Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какой срок отведен для регистрации транспортных средств?


Рекомендуемые сообщения

Все просто. В том, что не следует путать регистрацию права собственности на недвижимое имущество, которое является моментом возникновения права собственности, с регистрацией ТС в органах дорожной полиции, которая является лишь мерой допуска к участию в дорожном движении, и никакого отношения к возникновению права собственности, кроме его подтверждения, не имеет.

Так все же верно. У Вас на столе лежит нотариально удостоверенный договор залога Хаммера, а не договор по которому отчуждается ПС. Право залога возникает с момента его государственной регистрации. Поскольку Хаммер движимое имущество и не подлежит обязательной государственной регистрации, то применяются нормы закона о залоге движимого имущества, согласно которому регистрация должны быть если это указано в договоре либо если договором запрещен перезалог. В Вашем случае договором предусмотрена регистрация залога в УДП. Соответственно, учитывая Правила

государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств, действия нотариуса, ИМХО адекватны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как интересно. Я всегда думала, что регистрация авто это и есть регистрация права собственности на имущество. Тогда получается, если есть номерные знаки, тех.паспорт на имя старого владельца и договор купли-продажи, то получать новый тех.паспорт на нового владельца необязателен, ведь авто допущено к дорожному движению, остальное чисто гражданско-правовые отношения, т.е. нигде не прописано, что договор-купли-продажи подлежит регистрации? Ведь это пробел!

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все же верно. У Вас на столе лежит нотариально удостоверенный договор залога Хаммера, а не договор по которому отчуждается ПС. Право залога возникает с момента его государственной регистрации. Поскольку Хаммер движимое имущество и не подлежит обязательной государственной регистрации, то применяются нормы закона о залоге движимого имущества, согласно которому регистрация должны быть если это указано в договоре либо если договором запрещен перезалог. В Вашем случае договором предусмотрена регистрация залога в УДП. Соответственно, учитывая Правила

государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств, действия нотариуса, ИМХО адекватны.

Не согласен. Автомобиль - это не то движимое имущество, залог которого подлежит регистрации. Хотя бы в силу отсутствия органа, осуществляющего такую регистрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как интересно. Я всегда думала, что регистрация авто это и есть регистрация права собственности на имущество. Тогда получается, если есть номерные знаки, тех.паспорт на имя старого владельца и договор купли-продажи, то получать новый тех.паспорт на нового владельца необязателен, ведь авто допущено к дорожному движению, остальное чисто гражданско-правовые отношения, т.е. нигде не прописано, что договор-купли-продажи подлежит регистрации? Ведь это пробел!

В том и дело. Самое большое заблуждение - то, что право собственности возникает в момент получения техпаспорта. Это бред полный! Не надо путать задницу с пальцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен. Автомобиль - это не то движимое имущество, залог которого подлежит регистрации.

Да, не подлежит, если только договором о залоге не предусмотрено иное....

Закон Республики Казахстан от 30 июня 1998 года № 254-I «О регистрации залога движимого имущества»

Статья 5. Регистрация залога движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации

1. Залог движимого имущества, не подлежащий обязательной государственной регистрации, должен быть зарегистрирован:

1) по требованию одной из сторон договора о залоге или иного договора, содержащего условия о залоге;

У Вас прямо в договоре содержится данное условие.

Хотя бы в силу отсутствия органа, осуществляющего такую регистрацию.

Здесь я с Вами не согласен :smile:

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 февраля 2010 года № 90 «Об утверждении Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств и Правил приема экзаменов и выдачи удостоверений на право управления отдельными видами транспортных средств»

4. В настоящих Правилах используются следующие понятия:

регистрационный пункт – подразделение органов внутренних дел, осуществляющее процедуры по регистрации транспортных средств, отнесенные в соответствии с законодательством к оказанию государственных услуг;

........................................

2. Действия, совершаемые регистрационными пунктами

16. Регистрационные пункты совершают следующие действия:

производят регистрацию договора залога транспортного средства; :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, не подлежит, если только договором о залоге не предусмотрено иное....

Вот и я говорю об умственных способностях нотариусов. там, кстати, прописана обязательность регистрирования в органах юстиции тоже.

2. Действия, совершаемые регистрационными пунктами

16. Регистрационные пункты совершают следующие действия:

производят регистрацию договора залога транспортного средства; :cool:

Нет. Баба Яга против. Это ерунда какая-то, противоречащая вышестоящему иерархически ГК. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Баба Яга против. Это ерунда какая-то, противоречащая вышестоящему иерархически ГК. Вот.

Такая же ерунда как и продажа ТС по доверенности, счет-справки и т.д :cool: ., тем не менее живем же по этим НПА :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая же ерунда как и продажа ТС по доверенности, счет-справки и т.д :cool: ., тем не менее живем же по этим НПА :smile:

Нет, не совсем та.

Справка-счет - никто, как выяснилось, вообще не врубается, что это за зверь. Разъяснял я это журналистом много раз. Вот, к примеру, опубликовали мой комментарий на сайте Комитета дорожной полиции: http://www.zholpolice.kz/ru/news/item/950/...efdr4gblvd4jr83

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен. Автомобиль - это не то движимое имущество, залог которого подлежит регистрации. Хотя бы в силу отсутствия органа, осуществляющего такую регистрацию.

Мишань Мырза, поясните пожалуйста, что Вы имели в виду в посте №29? Буду признателен! :smile:

Вы имели ввиду Автомобиль - движимое и или недвижимое. Может у меня глюк и я не так понял Вас :cool:

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишань Мырза, поясните пожалуйста, что Вы имели в виду в посте №29? Буду признателен! :smile:

Вы имели ввиду Автомобиль - движимое и или недвижимое. Может у меня глюк и я не так понял Вас :cool:

ОК. Поясняю. Я имею в виду то, что автомобиль - это движимое имущество, таки да. Но вот то, что есть законом предусмотренная обязательность регистрации договора о залоге именно такого имущества - вот это я против такого, всеми конечностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это был глюк. Рахмет Мишань! :cool:

ЗЫ. поеду в партию Pole поиграю.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно Мырза Мих! ( :cool: ). Есть же п.1 ст.308 ГК. Да и п.1 ст.310 ГК тоже сюда же.

И? Не совсем уловил сарказма. Моё мнение как раз на вышеупомянутых нормах и основывается. Где обязанность регистрировать договор залога автомобиля, если не предусмотренным пунктом договора, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где обязанность регистрировать договор залога автомобиля

Обязанности нет, просто право залога не возникнет и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

автомобиль не движимое имущество, он не является недвижимым имуществом....

или вы шуткуете над русским языком, а я "повелась"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

автомобиль не движимое имущество, он не является недвижимым имуществом....

Согласно Правил допуска транспортного средства 78.Транспортное средство является недвижимым, в случае если у него отсутствует более одного колеса. Условия, указанные в первом предложении настоящего пункта применяются также в случае нахождения транспортного средства на эстакадах, парковках, а также в случае отсутствия лица, управляющего транспортным средством.............. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что сказано о целях регистрации:

5. Регистрация транспортных средств осуществляется в целях обеспечения контроля ДП ОВД за соответствием их конструкции, сертификации, технического состояния и оборудования установленным требованиям безопасности, соблюдением порядка их пользования, отчуждения, утилизации, обеспечения централизованного и регионального учета.

Приобретение и отчуждение транспортных средств осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан.

Правила государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств от 26 февраля 2010 года № 90

А вот и ответ на вопрос по сроку:

8. В период времени, отведенного на регистрацию, транспортное средство эксплуатируется для следования в регистрационный пункт с целью представления его к осмотру перед производством регистрации транспортного средства и обязательно с транзитными номерами.

41. На транспортные средства, доставленные своим ходом с предприятий-изготовителей, авторемонтных заводов, органов таможенного контроля и торговых организаций к месту регистрации, а также снятые с учета Дорожной полицией в связи с изменением места жительства или изменением права собственности, выдаются для разового использования номерные знаки «Транзит», соответственно организациями-изготовителями или регистрационно-экзаменационными подразделениями (далее – РЭП).

При выдаче номерных знаков «Транзит» в документах, подтверждающих право собственности на транспортные средства, делаются отметки с указанием серии, номера, даты выдачи и срока действия указанных знаков и заверяются печатями организаций, внесших эти записи.

Срок действия номерных знаков «Транзит» – 10 суток со дня выдачи, они действительны только для перегона к месту регистрации или продажи.

При регистрации транспортных средств номерные знаки «Транзит» изымаются и по истечении указанных сроков утилизируются путем составления актов, в которых указываются номерные знаки «Транзит».

Продление срока действия номерного знака осуществляет сотрудник РЭП один раз. Срок продления 10 суток.

Изменено пользователем Gluk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и ответ на вопрос по сроку:

8. В период времени, отведенного на регистрацию, транспортное средство эксплуатируется для следования в регистрационный пункт с целью представления его к осмотру перед производством регистрации транспортного средства и обязательно с транзитными номерами.

Во-первых, можно эксплуатировать транспортное средство и без номерного знака "транзит" - к примеру, подписали договор купли-продажи, а номера я еще не сдал, потому что с учета не снял. И выходит так, что я могу кататься сколько угодно со старыми номерами, потому что срок не установлен. Для транзитных номеров - установлен, да. А вот какой период, отведенный на регистрацию - нигде такого нет, и транзитный номер тут совершенно не при чем.

Во-вторых, транзитный номер необходим именно для эксплуатации, а я, может, не желаю эксплуатировать. Ну стоит себе автомобиль со старыми номерами, транзитный я еще не получал. Но договор купли-продажи заключен.

Так что, нет ответа на вопрос по сроку, нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

учитывая какие риски несет за собой не снятие с учета машины в УДП (налоги, штрафы и т.п. вплоть их несения чуть ли не пожизнено) - думается мне что вопрос снятия или не снятия практически однозначно решается в пользу снятия.

Безусловно допускается такая ситуация, что была описана вами, но риски соответственно указанные. Просто по моему мнению ситуация становится аналогичной как с регистрацией недвижимого имущества (именно аналогичной): типа хорчешь регистрируй - хочешь не регистрируй, но потом сам не обижайся что вдруг арест, залог, штрафы, налоги и т.п. и даже если все доказуемо с судом или без него, гемор доказывания что ты не горбатый продавец или покупатель обеспечен :)

Изменено пользователем Gluk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При желании еще и можно на вот это натянуть:

Статья 461. Нарушение правил эксплуатации транспортных средств

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных номерных знаков (знака) или после запрещения его эксплуатации, или не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

т.к.

7. В целях осуществления допуска транспортных средств к участию в дорожном движении их собственники (владельцы) представляют в регистрационный пункт транспортное средство для прохождения процедур по регистрации или изменению в регистрацию транспортных средств после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета.

выехал на дорогу, попался на бдительного сотрудника УДП - иди сюда, я тебе штраф выпишу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ситуация становится аналогичной как с регистрацией недвижимого имущества (именно аналогичной)

Как раз таки ситуация прямо противоположна ситуации с государственной регистрацией недвижимости. По одной простой, но очень важной причине - гос.регистрация сделок с недвижимостью - это момент возникновения права собственности, а в случае с автомобилем право собственности возникает в момент подписания договора купли-продажи и фактической передачи автомобиля новому "хозяину".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ситуация аналогичная но не такая же и не противоположная. не будем заморачиваться по этому поводу. я думаю меня поняли по поводу рисков. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 461. Нарушение правил эксплуатации транспортных средств

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных номерных знаков (знака) или после запрещения его эксплуатации, или не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

Вот это вы в точку подметили!

Но чтобы по этой статье привлечь, надо определиться с "установленным порядком". А установленный порядок нам говорит про "срок, отведенный для регистрации", который нигде не определен на самом-то деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсурдно, но для сотрудников УДП вероятнее всего сроком будет вот это:

7. В целях осуществления допуска транспортных средств к участию в дорожном движении их собственники (владельцы) представляют в регистрационный пункт транспортное средство для прохождения процедур по регистрации или изменению в регистрацию транспортных средств после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета.

По крайней мере для себя я понял, что обязанность снять машину с учета и поставить ее на учет как можно в кратчайшие сроки - это обязанность не вытекающая и требований норм закона, а обязанность вытекающая из возможных рисков не осуществления этих действий продавцом и покупателем, соответственно.

на самом деле было дело когда "продал" машину по доверенности без снятия с учета, такого гемора я еще не ловил в свей жизни. машина "перепродалась" по доверенности 5 раз при чем видимо по поддельным. благо машина не ушла на разбор и последний владелец вышел на меня и мы сняли машину с учета. а так бы платил я налоги бы пожизненно, ужас как представлю :)

Изменено пользователем Gluk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсурдно, но для сотрудников УДП вероятнее всего сроком будет вот это:

7. В целях осуществления допуска транспортных средств к участию в дорожном движении их собственники (владельцы) представляют в регистрационный пункт транспортное средство для прохождения процедур по регистрации или изменению в регистрацию транспортных средств после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета.

То, что оно именно "после" приобретения представляется, это очень разумно. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования