Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как расторгнуть трудовой договор с работником отсутствующим год?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, как нам быть, у нас в штате сотрудница с ней был заключен трудовой договор, она уже год не является на работу, по телефонному разговору говорит что явится для расторжения договора и это длится уже год, недавно отправили уведомление на расторжение договора. Мы боимся если расторгним в одностороннем порядке, не восстановится ли она через суд?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

она уже год не является на работу,

А где она, простите, тусуется весь год?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расторгайте по статье "отсутствие на рабочем месте" с соблюдением порядка дисциплинарных взысканий.

сделайте акт отсутствия работникана рабочем месте, подпишите свидетелями (коллегами) - влепите выговор. вышлите ей почтою. и так до самого расторжения.

я так делаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расторгайте по статье "отсутствие на рабочем месте".

а потом работник принесет больничный с диагнозом который в соотвествии с постановлением правительства разрешает болеть более 2-х месяцев. Что будете делать?

зы. я ж не из простого любопытства спросил, где она тусуется год. может на больничном :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, как нам быть, у нас в штате сотрудница с ней был заключен трудовой договор, она уже год не является на работу, по телефонному разговору говорит что явится для расторжения договора и это длится уже год, недавно отправили уведомление на расторжение договора. Мы боимся если расторгним в одностороннем порядке, не восстановится ли она через суд?

На основании Законе "О труде" за отсутствие на рабочем месте свыше 72 часов является основанием для увольнения работника. А закон по иерархии законодательства стоит выше, чем какой-то там договор. Тем более не думаю, что в договоре есть пункт предусматривающий годое отсутствие работника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На основании Законе "О труде" за отсутствие на рабочем месте свыше 72 часов является основанием для увольнения работника. А закон по иерархии законодательства стоит выше, чем какой-то там договор. Тем более не думаю, что в договоре есть пункт предусматривающий годое отсутствие работника.

В случае свыше трех часов отсутствия можно расторгнуть.

:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На основании Законе "О труде" за отсутствие на рабочем месте свыше 72 часов является основанием для увольнения работника.

Неслабый у Вас рабочий день. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увольняйте на основании пп.6 п.1 ст.54 Трудового кодекса РК а именно (отсутствие работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену)) , при этом придерживайтесь всем процедурам увольнения работника по инициативе работодателя. Составьте акт в сотсаве комисси об ее отсутвии. Листок по нетрудоспособности она Вам кажется уж точно не предостваит. Больничный более 2-х месяцев это уже заболевание входящее в перечень заболеваний утв-х правительтсвом где бол. предоставляется кажется сроком до 4- мес. а потом уже инвалидность и что ? а об этом она должна была Вас известить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а потом работник принесет больничный с диагнозом который в соотвествии с постановлением правительства разрешает болеть более 2-х месяцев. Что будете делать?

ну ведь есть свидетели того, что по телефону работник сообщает о своем намерении прекратить трудовые отношения, что будет соответствующим образом отражено акте, фиксирующем дисциплинарный проступок.

а работница, принеся справку о болезни, позволяющей лечиться более 2 месяцев, придется еще потрудиться объяснить - почему она не реагировала на звонки работодателя и на его письменные извещения.

думается мне что при наличии свидетелй работодателя - работница в суде сдастся. :smile:

не так ли, коллега?

да и тем более - ТС понимает, что она ничего такого не принесет. ему просто необходимо скорейшее формальное расторжение договора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ему просто необходимо скорейшее формальное расторжение договора.

в том то и компот коллега, что нет пояснений ТС по его случаю, которые я и хотел услышать изначально. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

нужно учесть все моменты при расторжении трудовых отношений, если не является на работу более года то делайте все правильно чтобы комар носа не подточил, акты, телефонограммы, письма, почтовые уведомления, выговор в общем все как положено, потому что в суде изначально настроены в сторону работника что суд что прокуратура поэтому нужно все фиксировать актировать и так далее..............удачи........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экие терпеливые работодатели у нас пошли. Зарплату, интересно, весь год тоже начисляли? Или в табеле нули ставили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Добрый день!

Краткая суть сложившейся ситуации.

Работник, проработав 1-2 месяца, перестал выходить на работу где-то больше 2-х недель.

И возвращаться не собирается… трудовая книжка его также не интересует (т.к. других записей в ней нет).

Работодатель в табеле учете рабочего времени, пока что фиксирует прогулы.

При этом Работодатель не заинтересован дожидаться возвращения Работника на работу, т.к. это и без того бессмысленно, и в целях освобождения занимаемой должности намеревается расторгнуть с Работником трудовой договора на основании пп.6 п.1. ст.54 ТК РК.

В связи с этим, Работодатель составил акт об отсутствии на рабочем месте более трех часов и направил уведомление заказным письмом Работнику о том, что если Работник не предоставит в срок до такого-то времени объяснительную с обоснованием причин своего отсутствия, то с ним будет расторгнут трудовой договор на основании пп.6 п.1. ст.54 ТК РК.

На основании изложенного прошу Вас ответить на следующие вопросы:

1. Каким образом возможно расторгнуть трудовой договор при такой сложившейся ситуации, при этом соблюдая все требования трудового законодательства?

2. Обязан ли Работодатель привлечь Работника к дисциплинарной ответственности в виде расторжения трудового договора по инициативе Работодателя (пп.4 п.1 ст.72 ТК РК) издав соответствующий акт и только после этого издать акт о расторжении трудового договора?

3. В случае если Работник не предоставит объяснительную о причинах прогула в установленный срок и не выйдет на работу, возможно ли издать акт работодателя о расторжении трудового договора на основании пп.6 п.1. ст.54 ТК РК в отсутствие Работника?

4. Какой датой необходимо расторгать трудовой договор, в случае если Работник так и не объявится или всячески будет уклоняться от выхода на работу? Датой, когда Работник перестал выходить на работу или датой составления Акта работодателя о расторжении трудового договора? В случае если 1-й вариант, то не будет ли расценено данное обстоятельство нарушением сроков выплаты причитающихся сумм Работнику? т.к. с даты расторжения трудового договора по факту пройдет более 3- дней.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования