в таком случае? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То Маруся:

Пожалуйста, :smile: подскажите как быть:

была у государственного нотариуса,она зачитала завещание составленного моей матерью на брата (кстати,она сама и составляла это завещание для нее)Когда я возразила,что имею по закону на обязательную долю в наследстве,как нетрудоспособная (пенсионерка),она стала сопротивляться и говорить,что мол ,как она понимает закон,нетрудоспособной я не являюсь т.к.я не инвалид,и что возраст 60 лет,и пенсия ничего не значат-я не подпадаю под понятие нетрудоспособная.И значит я ни на что не имею права.Сказала,что поуточняет насчет обязательной доли,и приходить после праздников.

Но,я если правильно понимаю,на руки мне она должна была тогда дать письменный отказ о наследстве? :cool: Я подозреваю,что она уже выдала свидетельство на руки брату,поэтому и решила тянуть время...со мной...

Как поступить в таком случае? :crazy:

По порядку: Ваша мама договор дарения на сына не оформляла- оформила лишь завещание. Уточним: когда умерла Ваша мама? Шесть месяцев еще не прошло? Если 6 м-цев еще не прошло нотариус не могла выдать свид-во о праве на наследство по завещанию в пользу Вашего брата,т.к. свид-во выдается по истечении 6 м-цев. Если прошло- то свид-во возможно уже выдано.

Нотариус имела в виду после каких праздников? После нового года что-ли? Вам необходимо ТРЕБОВАТЬ, чтобы она от Вашего имени приняла заявление о принятии наследства, а потом уже пусть разбирается имеете Вы право на обязательную долю в наслелдстве или нет. Если она откажет принять заявление ТР*ЙТЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В СОВЕРШЕНИИ НОТАРИАЛЬНОГО ДЕЙСТВЯ. При этом можете сказать, что если она не примет заявление, то Вы обратитесь во первых в нотариальную палатй с жалобой на ее действия, а во-вторых в Департамент юстиции.

Можете поступить дополнительно следующим образом: на имя этого нотариуса пишете заявление следующего содержания: нотариусу ф.и.о. г. Алматы от Ваше ф.и.о. (полностью, дату, место рождения, адрес полностью) ЗАЯВЛЕНИЕ "____"_______года умерла моя мама ф.и.о., зарегистрированная по адресу: ?????. После ее смерти осталась квартира, находящаяся по адресу:????. Настоящим заявлением я принимаю наследство , поскольку имею право на обязательную долю в наследстве после смерти моей матери и прошу выдать свидетельство о праве на наследство в соответствии со ст. 1069 ГКРК. подпись ф.и.о., дата

отправляете это письмо заказным письмом с уведомлением на имя этого нотариуса. квитанцию сохраняете у себя. потом получите уведомление о вручении этого письма нотариусу. Второй экз этого заявления относите в нотариальную палату, только адресуете на имя председателя нотариальной палаты, добавляете, что обращались к такому-то нотариусу, а она отказывает принимать заявление о принятии наследства . и что Вы просите дать Вам в письменном виде разъяснение и направить заявление нотариусу в производстве которого находится наследственное дело.

Если она не знает, что ВЫ имеете право на обязательную долю в наследстве, то пусть откроет и почитает Нормативное постановление Верховного Суда РК от 29.06.2009 года там написано следующее:

К нетрудоспособным иждивенцам наследодателя в соответствии со статьей 13 Закона Республики Казахстан "О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан" относятся: лица, не достигшие восемнадцати лет; женщины старше пятидесяти восьми лет и мужчины старше шестидесяти трех лет; инвалиды I, II и III групп; лица, достигшие восемнадцати лет и старше, обучающиеся в учебных заведениях по очной форме обучения до окончания учебы, но не старше двадцати трех лет.

Не ждите до следующего года, главное-НЕ ПРОПУСТИТЕ шестимесячный срок для принятия наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИРАИДЕ:

Извините, в нотариальную палату пишите заявление в двух экз., чтобы на втором экз.они расписались что получили, поставили дату получения и входящий номер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Маруся:

Пожалуйста,посоветуйте :biggrin:

Ситуация складывается так,что когда я вновь пошла к этому гос.нотариусу, она опять начала "юлить",стала говорить,что она пока еще не искала документ,в котором говорится о том,что женщина после 58 лет явл.нетрудоспособной :shocked: Проигнорировала даже то,что я назвала и показала статью из закона.И категорически отказалась дать письменный отказ о нотариальном действии.

Как будто я и не приходила...И еще пригрозила,что мол,все равно брат сразу обратится в суд,о том,чтобы никакой обяз.доли не было...(видимо,имеет место сговор)

А если мне сейчас отправить по почте с увед.ей заявление,а потом в нот.палату... или

можно ли после этого всего обращаться к частному нотариусу с заявлением ,или тоже не примет и отфутболит опять к ней?

Возможно ли теперь так,что брат у нее это дело открыл, а мне у другого независимого нотариуса открывать?

Я в полной расерянности :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Маруся:

Пожалуйста,посоветуйте :biggrin:

Ситуация складывается так,что когда я вновь пошла к этому гос.нотариусу, она опять начала "юлить",стала говорить,что она пока еще не искала документ,в котором говорится о том,что женщина после 58 лет явл.нетрудоспособной :shocked: Проигнорировала даже то,что я назвала и показала статью из закона.И категорически отказалась дать письменный отказ о нотариальном действии.

Как будто я и не приходила...И еще пригрозила,что мол,все равно брат сразу обратится в суд,о том,чтобы никакой обяз.доли не было...(видимо,имеет место сговор)

А если мне сейчас отправить по почте с увед.ей заявление,а потом в нот.палату... или

можно ли после этого всего обращаться к частному нотариусу с заявлением ,или тоже не примет и отфутболит опять к ней?

Возможно ли теперь так,что брат у нее это дело открыл, а мне у другого независимого нотариуса открывать?

Я в полной расерянности :pray:

Вы можете обратиться к любому нотариусу на консультацию. Скажите, что хотите подать заявление о принятии наследства. Этот нотариус проверит по базе заведено ли у кого-нибудь из нотариусов наследственное дело. Если наследственное дело уже есть, то скажет у кого и куда идти.

У Вас время идет-надо действовать.

Пишите срочно письмо по образцу в палату и отнесите его, чтобы расписались, что получили-они обязаны дать ответ. Найдите нотариуса Прокопенко Татьяну, кажется Ивановна. Позвоните в нотариальную палату г.Алматы и узнайте ее номер телефона и адрес-она грамотная-поможет.

А в отношении брата -пож-ста пусть обращается в суд- а у него есть на это основания? если у Вас даже заявление не приняли!

наследственное дело может быть только у одного нотариуса, по одному н/делу не могут два разных нотари уса выдавать свид-ва о праве на наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Маруся:

Спасибо за скорый ответ,обязательно воспользуюсь Вашим советом!

Извините,но можно еще вопрос- она вскользь упомянула,что при таком деле нет типового заявления на принятие наследства,нужно как-то специфически рассписывать все досканально,на это требуется время.....и.т.д.и т.п. Это очередные отговорки?

С уважением,Ираида

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Маруся:

Спасибо за скорый ответ,обязательно воспользуюсь Вашим советом!

Извините,но можно еще вопрос- она вскользь упомянула,что при таком деле нет типового заявления на принятие наследства,нужно как-то специфически рассписывать все досканально,на это требуется время.....и.т.д.и т.п. Это очередные отговорки?

С уважением,Ираида

Конечно, это , безусловно отговорка_ может с целью, чтобы Вы пропусти ли шестимесячный срок для принятия наследства, а там может быть вообще на все рукой махнете. вот образец заявления:

Наследственное дело №

Зарегистрировано «____» ____________20___ года

Нотариусу города Алматы

От Ф.И.О. полностью года рождения,

Место рождения ???? области,

Зарегистрированной по адресу: ????????7

ЗАЯВЛЕНИЕ

(о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство на обязательную долю в наследстве на основании ст. 1069 ГК РК)

Город Алматы

Дата подачи заявления прописью года

Умерла Ф.И.О. ПОЛНОСТЬЮ

Дата смерти года

Проживала и была зарегистрирована по адресу:

Наследственная масса: доля квартиры, расположенной по адресу: ???, любое другое имущество, которое принадлежало умершей на день её смерти, где бы таковое ни находилось и в чем бы оно ни заключалось, а также неимущественные праа и обязанности наследодателя, которые не прекращаются с ее смертью..

Наследниками по закону являются:

Ф.и.о. Дата рождения Основание наследование

(по закону, завещанию) Адрес проживания наследника:

Ф.и.о. (свое) По закону ст. 1069 ГК РК, как достигшая пенсионного возраста

Других наследников по закону, по завещанию, кроме указанных в настоящем заявлении у ф.и.о., которые могли бы претендовать на наследство после его смерти по закону, в том числе по праву представления, по завещанию нет. Иждивенцев на содержании наследодателя на день её смерти не было.

Смысл и правовые последствия совершаемого нотариального действия, мне нотариусом разъяснены и понятны. Совершаемое действие соответствует нашему истинному намерению.

Об ответственности за достоверность данных, содержащихся в настоящем заявлении, я предупреждена.

При подписании настоящего заявления я, ф.и.о., устно нотариусу подтверждаю, что в дееспособности не ограничена, не нахожусь в состоянии наркотического, токсического, алкогольного опьянения, по состоянию здоровья могу осуществлять и защищать свои права, исполнять обязанности, не страдаю заболеваниями, которые могут препятствовать осознанию сути совершаемой сделки, не нахожусь под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения или тяжелых обстоятельств, русским языком владеем свободно, в услугах переводчика не нуждаюсь.

Текст заявления прочитан мной в присутствии нотариуса до его подписания и соответствует действительности, а также моему истинному намерению и целям.

Необратимость подачи заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство мне нотариусом разъяснена и понятна.

Настоящим заявлением я принимаю наследство после смерти ф.и.о. и прошу Вас выдать свидетельство о праве на наследство на имущество, оставшееся после её смерти, а при необходимости на неимущественные права и обязанности, которые не прекращаются с её смертью.

Подпись:

1._подпись ф.и.о заявителя полностью собственноручно________________________________

можете распечатать и с готовым пойти к ней. Нет законом либо инструкцией утвержденных образцов. так что она обязана принять в таком виде либо в любом другом виде заявление о принятии наследства-форма свободгая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Очень нужна помощь специалиста.

У моей мамы умер родной брат 08.12.2010, детей у них не было, осталась жена инвалид. Один общий родительский дом разделен на 2 хозяина в одной половине живет мамина сестра и мы там жили до 1989г. а потом получили квартиру, а в другой половине жил брат с женой, ни завещания ни каких либо других документов нет. Может ли моя мама и тетя претендовать на часть дома как наследники второй очереди.

И какие еще есть пути решения данного вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Очень нужна помощь специалиста.

У моей мамы умер родной брат 08.12.2010, детей у них не было, осталась жена инвалид. Один общий родительский дом разделен на 2 хозяина в одной половине живет мамина сестра и мы там жили до 1989г. а потом получили квартиру, а в другой половине жил брат с женой, ни завещания ни каких либо других документов нет. Может ли моя мама и тетя претендовать на часть дома как наследники второй очереди.

И какие еще есть пути решения данного вопроса.

Если брат и сестра оформили после смерти своих родителей дом по наследству на двоих, получили свидетельство о праве на наследство, то сестры на долю брата на могут претендовать, т.к. у него есть наследница первой очереди-супруга, если брак у них зарегистрирован.

На ком ИЗ РОДИТЕЛЕЙ изначально был оформлен дом, когда этот собственник умер (точная дата смерти)? Кто из детей проживал в этом доме на момент смерти собственника?

Почему Ваша мама не участвовала в наследовании (написала заявление об отказе от доли наследства в пользу сестры и брата)?

Если после смерти родителей (собственников этого дома) Ваша мама не писала заявление об отказе от наследства, есть смысл обсудить вариант признания свидетельства о праве на наследство после смерти родителей частично недействительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначально дом был оформлен на отца мамы, умер он 17.03.1979г. на тот момент там проживала моя мама, брат с женой и тетя (старшая сестра), но была еще одна сестра которая жила на тот момент в Новосибирске, отказ от наследства ни мама ни средняя сестра (из Новосибирска) не писали, брат и старшая сестра сами разделили и оформили дом на двоих.

В 1990г. средняя мамина сестра вернулась обменяв свою квартиру в Новосибирску на квартиру в Алмате, 08.03.2009г. она умерла и по завещанию ее квартиру и все что ей принадлежало получила я. Из этого у меня вытекает вопрос: есть ли все еще ее доля в родительском доме и кто имеет на нее право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначально дом был оформлен на отца мамы, умер он 17.03.1979г. на тот момент там проживала моя мама, брат с женой и тетя (старшая сестра), но была еще одна сестра которая жила на тот момент в Новосибирске, отказ от наследства ни мама ни средняя сестра (из Новосибирска) не писали, брат и старшая сестра сами разделили и оформили дом на двоих.

В 1990г. средняя мамина сестра вернулась обменяв свою квартиру в Новосибирску на квартиру в Алмате, 08.03.2009г. она умерла и по завещанию ее квартиру и все что ей принадлежало получила я. Из этого у меня вытекает вопрос: есть ли все еще ее доля в родительском доме и кто имеет на нее право?

в 1979 году, т.е. на день смерти отца действовал 6-месячный срок для принятия наследства. Как получилось, что Ваша мама, проживая в доме отца осталась без доли наследства? Почему она не писала заявление о выдаче свид-ва о праве на наследство? А супруга отца (собственника дома)? Она умерла раньше мужа?

ведь дети имели право на выдел 1/2 доли дома на имя матери для последующего перевода по наследству.

а ваша мама - Ведь она фактически проживала в этом на день смерти своего отца, т.е. фактически приняла наследство о ее должны были включить в число наследников. Наверное, брат с сестрой не говорили нотариусу, что есть еще наследники.

Если наследство уже оформлено, свид-во о праве на наследство получено и зарегистрировано на двоих детей собственника (сына и одну дочь), то теперь только можно в судебном порядке признать это свидетельство о праве на наследство частично недействительным, т.к. нарушены имущественные права наследницы (Вашей мамы), фактически принявшей наследство).

Для этого необходимо доказать, что Ваша мама была прописана и проживала в этом доме именно на день смерти своего отца и первые шесть месяцев со дня его смерти (т.е. необходимо доказать, что она фактически приняла наследство после его смерти).

Сестра, которая жила в Новосибе на день смерти отца утратила права на наследство, т.к. пропустила 6 мес.срок для принятия наследства-она ведь не жила на день смерти своего отца в этом доме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То Маруся:

Спасибо большое за ответ! :biggrin: Буду действовать!

при чем действуйте решительнее! Требуйте, а не просите. Вы ведь не чужое требуете, а то, что положено по Гражданскому кодексу РК. Зачем тогда законы нужны, если они не работают. Это не Ваша проблема, что тот кто должен исполнять их-не знает их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему вы лишаете наследства сестру, которая жила в Новосибирске на день смерти отца. Ну и что, что она не жила в доме отца. Она все равно являлась на тот момент в доле наследства. Может быть все-таки они давали отказ от наследства в пользу сестры и брата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования