Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

банковская гарантия !


Рекомендуемые сообщения

1 июня 2010 года, в соответствии с протоколом Заказчика, наше ТОО признали как уклонившимся от заключения Договора.

Банковская гарантия выдана сроком до 13 августа 2010 года.

Заказчик не предъявил своих прав на БГ и соответственно в настоящее время истек ее срок.

Направлено письмо Заказчику, что в соответствии с подпунктом 5) пункта 7 статьи 23 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках», организатор государственных закупок возвращает потенциальному поставщику внесенное им обеспечение заявки на участие в конкурсе в течение трех рабочих дней со дня истечения срока действия заявки потенциального поставщика на участие в конкурсе.

Ответ Заказчика - в соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 38 Закона, в случае признания потенциального поставщика уклонившимся от заключения договора о государственных закупках заказчик удерживает внесенное им обеспечение заявки на участие в конкурсе и представляет соответствующие сведения в уполномоченный орган и обращается в суд с иском о признании такого потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок.

Банк не возвращает внесенное обеспечение, трубуя экземпляр БГ Заказчика. В Договоре с Банком о предоставлении БГ прописано, что экземпляр Заказчика обязателен им для предъявления.

Могу ли я состлаться на ст.336 ГК РК "Прекращение гарантии и поручительства - Гарантия и поручительство прекращаются по истечении срока, на который они даны, указанного в договоре гарантии или поручительства."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обесепечение заявки - 500 000 тенге теперь будет вечно висеть на нашем счете!

не совсем понятно,

имхо, заказчик пропустил срок для получения денег по БГ, и ваша ссылка на 336 ГК РК правильна. Даже если банк не получит тот экземпляр - это уже не имеет значения ни для вас, ни для заказчика, ни для самого банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

нароооооод, хэлп ми :drowning:

кто занет где написано, что главный бухгалтер банка должен/ не должен подписывать банковскую гарантию на участие в конкурсе/тендере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования