Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

увольнение


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте.помогите разобраться.....пришло уведомление такого плана...ТОО....в соответствии с подпунктом2)пункта1статьи54ТКРКуведомляет вас о прекращении деятельности филиала в городе Атырау,на основании решения№59от15.12.2010единственного участника ООО.....

Согласно пункта1статьи48ТКРК предлагаем вам должность...."У ЧЕРТА НА КУЛИЧКАХ"(в другой части страны)В случае отказа вами от предложенной должности трудовой договор с вами будет расторгнут с 20.01.2011.

Трудовой договор заключен в августе 2009,прошу помощи...положены мне хоть какие-то выплаты,если я откажусь от предложенной должности,а я откажусь так как не представляется возможным работа на севере....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе. законно. Работодатель обязан в случае сокращения штата в связи с ликвидацией предложить Вам другую должность. А Вы отказываетесь от переезда в другую местность вместе с организацией и увольняетесь сами. Компенсации не положено. Дело Ваше, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте.помогите разобраться.....пришло уведомление такого плана...ТОО....в соответствии с подпунктом2)пункта1статьи54ТКРКуведомляет вас о прекращении деятельности филиала в городе Атырау,на основании решения№59от15.12.2010единственного участника ООО.....

Согласно пункта1статьи48ТКРК предлагаем вам должность...."У ЧЕРТА НА КУЛИЧКАХ"(в другой части страны)В случае отказа вами от предложенной должности трудовой договор с вами будет расторгнут с 20.01.2011.

Трудовой договор заключен в августе 2009,прошу помощи...положены мне хоть какие-то выплаты,если я откажусь от предложенной должности,а я откажусь так как не представляется возможным работа на севере....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте.помогите разобраться.....пришло уведомление такого плана...ТОО....в соответствии с подпунктом2)пункта1статьи54ТКРКуведомляет вас о прекращении деятельности филиала в городе Атырау,на основании решения№59от15.12.2010единственного участника ООО.....

Согласно пункта1статьи48ТКРК предлагаем вам должность...."У ЧЕРТА НА КУЛИЧКАХ"(в другой части страны)В случае отказа вами от предложенной должности трудовой договор с вами будет расторгнут с 20.01.2011.

Трудовой договор заключен в августе 2009,прошу помощи...положены мне хоть какие-то выплаты,если я откажусь от предложенной должности,а я откажусь так как не представляется возможным работа на севере....

В соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан:

Статья 157. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы

1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:

1) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя — юридического лица либо прекращения деятельности работодателя — физического лица;

2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.

2. Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.

3. В трудовом, коллективном договорах может предусматриваться более высокий размер компенсационной выплаты в связи с потерей работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да в случае увольнения Вы вправе рассчитывать на компенсацию по потере работы, соответственно ТОО обязано Вам её выплотить в размере не менее 3 з/п

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте.помогите разобраться.....пришло уведомление такого плана...ТОО....в соответствии с подпунктом2)пункта1статьи54ТКРКуведомляет вас о прекращении деятельности филиала в городе Атырау,на основании решения№59от15.12.2010единственного участника ООО.....

Согласно пункта1статьи48ТКРК предлагаем вам должность...."У ЧЕРТА НА КУЛИЧКАХ"(в другой части страны)В случае отказа вами от предложенной должности трудовой договор с вами будет расторгнут с 20.01.2011.

Трудовой договор заключен в августе 2009,прошу помощи...положены мне хоть какие-то выплаты,если я откажусь от предложенной должности,а я откажусь так как не представляется возможным работа на севере....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте.помогите разобраться.....пришло уведомление такого плана...ТОО....в соответствии с подпунктом2)пункта1статьи54ТКРКуведомляет вас о прекращении деятельности филиала в городе Атырау,на основании решения№59от15.12.2010единственного участника ООО.....

Согласно пункта1статьи48ТКРК предлагаем вам должность...."У ЧЕРТА НА КУЛИЧКАХ"(в другой части страны)В случае отказа вами от предложенной должности трудовой договор с вами будет расторгнут с 20.01.2011.

Трудовой договор заключен в августе 2009,прошу помощи...положены мне хоть какие-то выплаты,если я откажусь от предложенной должности,а я откажусь так как не представляется возможным работа на севере....

В соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан:

Статья 157. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы

1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:

1) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя — юридического лица либо прекращения деятельности работодателя — физического лица;

2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.

2. Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.

3. В трудовом, коллективном договорах может предусматриваться более высокий размер компенсационной выплаты в связи с потерей работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе. законно. Работодатель обязан в случае сокращения штата в связи с ликвидацией предложить Вам другую должность. А Вы отказываетесь от переезда в другую местность вместе с организацией и увольняетесь сами. Компенсации не положено. Дело Ваше, что делать.

Работник в данном случае может выбрать либо перевод в другую местность, либо расторжение трудового договора с компенсационной выплатой в соответствии с пп. 1) п. 1 ст. 157 Трудового кодекса Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь случай другой. Работодатель экономит на компенсации в связи с соркащением штата. Вроде как бы не сокращает штат, а переводит в головной офис, предлагает другую должность в другой местности, работник отказывается. Срабатывает норма статьи 59. ТК:

Прекращение трудового договора при отказе работника от продолжения трудовых отношений

1. Трудовой договор с работником подлежит прекращению при отказе работника от продолжения трудовых отношений в случаях:

1) отказа работника от перевода в другую местность вместе с работодателем;

...

2. Прекращение трудового договора допускается только при письменном отказе работника от продолжения трудовых отношений.

3. Не допускается прекращение трудового договора в период временной нетрудоспособности работника (в том числе по беременности и родам) и отпуска.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да в случае увольнения Вы вправе рассчитывать на компенсацию по потере работы, соответственно ТОО обязано Вам её выплотить в размере не менее 3 з/п

Не менее трех з/п - это в соответствии с п. 2 ст. 157 ТК РК: "...при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь случай другой. Работодатель экономит на компенсации в связи с соркащением штата. Вроде как бы не сокращает штат, а переводит в головной офис, предлагает другую должность в другой местности, работник отказывается. Срабатывает норма статьи 59. ТК:

Однако же работодатель в своем уведомлении ссылается на статью 54-ую - расторжение договора по инициативе работодателя в связи с ликвидацией, а если в соответствии с уведолением трудовой договор будет расторгнут в соответствии с пп. 1) или 2) п. 1 ст. 54 ТК РК, то автоматически работнику полагается компенсационная выплата.

На практике встречала, когда при одновременном изменении структуры и сокращении штата работадатель сокращал некоторое количество работников, а некоторым предлагал другую должность. При отказе работников от перевода на предложенные должности, работодатель предоставлял возможность пойти под сокращение с остальными с правом на получение компенсационной выплаты.

P.S. Я как-то не обратила внимания на слово "филиал"... Хочу поправить предыдущую ссылку на статью 157 ТК РК, так как основанием будет не ликвидация работодателя, а сокращение штата работников в виде ликвидации филиала:

Статья 157. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы

1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:

1) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя — юридического лица либо прекращения деятельности работодателя — физического лица;

2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.

Изменено пользователем GuRRRu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой здесь перевод в другую местность вместе с работодателем?

Статья 42. Перевод работника в другую местность вместе с работодателем

1. Работодатель обязан письменно предупредить работника о предстоящем переезде работодателя в другую местность не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения.

Как я понял, один филиал, где работает ТС, прекращает свое существование, предлагается работа в другом филиале или в головной компании, находящихся в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что в данном случае имеет место прекращение трудового договора по сокращению (подпункт 2) пункта 1 статьи 54, как и указано в уведомлении). Соответственно - положена компенсация.

Отказ от другой должности (неважно в той же или в другой местности) - не является основанием для отказа в выплате компенсации.

Вообще ссылка на статью 48 в уведомлении не совсем законна

Статья 48. Изменение условий труда

1. В связи с изменениями в организации производства, в том числе при реорганизации, и (или) сокращением объема работ у работодателя допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы по должности, специальности или профессии соответствующей квалификации, обусловленной трудовым договором.

Соответственно предложение любой другой должности, а также отказ от нее не есть изменение условий труда или отказ от продолжения работы в новых условиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования