Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обмен паспорта РК в Германии. Консульский учёт.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! На ПМЖ в Германии с 2001года. На консульский учёт не вставал (не знал, что это очень важно), в Казахстан не разу не выезжал. В феврале 2011г. заканчивается виза и срок действия паспорта РК. Гражданства ФРГ не имею. Обратился в посольство РК, по поводу к.учёта и обмена паспорта, там, посмотрев мой паспорт ответили: - нету печати "к.учёта" -ты не гражданин Казахстана, обращайся в какие-то "амты" регистрируйся как "лицо без гражданства". Я сразу в шок, челюсть отвисла. Потом мне говорят - "пиши заявления на имя посла с указаниями причины и т.п., он будет решать, что дальше, о его решении мы тебе позвоним". Я сразу не поверил, ни когда не позвонят, ещё дал им конверт маркированный с моим адресом, думаю может письмом сообщат, а потом понял, что тоже напрасно. Придётся самому ехать, звонить им, тоже бесполезно, трубку не берут. Сейчас у меня такое ощущение, что я единственный на всю Германию с такой проблемой, да оно наверняка так и есть!

У меня вопросы, может кто нибудь сталкивался или может знает?

Предусмотрен, какой либо штраф за не постановку вовремя на консульский учёт?

Выдаётся какой-нибудь документ или справка от посольства об утере гражданства РК? (в моём случаи)

В феврале станет вопрос о моём пребывании на территории ФРГ, куда меня будут высылать, если как мне говорят, я лишился гражданства?

(я там, забыл сразу это всё спросить)

Спасибо! Анатолий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас у меня такое ощущение, что я единственный на всю Германию с такой проблемой, да оно наверняка так и есть!

это Вы точно у Ваших/наших будем говорить русских/казахов поспрашивали?

Вы в каком городе живете?

со своей стороны могу только Вашу инфу, туды (в Берлин) к Вам отправить, что бы поискать таких же как и ВЫ? а вдрух найдутся

Изменено пользователем Янa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это Вы точно у Ваших/наших будем говорить русских/казахов поспрашивали?

Вы в каком городе живете?

со своей стороны могу только Вашу инфу, туды (в Берлин) к Вам отправить, что бы поискать таких же как и ВЫ? а вдрух найдутся

Magdeburg, Sachsen-Anhalt.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Magdeburg, Sachsen-Anhalt.

Спасибо!

у моего брата тоже проблемы по обмену паспорта, он живет в дрездене, как узнаю у него результаты, сообщу сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте! На ПМЖ в Германии с 2001года. На консульский учёт не вставал (не знал, что это очень важно), в Казахстан не разу не выезжал. В феврале 2011г. заканчивается виза и срок действия паспорта РК. Гражданства ФРГ не имею. Обратился в посольство РК, по поводу к.учёта и обмена паспорта, там, посмотрев мой паспорт ответили: - нету печати "к.учёта" -ты не гражданин Казахстана, обращайся в какие-то "амты" регистрируйся как "лицо без гражданства". Я сразу в шок, челюсть отвисла. Потом мне говорят - "пиши заявления на имя посла с указаниями причины и т.п., он будет решать, что дальше, о его решении мы тебе позвоним". Я сразу не поверил, ни когда не позвонят, ещё дал им конверт маркированный с моим адресом, думаю может письмом сообщат, а потом понял, что тоже напрасно. Придётся самому ехать, звонить им, тоже бесполезно, трубку не берут. Сейчас у меня такое ощущение, что я единственный на всю Германию с такой проблемой, да оно наверняка так и есть!

У меня вопросы, может кто нибудь сталкивался или может знает?

Предусмотрен, какой либо штраф за не постановку вовремя на консульский учёт?

Выдаётся какой-нибудь документ или справка от посольства об утере гражданства РК? (в моём случаи)

В феврале станет вопрос о моём пребывании на территории ФРГ, куда меня будут высылать, если как мне говорят, я лишился гражданства?

(я там, забыл сразу это всё спросить)

Спасибо! Анатолий

Здравствуйте, Анатолий,

как решился вопрос с Вашим пасспортом? я толко сейчас наткнулась на этот форум. У меня почти такая же проблема. Меня консульство отправляет в Казахстан получать новый пасспорт и сниматься там с консульского учёта. Как с вами порешилась судьба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Добрый день!с такой проблемой ,Вы точно не один!У меня такая же ситуация!Приехал в 2002 году.выехал на постоянное место жительство,для регистрации брака!На учёт сразу не встал,сказали.что если не собираешься в Казахстан.то и не надо вставать!Сейчас вот собрался ехать в Казахстан и не знаю как7Одни говорят .что надо заплатить штраф и делать конс.учёт,дугие говорят,если не встал на учёт первые три года.то гражданство казахстана автоматически утеряно.Куда и к кому теперь обращаться не зна!Звонить самому в каз.посольство.можно разориться!Если кто то знает .что делать,буду очень благодарен!Зарание спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Добрый день.Я с подобной ситуацией столкнулась,проживая в Болгарии.Не хотят мне делать новый загранпаспорт,пока не выпишусь из КЗ,но Болгария по срокам не принимает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, действительно, с такой проблемой вы не один. Я можно так сказать нахожусь в аналогичной ситуации, гражданство Германии не имею, выехал из КЗ на ПМЖ в Германию в 2008 году живу по сей день в Германии. На консульский учет не вставал за неимением информации. Совершенно случайно узнал что такое иметься и вставать на учет обязательно в моем случае. Тем не менее этого не случилось. Через год менять паспорт, ауфентхальтстител соответственно тоже на год дали. Что дальше не знаю.

Вопрос: может кто нибудь сталкивался с такой проблемой. Что делать в такой ситуации. Идти в посольство как- то не особо хочется, зная их аппетиты ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Людмила

Что за аппетиты ? Вы уже обращались туда ?

Сын проживает в Германии 10 лет, просрочен паспорт РК , виза на ПМЖ бессрочна.. Не получает пособие...Проблем море..Дайте совет...в решении проблемы.Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования