Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Загрязнение окружающей среды


Гость Михаил

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я имел радость работать в одной компании водителем по найму, для работы открыл ИП, поработал, подал документы на закрытие ИП, вчера позвонили из налоговой, оказывается нужно было платить за загрязнение окружающей среды, а об этом никто не говорил... Сотрудница налогового управления сказала что штраф 43 000... Понятно, что незнание закона не освобождает от ответственности, но все же, сейчас безработный, висит кредит, как-то совсем не до таких расходов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто нес расходы по ГСМ - Вы (как ИП) или ваш услугополучатель (компания, которая вас наняла)?

ГСМ по ведомости выдавала организация

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто нес расходы по ГСМ - Вы (как ИП) или ваш услугополучатель (компания, которая вас наняла)?

ИМХО независимо от того, на ком расходы по ГСМ, выбросы в окружающую среду осуществляются передвижным источником, и плательщиком платы за эмиссии является лицо, владеющее этим источником, а не лицо, дающее деньги на бензин, разве не так ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО независимо от того, на ком расходы по ГСМ, выбросы в окружающую среду осуществляются передвижным источником, и плательщиком платы за эмиссии является лицо, владеющее этим источником, а не лицо, дающее деньги на бензин, разве не так ??
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО независимо от того, на ком расходы по ГСМ, выбросы в окружающую среду осуществляются передвижным источником, и плательщиком платы за эмиссии является лицо, владеющее этим источником, а не лицо, дающее деньги на бензин, разве не так ??

Платит тот, кто загрязняет. В данном случае - это компания, которая использовала ГСМ на свои нужды. Во всяком случае, налоговый орган именно таким образом разъясняет данные положения, указывая на необходимость уплаты эмиссий именно лицом, которое непосредственно использует и загрязняет окружающую среду (арендаторы и нанимающие автотранспорт).

ТС, покажите НУ свой договор о найме, где указано, что расходы на ГСМ берет на себя компания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Платит тот, кто загрязняет. В данном случае - это компания, которая использовала ГСМ на свои нужды. Во всяком случае, налоговый орган именно таким образом разъясняет данные положения, указывая на необходимость уплаты эмиссий именно лицом, которое непосредственно использует и загрязняет окружающую среду (арендаторы и нанимающие автотранспорт).

ТС, покажите НУ свой договор о найме, где указано, что расходы на ГСМ берет на себя компания.

Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, на что делать ссылку при разговоре в НУ? Ссылки на форум я думаю будет недостаточно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Платит тот, кто загрязняет. В данном случае - это компания, которая использовала ГСМ на свои нужды. Во всяком случае, налоговый орган именно таким образом разъясняет данные положения, указывая на необходимость уплаты эмиссий именно лицом, которое непосредственно использует и загрязняет окружающую среду (арендаторы и нанимающие автотранспорт).

ТС, покажите НУ свой договор о найме, где указано, что расходы на ГСМ берет на себя компания.

Да, платит тот ,кто загрязняет, т.е. в порядке спец.природопольз-я. И в данном случае ИП, налоговый агент, использует передвижной источник загрязнения в предприним.деятельности, и оказывает услуги. А компания получает услуги, оплачивая их и связанные расходы. Было разъяснение, смутно помнится, но вроде касалось найма водителей со своим автотранспортом, то есть физлиц по ТД, а если есть разъяснение по поводу ИПшников, оказывающих услуги - дайте ссылку, пожалуйста :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что я нашла из последнего:

Ответ Министра охраны окружающей среды РК от 6 ноября 2009 года на вопрос от 21 октября 2009 года № 21811 (e.gov.kz)

Исанов Абат № 21811

Автор блога: Министр охраны окружающей среды РК

Категории: О РАБОТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ (ГОСУСЛУГИ)

Я ежеквартально плачу платежи - за эмиссии в окружающую среду - за свою технику, работающую на Кашаганском месторождении, но в то же время, с положенных мне арендных денег, арендаторы удерживают суммы, якобы для оплаты - за эмиссию в окружающую среду, получается я плачу за загрязнение окружающей среды дважды. Представители генерального подрядчика и фирмы Аджип утверждают - что это делается по специальному постановлению Правительства РК, но я считаю, что это не правильно. Что мне делать? Или так же платить и там и здесь?

Ответ

06.11.2009 16:08:13 #

Согласно п.1 ст. 101 Экологического кодекса Республики Казахстан плата за эмиссии в окружающую среду устанавливается в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.

В соответствии со статьей 492 Налогового кодекса Республики Казахстан плата за эмиссии в окружающую среду взимается за эмиссии в окружающую среду в порядке специального природопользования.

Специальное природопользование осуществляется на основании экологического разрешения. Эмиссии в окружающую среду без оформленного в установленном порядке разрешительного документа рассматриваются как эмиссии в окружающую среду сверхустановленных нормативов эмиссий, за исключением выбросов от передвижных источников.

Плательщиками платы являются физические и юридические лица, осуществляющие деятельность на территории республики Казахстан в порядке специального природопользования (п.1 ст.493 Налогового кодекса).

Объектом обложения является фактический объем эмиссий в окружающую среду в пределах и (или) сверх установленных нормативов эмиссий в окружающую среду (ст.494 Налогового кодекса).

В случае, с передвижными источниками загрязнения плата осуществляется за фактический объем израсходованного топлива.

Исходя из вышеизложенного, если Ваша техника находится в аренде возникает вопрос: на основании каких данных Вы осуществляете расчет сумм текущих платежей и осуществляете плату за эмиссии в окружающую среду?

В Вашем случае, плату следует осуществлять арендатору техники, о чём указано в Вашем обращении.

Вот следующее письмо, косвенно подтверждающее, что платить платежи за эмиссии могут только лица, использующие авторанспорт, и которые могут определить объект налогообложения на основе своих данных по списанию ГСМ. Этого ИП, которые сдают свой автотранспорт в аренду сделать не могут.

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 28 мая 2009 года № НК-11-17/5030

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев Ваше обращение от 15.05.2009 года № 317 относительно платы за эмиссии в окружающую среду от передвижных источников загрязнения, разъясняет следующее.

Пунктом 3 статьи 492 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 10 декабря 2008 года № 99-IV определено, что эмиссии в окружающую среду без оформленного в установленном порядке разрешительного документа рассматриваются как эмиссии в окружающую среду сверх установленных нормативов эмиссий в окружающую среду, за исключением выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников. Из указанного следует, что эмиссии в окружающую среду по передвижным источникам могут осуществляться без оформления экологического разрешения на специальное природопользование.

Также, согласно пункту 1 и 4 статьи 496 Налогового кодекса сумма платы за эмиссии в окружающую среду исчисляется плательщиками самостоятельно исходя из фактических объемов эмиссий в окружающую среду и установленных ставок.

При этом, сумма платы уплачивается в бюджет по месту нахождения источника (объекта) эмиссий в окружающую среду, указанному в разрешительном документе, за исключением передвижных источников загрязнения, по которым плата вносится в бюджет по месту их государственной регистрации уполномоченным государственным органом.

Вместе с тем, объектом обложения по эмиссии в окружающую среду по передвижным источникам, согласно статье 494 и пункта 4 статьи 495 Налогового кодекса, является фактический объем эмиссий (выбросов в атмосферу) в окружающую среду.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, исчисление и уплату платы за эмиссии в окружающую среду от передвижных источников Вам необходимо осуществлять по используемым транспортным средствам самостоятельно, исходя из фактического объема выбросов в окружающую среду по ставкам, установленным Налоговым кодексом, в бюджет по месту государственной регистрации транспортных средств (передвижных источников загрязнения) уполномоченным органом.

Заместитель Председателя

Т. Ботаканова

Исп: Жарылгасинов Д.К.

тел:718013

А вообще, статьи эти мутные, меня всегда они раздражали. Если не знать сложившиюся практику, то в первый раз, читая эти статьи, определяющие плательщиков платы, то можно сделать вывод, что вообще ИП не являются этими плательщиками, так как в ст. 493 речь идет о физических и юридических лицах. А если в этой статье под физическими лицами подразумеваются ИП, то спрашивается, почему тогда физические лица, не ИП не платят за эмиссии в окружающую среду? И так и так неправильно, получается, если по-нормальному читать эту статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот следующее письмо, косвенно подтверждающее, что платить платежи за эмиссии могут только лица, использующие авторанспорт, и которые могут определить объект налогообложения на основе своих данных по списанию ГСМ. Этого ИП, которые сдают свой автотранспорт в аренду сделать не могут.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, исчисление и уплату платы за эмиссии в окружающую среду от передвижных источников Вам необходимо осуществлять по используемым транспортным средствам самостоятельно, исходя из фактического объема выбросов в окружающую среду по ставкам, установленным Налоговым кодексом, в бюджет по месту государственной регистрации транспортных средств (передвижных источников загрязнения) уполномоченным органом.

Читаю то же самое, но я вижу в письме подтверждение, что физлица, использующие передв.источники загрязнения в предпринимательской деятельности (ИП-тоже физлицо), должны исчислять и уплачивать плату саостоятельно.

Лел, он не сдал транспорт в аренду ,он сам на нем работал и "для работы открыл ИП"! Тоесть использовал, и в состоянии был определять фактический объем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расставим все точки над i: Машина была моя, в договоре указано, что топливом меня заправляет компания, теперь мне не закрывают ИП(по патенту), потому что я не платил за загрязнение. Все я иду в налоговое управление, и руководствуясь данной информацией, разъясняю этот вопрос? Кстати представитель налогового управления предложила второй вариант решения вопроса, ходатайство(как-бы я недееспособен что-ли)

Изменено пользователем Лел
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю то же самое, но я вижу в письме подтверждение, что физлица, использующие передв.источники загрязнения в предпринимательской деятельности (ИП-тоже физлицо), должны исчислять и уплачивать плату саостоятельно.

САР, про предпринимательскую деятельность нигде не сказано. Сравните нормы НК насчет плательщиков налога на транспорт, налога на землю - плательщиком этих налогов лицо является независимо от того, используется ли это имущество в предпр. деятельности или нет. Различия есть только в порядке представления налоговой отчетности.

Относительно платы за эмиссии в окр. среду, в ст. 493 по поводу предпр. деятельности ничего не указано, ст. 493 п.1:

1. Плательщиками платы являются физические и юридические лица, осуществляющие деятельность на территории Республики Казахстан в порядке специального природопользования.

так как выше в ст. 492 определено, что специальное природопользование осуществляется на основании экологического разрешения, кроме выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников, то делаем вывод, что загрязнение от передвижных источников - есть природопользование. И загрязняет природу именно этот природопользователь, тот кто использует бензин. Читаем все буквально, в том числе и ст. 496 п. 1:

1. Сумма платы исчисляется плательщиками самостоятельно исходя из фактических объемов эмиссий в окружающую среду и установленных ставок.

у этого ИП фактических выбросов нет, так как фактически использование ГСМ осуществлет компания по договору, заключенном м/у ней и ИП. Кроме этого, исходя из практики, при налоговой проверке, налоговики видя расходы по ГСМ у компании, сразу же речь ведут о необходимости платы за эмиссии в окружающую среду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расставим все точки над i: Машина была моя, в договоре указано, что топливом меня заправляет компания, теперь мне не закрывают ИП(по патенту), потому что я не платил за загрязнение. Все я иду в налоговое управление, и руководствуясь данной информацией, разъясняю этот вопрос?

Скажите, что у вас не было фактических расходов по ГСМ.

Кстати представитель налогового управления предложила второй вариант решения вопроса, ходатайство(как-бы я недееспособен что-ли)

Это как? Сумасшедшим чтобы Вас признали? Ну я думаю, что это не так уж просто, да и вообще есть вариант полегче (выше) :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расставим все точки над i: Машина была моя, в договоре указано, что топливом меня заправляет компания, теперь мне не закрывают ИП(по патенту), потому что я не платил за загрязнение.

Поконкретнее, в договоре указано как?:

а) вы предоставляете в аренду ваше транспортное средство, компания платит за аренду, или

б) вы оказываете транспортные услуги, и компания вам оплачивает услуги и возмещает расходы на бензин?

САР, про предпринимательскую деятельность нигде не сказано. Сравните нормы НК насчет плательщиков налога на транспорт, налога на землю - плательщиком этих налогов лицо является независимо от того, используется ли это имущество в предпр. деятельности или нет. Различия есть только в порядке представления налоговой отчетности.

Относительно платы за эмиссии в окр. среду, в ст. 493 по поводу предпр. деятельности ничего не указано, ст. 493 п.1:

1. Плательщиками платы являются физические и юридические лица, осуществляющие деятельность на территории Республики Казахстан в порядке специального природопользования.

Зато сказано по "осуществление деятельности в порядке спец. природопользования". Если бы Михаил был работником юр.лица со своей машиной, вопросов нет, но поскольку он не просто сдал технику в аренду (как в приведенном вами письме), а сам использовал передвижной источник для оказания услуг.

так как выше в ст. 492 определено, что специальное природопользование осуществляется на основании экологического разрешения, кроме выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников, то делаем вывод, что загрязнение от передвижных источников - есть природопользование. И загрязняет природу именно этот природопользователь, тот кто использует бензин. Читаем все буквально, в том числе и ст. 496 п. 1:

Загрязняет природу тот, кто использует бензин - это в точку. так это не кто иной как передвижной источник загрязнения, автомобиль. И в данной случае ИП осуществляет деятельность в порядке спец. природопольз-я, потому что оказывает услуги, используя автомобиль. А не тот кто платит за бензин, компаиня может сразу три тонны например закупить, однако объектом обложения будет тот объем, который машина "съест".

у этого ИП фактических выбросов нет, так как фактически использование ГСМ осуществлет компания по договору, заключенном м/у ней и ИП. Кроме этого, исходя из практики, при налоговой проверке, налоговики видя расходы по ГСМ у компании, сразу же речь ведут о необходимости платы за эмиссии в окружающую среду.

у владельца не было б фактических выбросов, только если б он саму машину сдал в аренду, а в договоре, мне думается, все-таки оказание услуг.

А при проверке, если ТОО покажет договор с ИП на транспортные услуги, вопрос по эмиссии отпадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поконкретнее, в договоре указано как?:

а) вы предоставляете в аренду ваше транспортное средство, компания платит за аренду, или

б) вы оказываете транспортные услуги, и компания вам оплачивает услуги и возмещает расходы на бензин?

У меня договор на предоставление транспортных услуг.

Стоимость ГСМ оплачивается по фактическому расходу, согласно путевым листам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загрязняет природу тот, кто использует бензин - это в точку. так это не кто иной как передвижной источник загрязнения, автомобиль. И в данной случае ИП осуществляет деятельность в порядке спец. природопольз-я, потому что оказывает услуги, используя автомобиль. А не тот кто платит за бензин, компаиня может сразу три тонны например закупить, однако объектом обложения будет тот объем, который машина "съест".

Согласна. Владельцы передвижного источника загрязнения являются плательщиками данного вида налога.

Но вот есть "белое пятно" в данной ситуации. Наиболее распространенный договор между компаниями владельцами транспортных средств и заказчиками услуги - это аренда с экипажем, питание, проживание и топливо - за счет заказчика. И на этом договор просто документально "умирает". Никто топливо официально не отписывает владельцу техники, просто машину элементарно заправляют и посылают на работы. Основанием же для расчета данного платежа является количество топлива, приобретенного владельцем передвижного источника.

Принимая во внимание факт отсутствия данного показателя как в учете так и в природе взаимоотношений сторон в принципе - ничего нельзя рассчитать и по существу. Нет налоговой базы в конкретном случае для данного платежа у владельца транспорта.

Нету - и все тут. :cool:

Если этот ГСМ начнет мелькать хотя бы во взаиморасчетах - то никаких вопросов. Платеж исчислить будет вполне возможным мероприятием.

НК РК ст.28:

Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иные характеристики объекта налогообложения, на основании которых определяются суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащие уплате в бюджет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня договор на предоставление транспортных услуг.

Стоимость ГСМ оплачивается по фактическому расходу, согласно путевым листам...

И путевые листы Вы заполняли сами, так? То есть заправляли, оплачивали за бензин, определяли фактический объем израсходованного топлива, и потом компаиня вам возмещала расходы?

Значит, Вы должны были платить за эмиссию и сдавать декларации. К сожалению. Возразить что-либо налоговикам Вы могли бы, если бы компания в договоре взяла на себя это обязательство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принимая во внимание факт отсутствия данного показателя как в учете так и в природе взаимоотношений сторон в принципе - ничего нельзя рассчитать и по существу. Нет налоговой базы в конкретном случае для данного платежа у владельца транспорта.

Нету - и все тут. :cool:

Если этот ГСМ начнет мелькать хотя бы во взаиморасчетах - то никаких вопросов. Платеж исчислить будет вполне возможным мероприятием.

Нету факта отсутствия. отсутствует. Фактический объем не мелькает, а прямо присутствует в путевых листах, которые ИП сам заполнял и предоставлял заказчику для возмещения расходов на ГСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И путевые листы Вы заполняли сами, так? То есть заправляли, оплачивали за бензин, определяли фактический объем израсходованного топлива, и потом компаиня вам возмещала расходы?

Значит, Вы должны были платить за эмиссию и сдавать декларации. К сожалению. Возразить что-либо налоговикам Вы могли бы, если бы компания в договоре взяла на себя это обязательство...

Компания выдавала на месяц талонами 150 литров, а на них я ездил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато сказано по "осуществление деятельности в порядке спец. природопользования". Если бы Михаил был работником юр.лица со своей машиной, вопросов нет, но поскольку он не просто сдал технику в аренду (как в приведенном вами письме), а сам использовал передвижной источник для оказания услуг.

Ну а кто фактически природу пользовал? Компания, нанявшая ИП с его же машиной. Аналогичная ситуация с той же арендой земли - налог на землю будет платить арендатор (если есть соответсвующая договоренность), и платежи за эмиссии будет платить также арендатор, если он что-то делает на этой земле (например бурит или добывает полезные ископаемые). Разрешение на природопользование выдается именно тому, кто использует, использует в смысле физического использования, а не использования в предпринимательской деятельности в виде получения доходов от аренды или доходов от услуг. В данном случае, разрешение на природопользование от экологии не выдается, но логика та же самая - плательщик тот, кто ведет деятельность.

Никто топливо официально не отписывает владельцу техники, просто машину элементарно заправляют и посылают на работы. Основанием же для расчета данного платежа является количество топлива, приобретенного владельцем передвижного источника.

Принимая во внимание факт отсутствия данного показателя как в учете так и в природе взаимоотношений сторон в принципе - ничего нельзя рассчитать и по существу. Нет налоговой базы в конкретном случае для данного платежа у владельца транспорта.

Нету - и все тут. :cool:

Если отношения м/у ИП строились именно таким образом: ему просто платили определенную сумму за услуги, и никакого бензина м/у ними было, то да. Но ТС пишет, что он заполнял путевые листы, значит учет ГСМ велся на компании. Путевые листы он заполнял не в своем учете как ИП Михаил, а путевые листы были документом компании, то есть ГСМ списывался в учете компании. Налоговая база налицо. Почему в этом случае должен платить платежи за эмиссию этот ИП - я не понимаю. И почему, кстати, обычные физические лица не платят эти платежи, используя точно так же бензин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нету факта отсутствия. отсутствует. Фактический объем не мелькает, а прямо присутствует в путевых листах, которые ИП сам заполнял и предоставлял заказчику для возмещения расходов на ГСМ.

Если возмещение топлива имеет место быть - то налоговая база налицо. Если нет - то извините подвиньтесь. Я уже выше отмечала, что только те вещи, которые будут участвовать во взаиморасчетах сторон, посредством выставленных счетов (то, что можно к делу пришить) - и являются основанием для рассмотрения.

Если отношения м/у ИП строились именно таким образом: ему просто платили определенную сумму за услуги, и никакого бензина м/у ними было, то да. Но ТС пишет, что он заполнял путевые листы, значит учет ГСМ велся на компании. Путевые листы он заполнял не в своем учете как ИП Михаил, а путевые листы были документом компании, то есть ГСМ списывался в учете компании. Налоговая база налицо. Почему в этом случае должен платить платежи за эмиссию этот ИП - я не понимаю. И почему, кстати, обычные физические лица не платят эти платежи, используя точно так же бензин?

Лел! Это вы мне адресуете свое выступление? :cool:

По-моему вы мысли моей не поняли. Я тоже считаю, что при таком раскладе ИП ничего платить НЕ ДОЛЖЕН. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел! Это вы мне адресуете свое выступление? :cool:

По-моему вы мысли моей не поняли. Я тоже считаю, что при таком раскладе ИП ничего платить НЕ ДОЛЖЕН. :crazy:

Здравствуйте, POLIN! Очень рада Вас видеть :lol: ! Захотелось с Вами пообщаться, вот и веду диалог :smile: , не ради спора, а общения для :smile: . И я абсолютно с Вами согласна - нет списания ГСМ - нет эмиссий. Есть списание - есть эмиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, POLIN! Очень рада Вас видеть :crazy: ! Захотелось с Вами пообщаться, вот и веду диалог :smile: , не ради спора, а общения для :smile: .

К черту налоги... :cool:

Да здравствуют диалоги! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования