Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отказ от Узбекского гражданства и принятие гражданства РК


Гость Ирон

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

С 2006 года я имею ВНЖ в РК

- Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы для предъявления в консульство Узбекистана в г. Алмате, чтобы получить справку об отказе от гражданства Узбекистана?

- В течении какого времени предоставляется справка об отказе?

- После получения справки об отказе от Узбекского гражданства, какие необходимо сделать шаги для получения гражданства Казахстана?

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

По первому вопросу:

• Автобиография

• Анкета-заявление о выходе из гражданства РУ

• Заявление на получение выхода из гражданства РУ

• Объяснительная

Явка строго лично.

По второму вопросу: в посольстве Узбекистана на приёме Вам назначат примерную дату, когда нужно будет обратиться.

По третьему вопросу:

Для этого необходимо прожить на территории нашей страны пять лет либо в течение трех лет состоять в браке с гражданкой Казахстана. Кроме того, существует перечень определенных профессий, утвержденный главой государства, по которому обладающие ими лица могут при желании оформить казахстанское гражданство. При этом им не надо ждать истечения пятилетнего срока. Такими же привилегиями пользуются и те, у кого есть близкие родственники в Казахстане, и оралманы. Вы проживаете с 2006г, по идее всего 4 года. Делайте выводы. Перечнь документов для представления на приобретение гражданства РК здесь неоднократно повторялся. Просмотрите самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первому вопросу:

• Автобиография

• Анкета-заявление о выходе из гражданства РУ

• Заявление на получение выхода из гражданства РУ

• Объяснительная

Явка строго лично.

По второму вопросу: в посольстве Узбекистана на приёме Вам назначат примерную дату, когда нужно будет обратиться.

По третьему вопросу:

Для этого необходимо прожить на территории нашей страны пять лет либо в течение трех лет состоять в браке с гражданкой Казахстана. Кроме того, существует перечень определенных профессий, утвержденный главой государства, по которому обладающие ими лица могут при желании оформить казахстанское гражданство. При этом им не надо ждать истечения пятилетнего срока. Такими же привилегиями пользуются и те, у кого есть близкие родственники в Казахстане, и оралманы. Вы проживаете с 2006г, по идее всего 4 года. Делайте выводы. Перечнь документов для представления на приобретение гражданства РК здесь неоднократно повторялся. Просмотрите самостоятельно.

Спасибо за ответы!

Разъясните, пожалуйста, по третьему вопросу.

После получения справки об отказе, я должен обратиться в миграционный отдел по месту прописки, для получения статуса ЛБГ? Смогу ли я въезжать в Узбекистан в статусе ЛБГ? До какого момента , паспорт гражданина Узбекистана будет находиться у меня?

Инженер-электрик по пуско-наладке входит в перечень профессий?

Если Вас не затруднит, напишите пожалуйста, список необходимых документов для сдачи их на принятие гражданства РК.

Признателен.

С уважением, Ирон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Ирон, в вышеуказанном мною списке профессия "инженер" указана со следующими требованиями:

Наличие ученой степени и звания,

научно-исследовательских работ и изысканий,

международных сертификатов, а также согласно виду экономической деятельности опыт работы по:

владению методами среднесрочного, краткосрочного прогнозирования сейсмологических явлений;

эксплуатации силовых энергетических и высокотемпературных плазменных установок;

внедрению достижений науки и техники, рационализации, изобретательству;

разработке научно-исследовательских и опытных работ по очистке и предотвращению загрязнений окружающей среды;

эксплуатации ядерных реакторов, управлению реактором (ускорителем, ядерно-физической установкой);

информационным технологиям и телекоммуникациям;

разработке передового программного обеспечения и современных компьютерных оборудований;

информатике и системному программированию;

разработке научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области космической деятельности;

разработке и эксплуатации стартовых и технических комплексов ракет и космических аппаратов, космических летательных аппаратов и разгонных блоков;

телеметрическим системам и комплексам,

компьютерным измерительным блокам;

технологическому проектированию для строительства объектов производственного и жилищно-гражданского назначения;

внедрению прогрессивных технологических процессов в области сельхозмашиностроения;

фармацевтическому профилю на специальном, высокосовременном фармацевтическом оборудовании по производству субстанции и лекарственных форм;

биофармацевтическому изучению лекарственных форм и препаратов;

разработке технологических основ и методов производства лекарственных субстанций и фитопрепаратов;

системному программированию;

разработке программного обеспечения высокого уровня.

Перечень документов в теме есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разъясните, пожалуйста, по третьему вопросу.

После получения справки об отказе, я должен обратиться в миграционный отдел по месту прописки, для получения статуса ЛБГ? Смогу ли я въезжать в Узбекистан в статусе ЛБГ? До какого момента , паспорт гражданина Узбекистана будет находиться у меня?

Спасибо, за подробный ответ по поводу профессии.

В последнем письме я не нашел ответов на вышеуказанные вопрсы. Перечень документов в теме, так-же не нашел.

Признателен.

С уважением, Ирон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте! С 2006 года я имею ЛБГ. - Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы для предъявления в консульство Узбекистана в г. Алмате, чтобы получить справку об отказе от гражданства Узбекистана?

- В течении какого времени предоставляется справка об отказе? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! С 2006 года я имею ЛБГ.Республики Казахстан. - Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы для предъявления в консульство Узбекистана в г. Алмате, чтобы получить справку об отказе от гражданства Узбекистана?

- В течении какого времени предоставляется справка об отказе? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поднимитесь выше в рамках данной темы и Вы увидите ответ на интересующий вопрос. ЛБГ ни чем не отличается от ВНЖ.

СПИСОК

НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ

ДЛЯ ВЫХОДА ИЗ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ЛИЦАМ, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИМ ЗА ГРАНИЦЕЙ

1) заявление на имя Президента РУ о выходе из гражданства РУ:

2) подробная автобиография с указанием всех близких родственников:

3) анкета-заявление (выдается в Консульстве):

4) копия личного свидетельства о рождении

5) копии свидетельства о рождении детей:

6) копии свидетельства о браке или расторжении брака, если вдовец(а), свидетельство о смерти супруга:

7) если супруг(а) является гражданином Республики Узбекистан, взять заявление-согласие о том, что он(а) не возражает против Вашего выхода из гражданства РУ, заверенная нотариусом:

в случае развода к справке добавляется запись от бывшего мужа(жены) о том, что он(а) не имеет имущественных и других претензий:

если есть дети, то необходима заявление о том, что нынешний или бывший муж(жена) не возражает против выхода детей из гражданства РУ, заверенная нотариусом:

8) если вместе с Вами выходит ребенок, то заявление от ребенка, достигшего 14-летнего возраста о том, что он не возражает против выхода из гражданства РУ вместе с Вами (заверенная нотариусом):

9) если родители проживают в Республике Узбекистан, заявление-согласие от них, о том, что они не возражают против Вашего выхода из гражданства РУ; (нотариально заверенное)

10) фото 3х4 – 3 штуки (наклеиваются в анкету-заявление):

11) копия личного паспорта РУ всех страниц, независимо от заполнения:

12) копия военного билета всех страниц и справку о военной службе с места прохождения службы (если не служил, копия приписного листа):

13) два бумажных скоросшивателя:

14) консульский сбор – 110 доллара США:

15) пронумеровать страницы и сделать ОПИСЬ всех документов (по образцу) на отдельном листе с указанием номеров страниц, начинать нумеровать станицы с цифры «2», страницей «1» указать «Заключение» - это документ консульского отдела (опись напечатать):

ПРИМЕЧАНИЕ:

а) все документы заполняются собственноручно:

(заявление и автобиографию напечатать
):

б) дело на выход из гражданства готовится в 2-х экземплярах, где в 1-й

экземпляр подшиваются документы-оригиналы
(копии документов (паспорт, свид.о рожд. и т.д.), заверенные нотариально)
в порядке указанного перечня, а во 2-й – копии.

в) все копии документов должны быть формата А4

(приёмные дни: понедельник, вторник, четверг, пятница, время 9:30-13:00)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте!скажите пожалуйста я сдал доки на отказ от гражданства РУ в 2010г 16 февраля и до сих пор нет никакого ответа а срок действия вида на жительства заканчивается в 2014г что мне сделать в моем случае заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если до указанного момента не выйдет Указ о выходе из гражданства РУз, то обратитесь в миграционную полицию с целью продления вида на жительство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Зинатдин

Здраствуйте я уже в Казахстане почти 10лет живу мне даеть Узбекистанский посольство отказ от Узбекистана ну это справка ЛПХ как я могу быстро получить эту справку

У меня все три дети получили уже гражданство Казахстана и жена тоже получила гражданства,Если че звоните 87714560332

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Зинатдин

Здраствуйте я уже в Казахстане почти 10лет живу мне даеть Узбекистанский посольство отказ от Узбекистана ну это справка ЛПХ как я могу быстро получить эту справку

У меня все три дети получили уже гражданство Казахстана и жена тоже получила гражданства,Если че звоните 87714560332

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте я уже в Казахстане почти 10лет живу мне не дають отказ от Узбекистана ну это справка ЛПХ как я могу быстро получить эту справку

У меня все три дети старши получиль уже гражданство Казахстана и жена тоже получила гражданства,Пожалуйста помогите мне

мой номер 87071992226

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поднимитесь выше в рамках данной темы и Вы увидите ответ на интересующий вопрос. ЛБГ ни чем не отличается от ВНЖ.

СПИСОК

НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ

ДЛЯ ВЫХОДА ИЗ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ЛИЦАМ, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИМ ЗА ГРАНИЦЕЙ

1) заявление на имя Президента РУ о выходе из гражданства РУ:

2) подробная автобиография с указанием всех близких родственников:

3) анкета-заявление (выдается в Консульстве):

4) копия личного свидетельства о рождении

5) копии свидетельства о рождении детей:

6) копии свидетельства о браке или расторжении брака, если вдовец(а), свидетельство о смерти супруга:

7) если супруг(а) является гражданином Республики Узбекистан, взять заявление-согласие о том, что он(а) не возражает против Вашего выхода из гражданства РУ, заверенная нотариусом:

в случае развода к справке добавляется запись от бывшего мужа(жены) о том, что он(а) не имеет имущественных и других претензий:

если есть дети, то необходима заявление о том, что нынешний или бывший муж(жена) не возражает против выхода детей из гражданства РУ, заверенная нотариусом:

8) если вместе с Вами выходит ребенок, то заявление от ребенка, достигшего 14-летнего возраста о том, что он не возражает против выхода из гражданства РУ вместе с Вами (заверенная нотариусом):

9) если родители проживают в Республике Узбекистан, заявление-согласие от них, о том, что они не возражают против Вашего выхода из гражданства РУ; (нотариально заверенное)

10) фото 3х4 – 3 штуки (наклеиваются в анкету-заявление):

11) копия личного паспорта РУ всех страниц, независимо от заполнения:

12) копия военного билета всех страниц и справку о военной службе с места прохождения службы (если не служил, копия приписного листа):

13) два бумажных скоросшивателя:

14) консульский сбор – 110 доллара США:

15) пронумеровать страницы и сделать ОПИСЬ всех документов (по образцу) на отдельном листе с указанием номеров страниц, начинать нумеровать станицы с цифры «2», страницей «1» указать «Заключение» - это документ консульского отдела (опись напечатать):

ПРИМЕЧАНИЕ:

а) все документы заполняются собственноручно:

8]
(заявление и автобиографию напечатать
):

б) дело на выход из гражданства готовится в 2-х экземплярах, где в 1-й

экземпляр подшиваются документы-оригиналы
(копии документов (паспорт, свид.о рожд. и т.д.), заверенные нотариально)
в порядке указанного перечня, а во 2-й – копии.

в) все копии документов должны быть формата А4

(приёмные дни: понедельник, вторник, четверг, пятница, время 9:30-13:00)

Этот список не полный, дополнительно необходимо предоставить:

1) заявление - разрешение от братьев и сестер, что они не возражают против вашего выхода и никаких претензий не имеют

2) Нигде никаких сокращений, даже гг - не допускается, даже это дополнительный повод не принять у Вас документы, в автобиографии не должно быть ни каких пробелов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Ответьте пожалуйста! после сдачи документов отказа от гражданства Узбекистана сколько ждать? спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответьте пожалуйста! после сдачи документов отказа от гражданства Узбекистана сколько ждать? спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто может сказать? у меня жена гр РК и дети тоже я живу с 1999 года по ВНЖ. я могу ли получить гражданства РК не обращаясь посольства РУз в г. Алматы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответьте пожалуйста! после сдачи документов отказа от гражданства Узбекистана сколько ждать? спасибо заранее!

от 1 года до 3-х лет

кто может сказать? у меня жена гр РК и дети тоже я живу с 1999 года по ВНЖ. я могу ли получить гражданства РК не обращаясь посольства РУз в г. Алматы

не можете, так как необходимо первоначально оформить отказ от гражданства Руз, если Вы постоянно проживаете на территории Казахстана и стоите на консульском учете, то Вам прямая дорога только в посольство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Я гражданка Узбекистана имею ВНЖ с 2006 года жду отказ от гражданства Узбекистана Сколько мне ещё надо ждать.

Хотела поехать в Южную Корею к дочери которая должна в августе родить как мне это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Шамиль

Здравствуйте.

Больше 10 лет проживаю в Казахстане (ВНЖ). Больше 4 лет жду указа узбекского президента о лишении меня высокого звания гражданина Узбекистана (ГрУза). Что-либо узнать о сроках этого моего указа нет никакой возможности - это наверное государственная тайна, и в век компьютерных технологий в консульстве в Алмате по бумажкам проверяют списки счастливчиков, включенных в очередной указ о выходе из гражданства. А ведь никто не оплачивает эти поездки в Алматы, а по телефону автоответчик только проинформирует о времени работы консульства.

Возвращаться и жить в Уз-е нет никакого желания. Но почему же меня, подобно крепостного крестьянина, насильно удерживают в этом гражданстве. А властям Казахстана давно пора пересмотреть этот закон, хотя бы по образцу РФ, где не надо ждать никакого узвекского указа. Или хотя бы установить срок ожидания указа из Узбекистана 2 годами (по ихним законам рассмотрение ходатайства - 1 год. Но в этой стране законы только для населения). Я не хочу второго гражданства, я хочу быть полноправным гражданином РК.

Какое надо совершить правонарушение, чтобы без лишения своботы просто лишили этого ГрУза!!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ожидающий

от 1 года до 3-х лет

не можете, так как необходимо первоначально оформить отказ от гражданства Руз, если Вы постоянно проживаете на территории Казахстана и стоите на консульском учете, то Вам прямая дорога только в посольство

от 1 года до 3-х лет

не можете, так как необходимо первоначально оформить отказ от гражданства Руз, если Вы постоянно проживаете на территории Казахстана и стоите на консульском учете, то Вам прямая дорога только в посольство

А как же вот эта информация?

Согласно пункту 15 Инструкции по рассмотрению органами внутренних дел Республики Казахстан вопросов, связанных с гражданством Республики Казахстан к заявлению прилагаются следующие документы:

  • анкета - заявление по установленной форме;
  • четыре фотографии размером 3,5 х 4,5 см.;
  • обязательство о соблюдении условий, предусмотренных статьей 1 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан", (о соблюдении Конституции и законов Республики Казахстан);
  • справка о наличии либо отсутствии судимостей;
  • копия документа, удостоверяющая личность, свидетельство о рождении ребенка;
  • справка об отсутствии или прекращении гражданства другого государства, выданная компетентным органом соответствующего государства;
  • заявление к должностному лицу государства прибытия, принимающего решение по вопросам гражданства, с нотариально удостоверенным письменным отказом от иностранного гражданства (данный документ, вместо указанного в предыдущем пункте представляют граждане бывших союзных республик, прибывшие с целью постоянного проживания в Республику Казахстан, имеющие одного из близких родственников - граждан Республики Казахстан: ребенка (в том числе усыновленного), супруга (супругу), одного из родителей (усыновителей), сестру, брата, деда или бабушку);

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте!Я гр.Узбекистана,имею ВНЖ в Казахстане.Брат умер в Узбекистане.Вопрос:надо ли заверенное в нотариусе свидетельство о смерти для подачи документов на выход из гражданства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования