Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

мамаша тратит все на себя! (юридические аспекты)


Tka4ev

Рекомендуемые сообщения

Продукты, одежда, игрушки, лекарства, частные врачи, развивающие занятия, услуги няни, развлечения: (цирк, кино, парк, Бебилоны всякие) и тд. И на все тратятся деньги и не малые. И алименты среди этой траты, как правило, капля в море. По большому счету, если посчитать траты матери и алиментоплательщика, то последний еще должен останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 81
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

если посчитать траты матери и алиментоплательщика, то последний еще должен останется.

Не в этом дело. Ситуации тоже разные бывают, поверь мне...

Тут в другом суть. В том, что эти вот "кино и парки" - относятся они к содержанию ребенка или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему нет?

Аня, как раз я и считаю, что по-барабану, куда они ушли, эти деньги, да хоть на любовника!

Но вот насчет того, чтоб ты не работала за алименты с семисот штук, так ты б если потребовала алименты эти, они б тебе явно с нескольких миллионов стали поступать, а не с каких-то там 700 тыщ... :cool: Ну да ладно, это отношения к делу не имеет. Хотя, может и имеет, но только для примера. Итак...

Вот сидишь ты, несчастная безработная эдакая, но зато с алиментами в размере четверти от четырех (пусть так, для разнообразия) миллионов тенге. Итого у тебя мыльён в месяц капает, зараза, и капает... И вдруг решаешь ты по своей женской легкомысленности вдруг побелить потолок! Нет, не в тот момент, когда некоторые женщины в потолок смотрят и, ожидая окончания (в прямом смысле слова), думают о том, белить иль не белить - конечно же мы не об этом. А вот просто так, во всей квартире. Ну, сын вот новую игру освоил, очень ретроспектичную - называется "золотинку длинную к мокрой ватке и чпок на потолок!", а к потолку старому ну никак не клеится... ибо засаленный шипко. И микроб там множится подлый, в слоях грязи. И падает на кроватку чада любимого... И вообще, мысли плохие родительские. Да.

Так скажи мне, можно ли отнести такие расходы к алиментам на содержание ребенка? Или ты на свое пособие по безработице ему лучше пакет целофановый из гипер-маркета, когда картошки пару кило ("На всЁ Гуляем!") прикупишь, да головку-то любимого отпрыска от микроба и прикроешь? А на оставшийся мыльён ты ему верно купишь колбасы. А чо?! Пусть дитё питается - раз, ну и уголовных претензий никаких - два! Все законно так, и добропорядочно. А что мухи завелись через неделю - так колбасу вонюче-сгнившую можно и выкинуть, все одно - опять мыльёнчик новый прибыл, чай не проголодался ребёночек-то.

А еще хуже вот что. То, что по закону (по Закону!) дитятко имеет право совершать мелкие сделки. Ну, там, к примеру, мороженого купить себе. Это нормально. Хуже вот по мнению Ёжика, если отпрыск вдруг удумает приятеля угостить, или, не дой ооосссподи, приятельницу мелковозрастную! Тогда ведь чего выходит? Нецелевое растрачивание средств налицо! А ну как щас батяня придет да засудит по 176-й УК, да на пару лет тюрьмы??!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Даже так?! Сильно. Объективную, субъективную стороны не приведете? :cool:

Кстати, а если и не на себя, и не на ребенка? А, к примеру, на оплату услуг уничтожителей тараканов?

Объективная-растрата денег не позначению, трата денег лично на себя. Например: пьянки-гулянки (при этом не работает и ребенок голодный сидит).

Субъктивная- умышленно тратит деньги не по назначению, зная что деньги должны идти на содержание ребенка.

П.С. Я говорю только о тех которые явно живут за счет ребенка!!!

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня, как раз я и считаю, что по-барабану, куда они ушли, эти деньги, да хоть на любовника!

Правильно говоришь, Мишаня, и я с тобой согласна на все сто. Слово "содержание" не надо понимать узко – покормить, одеть, обуть. Шире надо думать, шире. Ремонт в квартире это тоже – содержание, т.к. «Ребенки должны жить в чистоте!!» (из мульта), поход в парк – это тоже содержание, т.к. ребенок должен получать положительные эмоции, познавать мир, а в нашем мире за все надо платить.

Деньги, которые платит алиментоплательщик при любом раскладе пойдут на содержание ребенка, потому как мать и ребенок ведут (не очень, конечно, подходящее слово) одно общее хозяйство (живут одной жизнью): коммунальные платежи, продукты питания, бытовая техника, пастельные принадлежности и т.д. и это только расходы на бытовуху.

Исключение есть, конечно, если мать алкоголичка, о чем было уже сказано, и таких матерей надо родительских прав лишать, а не думать о том, на что она тратит алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мужчинам хочется, чтобы алиментные деньги уходили СТОРОГО НА РЕБЕНКА

Скажите, а где градации "строго-не строго" на ребенка? Ну, к примеру, батареи в доме поменяла - в доме тепло стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно, если мать алкоголичка, о чем было уже сказано, и таких матерей надо родительских прав лишать

То есть, ты считаешь, что мать-алкоголичка это априори плохо для ребёнка, и такая мать не сможет дать своему ребенку всего необходимого в жизни? :cool:

Алкоголизм - это ведь тоже болезнь... А по твоей логике, надо лишать родительских прав также и мать, которой, к примеру, ампутировали ноги и она не в состоянии с ребенком в футбол сыграть...

Занешь, к чему я это? Да к тому, что родитель может быть кем угодно, хоть бандитом или наркоманом, но это далеко не всегда плохо для ребенка, как это ни странно. И конечно же, ты права, что законодательством просто не может быть предусмотрена обязанность отчета в том, куда и как были потрачены алиментные средства (да хоть на героин маме, пусть!). По той простой причине, что родительская обязанность (без разницы, кстати, отец или мать) четко определена, и действия, направленные на исполнение этой обязанности, могут быть какими угодно, вне зависимости от амбиций алиментодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а где градации "строго-не строго" на ребенка? Ну, к примеру, батареи в доме поменяла - в доме тепло стало.

Про батареи вы просто утрируете. Все, что идет на благо и для ребенка - это и есть "СТРОГО". Однако понимать под благом маникюры-педикюры, а конкретно в нашем случае памперсы и детское питание для другого ребенка (кто имеет детей, тот знает, что все это суммарно отнюдь не дешево), это как раз и "НЕ СТРОГО".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, ты считаешь, что мать-алкоголичка это априори плохо для ребёнка, и такая мать не сможет дать своему ребенку всего необходимого в жизни? :cool:

Алкоголизм - это ведь тоже болезнь... А по твоей логике, надо лишать родительских прав также и мать, которой, к примеру, ампутировали ноги и она не в состоянии с ребенком в футбол сыграть...

Миша, это из другой темы. Если мать-алкоголичка и она, например, жена Лужкова, то да, ее ни в коем случае не надо лишать родительских прав))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про батареи вы просто утрируете.

Теплые батареи обогревают не только маму, но и ребенка, значит тепло от батареей идет тоже на ребенка.

а конкретно в нашем случае памперсы и детское питание для другого ребенка (кто имеет детей, тот знает, что все это суммарно отнюдь не дешево), это как раз и "НЕ СТРОГО".

У вас есть документы подтверждающие, что именно на алименты покупаются памперсы или это ваши домыслы?

А лишать мать, которая нахотся в отпуске по уходу за другим ребенком, родительских прав совершенное бесперспективно.

Ну так она не всю же жизнь в отпуске будет. И на мой ворпрос о том, девочка голодная, раздетая, разутая в школу/сад/не ходит, мать за ней не следит, вы не ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок. Скажите, а здоровье матери - это во вред или на благо идет ребенку?

Безусловно, здоровье матери - это на благо ребенку. НО! Отец не обязан заботиться о здоровье своей бывшей супруги. Это во-первых. Во-вторых, если мама тратит все алиментные деньги на свое лечение (не важно от чего) и в результате ребенок недоедает, плохо одевается и т.д., то это однозначно нецелевое использование во вред ребенку. А нормальные мамы, я считаю, просто обязаны сами зарабатывать деньги и не ждать алиментов от папочек. И вот если они сами работают и зарабатывают, то вопроса о нецелевом использовании алиментов просто не встает как правило. И ради бога, не нужно сейчас говорить о том, что в результате недополученного лечения мама может получить инвалидность, умереть и т.д. Не о том сейчас речь. Если мать больна и не может воспитывать ребенка, его нужно передать отцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теплые батареи обогревают не только маму, но и ребенка, значит тепло от батареей идет тоже на ребенка.

У вас есть документы подтверждающие, что именно на алименты покупаются памперсы или это ваши домыслы?

Ну так она не всю же жизнь в отпуске будет. И на мой ворпрос о том, девочка голодная, раздетая, разутая в школу/сад/не ходит, мать за ней не следит, вы не ответили.

Как я уже сказала, все что идет на благо ребенка, в том числе и батареи - без вопросов.

Документов, подтверждающих приобретение памперсов на алименты нет, но есть справка с места работы второго мужа о з/п в размере 80 тыс. Если вы полагаете, что в семье 80 тыс. идет на содержание троих человек, а алимнты в размере 140 тыс. на одну только пятилетнюю девочку - то это будут уже ваши домыслы.

На вопрос о ребенке - ребенок одет, но в очень дешевую одежду с барахолки, ходит в садик (стоимость 15 тыс.тенге в месяц). Мать за ней следит, ребенок чист, здесь претензий нет никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что женщина, рожая детей, обязана думать о том как и на что она их будет содержать, не полагаясь на мужа. И вы знаете, все женщины в моем окружении, да и здесь на форуме, например Анека, солидарны со мной в этом вопросе. Именно поэтому они сами содержат своих детишек и не ждут ни от кого помощи.

Не совсем так, я не подаю на алименты и не буду подавать, т.к. на то есть свои причины и мое личное отношение к отцу моего ребенка.

Да, я в первую очередь рассчитываю на себя, а потом уже на помощь))).

Вот мой родной отец подарил моему сыну на ДР 50 000, и сказал, мне - отложи типа, пусть лежат, копятся. Нефига подобного, - сказала я папе, - коммунальные за квартиру мне надо платить, машину на диагностику гнать, колодки покупать, а мне денег хватает от з/п до з/п, а тут целых 50 000 не халаву, ты прости меня папа, вот такая я нерадивая мать.

Изменено пользователем АНЕКА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Zima

Цель была проста как мир. Урвать бабла. При этом, мадам в суде даже не удосужилась написать заявление о взыскании алиментов.

У "Вашей" мадам цель была именно урвать бабла... я так подозреваю, что Вас еще ждет впереди процесс по заявлению о взыскании алиментов))

Тратя деньги на себя нарушается права ребенка. Тут я думаю есть состав преступления по этой статье:

Ёжик, ну у Вас всегда "своя" точка зрения по любому вопросу))))..

П.С. Я говорю только о тех которые явно живут за счет ребенка!!!

если мужчина хочет помогать своим чадам, то поможет добровольно, если не хочет - то найдет уйму способов занизить доход и уклониться от уплаты алиментов.

Не уверена, что в настоящее время в Казахстане, как в прочем и в России, число таких "мамаш-паразитеров", на которых многие здесь пеняют, намного больше, чем "папаш-скряг", которые находят таки уйму способов снижения дохода, для уклонения от уплаты алиментов...

При этом прошу экзальтированных дамочек учесть, что сама я состою в разводе с первым мужем, от которого у меня растут двое детей. В итоге алиментов я не получаю :).

Экзальтированная дамочка (думаю, что меня Вы к таким относите тоже) не совсем понимает Вашу гордость от того, что Вы не получаете алиментов.... Очень будет обидно, когда отец Ваших детей при достижении им пенсионного возраста все-таки обяжет через суд своих чад, на содержание которых не выделял когда то ни копейки, платить ему алименты...

В данной теме очень много говорилось о подтверждении матерью расходов, выделяемых папой на содержание ребенка... Батареи... потолок... парки... кино, здесь относительно все понятно.... но как выделить долю ребенка в бытовом обслуживании? приготовила мамочка супчик, который ест и она, и ребеночек.... затраты на продукты как делятся? или, например, устроила мама постирушки... вот не грязнулей она оказалась и все тут... как выделить долю ребенка моющих и чистящих средств???

в общем, люююдиииии, куда мы катимся???? нужно оставаться просто ЧЕЛОВЕКАМИ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже говорил в теме Ёжика, что все эти разговоры о контроле над тратами родителя с ребёнком ни к чему не приведут, ибо правы те кто говорит о невозможно определить все блага полученные ребёнком.

Единственный способ, законодательно ограничить размер алиментов, прожиточным минимумом, допустим 150% от размера прожиточного минимума взрослого человека.

Остальное родитель имеет право покупать и вручать ребёнку сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Не уверена, что в настоящее время в Казахстане, как в прочем и в России, число таких "мамаш-паразитеров", на которых многие здесь пеняют, намного больше, чем "папаш-скряг", которые находят таки уйму способов снижения дохода, для уклонения от уплаты алиментов...

На папаш-скряг в РК есть рабочая статья 136 в УК, а на мамаш-паразиток кроме 176 статьи которая в этой части не работает, ничего больще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственный способ, законодательно ограничить размер алиментов, прожиточным минимумом, допустим 150% от размера прожиточного минимума взрослого человека.

Остальное родитель имеет право покупать и вручать ребёнку сам.

Как это ограничить? Это законно? А как же тогда 25%, 33%????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На папаш-скряг в РК есть рабочая статья 136 в УК, а на мамаш-паразиток кроме 176 статьи которая в этой части не работает, ничего больще нет.

Ёжик, ну опять ты не в тему...., ну причем здесь ст. 136 УК РК????

Статья 136. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

я говорила ни о злостных уклонистах, а о папашах, которые намеренно занижают уровень своего дохода... например, официально устраиваются на работу. где минимальная оплата труда... или же ваще официально не работают.... реальные примеры тому есть, уж поверь...

Изменено пользователем Zima
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ёжик, ну опять ты не в тему...., ну причем здесь ст. 136 УК РК????

я говорила ни о злостных уклонистах, а о папашах, которые намеренно занижают уровень своего дохода... например, официально устраиваются на работу. где минимальная оплата труда... или же ваще официально не работают.... реальные примеры тому есть, уж поверь...

Очень даже в тему!!!

Верю, привлекали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, изначально вопрос стоял о том, можно ли обязать мать тратить алименты на ребенка.

Честно говоря, вопрос стоял в ином, и гораздо шире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это ограничить? Это законно? А как же тогда 25%, 33% ????

Если будет закон то будет законно! ))

25% и 33% остануться, будет например: обязательные алиментные отчисления - на одного ребёнка - 25%, но не более 150% от минимальной оплаты труда установленной в РК.

За сим, мать будет давать отцу, воспитывающему ребёнка, допустим 40 000 тенге в месяц. Ну и самостоятельно покупать ему непосредственно одежду, питание, платить за обучение как ей самой заблагорассудится и т.д. Траты отца, отчёту подлежать не будут. Раз настоял чтобы ребёнок с ним остался, то будь добр, изволь обеспечивать его как полагается. А полагается немного. Чтобы сыт был, одет по погоде, в школу ходил хотябы в государственную и т.п.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будь добр, изволь обеспечивать его как полагается. А полагается немного. Чтобы сыт был, одет по погоде, в школу ходил хотябы в государственную и т.п.

Если вдруг, по каким-то причинам, после исполнения всех вышеуказанных норм, остаются неизрасходованные деньги, то как? Все, как Ёжик велит, под меч уголовного правосудия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будет закон то будет законно! ))

25% и 33% остануться, будет например: обязательные алиментные отчисления - на одного ребёнка - 25%, но не более 150% от минимальной оплаты труда установленной в РК.

За сим, мать будет давать отцу, воспитывающему ребёнка, допустим 40 000 тенге в месяц. Ну и самостоятельно покупать ему непосредственно одежду, питание, платить за обучение как ей самой заблагорассудится и т.д. Траты отца, отчёту подлежать не будут. Раз настоял чтобы ребёнок с ним остался, то будь добр, изволь обеспечивать его как полагается. А полагается немного. Чтобы сыт был, одет по погоде, в школу ходил хотябы в государственную и т.п.

Это типо в проекте есть такое, или Ваши ткскзыть предложения?? :cool:

Вообще, некоторые вроде практикуют еще такое: если доход высокий, явно на ребенка все не будет потрачено, часть алиментов матери, а часть на счет в банке на будущее ребенку, там образование и т.д. Можно ли так, есть в законе? Только наверно, согласие матери нужно на это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вдруг, по каким-то причинам, после исполнения всех вышеуказанных норм, остаются неизрасходованные деньги, то как?

Ну вообще-то, можно открыть банковский счёт на имя ребёнка, с которого он сможет снять накопленные таким образом средства по достижении своего совершеннолетия и использовать их по своему собственному усмотрению. Это запрещено законом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования